Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сиршасана

Сообщение aziat »

Kower писал(а):Невозможно при выполнении даже майку надеть, тело задыхается.
Это как?
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

aziat писал(а): Это как?
Да если честно ни малейшего представления. Просто при практике задержки на выдохе чем дальше тем на дольше задержка и как вы понимаете это уже не на усилии воли, поскольку 2 минуты не дышать на полном выдохе за гранью и на грани, то есть включается еще что-то и это выражается в том, что невозможно выполнять задержку даже в майке, руки сами сдергивают ее и еще с полминуты после этого продолжаешь совершенно спокойно, специально пробовал делать в майке и без. Те же ощущения и без практики, то есть тело продолжает дышать или потреблять кислород или воздух не через легкие и одежда сильно мешает этому. Я не йог и не знаю что это и как работает, по разъяснениям лучше к ним. Но не рекомендую пробовать. Повторюсь, мозг сильно от этого страдает.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сиршасана

Сообщение ЁЛКА »

Kower писал(а):Жаль что тема затихла. [oops]
Тем кто давно практикует пару вопросиков, если позволите.
Не подскажите, у меня обширное витилиго, которое активно прогрессирует.
Как вы считаете, можно ли с помощью Сиршасаны остановить это развитие? Исхожу из того, что активное воздействие на эндокринную систему происходит.
И вторая проблемка это в школьном возрасте было сильное сотрясение мозга, шум в голове теперь постоянный, плюс перелом ключицы и теперь с этой стороны некоторое смещение позвонков, надеюсь Сиршасана постепенно выправит.
Не делать не отговаривайте, все равно буду, поскольку все остальное не очень или точнее никак не меняет в лучшую сторону, но тем не менее, в вашей практике были случаи когда Сиршасана помогла с подобным справиться?
О себе в кратце если, сейчас несколько за 50, Сиршасану выполняю через день, один-два раза, по 4-7 минут, постоянно месяца два примерно. Через день потому, что второй день тренажерка. От бассейна пришлось отказаться по причине дикого герпеса после него. [mmm]
Статья о том, как сирсшасана может "выправить" позвонки. [:(]

Понять причину герпеса поможет вот это видео и продолжение.
Бассейн - переохлажение, аллергия на хлор, лишь запускает процесс.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Kower
Рейтинг: 6.25%
 
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

Березина писал(а): Через определенное время отпишитесь, если не трудно, какие у вас результаты.
Пока явных результатов не наблюдается, хотя конечно по воздействию штука мощная.
То есть по прошествии примерно 4х месяцев минут 8 стою спокойно, потом минуты три уже с неким напряжением, без "болтания" разумеется,
но вынужденная концентрация на выполнении в эти три минуты лучше всего снимет дневные психические напряжения.
Конечно не каждый день стою по 11 минут, раз в 5-7 дней. В остальные 5-8 мин.
Ну в общем из положительного это снятие "навязчивых" мыслей обыденности.
В остальном все пока "на месте".
Не представляю как стоять дольше, поскольку конечно надоедает.
Если есть вопросы - спрашивайте.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Березина »

Kower писал(а):Если есть вопросы - спрашивайте.
Как обстоит дело с шумом в голове, не усилился?
И ключица не беспокоит?
А.В.
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

Березина писал(а):
Как обстоит дело с шумом в голове, не усилился?
Все стабильно. То есть без изменений.
Березина писал(а): И ключица не беспокоит?
Нет. Но вот мышцы, которые вынуждены работать неправильно,
после упражнения "тянут" больше тех, которые с противоположной стороны.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сиршасана

Сообщение aziat »

Kower писал(а):
Березина писал(а):
Как обстоит дело с шумом в голове, не усилился?
Все стабильно. То есть без изменений.
Ну и какой смысл в этих восьмиминутных стояниях?
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

aziat писал(а): Ну и какой смысл в этих восьмиминутных стояниях?
А с какой минуты появляется смысл?
Вы бы как выполняли?)
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сиршасана

Сообщение aziat »

Kower писал(а):
aziat писал(а): Ну и какой смысл в этих восьмиминутных стояниях?
А с какой минуты появляется смысл?
Вы бы как выполняли?)
Смысл появляется с той минуты, когда ваша проблема начинает решаться. Я бы не выполнял бессмысленных действий.
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

aziat писал(а): Смысл появляется с той минуты, когда ваша проблема начинает решаться. Я бы не выполнял бессмысленных действий.
Разделяю Вашу точку зрения. Стойка на голове одно из статических упражнений в моем комплексе,
которое выполняю для плечевого пояса, пока что ничего более.
На асаны из йоги в принципе много не ставлю, они для здоровых людей.
Кроме того, при всем почтении к участникам, нигде не нахожу как сиршасана влияет на отток желчи из желчного,
поскольку длительное стояние явно влияет на сей процесс, вопрос насколько негативно это отражается как на желчном так и самой печени.
Понятно что выполняют на "пустой желудок", но все таки.
Кроме того изменения растянуты в процессе, костная ткать меняется годами,
мышечная ткать и нервная так же неодинаково и тоже весьма длительный период, до нескольких лет.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сиршасана

Сообщение aziat »

Kower писал(а):при всем почтении к участникам, нигде не нахожу как сиршасана влияет на отток желчи из желчного,
поскольку длительное стояние явно влияет на сей процесс, вопрос насколько негативно это отражается как на желчном так и самой печени.
То есть Вы испытываете неприятные ощущения в области печени в результате длительного нахождения в Ширшасане?
Kower писал(а):Кроме того изменения растянуты в процессе, костная ткать меняется годами,
мышечная ткать и нервная так же неодинаково и тоже весьма длительный период, до нескольких лет.
А с чего Вы взяли, что долгое стояние на голове полезно для этих тканей?
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

aziat писал(а): А с чего Вы взяли, что долгое стояние на голове полезно для этих тканей?
Да физические нагрузки в принципе не очень полезны без возможности последующего восстановления.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сиршасана

Сообщение aziat »

Kower писал(а):
aziat писал(а): А с чего Вы взяли, что долгое стояние на голове полезно для этих тканей?
Да физические нагрузки в принципе не очень полезны без возможности последующего восстановления.
В данном случае речь идёт не о перетренированности, а о возможных повреждениях, которые не компенсируются никаким восстановлением. Долгое стояние на голове в принципе не полезно, о чем Вам уже писали.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Kower
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Wood »

Раньше тоже был горячий сторонник сиршасаны, пока не сделал компьютерную томографию шеи.
Там без врача ясно,что сиршасану категорически нельзя делать.

Так что если всерьез решили делать сиршасану, сделайте томографию,сейчас мало у кого здоровая шея.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

Wood писал(а): Так что если всерьез решили делать сиршасану, сделайте томографию,сейчас мало у кого здоровая шея.
Разделяю Вашу точку зрения. Но повторюсь, любая физическая нагрузка без возможности восстановления в принципе не полезна и чем выше квалификация спортсмена, тем выше вероятность травм, от близко к предельным нагрузкам, в том числе и костной ткани, которой так же нужно давать и время и возможность адаптироваться. В случае со стойкой на голове обязательны и очень важны контр упражнения. Интуитивно сейчас подбираю. Кроме того не считаю, что 10 минут это долго. Несоизмеримо сильнее "выносит" меня полчаса плавания, в том числе и для шеи, при этом плавание как одно из контр упражнений вероятно очень уместно. В общем как мне кажется по Сиршасане слишком мало инфы и поэтому заниматься ею действительно опасно. Мне в том числе. Йога в принципе для здоровых.
Анатомически неплохо проработано здесь http://mjkr.narod.ru/Lib/Anatom/8.htm
Помимо всего этого, весьма вероятно сама по себе Сиршасана это контр упражнение после кумбхака. Поскольку при задержке на выдохе происходит сильнейший отток и крови и лимфы от головы, которые при этом еще и испытывают кислородный дефицит, даже если делать замок. Так что да, как учит тибетская медицина - все болезни от незнания. То есть компетенции в этих вопросах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сиршасана

Сообщение aziat »

Kower писал(а):Поскольку при задержке на выдохе происходит сильнейший отток и крови и лимфы от головы, которые при этом еще и испытывают кислородный дефицит, даже если делать замок.
Дайте, пожалуйста, ссылку на экспериментальное подтверждение этого явления
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Wood »

Kower

цель у сиршасаны только одна, расслабить тело и сознание.
Расслабились,немножко постояли и вышли.На все про все 5 минут достаточно.
Если стоять дольше то существенного дополнительного расслабление не получишь.Какой смысл расходовать в холостую время?!
Дополнительное расслабление приходит постепенно,скажем в течении 1-3 месяцев, причем укладываетесь в те же самые 5 минут.
Самое лучшее упражнение после сиршасаны это полежать в шавасане, потому что тело настолько расслаблено, что хочется только лежать и не двигаться и мысли тоже не двигаются.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Kower
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Kower »

aziat писал(а): Дайте, пожалуйста, ссылку на экспериментальное подтверждение этого явления
Только мой собственный опыт.
После активной практики в несколько месяцев прогрессировать стала седина.
То есть без упражнения в противофазе никак в принципе.

Добавлено позже: 2 июн 2019, 09:58
Wood писал(а):цель у сиршасаны только одна, расслабить тело и сознание.
Вы знаете, задержка дыхания это делает гораздо эффективнее, особенно на выдохе.
Кроме этого, эффект о котором пишете у меня начинается только после десятой минуты.
По всей вероятности из-за того, что именно в эту минуту предельная концентрация на правильном выполнении,
другим мыслям и переживаниям не остается места.
Ну и потом, даже столь короткий период все таки уже положительно повлиял на мое зрение, правый глаз до этого хуже видел,
ну и само лицо действительно стало ровней, хотя морщин и так вроде как не было. Еще был устойчивый хотя и редкий кашель, с год уже.
Сейчас тоже не наблюдается.
Что касается полежать в шивасане то это обязательно и обычно это и 30 минут и даже дольше и не из-за времени, тело само говорит когда хватит.
Но после выхода из упражнения вначале я все таки слегка "прокачиваю" шею, как и перед выполнением, как контр упражнение.
Если окажется что упражнение на самом деле положительно влияет на седину,
то следующий вопрос как его нужно выполнять, что бы повлияло на витилиго, поскольку суть седых волос и витилиго примерно одинаковая.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сиршасана

Сообщение alexyoga »

Спасибо за ссылку на переод книги. я ее раньше только на английском читал.
Все что вы пишите это неправильно.
Долго обьяснять почему.
Да и не нужно это делать бесплатно.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Curma »

Подскажите, пожалуйста, я стою в сиршасане 3 минуты - вообще никаких ощущений. Нужно ли стоять дольше? Может быть, эффект есть, но я о нем не знаю? Могу стоять дольше без проблем, но жаль терять время...
Non scholae, sed vitae discimus
Ответить