Спондилёз , остеохондроз - какие асаны противопоказаны?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
newman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 15:02

Остеохондроз (без купюр)

Сообщение newman »

Привет, всем! :D

Я практикую йогу всего несколько месяцев по книге Т.В. Анантанараянана "Вини-йога".
Сейчас обнаружилась такая проблема :(
у меня остеохандроз поясничного отдела позвоночника.
прошу ваших рекомендаций по выполнению асан и дальнейшей практике.
спасибо!
Purvi Pathak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Purvi Pathak »

Мучился и я остеохондрозом лет 10 или более. Лечился всяко: традиционная медицина, народная медицина, свои эксперименты. Чуть не угробил себя в конец. Спасла меня Нидра-йога. Дважды мне снилась кошка, но я не понял значения этих сновидений. И только на третий раз сообразил, что Нидра-йога рекомендует мне практиковать Биллиасану (позу Кошки), что я и стал делать. Острые боли исчезли с первого же занятия, после нескольких занятий я почувствовал себя вполне здоровым, а через месяц я забыл, что такое остеохондроз.
Но я не могу утверждать, что эта поза может быть полезна и вам.
За это сообщение автора Purvi Pathak поблагодарил:
Ингачкачка
Рейтинг: 6.25%
 
newman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 15:02

Остеохондроз

Сообщение newman »

Здравствуйте, Purvi Pathak!

Спасибо! Попробую сегодня же!
Привет :D
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Привет и вам, newman!
От своего остеохондроза в грудном отделе позвоночника я избавилась благодаря йоге. Но отнюдь не сразу, и явно не благодаря какой-нибудь одной асане. Общие рекомендации, на мой взгляд, такие: все асаны обязательно выполняются с растянутым, расслабленным позвоночником. В это случае, постепенно, мягко и незаметно практика начинает делать свое дело. К сожалению, в большинстве случаев человек, который начал заниматься йогой, просто не в состоянии понять, что такое растянутый позвоночник. Вместо того, чтобы его тянуть, он его напрягает и пережимает, что приводит только к усугублению проблемы, а не к ее решению. Для того, чтобы научиться чувствовать позвоночник, могу посоветовать такое ноу-хау (не мое):
В начале практики садимся в удобную сидячую позу, например, сукхасану. Поза должна позволять отстроить позвоночник, то есть спина плоская, копчик стремится вверх, макушка также тянется вверх и растягивает позвоночник. Устраняем поясничный прогиб, подтягиваем мышцы пресса, отводим назад и опускаем плечи, сводим лопатки. После этого фиксируем позу и забываем о ней. В общем, пока все классика. Если в сукхасане не получается выпрямить спину и поясница "проваливается" назад, выбираем другую позу, например вирасану, можно в варианте, когда таз сидит на пятках. Главное – поза должна быть удобной и не вызывать напряжения, пробыть в ней придется минут пять.
После того как поза отстроена, переводим внимание на позвоночник. Начиная снизу, от копчика, пытаемся почувствовать отдельные позвонки или небольшие группы позвонков и пошевелить ими. Пытаемся качнуть позвонки вперед-назад, вправо-влево и повращать по часовой стрелке. В первый раз, скорее всего, вообще ничего не получится, но унывать не надо, попытка идет в зачет :) . Движение может быть мысленным. Главное – направлять внимание в позвоночник и пытаться при этом не напрягаться. После того, как попробовали пошевелить позвонками, раздвигаем их между собой, то есть удлиняемся вверх, и переходим к следующей группе. Так проходим по всему позвоночнику. Можно для начала просто пытаться поочередно напрягать и расслаблять мышцы, оплетающие позвонок или группу позвонков. Цель упражнения – научиться чувствовать свое тело, "понять" телом, что такое растянутый позвоночник. Это ощущение хорошо бы вспоминать, когда вы выполняете затем асаны.
Особо хочу обратить внимание – будьте осторожны с прогибами (гнуться нужно только до той степени, пока нет никаких ощущений в пояснице), со скрутками – они выполняются ТОЛЬКО с растянутым позвоночником, со складываниями типа пашчимотанасаны – это выполняется за счет тазобедренных суставов, а не за счет поясницы. В общем, будьте осторожны :) . Не стремитесь быть быстрее, выше и сильнее, или, по крайне мере, тормозите иногда это всем нам присущее желание ;)
Удачи!
newman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 15:02

Сообщение newman »

Привет, silberwe!

<К сожалению, в большинстве случаев человек, который начал заниматься йогой, просто не в состоянии понять, что такое растянутый позвоночник.

Да. Пока это так. :D И уже сейчас очень интересно попробывать-почувствовать - что это такое :wink:

<могу посоветовать такое ноу-хау

Спасибо. Большое спасибо! :D
Tall_man
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 09:16
Откуда: Москва

Практика при остеохондрозе и гиполордозе пояснич. отдела .

Сообщение Tall_man »

Имеются болезненные тянущие ощущения по всей длине ног даже при минимальных наклонах к ним. Сделал рентген поясничной области позвоночника - начальные явления остеохондроза поясничного отдела, гиполордоз (поясничный лордоз сглажен). Занимаюсь недолго, делаю пасчимотаннасану (без боли получается согнуться только при практически прямом угле) , прямой треугольник, джану ширшасану, "кобру" и, забыл, как называется, когда лежа на спине ноги под прямым углом (у меня не совсем выпрямлены ноги)в сторону на полу. Подскажите, пожалуйста, может изменить что-нибудь в моих занятиях, т.к. хочется подлечить спину, а наклоны к ногам и просто подъемы ноги в сторону (даже минимально) не даются. 32 года. Высокий.
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Сообщение YuriS »

Боль на внутренней поверхности с большей выраженностью под коленом?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Если боль локализована в основном под коленями и появляется при попытках согнуться силой - скорее всего, у Вас просто совершенно не растянуты мышцы и сухожилия ног. Такое наблюдается у мужчин Вашего возраста (особенно высоких), не занимавшихся в прошлом теми видами спорта, которые развивают гибкость, в 8-9 случаях из 10.

Лучшее, что Вы можете сделать - снять томограмму (на всякий случай) и - главное - записаться на занятия к хорошему инструктору :!: В Москве это сделать не сложно. Заниматься самостоятельно Вам будет нелегко.

Несколько рекомендаций (предварительных :!: ):

1. Пасчимоттанасану Вам выполнять бессмысленно - пока угол наклона кресца больше 90 градусов (то же относится к джану ширшасане). Делайте стоячий аналог - уттанасану (наклон вперед из положения стоя) в варианте свободного свисания вниз (если поясница позволяет) или - при гиполордозе это даже предпочтительней - опираясь руками на стул, чтобы сохранять спину прямой (если при свободном наклоне возникает дискомфорт в пояснице). Для начала в этом положении просто постарайтесь расслабить таз и заднюю сторону ног, чтобы почувствовать, что через какое-то время тело начинает "течь" вниз само. Любые насильственные методы (форсировать сгибание, используя напряжение мышц) в Вашем случае скорее всего приведут лишь к тому, что Вы заработаете растяжение подколенных сухожилий и никуда не продвинетесь. Да еще и поясницу свернете окончательно.

2. Делайте больше стоячих асан - они проще, но также способствуют проработке мышц и сухожилий ног - а значит, и освоению наклонов вперед.

3. При остеохондрозе поясничного отдела бхуджангасана противопоказана :!: Вообще все асаны, связанные с прогибами назад (да и наклонами тоже), надо выполнять очень осторожно, до возникновения даже малейшего дискомфорта в пояснице.

4. Для того, чтобы "подлечить спину", Вам совсем не обязательно научиться идеально выполнять пащимоттанасану. Методика работы при остеохондрозе - мягкое вытяжение позвоночника и укрепление мышц спины. Для первого используются мягкие наклоны на фоне вытяжения, скручивания, еще кое-какие элементы, для второго - такие позы, как шалабхасана. Но объяснять это в подробностях было бы очень долго - да и, не видя Вас, практически невозможно. Лучше всего будет, повторяю, если Вы запишетесь на занятия.

Успехов! :D Если есть вопросы - задавайте. :wink:
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Виктор Сергеевич, какова специфика работа с асанами и их формой для людей с остеохондрозом, для которого характерно снижение чувствительности конечностей и соответственно труднее организовать учет ощущений? Тем более что он сейчас повсеместно распространен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Hertz, особой остеохондрозной специфики нет, просто у КАЖДОГО начинающего всегда есть СВОЯ специфика, и нужно качественно ее учесть. Если по какой-то причине, например - названной Вами, снижена чувствительность, то в процессе "въезжания" в глубокую релаксацию это постепенно компенсируется углублением интроспекции по телу.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 21 мар 2005, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Виктор Сергеевич, спасибо за ответ!
Strop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2005, 20:52

Спондилёз , остеохондроз - какие асаны противопоказаны?

Сообщение Strop »

Комплекс асан для позвоночника


Доброго времени суток!
у меня Остиохандроз и сколиоз 1 степени.
для исправления ежедневно выполняю следующий комплекс асан.
(http://www.yoga-therapy.od.ua/met_baz.htm)
но так как в йоге я профан, хочу выслушать вашу критику в адресс данного комплекса.
что от туда убрать или добавить, и не принесет ли он вреда?
а может у вас есть ссылки на более эффективные комплексы?
буду благодарен.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А что тут комментировать? Нормальный комплекс. Сразу чувствуется медицинское образование автора. Больше, правда, на ЛФК похоже (ИМХО). А насколько он адаптирован к Вам лично - другой вопрос. Вам от него легче делается? Ну и слава Богу. Нет? Тогда нужно разбираться очно, с каждым упражнением в отдельности.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

не знаю... пашимотанансана 15-20 секунд... мне бы было очень мало.
May
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:07
Поблагодарили: 1 раз

Спанделез , остеохандроз - какие асаны противопоказаны? .

Сообщение May »

У меня спанделез, остеохандроз и сколеоз грудного отдела позвоночника, и спанделез и осеохандроз шейного.
Посоветуйте, пожалуйста от выполнения каких асан мне следует воздержаться, и наоборот какие лучше выполнять чаще?

Что еще можно рекомендовать в моем случае? Все время мучаюсь от боли и хруста в сипне и шее, при том, что вынуждена сидеть по 8 часов в день за компьютером.

Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ответ очень простой, но я не уверен, что он будет адекватно понят: нужно из множества асан подобрать такие подходящие для Вас, которые можно - несмотря на все Ваши проблемы - выполнять (выдерживать) БЕЗ неприятных ощущений какое-то время. И чтобы назавтра также ничего заметно не болело. Шею по утрам можно разминать, как - на этом форуме я уже подробно писал об этом - пошарьте поиском.
Удачи!
May
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:07
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение May »

В, принципе, не от каких поз у меня неприятных ощущений не возникает, только приятные=)

Врач сказал, что мне нельзястоять на голове
А инструктор просто посоветовал не выполнять перевернутые позы
Единственное, я чувствую сильное напряжение в шейном отделе, когда делаю асану, к котрой нужно заводить ноги за глову, леда на спине (забыла как называется=/)
Но, мне кажется это связано с тем, что я просто недавно занимаюсь
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Если не секрет, где Вы занимаетесь? На аштанга-виньясе?
Честно сказать, если учесть
1) все Ваши проблемы
2) то, что Вы недавно занимаетесь -
то ЗАЧЕМ ВАМ ВЫПОЛНЯТЬ Йоганидрасану и т.п. асаны??! Если Вы не уникальной гибкости человек от природы, то никогда не поверю, что ощущения при выполнении таких асан исчерпываются для Вас "напряжением в области шеи". На следующий день ничего не болит нигде? После занятий пот в три ручья?

P.S. врач просто и не подозревал, что Вы решите с собой такие вещи вытворять, поэтому и предостерёг только от стояния на голове :D
главное - не напрягаться
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

А почемы Вы решили, что девушка выполняет йоганидрасану? Может, она халасану так описала, может она просто некорректно выполняет ту же халасану и сарвангасану. От этого можно тоже получить очень неприятные ощущения.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

ощущения неприятные можно и от более простых вещей получить - несомненно. А решил, что это не сарвангасана и не халасана, так как было написано, что перевёрнутые инструктор делать запретил.
главное - не напрягаться
Ответить