Спондилёз , остеохондроз - какие асаны противопоказаны?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexander (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:23

Смещение диска

Сообщение Alexander (2001) »

Добрый день. Виктор, хотелось бы услышать Ваш совет. После того как я примерно месяц-полтора занимался йогой возникли дискомфортные ощущения в спине(особенно в пашчимоттанасане). Пошел в поликлинику, сделал снимки. Диагноз: нерезко выраженные явления остеохандроза в виде изменения высотры диска L4-5, склероз замыкательных пластин L4,5, смещение диска L3 на 0.4 см.
Нейрохируг говорит, что нужно заниматься плаванием, а вот йогой -не стоит, особенно прогибами вперед. Мне не хотелось бы полностью бросать занятия, к тому же во всех книгах по йоге (включая Ваши) наоборот подчеркивается терапевтический эффект йоги в случаях остеохандроза и прочих проблем с позвоночником.
Может быть надо выполнять только, скажем, сидячие асаны?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Смещение диска

Сообщение Виктор »

В данном случае начало занятий йогой и адаптация к практике асан привела к тому, что проблема из скрытой формы перешла в явную.
Мне кажется, что в Вашем случае и плавание было бы не вредным, и практика асан - но полностью щадящая, только по ощущениям, точнее - по их отсутствию, а также по отсутствию негативного отложенного эффекта. Иными словами надо отобрать из комплексов такие асаны, которые не затрагивают имеющуюся проблему, и делать их так, чтобы, опять же, ее не цеплять. Критерий правильности того, что Вы в практике делаете и как - отсутствие боли, неприятных ощущений и дискомфорта как такового.
liquidcore
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:06

Спасибо.

Сообщение liquidcore »

Спасибо, буду пробовать.
Vasilij
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 19:47

Спондилёз , остеохондроз - какие

Сообщение Vasilij »

poyasnichnyj osteohondroz


Uvazhaemye yoginy,
Ne smog najti v arhive obsuzhdenie poyasnichnogo osteohondroza,
tol"ko rekomendazii Viktora Sergeevicha po shejnomu.
Iz moego kratkogo opyta kazhets"a - asany na sgib - horosho,
na razgib - ploho.
Byl by ochen" blagodaren za bolee detal"nuju info
Vasilij
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: poyasnichnyj osteohondroz

Сообщение Зеддикус »

> Iz moego kratkogo opyta kazhets"a - asany na sgib -
> horosho,
> na razgib - ploho.
Думаю это глупость. Нужны и те и другие. Во-первых - вопрос в технике исполнения, во-вторых - в соотношении времени одних и других в зависимости от индивидуума. Например мне прогибы идут на ура, хотя тоже снижение высоты дисков имеется. Более того - прогибы это одни из тех асан, которые мне помогают с этой проблемой расправиться (особенно мосты, как ни странно). А с пасщимой я очень осторожен. Но это у меня.
Для начала тщательно покопай - какие конкретно нарушения геометрии позвоночника у тебя есть (в двух плоскостях).
А так, для начала - практически все стоячие, силовые на спину и пресс, скручивания. Но к сожалению, даже здесь (хотя почему даже?) может быть много особенностей в технике исполнения, опять же в зависимости от индивидуальных качеств, да и вообще.
Вообщем дерзайте. Успехов!
Экс-Владимир.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: poyasnichnyj osteohondroz

Сообщение Виктор »

Василий, вообще-то конечно, ориентироваться в данном случае надо как на минимальные ощущения в процессе практики, так и на последействие.
Таким образом Вы сами просто установите опытным путем спектр наиболее благоприятных асан и оптимальное воздействие на хондроз.
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

острый остеохондроз

Сообщение Натка »

дама 36 лет
поясничный остеохандроз и защемление ягодичной мышцы
оч сильно болит больше месяца
врачи провели свое лечение, больше ничего не делают
сейчас ходит к мануалу
групп йоги там, где она живет, нет

я прочитала все сообщения об остеохандрозе
поняла так, что пока не перестанет болеть, асаны делать нельзя
а что можно делать: шавасану, нидру?

Сергей Агапкин, может ли помочь мазь из имбиря с кунжутовым маслом, что Вы рекомендовали для артрита

Винни, книгу Розамунды Белл Махаон издал снова в 2002 году и она запросто покупается, например, в Пути к себе
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Натка, вот еще здесь есть хорошая информация и грамотные советы по лечению отеохондроза различными способами: http://spinet.ru/osteoh/index.php
Щас меня конечно побьют за "соблазнения" нарушать постулат о том, что при боли нельзя делать асаны, но если мышцы спины слабые и обострение остеохондроза вызвало воспаление мышц, то как раз асаны могут помочь улучшить обмен в мышцах и соответственно сократить время, за которое может пройти воспаление и боль. Предостережения, в случае если все же асаны будут выполняться при наличии боли есть в вышеприведенной ссылке в другом разделе на томже сайте: http://spinet.ru/osteoh/lgim.php
Пункту четвертому ни в коем случае следовать нельзя, ни приналичии боли, ни при ее отсутствии. И дополнительные критерии правильности выполнения упражнений при наличии боли, которых нет в вышеприведенной ссылке еще такие:
1. Боль, ни во время самих упражнений, ни после них не должна усиливаться.
2. Критерием правильности физической нагрузки, будет сначала кратковременное уменьшение боли после занятий, которая через некоторый период (продолжительность периода досточно индивидуальна в зависимости от тяжести обострения), постепенно уменьшаясь должна совсем пройти.
И в дополнение к вышесказанному, по мнению грамотных врачей, те кому однажды поставили диагноз остеохондроз "обречен" на пожизненные занятия лечебной физкультурой, лучшая из которых ИМХО - йога, только не динамика.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Еще в дополнение о предостережениях. В указанной ссылке о лечебной физкультуре в п.3 упоминается вес. Упражнения с отягощениями, как в бодибилдинге, при остеохондрозе также лучше не делать, хотя некоторые врачи могут рекомендовать, поэтому и асаны йоги более предпочтительны в случае остеохондроза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Почему вдруг Вас будут бить, Лана? Я целиком с Вами согласен, если боль эндогенная и зависит, скажем, от состояния мышц и опорно-двигательного аппарата, то практика асан будет нужной и полезной.
Только она должна быть очень грамотной. А вот если болевой синдром вызван проблемами позвоночника или внутренних органов - асаны не применимы, это опасно, сначала нужно вызвать и пройти полную ремиссию, потом - йога.
А критерий практики здесь боли таков: ПРИ выполнении асан боль почти не усиливается; после практики наступает временное облегчение, которое впоследствии переходит в постоянное.
Всех благ!
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Виктору!

Сообщение Ksenia »

Виктор,
на прошлой неделе, в пятницу я отправила Вам письмо по поводу идентичного заболевания, с описанием ситуации и просьбой о консультации.
ответа пока что не видела.
подскажите, пожалуйста, Вы получили мое письмо?...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Почему вдруг Вас будут бить, Лана?
Это шутка такая, с серьезным видом, которая помогает обнаружить забияк, :? но видимо они затаились.

Еще, при остеохондрозе в любом случае полезно плавание, поскольку при плавании основная нагрузка приходится на мышцы и уменьшается нагрузка на позвоночник и суставы, поэтому за счет усиленной работы мышц, улучшается питание позвоночника и суставов, недостаточность которого одна из причин остеохондроза.
И конечно нужна хорошая диагностика, которая позволит установить не только причины боли, но и сделать адекватные выводы о развитии и причинах самого заболевания, только после этого можно составить необходимую стратегию лечения в конкретном случае.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

при остеохондрозе в любом случае полезно плавание
Выбор стиля плавания зависит от вида заболевания и деформаций двигательного аппарата.

При заболеваниях позвоночника кроль на спине: с позвоночника снята нагрузка, а движения рук вызывают растягивания грудных мышц, преимущественно сжатых в поздних фазах заболевания.

Брасс: при заболеваниях позвоночника не рекомендуется, так как грудные мышцы растягиваются меньше, чем при плавание на спине; не приносит здесь пользы закидывание головы и плеч назад во время вдоха. В то же время брасс, требующий широких движений в тазобедренных суставах - рекомендуется больным с проблемами тазобедренных суставов.

Молодым мужчинам, у которых поражение позвоночника находится в начальной стадии, можно рекомендовать плавание баттерфляем: плавание этим стилем значительно увеличивает подвижность позвоночника и поэтому в определённых случаях может быть весьма полезным.

Плавание очень полезно больным с признаками затяжной дископатии. Им противопоказан и опасен баттерфляй из-за большой амплитуды движений туловища в передне-задней плоскости. В то же время этим больным очень подходит плавание на спине.

==== ==== ==== ====

При подборе упражнений необходимо учитывать форму спины в сагиттальной плоскости (кифоз или лордоз): при плоской спине не рекомендуется плавание на ней, а при кифозе следует больше плавать на спине.

При лордозе в грудном отделе рекомендуют делать гребок руками брассом Уже обычного или баттерфляем вполгребка, без выноса из воды. При выраженном лордозе поясничного отдела под живот подкладывают пенопластовую доску.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Какими асанами можно вылечить остеохондроз? .

Сообщение Rat »

Здравствуйте Все!

У меня такой вопрос: какими асанами можно вылечить остеохондроз?
Если с нижними отделами более менее ясно( характерный хруст в асанах на скручивание говорит о их антиостеохондрозном действии) то с шейным отделом возникают проблемы. Его легче скрутить практикой чем восстановить. Сарвангасана, Плуг и т.п. могут только усугубить ситуацию. Если кто то имеет опыт лечения верхних отделов практикой асан, подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

рецепт в коротком сообщении дать нельзя.
ищите инструктора
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не то что нельзя дать рецепт, дать-то можно, но он будет некачественным и абстрактным если НЕ видеть того, кому его даешь...
Всех благ!
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Мне так кажется, что прежде чем асаны делать лучше бы учитывать, какой он, этот шейный остеохондроз. Если там корешковый синдром и(или) отек - это одно, если кроме хруста ничего нет - другое.
Вобщем, что одному хорошо, совсем не обязательно другому подойдет.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Если это что то разьяснит, у меня защемление позвоночной артерии в шейном отделе. Никакой боли нет, только хруст.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Есть хорошая штука Называется тренажёр "Армос". Предназначен для разгрузки околопозвоночных мышц и глубокого их массажа. По эффективности примерно равен лёгкой мануальной терапии и физпроцедурам. Если речь идёт только о шее можно изготовить в домашних условиях. Основание и два цилиндра с закруглёнными концами. на растоянии примерно пять сантиметров. Позвонок попадает между цилиндрами а их закруглённые концы надавливают на мышцы. После чего в течении 3-5 минут осуществляется релаксация. Ну вобщем , если интересно, пиши на личку - расскажу поподробнее.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Что лично я могу сказать по этому поводу?
При хрусте для меня не были проблемой ни сарвангасана, ни халасана, ни что-либо другое из репертура ЙИК. Но это для меня, для Вас - не знаю.
На тему шейного остеохондроза были темы ранее и на этом форуме и где-то на соседних.
Не надо делать резкие повороты шеей при выпонении упражнений вьяямы. Еще от разумных людей из сферы медицины слышала, что при вращении головой не надо закидывать голову назад.
Если пойдете искать инструктора имейте ввиду, что с ним запросто можно свернуть себе шею по второму разу за свои же деньги. :)

Мне бы лично было интересно почитать - удалось ли кому-нибудь чисто с помощью йоги избавиться скажем от корешкового синдрома? Например, как на это дело дейсвовала нидра?
Ответить