Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение OksanaT »

Березина писал(а):Сразу после пробуждения Шавасана не нужна. Сползаете с кровати сразу на коврик. Можно начинать с ползучих асан (Пасчимоттанасана, Джатхара Паривартанасана, Вирасана и т.д.)
То есть утром можно не заканчивать практику Шавасаной? А закончить, к примеру, Вирасаной либо Ардха Бхуджангасаной либо Ардха Матсиендрасаной?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

Нет. Закончить лучше Шавасаной, можно короткой. А вот начинать утреннюю практику можно не с нее.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OksanaT
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение OksanaT »

К сожалению, работающему человеку сложно выделять 1-2 часа ежедневно на практику. :(

Да и нужно ли так абсолютизировать Шавасану и ее пользу?
В самых исторических текстах по йоге Шавасаны вообще не было. Вот:
«Йога Сутры» Патанджали – 0 асан.
«Горакша Самхита» — 2: сиддхасана и камаласана (падмасана).
«Шива Самхита» — описаны 4: сиддхасана, падмасана, свастикасана и уграсана; упоминаются также ваджрасана и гомукхасана без описания.
«Тирумандирам» Тирумулара — 8: бхадрасана, гомукхасана, падмасана, симхасана, сотхирасана, вирасана, сукхасана и свастикасана.

Кроме того, Виктор Сергеевич в ЙИК пишет, что в общем-то неважно на каком числе асан осваивать метод, йогу...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана от и до

Сообщение alexyoga »

У меня такое подозрение.
Что вы вообще не занимаетесь.
Но с радостью хотите поболтать на тему...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Capnebo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 16:19
Благодарил (а): 6 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Capnebo »

А ничего что я названия асан стал забывать? На практику это никак не повлияет?)
Шучу.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение OksanaT »

alexyoga писал(а):У меня такое подозрение.
Что вы вообще не занимаетесь.
Но с радостью хотите поболтать на тему...
Практикую понемногу.
Читаю изучаю разные книги.
Сравниваю.

Очень много в разных подходах противоречий...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

OksanaT писал(а):Очень много в разных подходах противоречий...
Вы пока читайте исключительно ЙИК и практикуйте по этой методике. Когда практика устаканится, можно будет и другую литературу по йоге читать. Уже легче станет отделять "зерна от плевел". И комментариев Сутр в ЙИК пока для вас достаточно. Сутры Патанджали оставьте на более поздний срок для изучения и осмысления.
А.В.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение bokorez75 »

С 4 лет у меня сильная астма и аллергия. Как пошёл в школу астматические приступы проходили только во время простуды/ОРЗ. Так что в основном приступы астмы редки. Проблема такая. При выполнении Шавасаны поначалу всё хорошо, а потом возникает напряжение в плечевом поясе/шее. Чем дольше лежу, тем сильнее напряжение. Однажды в шавасане я напряг плечевой пояс и держал секунд 5-10. Напряжение спало. Долежал без напряжений – идеально. Шавасана была вечерняя, за 1,5 часа до сна. Этой же ночью проснулся в 3 часа с приступом астмы. Больше не напрягал. Ещё один эксперимент. При возникновении напряжения в плечах, занял позицию бесстрастного наблюдателя и наблюдал это напряжение. Поле окончания шавасаны стало тяжело дышать, но напряжение с плечевого пояса ушло. Получается такое гуляющее напряжение, то бьёт по лёгким/бронхам, то в плечевом поясе/шее. Что делать? Может есть какая нибудь спец асана?
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Nadalina »

Capnebo писал(а):А ничего что я названия асан стал забывать? На практику это никак не повлияет?)
Шучу.
Я их вообще по-своему переименовываю
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение shov68 »

Nadalina писал(а):
Capnebo писал(а):А ничего что я названия асан стал забывать? На практику это никак не повлияет?)
Шучу.
Я их вообще по-своему переименовываю
А я проговариваю про себя, когда [de]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Кип Смайлинг »

To bokorez75,
Вы имеете в виду, что у вас появляется напряжение в заключительной шавасане в конце практики? Попробуйте делать ее под аудиозапись и без экспериментов с напряжением плеч или наблюдением за этим напряжением.

Не знаю как асаны для растяжки плеч (кроме собаки мордой вниз), но есть позиции на растяжку плечевого пояса. Например, когда вы сидя вперед ногами с упором сзади на развернутые наружу руки, «отъезжаете» вперед от рук, и сидите так, растягивая плечевую зону.
Или из положения лежа на спине с подложенной под поясницу ладонью (ладонью вниз) поворачиваться на тот же бок, растягивая лопаточно-плечевую область.

Вообще имхо, если кто-то предрасположен отвлекаться во время практики на посторонние ощущения и залипать на них, тому все-таки лучше придерживаться элементарной самодисциплины, что ли, и сразу возвращаться волевым усилием к предписанному руслу практики, иначе слишком много времени теряется впустую.
Например, расслаблялась это я путем сосредоточения на дыхании на кончике носа. И повела себя несерьезно – скажем, индульгировала в несерьезной фантазии)) И до-олго потом не могла вернуться к этому приему расслабления, потому что никак не могла согнать колобка с носа))...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Виктор »

Такая самодисциплина будет соблюдением принципа сатьи - правдивости, искренности в практике. По отношению к самому себе.
Ну, а уж ахимса по отношению к собственному телу должна быть соблюдена без вариантов.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Curma »

И до-олго потом не могла вернуться к этому приему расслабления, потому что никак не могла согнать колобка с носа))...
Это нормально. Непрерывное сосредоточение доступно только о-очень продвинутым мастерам. Когда я залипаю во время практики на чем-нибудь постороннем - я просто сразу на некоторое время оставляю технику во время исполнения которой я "зависла". В Вашем случае я бы посоветовала не концентрироваться на кончике носа, сразу перемещать внимание, например, в область лба, макушки, или же в другую сторону - горло, грудной центр. Это должно помочь вернуться в привычное русло практики.
Non scholae, sed vitae discimus
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ieyz »

Здравствуйте.

После шавасаны падает давление с 115 до 105 и поднимается пульс. Появляется мышечная слабость. После этого силовые асаны даются с трудом. В шавасе отключаюсь полностью или вижу что-то типа снов, которые даже не могу вспомнить, или какой-то визуальный бред. Это появилось сейчас, когда начал делать качественно шавасану со скольжением внимания по телу. До этого просто лежал и таращился на дыхание, что иногда тоже вырубало меня.

Практикую по ВСБ, где-то 6 месяцев. До этого была нидра в течение 2,5 года. Пришло все к тому же, что и сейчас после шавасаны:
viewtopic.php?f=16&t=10481&start=2020#p194194" onclick="window.open(this.href);return false;

Я что такой зажатый, что мышечное расслабление приводит в гипотонии? Типа кровеносная система сформировалась под меня перманентно напряженного? Короче, не знаю что делать. Вроде и все лето на огороде провел в спокойных условиях и умеренные физ нагрузки имел. Мне 38, женат, дети есть. У меня достаточно спокойные жизненные условия.

Живу в Барнауле. Вроде бы у нас нет рядом представителей школы для очного визита. А хотелось бы показаться [cry]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Гузель Х. »

Здравствуйте, leyz! У вас откровенный перебор с расслаблением. Скажите, с какой целью вы так долго делаете нидру? Ощущаете потребность в ней?
Жить и действовать по слову.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ieyz »

Гузель Х. писал(а):Здравствуйте, leyz! У вас откровенный перебор с расслаблением. Скажите, с какой целью вы так долго делаете нидру? Ощущаете потребность в ней?
Нидру делал т.к. не было возможности делать асаны. Ну и нидру я уже как 1,5 года не делаю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Атри »

В шавасе отключаюсь полностью или вижу что-то типа снов, которые даже не могу вспомнить, или какой-то визуальный бред.
Засыпаете. Отсюда и проблемы. Сознание должно оставаться бодрствующим, но пребывать в покое.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ieyz »

Атри писал(а):
В шавасе отключаюсь полностью или вижу что-то типа снов, которые даже не могу вспомнить, или какой-то визуальный бред.
Засыпаете. Отсюда и проблемы. Сознание должно оставаться бодрствующим, но пребывать в покое.
Оно само [eg]

Я добросовестно скольжу вниманием по частям тела. Потом скольжу по забору, потом по шкафу, но не могу понять где точка фиксации. Потом понимаю, что это поплыло сознание и возвращаюсь к частям тела. Могу осознавать, что начался процесс торможения переключения точек внимания, что от одной к другой так туго и долго идет. Разные бывают варианты, когда сознание плывет. В итоге вырубает с пунктирами или без. [cb]
Аватара пользователя
YaroshenkoMaxim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 июн 2014, 12:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение YaroshenkoMaxim »

Атри писал(а):
В шавасе отключаюсь полностью или вижу что-то типа снов, которые даже не могу вспомнить, или какой-то визуальный бред.
Засыпаете. Отсюда и проблемы. Сознание должно оставаться бодрствующим, но пребывать в покое.
Лично у меня начинаются проблемы со сном, если в шавасане добросовестно следую за голосом инструктора или помню о том, что "надо не засыпать". Поэтому в данной позе отбрасываю всё и позволяю вниманию оказываться там, где оно оказалось: будь то мысль, или картинка, или звук снаружи. Т.е. сознательно не возвращаю внимание в тело, а смотрю на внутреннее кино.
Всегда интересовало, насколько верен такой подход наблюдения за мыслями, а не за ощущениями?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Атри »

Ieyz писал(а):Я добросовестно скольжу вниманием по частям тела. Потом скольжу по забору, потом по шкафу, но не могу понять где точка фиксации. Потом понимаю, что это поплыло сознание и возвращаюсь к частям тела. Могу осознавать, что начался процесс торможения переключения точек внимания, что от одной к другой так туго и долго идет. Разные бывают варианты, когда сознание плывет. В итоге вырубает с пунктирами или без. [cb]
Можно попробовать как бы фиксацию сразу на всем теле. Захватить вниманием сколько захватится. В принципе это уже не столько фиксация сколько деконцентрация, но при этом бодрствующий цент не гасится.
всегда интересовало, насколько верен такой подход наблюдения за мыслями, а не за ощущениями?
Если это действительно мысли, то нормально. Если это образы, всплывающие из подсознания значит вы грезите наяву. Имеем дело с чем-то вроде легкого поверхностного сна в бдг-фазе.
Ответить