Не могу уснуть после йоги...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Кажется, здесь уже было расстояние до сна: 3 часа. В Вашем случае - это, по видимости, минимум.
Полчаса - это перерыв между расслаблением во время занятия и едой, поэтому разницы между шавасаной и другими асанами нет.
В любом случае нужна поправка на индивидуальность. Требуется понять, как организм реагирует на Ваше новое времяпровождение.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

А что будет если я ем через 15 мин. после звершения утренней практики 1,2 комплекс ? Полчаса это критично ? Что если есть через 5 мин после шавасаны или нидры ? Я понимию что надо полчаса. Но бывает что надо находить компромисс.

Попробую по такому распорядку: 19:00 Силовые асаны. 19:30 Нидра 21:45 Чистить зубы, спать.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Пауза после окончания занятия является своего рода выдержкой достигнутого состояния. Лучше, когда она есть. Хотя если нет, ничего страшного. Самое главное - как Вы занимаетесь.

В остальном - обычный метода подбора. Единственное, чего следует избегать - это заведомо авантюрных вариантов, которые могут привести к бессоннице больше 40 минут. Это ни к чему.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Наверное все зависит от типа биоритма человека-"жаворонок" или "сова". Я , будучи "жаворонком" прекрасно засыпаю после вечерней практики, а "сову" вечером всегда тянет на подвиги, может имеет смысл передвинуть время занятий на день?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Йога нидра мешает спать

Сообщение Кенигсберг »

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в ситуации. Ежедневная практика происходит утром. Заканчивается 15-минутной шавасаной. А с недавнего времени перед сном стал слушать нидру. Получаю такой эффект: достаточно напряженный рабочий график, к вечеру собирается усталость. Нидра проходит как обычно: то погружаешься..то всплываешь.. Но через 15-20 мин. после нидры сон проходит. Организм совершенно не хочет спать. Это длиться до 2-3 часов ночи. Ну, а с утра - никокошка:) И соответсвенно, встаешь с боем, и практика не та..и даже в шавасане вырубает. Можно советовать, конечно, не слушать нидру перед сном...но мне кажется, что нидра должна помочь расслабиться и уснуть..а она так "отдыхает" организм, что включается второе дыхание. И веь режим коту ....сами знаете куда:) Какие будут мнения на сей счет у уважаемой публики?:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

слушайте нидру не перед сном, а после того, как пришли домой с работы
а лучше даже шавасану - в обычные дни, нидру же - в напряженные и критические ))
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

(не эксперт)

про себя скажу - на ночь я делаю шавасану - сплю просто ангельским сном. Сны очень цветные и насыщенные снятся.

Нидра очень полезная вещь, но надо целесообразно подойти к ее применению. Я думаю (имхо) что ошибочно концентрироваться только на звуках - это приведет к усилению сосредоточенности. Сосредоточенность приводит к напряженности, и оттого любые зачатки сна ликвидируются типа их и не было. Надо уметь проходить сквозь читаемый текст, как это делается в Шавасане при появлении внуктренней болтовни - проходить сквозь нее не западая, не соредотачиваясь на ней. Текст то читается не для того, чтобы его слушали, а для того, чтобы под него расслаблялись.

Все имхо.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Это очень индивидуально. В моей группе одна женщина прекрасно засыпает под нидру и спит крепко всю ночь. Надо просто подобрать все "инструменты" под свой график и свою реакцию. Я лично первые года три ежедневно слушала нидру во второй половине дня, что давало силы выстоять глуподомохозяйскую :D смену.Сейчас пореже, но тоже частенько
нидрюсь-просто не представляю,чтоб я делала без неё! И как тут уже советовали, попробуйте сменить голос, время, стиль- у Марианны на сайте большой выбор. А может даже и язык-если понимаете.(если не понимаете-выучите :) )


См. ответвление:
"Новая нидра с визуализацией"
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Сообщение перенесено под заголовок
"Новая нидра с визуализацией":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 541#125541
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Сообщение перенесено под заголовок
"Кто читает Йога-Нидру Вам?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 543#125543
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить