Не могу уснуть после йоги...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Меня лично недосыпание напрягает, соответственно и качество практики падает. Поэтому я предпочитаю для начала выспаться или хотя бы как минимум часик вздремнуть, а затем уже и можно практиковать.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А вот, когда я не выспался, то, как мне кажется, практика получается более расслабленной "как телом, так и сознанием". В таком сонном состоянии ум вяло думает посторонние мысли, правда и внимание тоже вялое. А вот нидра получается с длинными "отъездами" и короткими интервалами бодрствования.
Когда я выспавшийся и бодрый, мой ум интенсивно жует мысленную жвачку, и отвлечь его на ощущения или дыхание очень сложно.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

А что удерживает от того чтобы не заснуть в нидре при таком сонном состоянии?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Голос ведущего
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

kraj, я имел ввиду откуда она взялась эта Ваша "чувствительность".
Но норма ли это явление, и если норма то какие еще повышения чувствительности возможны (известны)?
Нет, это не норма, может действительно стресс, может физически перегрузились, ночные кошмары и тд. и тп. И на качество сна это всё таки влияет, Вы же просыпаетесь, и не раз, состояние-то прерывается. Чувствуете Вы себя по утрам наверняка не так как раньше.
Есть над чем поразмыслить, но грузиться не стоит.
ИМХО.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А вот, когда я не выспался, то, как мне кажется, практика получается более расслабленной "как телом, так и сознанием". В таком сонном состоянии ум вяло думает посторонние мысли, правда и внимание тоже вялое. А вот нидра получается с длинными "отъездами" и короткими интервалами бодрствования.
Когда я выспавшийся и бодрый, мой ум интенсивно жует мысленную жвачку, и отвлечь его на ощущения или дыхание очень сложно.
А вот в комментах Свечникова М., к сутрам Патаджали Читта вритти, я тут обнаружил что сонливость все ж таки может быть помехой по достижению качественной практики. Не знаю конечно насколько возможен отступ от этого правила, но факт остается фактом. :roll:
Кроме того, в список пяти ЧВ включена сонливость (нидра), связанная скорее с общим тонусом тела и сознания, и меньше всего с умом. Если человек хочет спать, о функционале ума можно забыть. О качественной практике, кстати, тоже.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

vovka писал(а): А вот в комментах Свечникова М., к сутрам Патаджали Читта вритти, я тут обнаружил что сонливость все ж таки может быть помехой по достижению качественной практики. Не знаю конечно насколько возможен отступ от этого правила, но факт остается фактом. :roll:
В любом случае, я сейчас на стадии "отлёживание" и пока не знаю, что такое "качественная практика".
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Тады понятно. :) Аналогично :mrgreen:
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

Здравствуйте.
Йогу, с завершающей её нидрой, делаю вечером (перед сном). Засыпаю отлично, но временами осознаю процесс засыпания (постепенная парализация тела, сильнейшая пульсация конечностей). Ничего хуже, по ощущениям, не доводилось испытывать. Поэтому из это темного плена, после пару минут, вырываюсь с выпучиными глазами, а лишь на 2-3 раз, миную эту стадию, нормально засыпаю. Поменять время практики не получится. Есть ли более простые способы решения ситуации?
Последний раз редактировалось kraj 26 июн 2010, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Без вопросов не обойтись.
Как Вы оцениваете своё расслабление во время (и после) занятий?
Нагрузки в течение дня (особенно - во второй половине) - физические, ТВ/ПК, стрессы.
Что получается, если нидру заменить шавасаной (под диктовку или самостоятельной)?
Если что, шавасана под диктовку ВСБ - в разделе "Аудио", Archaka выкладывала свои записи в теме "Записи шавасаны и йога-нидры", А.Смит - в разделе "Преподаватели".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

Достаточно расслабиться получается только через 30-40 минут практики, далее все идет по накатанной (интенсивный сброс нагрузки через кинестетику и визуальный ряд). После занятий, если сознательно только не возбудить мышление, мгновенно засыпаю. На 4-5 оцениваю расслабление и во время, и после занятий.
Нагрузки обычно всех типов, и физические, и ПК. Стрессов нет.
Нидру практикую уже 2 года подряд каждый день, о замене ее шавасаной не думал, но попробую. Плохо только понимаю принципиальную разницу между прослушиванием нидры или шавасаны. Ясны различия если заменить ее самостоятельной.
Последний раз редактировалось kraj 26 июн 2010, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Принципиальная разница будет, если перенести занятия на утро.:) А так речь идёт о поиске возможностей договориться с организмом, и предмет "переговоров" - это уровень расслабления, который ему сейчас требуется. Можно попробовать добавить вечером (до или после йоги) поэтическую прогулку на 20-50 мин. Если прогулка будет в ущерб ПК - ещё лучше. Ну, и посмотрите, что из этого выйдет.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

"На это я пойтить не могу" © В противном случае практика будет находиться в интервале с 4:30 до 6:30 ночи, что по моему неверно.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

kraj писал(а):...неверно.
Верно то, что полезно для Вашего организма.:wink: Для "того, кто сидит в пруду".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Dr.Lekter писал(а):Не надо делать на ночь йогу! На ночь можно сделать пару силовых поз и затем хорошенько "отъехать" в шавасане. Больше ничего делать не надо. Следите, чтобы ваше самочувствие УЛУЧШАЛОСЬ. А про пранаяму лучше вообще пока забудьте - это только после приведения себя в норму асанами и нидрой.
А как быть, если по каким-то причинам утром не практиковал? А ужинать часов в 19 получается. 3 часа выждал, и вот тебе - практика на ночь... Вчера так и было, сегодня как обычно практиковал ранним утром, и внезапно после ... вспышки нервозности...
Дорогу осилит идущий
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

kraj, зачем упорствовать в том, что откровенно вредно для Вашего организма? 8O Есть ясное указание перед сном практику (особенно йога-нидру) не делать. Есть 2 варианта:
1. Изменить режим и заниматься утром. Можете начать по часу заниматься, потом постепенно увеличивать.
2. Заниматься вечером, но не поздно. Скажем, прийти с работы, слегка перекусить (суп какой-нибудь или чай), позаниматься, нормально поесть.
Кстати, к Вашему вопросу, Baurjan, это тоже относится. И потом, 3 часа после еды может быть необязательно. Я, например, и через час могу спокойно заниматься. Не воспринимайте рекомендации как догму. :D
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

На запрет практики перед сном узнал только сейчас. Для меня это, как удар рельсом по лицу. Воспользуюсь вариантом номер два. Спасибо.


См. ответвление:
"Утро вечера мудренее?"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да, если перед сном рельсом по лицу, точно не уснешь
:D
La gente esta muy loca
Шанти Анурага
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 июл 2010, 13:36
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Шанти Анурага »

Романок писал(а):2) Может ли практика йоги способствовать бессонице. После финальной шавасаны у меня появляется возбудимость. Невозможно затормазиться.
Шавасану нельзя практиковать на ночь,это утренняя асанаили делать нужно до полудня,скапливается огромное кол-во энергии,это несовместимо со сном...
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Ложусь спать в 22:00, засыпаю быстро. Вчера и позавчера делал Нидру примерно в 20:30 (Нидра ВСБ с визуализацией) потом лежал минут 40 не мог заснуть. Перед нидрой ставлю комплекс силовых асан. Думаю в нидре расслабление хорошее, есть пунктир.

За сколько времени до сна лучше делать нидру ?

И можно ли есть сразу после неё ? После асан перед едой должно пройти полчаса, можно ли считать нидру как эти полчаса.
Ответить