Не могу уснуть после йоги...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Даа,вопросик!!!Думал,не скрою....мыщцы надо тренировать,я так думаю...укреплять. В конце концов,получаеться,что и медитировать надо лежа.....НЕТ! Это уже чего-то не то :D
Исупова Лариса
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 ноя 2006, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Исупова Лариса »

Виктор писал(а):Послушайте, Лариса, прочтите главу "Пранаяма" в ЙИК и если после этого у Вас останутся еще какие-то вопросы, то тогда Вам целесообразно искать ответы НЕ на этом сайте. И продолжать обсуждение с тем же Егором Ротовым.
Извините...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ничего-ничего, я привык... :D
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Йога вечером, до сна....

Сообщение oleg973 »

Всем привет!
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Мне кажется, что при вечерних занятиях, помимо всего прочего, необходим учет сочетания двух факторов:
  • Длительность практики
    Период времени от окончания занятия до времени отхода ко сну
В связи с этим могут быть такие варианты:

Благоприятное сочетание:
Короткое занятие (до 30 мин) (хорошо перед завершающей шавасаной сделать перевернутые: сарвангасану и халасану)
Окончание практики плавно перетекает в отход ко сну

Благоприятное сочетание:
Короткое занятие (до 30 мин)
Окончание практики за 3-4 часа до отхода ко сну

Неблагоприятное сочетание:
  • Полный комплекс (мин. 2 часа) (релаксационный, ползучие, скручивающие асаны)
    Окончание практики происходит непосредственно перед отходом ко сну или менее чем за 3 часа до сна.
(В этом случае велика вероятность того, что после окончания занятия Вы будете свежи и полны сил, что передвинет привычное время естественного отхода ко сну на более позднее время).
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

я раньше 12(ночи) редко практикую, благо вставать рано нужно нечасто. Полный комплекс, где-то час сорок. Хотя в целом занимаюсь йогой очень недолго(месяц-два), мне так очень нравится. Сразу после практики хорошо засыпается, хотя в то же время нет усталости, а раньше с засыпанием были проблемы.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вот ссылки на форуме для новичков, там есть и об этом:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5186
Я стараюсь заниматься утром, если не выходит, то днём или вечером , если устал или не выспался - делаю нидру , было и разбивал : половину утром, половину вечером.
Утром занимаюсь не потому что пишут или советуют, а т. к. чувствую себя лучше, и даже трудный день идёт лучшим образом, если успокоиться и расслабиться прeдварительно в асанах.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Практикую преимущественно утром, но если понимаю что не выспался--переношу практику на вечер и сплю дальше (возможно поэтому меня больше не донимает сонливость среди рабочего дня). Несколько раз приходилось практиковать непосредственно перед сном, занимался 1.5-2 часа как обычно, в последней шавасане беспробудно засыпал, хотя казалось я ещё достаточно бодр чтобы встать после неё. Я не стал с этим бороться--делаю шавасану в постели и сплю с чистой совестью. После этого всегда просыпаюсь рано без будильника и поскольку времени валом, то... приступаю к практике на день грядущий--надо же придерживаться утреннего режима. :wink:
Никаких отрицательных явлений при этом не наблюдал.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

хорошая шавасана сразу перед сном очень замечательная штука.
А насчёт утра меня смущает момент связанный с тем , что при расслаблении получается два встречных процесса. Мы расслаблением пытаемся запуситить парасимпатическое состояние а организм проснувшись пытается повысить симпатический тонус.
Более того если за ночь хорошо отдохнуть то непонятно какое напряжение должно сниматься утром ибо копится оно как раз таки к вечеру.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Atry, здесь ИМХО разный ключевой момент. Вечером напряжение снимается. А утром не снимается. Утром организм заряжается покоем, который потом не пробьет никакое напряжение. Потому, когда утром не получается - то имеет смысл вечером делать. А вот если утром уже получилось - то вечером делать и не нужно. Нет смысла. Нет напряжения. Речь не о физическом расслаблении. Речь о психическом.
Мир полон красок! Разных... :)
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Все как обычно........

Сообщение oleg973 »

Всем привет. Спасибо за советы - как всегда почти вся инфа была полезна...............С ув. ЗО
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сон после практики и стойка на голове.

Сообщение Dovbush »

Уважаемые друзья.
Вот таких два вопроса возникло. Не хотелось делать две отдельные темы, чтобы не засорять форум.

1.После утренних занятий ёгой, иногда бывает 30 минут времени, когда можно поспать. Ну и я еще ни разу не упустил такую возможность. А вот на выходных, так вообще после занятий, так заснул, что проспал полтора часа :oops: . Причем даже и сны снятся. Просыпаюсь как правило, когда дочурка начинает звать меня. Состояние нормальное после сна. Чувствую себя замечательно. После этого решыл обязательно зайти на форум и спросить форумчан нормально ли это. Так вот вопрос: не будет ли утрачен эффект от практики, если после каждого занятия немножко поспать?

Буду очень признателен за все советы.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Dovbush, то, о чем Вы спрашиваете можно отнести к Вашим особенностям и привычкам.
Любой человек в процессе освоения йоги, адаптируясь к ней находит какие-то личные удобные мелочи и маленькие полезные хитрости. Есть у Вас потребность и возможность вырубиться на полчаса после практики - вырубайтесь.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Спасибо огромное за ответы.
Приятной и полезной всем практики.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Йога и сон

Сообщение Старый некто »

Заметил такую вещь: когда я занимаюсь йогой , у меня падает качество сна. То есть я и сплю меньше, и сон становится некрепким: несколько раз за ночь прросыпаюсь.

Про то что продолжительность сна может уменьшаться со временем - я знаю, и это меня не беспокоит. А вот то, что качество его падает меня беспокоит. В результате днём появляется желание поспать.

А что у других посетителей форума происходит с качеством сна?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

имхо, не качественное расслабление у вас, похоже. сброс во сне идёт. то есть процесс сброса тронулся с места во время практики, но нормально не пошёл. не должно так быть.

всё имхо.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Ага у меня так тоже было, в самом начале, когда про йогу ничего не знал. Перенапрягал себя черезчур.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

нидру в конце делаете? нидра какого качества? пунктир есть?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

нидру я вообще не делаю. Потому что к ней отрицательно отношусь. Имел нехороший опыт. Но это уже другая тема.

Практика асан по утрам, а в конце шавасана. Шавасана маленькая по времени. Сказывается чувствительность организма - не могу долго лежать на спине: возникают неприятные ощущения в затылке, типа отдавливания. Но об этом я уже когда-то писал, и это тоже другая история. После практики чувствую "освежение", некую стабилизацию организма. А вот ночью появляется проблема со сном.

Непонятно, конечно, почему некачественное расслабление во время практики аукается в сон, если есть люди вообще без йоги (а значит и без практик расслабления), которые спят преспокойно
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

А подушку подголову?? или голова на боку или сидя в удобном кресле (лежа на кровати) и т.д.

А по сути вы сами ответили на вопрос, есть те кто ничего не делают и спят спокойно...
Ответить