как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и

Сообщение Милтон »

Ищу "правильного" Учителя-Гуру


Вот слушаю выступления некоторых уважаемых участников данной конфы и понимаю я их, и близка мне их нужда и озабоченность. Так как сам до сих пор озабоченный хожу-брожу по этой планете. А озабоченность и нужда следующая: Хочется мне «настоящего», «всамделишного» наставника и учителя. И трудно мне сделать окончательный выбор, как бы вот не ошибиться и не попасть впросак. Учителей то до фига, а я вот, такой драгоценный, один-одинешенек. Хочется мне, чтобы МОЙ учитель обладал одновременно везде и всегда следующими качествами и умениями:
- чтоб молод и здоров был как бык, и красив как апполон (и чтоб меня таким сделал)
- чтоб изгибался так, что у всех дух захватывало бы от завидок
- чтоб коньяк не пил, марихуану не курил, и чтобы только от одного слова «мясо» его выворачивало наизнанку (т.е. чтоб абсолютный вегетарианец)
- чтоб умный был, неординарный, высокоинтеллектуальный и с энциклопедическими знаниями
- чтоб нескучный был и веселый и меня не ругал, а был ласковый и безупречный
- чтоб денег с меня за обучение много не брал, а результат (Просветление и сидхи) полностью гарантировал, и чтоб здоровье я себе при этом сохранил и приумножил, а также стал долгожителем и притом очень даже материально обеспеченным
- чтоб друзей-приятелей-учеников мне нашел, так как в одиночку мне за ЗНАНИЕМ скучновато и страшновато идти, а вот кучкой (тусовочкой) веселей будет
- чтоб научил меня своему «фронтальному взгляду». И как взгляну я на девушку-женщину энтим взглядом, так она сразу БАЦ – и оказалась в сладком состоянии долинного оргазма, ну и я там же и с нею.
Опять к Вам с просьбой, милые мои братцы и сестрицы обращаюсь. Развейте мою такую сильную озабоченность, удовлетворите мою нужду в правильном наставнике. Подскажите, где и как его отыскать или что мне сделать, чтоб найти его поскорее?
Милтон.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Ищу

Сообщение Ха Эм Вий »

Теперь Гуру просто будут выстраиваться в очередь, предварительно сверившись со списком требований. Никакого покою не будет от их назойливого жужжания над ухом и нравоучений.
Нормальный, здоровый йог в Гуру к Милтону не пойдет. В Гуру к Милтону пойдет только явный псих и йог с отклонениями. Сами посудите, если у йога нет отклонений и он не явный псих, то зачем тогда йог пойдет в Гуру к Милтону? Лучше уж Гуру к девушке покрасивше да помоложе пойти, чем к вышеупомянутому Милтону.
У йога должны быть отклонения, чтобы он еще кого-то чему-то учил. Сами посудите, если он не курит, не пьет, мяса не ест, баб не . того, и не гомак, то нафиг ему еще ученики? Разве что у него такая страстишка есть, ученикам мозги . того. Типа сублимации. Но это ж явное отклонение!
Нету таких Ям, чтобы учить. Не убий есть, не соври есть, не своруй есть и богу молись есть, а насчет учебы нету.
Так и ходят эти йоги, никого ничему не учат. Козлы! :)))
наследница Вагантов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:54

re: Ищу "правильного"

Сообщение наследница Вагантов »

Дорогой брат Милтон!
Хоть и будут тут мне посылать нелестные ответы и упрекать в том, что не по теме, но как же не помочь брату. Да пусть простят меня просветленные и просто следующие этой самой серьезной, проверенной временем системе. И Дух моих предков мне подсказывает, что у Вас сейчас, брат мой, раздор между чтением книг и любовью. Вот что говорил мой прадедушка по этому поводу:
Преуспев в учении,
я, посредством книг,
В беспрестанном чтении
мудрости достиг.
Но сие учение
в муках одолев,
я познал влечение
к ласкам жарких дев.
И, забросив чтение,
тешу плоть свою:
нынче предпочтение
девам отдаю.
Да... И тем не менее
(хоть в любви везет)
тайный червь сомнения
сердце мне грызет.
Что мне, - по течению
безрассудно плыть
иль вернувшись к чтению,
гением прослыть?
Ну а развлечения бросив целиком,
можно стать из гения
круглым дураком!
"Только через чтение
к счастью путь лежит!" -
в крайнем огорчении
разум мой брюзжит.
"Быть рабом учения
глупо чересчур", -
не без огорчения
шепчет мне Амур.
"Слышишь! Прочь смущения!
Розы жизни рви!
Радость ощущения в -
в воле и в любви..."
В дивном озарении
начертал Господь,
чтоб сошлись в борении
разум, дух и плоть.
Подумайте над этим, брат мой, Милтон!
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

re:

Сообщение Милтон »

ХА ЭМ ВИЮ: Ох уж эта договорная реальность. А я ведь совсем и не про «козлов-учителей» пытался тут пооригинальничать. Я вообще-то про «козлят-учеников»:-)
Саша (2000)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:42

re: Ищу

Сообщение Саша (2000) »

Саша mailto:sasha_first@mail.ru

"Помни, помни и еще раз помни: когда ученик готов, Наставник появляется сам. Ученик, каким бы неподготовленным он ни был(если бы он был подготовленным, он не был бы учеником!), никогда, никогда, никогда не имеет права утверждает, что он готов к тому, чтобы начать учиться. Если он так говорит, так и знай, что еще не готов." Лобсанг Рампа
Sufi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2002, 21:27
Откуда: Икстлан

как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Сообщение Sufi »

Какая традиция йоги эффективней ?


Решил практиковать йогу - прочитал достаточно много, в том числе и
книгу Виктора Бойко, признаться, не могу понять, все школы хвалят себя, и , иногда ругают другие напправления.
Может кто подскажет куда лучше направить взгляд(в смысле начать
практику) - Айенгар, Джойс, Классическая йога, или что нибудь другое. :roll:
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Тяжелый вопрос :cry: . Вы надеетесь, что на форуме найдете нечто иное, кроме похвалы своему стилю и критики других?
-
Но есть у меня надежда, что Вы собираетесь сгрести в кучу побольше информации и поразмышлять.
Больше, чем написано в прочитанных Вами книгах я не скажу, но совет по методу выбора дам: попытайтесь самостоятельно изложить на бумаге (не более чем на страницу) все, что у Вас осталось в голове по прочтении каждого автора. А на отдельную страницу - чего Вам лично от йоги хочется. Сопоставьте и выбирайте.
-
Мой стиль - Классическая йога.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Хочу найти хорошего преподавателя. Дайте совет, plz...

Сообщение Archaka »

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться. Я около двух лет занимаюсь йогой, но самостоятельно. И теперь хочу найти хорошего преподавателя. Всяких-разных центров в Москве много, но вот как отделить зерна от плевел? :) А йогой заниматься я хочу серьезно, может быть, посвятить этому всю жизнь... Так что, братья-йожики, дайте добрый совет, вам зачтется в следующем воплощении! :) И еще, существует некоторая финансовая проблема :oops: - вряд ли я потяну больше 150 рублей за занятие... Да и когда у студентов были деньги?.. :)
Очень прошу, не игнорируйте эту просьбу...
Последний раз редактировалось Archaka 14 апр 2003, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Kolada
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 14:08
Откуда: Moscow

Сообщение Kolada »

А кто ж их знает, как отличить? Все на одно лицо, хоть ты тресни.
А вот насчет следующего воплощения - это зря. Нельзя так плохо думать о людях. Просто садизм... :wink:
Самостоятельные занятия - самое лучшее дело. Главное, чтоб по уму...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Здравствуйте, Kolada! Ну хорошо, ну не в следующем воплощении, чтоб его у Вас не было! :) А насчет самостоятельных занятий и особенно ума (у неофита) - разрешите проявить здоровый скептицизм. :? Вот я два года занимаюсь и чувствую, что медленно, но верно запутываюсь: вопросов накопилось - страшное дело, а посоветоваться не с кем совершенно... :( Да и просто поддержка моральная временами необходима, чтобы не свернуть с пути праведного. :) А ждать ее неоткуда, поскольку знакомых, серьезно йогу практикующих, у меня нет. Вот такие пироги! :)
Последний раз редактировалось Archaka 14 апр 2003, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:D
w-ww.hathavideo.com/?aid=15110679
i escho:
w-ww.hathavideo.com/?aid=30110672
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Спасибо за ссылки, Димка! Только ить, во-первых, это все (или почти все) известно, а во-вторых - печальная картина вырисовывается: живешь в Москве - а получается, хуже, чем в пустыне (там хоть нет опасности нарваться на кого-нить не того :) ) Неужели ни одного настоящего учителя нет? Или хотя бы инструктора хорошего? Не верится... Есть же люди, серьезно практикующие... Может быть, помогут "кто чем может" неофиту? Хоть добрым словом... :) А то правда тяжело в одиночку... Едак забреду куда-нибудь не туда... Благими намерениями, знаете ли... :twisted:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дайте совет, plz...

Сообщение Петр и Павел »

Йожик писал(а): может быть, посвятить этому всю жизнь...
вряд ли я потяну больше 150 рублей
Мне кажется, торг здесь не уместен! :twisted:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Да-а-а-а?! Где ж я больше возьму-то? Нарисую, что ли? А альтруистов, готовых обучать за просто так, че-то не встречала... Или Вы полагаете, что со стороны учителя торг уместен? Обычно в текстах по йоге пищется, что человек, берущий за обучение деньги, не является настоящим учителем...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Где возьму, где возьму...
Не то это место, что б на жалость пробить. Нет денег - нет йоги. И весь сказ.
На еду-то, небось рублей 50 в день уходит? Один день в неделю голодный - вот тебе лишних 200 в месяц без ущерба для здоровья. Учишься на пятерки? Нет, а почему? За пятерки стипендию прибавляют или сейчас уже не прибавляют? Между прочим, для дворников сейчас золотая пора наступает, снега нет, 5000-6000 руб/мес., и для здоровья польза и людям радость.
Рисовать деньги не хорошо. Нарисовать нарисуешь, а на сбыте влетишь. Особенно с крупной партией, да и ахимса, опять же....
Если действительно художественный дар есть - картинки на продажу рисуй, нет - позируй. Неужели честная девушка в Москве бабла срубить не может? Ну, не ве-рю. Не верю.
Йога, если я правильно понимаю, она от социума не спасает. И автоматом тебя к нему не адаптирует. Все равно усилия прикладывать надо. А ты говоришь откуда....
Вот совсем уж бюджетный вариант. На Старом Толмачевском переулке заглядывая с улицы (это бесплатно) в окна уютного подвальчика можно составить свое мнение о т.н. динамической йоге.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

За пятерки прибавляют! 50 рублей в месяц! А насчет заработка - Вы представляете себе, чего стоит в медвузе учиться? На первом курсе? Тут на йогу и сон времени-то едва-едва хватает...

Ну хорошо, снимаю вопрос по поводу денег - застыдили вы меня совсем :oops: ... Конечно, найду деньги это, в общем, не такая уж проблема... Но ПОСОВЕТУЙТЕ ХОРОШЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ!!!! Кто-нибудь! Остальное все решаемо... Труднее всего человека найти настоящего... :(
Kolada
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 14:08
Откуда: Moscow

Сообщение Kolada »

М-да, с о всеми этими хахами да хихами забыл главное - тебе же совет нужен.
Мне кажется, тебе, раз уж ты "неофит", надо сначала разобраться, что ты вообще от йоги хочешь получить. И с какого бока к ней подойти. А то сейчас очень много найдется желающих забрать твои 150р, которые такой лапши навешают, что потом еще долго можно не расхлебать :(
Мой совет - зайди на http://www и почитай там то, что относится к йоге, а в принципе лучше оттуда кнжку скачать. Это поможет тебе получше с этим делом определиться, по крайней мере легче станет отличать лапшу от правды.
Если захочешь спросить о чем-то конкретном - напиши по мылу. Отвечу.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Дорогой Коляда (а на деле, подозреваю, г-н Калугинский), не пудрите мОзги уважаемой публике! И тем более такой симпатичной Йожке ;) Сомневаюсь, что данный сайт способен помочь отделить зерна от плевел. Если интересно мое мнение, то сайт - сплошная шизотерия довольно невысокого пошиба.
А Йожику я, сам скромный практик (1,5 года занятий), могу предложить обратиться к Бойко - чем не уважаемый йог :) Может, он и пошлет куда ;)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Странное впечатление складывается у меня... Все время речь о какой-то лапше, которую якобы навешают, и будет все очень плохо. Какая лапша, кто навешает? Мне что-то за мою короткую йогическую жизнь никаких таких йогических монстров-лапшевешателей не попадалось. Возможно, конечно, они все сконцентрировались в Москве?
У вас своя голова-то есть, Йожик? Ежели вы два года занимаетесь, то неужели не можете отличить настоящую йогу от той ужасной и страшной неправильной лапши, которой вы так боитесь? Ведь, насколько я понимаю, за год вперед платить никто не заставляет. Составьте список, в конце концов, и за год (два, три, четыре) обойдите всех возможных претендентов на звание вашего инструктора и выберите, кто вам больше нравится. Они же не съедят! Наверно...

Меня тут один человек по аське доставал: куда мне пойти заниматься йогой? Я даю адреса, телефоны, рассказываю, как добраться, и все такое. Он: это я все знаю, ты мне скажи, куда конкретно мне пойти. Я опять даю информацию, выбирай, мол. Нет, скажи куда конкретно. Говорю. Нет, мне страшно, сделай, чтоб было не страшно. Без комментариев...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Андрей, спасибо за участие и добрый совет. :D Попытаюсь им воспользоваться - быть может, В.С. спустится из заоблачных высей, где воспарил своим сознанием (ух ты, как красиво получилось! :P ) и даст мне пару советов... По-моему, его мнению можно доверять... Судя по его книгам, во всяком случае...

А насчет того, что мне от йоги нужно, я вроде определилась. На данном этапе, по крайней мере. Я так думаю, что Хатху надо осваивать, самую что ни на есть классическую, асаны... Пранайяму, если доросла... Только вот в одиночку не очень-то хорошо удается...
:( Вот и ищу преподавателя... И... единомышленников, если угодно... Ведь элементарного общения с "себе подобными" не хватает! Так что, если есть люди, готовые морально поддержать, пишите по "мылу", очень жду! :)
Ответить