Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Germes777 »

Скажите, а есть ли смысл делать асаны, если совсем не умеешь правильно расслабляться?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а):Скажите, а есть ли смысл делать асаны, если совсем не умеешь правильно расслабляться?
Есть. При этом асаны делаете так как получается, без напряжения и фанатизма. А правильно или не правильно это уже другой вопрос. Не допускайте неприятных ощущений и всё.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Germes777
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение ЁЛКА »

Как раз , выполняя асаны, Вам только и удастся когда-нибудь расслабиться "правильно". То есть так, как на данный момент и способна Ваша психосоматика. Поэтому самое главное соблюдать технологию -не напрягаться, не тянуться, упрощать асану до безобразия [:)] , лишь бы не вздернуть иннервируемые зоны мозга сильными сигналами от мышц. Внимание в теле, мыслей нет...шавасана...-впрочем, это уже сто раз писано в ЙИК и на форуме. Пора переходить к делу, то есть к телу, то есть к асанам-шавасанам... [;]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Germes777
Рейтинг: 6.25%
 
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Germes777 »

Я имел ввиду, если не получается расслабиться именно в Шавасане (про расслабление в асанах я вообще молчу:).
Может нужно сначала полностью посвятить время тому, чтобы научиться расслабляться в Шавасане, практикуя её почаще и только потом уже переходить к асанам?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а):Может нужно сначала полностью посвятить время тому, чтобы научиться расслабляться в Шавасане, практикуя её почаще и только потом уже переходить к асанам?
Выполняйте свой обычный комплекс. Можно увеличить время промежуточных шавасан и выполнять их через 2-3 асаны(к примеру).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Germes777
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение ЁЛКА »

Можно перенести акцент на шавасану и падать туда после каждой асаны, как это делается на семинарах. И выходить из асаны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО при первом дискомфорте, а не после выдержки минут,секунд, указанных в комплексе. Вот тогда не только правильно расслабитесь, а почувствуете на деле оживляющий эффект шавасаны. Вы должны подобрать свой, индивидуальный алгоритм, а для этого надо пробовать так и эдак. Я, например, около трех лет поначалу обязательно каждый день слушала нидру,так сказать, "на сухую", а сейчас слушаю редко, но обязательно после 3х минут пашчимотанасаны или какой другой асаны. Опыт показал, что после асаны эффект выраженнее.Так что пытайтесь, наблюдайте за собой и найдете!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Germes777
Рейтинг: 6.25%
 
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Germes777 »

Спасибо Вам (Березина и ЁЛКА) большое за советы! Буду пробовать и искать подходы дальше.
Вопрос к Ёлке. Что значит слушать нидру "на сухую"? Это без асан? И правильно ли я понял, что сейчас Вы каждый раз слушаете нидру сразу после выпонения любой (одной) асаны? И раз Вы пишите, что слушаете редко, значит Вы и асаны редко практикуете? Или я что-то не так понял?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение ЁЛКА »

Объясняю. На сухую значит пришел упал в нидру.Так как вначале практики сил было мало, то комплекс не получалось часто делать, правда раза 3 в неделю старалась сделать. Но нидра была каждый день! Сейчас наоборот. Комплекс почти каждый день, а в нидре такая необходимость уже отпала. Но иногда, если сильно устала, то ложусь в нидру, но стараюсь перед этим сделать какую-нибудь любимую асану.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Germes777 »

ЁЛКА писал(а):Объясняю. На сухую значит пришел упал в нидру.Так как вначале практики сил было мало, то комплекс не получалось часто делать, правда раза 3 в неделю старалась сделать. Но нидра была каждый день! Сейчас наоборот. Комплекс почти каждый день, а в нидре такая необходимость уже отпала. Но иногда, если сильно устала, то ложусь в нидру, но стараюсь перед этим сделать какую-нибудь любимую асану.
Понял. А как на счёт Шавасаны? Вы её постоянно делаете? Сколько у Вас ушло времени на освоение ПРАВИЛЬНОГО выполнения Шавасаны?
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Germes777 »

Березина писал(а):
Germes777 писал(а):Может нужно сначала полностью посвятить время тому, чтобы научиться расслабляться в Шавасане, практикуя её почаще и только потом уже переходить к асанам?
Выполняйте свой обычный комплекс. Можно увеличить время промежуточных шавасан и выполнять их через 2-3 асаны(к примеру).
Вопрос к Вам, как к преподавателю школы. Можете ли Вы со стопроцентной уверенностью сказать, что полностью освоили правильное выполнение Шавасаны? Если да, то сколько времени у Вас ушло на освоение?

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Березина »

Germes777 писал(а): Можете ли Вы со стопроцентной уверенностью сказать, что полностью освоили правильное выполнение Шавасаны? Если да, то сколько времени у Вас ушло на освоение?
У каждого своё индивидуальное время освоения техники релаксации. Зависит это от множества причин, как психоэмоционаьного и физического состояния человека, так и от условий, в которых он проживает(от социума).
У меня и сейчас бывают моменты когда не идёт практика или шавасана совсем. Это бывает в моменты когда я сильно возбуждена какими-то текущими проблемами. Не вижу в этом ничего страшного)
А так,Нидра пошла сразу пунктиром. Правда через какое-то время я сделал перерыв с ней(на месяц где-то), т.к. немного испугалась спец.эффекта.Месяца через 3 стала отъезжать в шавасанах(под диктовку). А полностью переход от моей спортивно-"оздоровительной" практики к нормальной произошёл где-то через полгода.Очень в этом помогли занятия у Виктора Сергеевича в группе и у других преподавателей, а впоследствии и посещение семинаров школы.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Germes777
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Germes777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Germes777 »

Березина писал(а):
Germes777 писал(а): Можете ли Вы со стопроцентной уверенностью сказать, что полностью освоили правильное выполнение Шавасаны? Если да, то сколько времени у Вас ушло на освоение?
У каждого своё индивидуальное время освоения техники релаксации. Зависит это от множества причин, как психоэмоционаьного и физического состояния человека, так и от условий, в которых он проживает(от социума).
У меня и сейчас бывают моменты когда не идёт практика или шавасана совсем. Это бывает в моменты когда я сильно возбуждена какими-то текущими проблемами. Не вижу в этом ничего страшного)
А так,Нидра пошла сразу пунктиром. Правда через какое-то время я сделал перерыв с ней(на месяц где-то), т.к. немного испугалась спец.эффекта.Месяца через 3 стала отъезжать в шавасанах(под диктовку). А полностью переход от моей спортивно-"оздоровительной" практики к нормальной произошёл где-то через полгода.Очень в этом помогли занятия у Виктора Сергеевича в группе и у других преподавателей, а впоследствии и посещение семинаров школы.
Я уже не раз читал и слышал про т.н. отъезжание, но какое именно состояние подразумевается под этим? Если, например, в Шавасане моё внимание то уходит в дремоту, то возвращается в тело, можно ли это назвать пунктиром или отъезжанием?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Березина »

Березина писал(а): Если, например, в Шавасане моё внимание то уходит в дремоту, то возвращается в тело, можно ли это назвать пунктиром или отъезжанием?
Да. Именно такое состояние и есть пунктир. Т.е. вы то слышите голос диктующего, то нет. Либо голос звучит отчётливо, а потом вы вдруг погружаетесь именно в дремотное состояние и слышите голос как-то издалека. У всех по-разному...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Germes777
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Volod_ya »

Размещаю ссылку на обзорную статью , в качестве ликбеза: http://www.pozvonochnik.net/node/18" onclick="window.open(this.href);return false;
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Спило »

. .Космонавтов как проверяют, а йога еще тот космос.
Есть слабое место по которому регулярно долбит практика
жизнь все расставит по местам
Pourtanique
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 янв 2013, 22:02

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Pourtanique »

Уважаемые форумчане!

Возник острый вопрос. Подскажите, кто сталкивался или знает. Весь декабрь наладила (наконец-то) полноценную регулярную практику, комплекс несложный, составленный инструктором школы, исключает перевернутые, поскольку два года назад была обнаружена грыжа в шейном (сейчас не беспокоит). Все шло замечательно, расслабление тоже удается, практика с утра, и на весь день - заряд бодрости. Потом в связи с праздниками пришлось выйти из практики на неделю из-за отъезда, 5 января вновь выполнила комплекс, после него ощутила сильную усталость (возможно, немного переборщила после перерыва с энтузиазмом), поспала, к вечеру разболелась поясница. В течение трех дней по угасающей продолжалась тянучка, в итоге остался только один эффект, который держится и сейчас: в процессе домашних хлопот (стирка, уборка, готовка) постепенно начинает побаливать, потом присядешь - все проходит. Йогой занималась, все нормально, не аукается, ни в какой асане. Но я "грешу" на возможно неправильное выполнение Сетуасаны или Урдхва прасарита падасаны, после того, как появились боли, стала выполнять максимально осторожно безо всяких ощущений. Вопрос: какова вероятность именно погрешности в выполнении или стОит рассматривать другие факторы (перерыв в практике, долгий сон, нервный срыв в первых числах НГ или неправильный сон)?
Подскажите,пожалуйста,буду очень благодарна.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Спило »

Pourtanique ответ похоже в практике и тут несколько вариантов может быть систематические занятия превысили адаптационные возможности травмирован спины (МРТ), может техника асаны травмоопасна ввиду неправильного выполнения, либо Эта асанах вам не подходит вообще. Бросьте сейчас активную практику на время, расслабляйтесь и слушайте организм.
жизнь все расставит по местам
Pourtanique
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 янв 2013, 22:02

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Pourtanique »

Спасибо за ответ!

Только вот не хочется совсем бросать практику)С ней как-то лучше, чем без нее)
Пока я и так не занимаюсь, поскольку ни в какой человеческий режим въехать все никак не могу( Замечаю, что поясница "аукается" во время продолжительного стояния на месте, в частности, если одна нога опорная, а также при наклонах. Так не болит ничего.
Как только начну заниматься, попробую оставить только укрепляющие и разминающие с максимальной осторожностью.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Березина »

Pourtanique писал(а): Замечаю, что поясница "аукается" во время продолжительного стояния на месте, в частности, если одна нога опорная, а также при наклонах. Так не болит ничего.
Хорошо, что вы сами уже понаблюдав за своим состоянием, опытным путем вычислили те положения, после которых "аукается" поясница. Скорее всего вам пока стоит исключить наклоны и балансовые асаны с опорой на одну ногу. Постарайтесь не перенапрягаться. Больше расслабляющих асан и продолжайте отслеживать состояние после практики. Пока, я думаю, вам поштучно надо подбирать асаны для своей спины [:)]
И что вы имеете ввиду под словами "укрепляющие" и "разминающие"? [;]
А.В.
Pourtanique
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 янв 2013, 22:02

Re: Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Сообщение Pourtanique »

Здравствуйте!

Мой комплекс в целом скорее такой укрепляющий, в связи с грыжей в шейном. Нет стоячих, нет наклонов и перевернутых (кроме випарита карани, но я почти не выполняю). Разминающие - Макара-крия, под укрепляющими имею ввиду укрепляющие спину - полузмею, полушалабхасану; есть еще несколько в положении лежа, ну и вроде как "бабочка" никакого вреда не приносит).
Спасибо за советы!
Ответить