Усыпание во время практики. ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

danmer писал(а):Следующие 2 дня на ночь ничего не слушал, а также валялся до пяти.
Получается, что Нидра тут не при чем.
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

Может быть и не при чем, но началось все с нее.
Никаких стрессов и сбивок режима за последнюю пару недель не было. Раньше слушал ее на ночь изредка, раз от силы 2 раза в неделю, когда сильно уставал.
Как только начал слушать Нидру перед сном каждый день (около недели, ну просто для профилактики, думалось что не помешает) - получил бессонницу.
Сегодня, правда, спал хорошо.
Последний раз редактировалось danmer 14 авг 2007, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вооще-то если Вы сильно не утомляетесь, то Нидру имеет смысл слушать часа за четыре до сна. Или даже где-нибудь в обед. А если по необходимости слушаете непосредственно перед сном, то надо смотреть - идет она или не идет. Бывает так, что человек в течение Нидры хорошо восстанавливается и сон пропадает. Посему нужно думать и пробовать.
Удачи!
ВСБ
dragon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:16

Cпать хочется

Сообщение dragon »

Здравствуйте.
Я занимаюсь по системе БВС уже несколько лет. Эффект колоссальный.
Не буду все перечислять, просто скажу, что очень благодарна и БВС и участникам форума.
Но есть небольшая проблема с которой не могу сама разобраться.
Занимаюсь я с утра 2 часа с шавассаной в начале и нидрой в конце как положено. Но после практики не могу заставить себя встать. И сплю и не сплю, слышу все что происходит вокруг, и одновременно вижу сны - яркие образы. и подняться, пошевелится не могу. Так на коврике и лежу еще час а то и два.
У кого какие соображения?
Откликнитесь пожалуйста.)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Раз такое дело --
Нидру в конце не делать! короткую шавасану и всё - а то и вовсе не делать. Закончить силовой асаной, приводящей в тонус, например, ардха-навасаной.
ИМХО.
La gente esta muy loca
dragon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:16

Сообщение dragon »

Cпасибо
Последний раз редактировалось dragon 2 дек 2009, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Нидру делайте отдельно, когда устанете от мирских забот. ))
La gente esta muy loca
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

у меня заключительная шавасана стала своеобразным индикатором выспанности или невыспанности. Если после утренней практики как-то чрезчур быстро отключаюсь - не успев "пройти" расслаблением даже половины тела - значит, недоспала сегодня. Но даже так утром после занятий гораздо бодрее, чем без них, но проспавши на час больше.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сон в Паривартанасане

Сообщение Relax_Max »

Уважаемый Виктор Сергеевич, уважаемые эксперты и бывалые!
Засыпаю в Джатхара Паривартанасане. Повторяется около недели.
Лёг, уложил ноги и... просыпаюсь через пол часа. Перевернулся на другую сторону, слежу за телом и... снова через минут 30-40 просыпаюсь.
Затекает левая нога, когда укладываю обе к правому плечу. Вышел из асаны, через минуту, полторы отпустило.
Чем чреваты такие сны в ДП для организма?
Никаких изменений или неприятных ощущений в повседневности не чувствую.
_________________
वैराग्य


См. ответвление:
"Джатхара паривартанасана"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, уважаемый Е36!
Как мне видится факт засыпания в данной позе говорит лишь о том, что либо Вы недосыпаете и потому смаривает сон, либо, получив возможность расслабиться, которой больше нет в течение суток, окромя практики йоги, система вырубает сознание и восстанавливается.
Погодите еще неделю, пусть будет как есть. А потом можно ставить таймер, чтобы минут через-пять - десять Вас из этой позы выдергивал.
Удачи!
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Спасибо, Виктор Сергеевич!
Так ты расслабься, и всё!
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Похожая ситуация. Только что изменится через неделю? Недосып и недорасслабон обычной жизни останутся же.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Несколько асан меня вырубают

Сообщение Артем Богатов »

Наметилась тенденция: после первых 3-х асан вырубает. Делаю баддхаконасану, пашчимотаннасану и джатхарапаривартанасану. Я их делаю обычно для входа в практику.

Очухиваюсь за 15 мин до конца практики, когда пора приступать к шавасане.
Сегодня вообще в конце практики пришел мужик и велел встать с коврика. А я не могу. Тело тяжелое и шея болит. Отмахиваюсь от него, так оказалось, что это сон.
Интересно, это был юань-шень учителя йоги или воздействие СО или обычный сон?

Собственно вопрос: так делать после этого еще и шавасану или лучше догнаться силовыми в эти 15 мин?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, прикольная иллюзия. Думаю достаточно, сам контакт с подсознанием состоялся и он ощутим, хорошая доза для одного дня.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Да, не обычно, Артём.
В принципе, мне тоже пока хватает 2-7 асан в день. Удачи.
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

А если в асане почти засыпаешь, это очень плохо? тело в это время прогибается лучше, как бы само что то там вроде бы в ту степь делает.
но идет какой то видеоряд, потом самоидентификация себя с травкой. листочком еще какой нить флорой... че к чему. но при выходе из асаны, хорошо, прямо энергии много. только ведь это не молчание ума...
буду оч благодарна за подсказку.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Это хорошо :) А "видеоряд" и прочие интересности затихнут со временем. Только увлекаться им не нужно и всё. Пусть себе там крутится... Время должно пройти. Если себя помните - всё в порядке.
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

Не нашел похожей темы, возможно плохо искал, поэтому пишу в этот топик. В последнее время, периодически, проскальзывает следующая последовательность: начинаю делать асаны и где-то после 3-5 (иногда после Ардха Бхуджангасаны, иногда вирасаны или сиддхасаны) уже просыпаюсь от звонка будильника на работу)) причем без дополнительной одежды, используемой при практике йоги чтобы не замерзнуть. Даже импровизированную подушку (2-3 слоя ткани) переношу от места практики до кровати. Вспомнить, что было в между не удавалось, будто и не было этой середины вовсе.
Списал бы на банальную усталость, но в течение дня и даже после обеда в сон не клонил. Стоит обращать внимание?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Чтобы не просыпать в асанах или шавасане используйте электронные часы и желательно чтобы на них была функция обратного отчета времени (некоторые марки телефонов снабжены ею, например Nokia), засекли на 10-15 мин. и релаксируйте себе спокойно, полезная штука.
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

Немного искусственно вам не кажется? Я склонен считать, что такие вопросы можно решить более натуральным способом, но пока не вижу решения, за исключением перехода на утреннюю практику. Может есть другие решения?
Ответить