Усыпание во время практики. ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

[Усыпание во время практики]

Сообщение Кир »

Вопрос про расслабление


Расслабляюсь в асане, возникают два исхода:
1. Засыпание.
2. Расслабление доходит до определенного предела, а затем начинает напрягать психику.
Вопрос:
Как бороться с засыпанием в асане? может не догрузил?
Как преодолеть предел расслабления?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ответ про расслабление

Сообщение Виктор »

Значит что-то нарушено или в исходных условиях, скажем - Вы недосыпаете, или в технологии. После того, как разобрались с ощущениями или напряжением (в "стоячих", для пресса и связанных со стойками на руках Вы, я думаю, не засыпаете, значит речь идет о сидячих и лежачих позах, так?), следует не пускать сознание на самотек, но привязать его к одному из следующих процессов: релаксации глаз; движению воздуха в ноздрях; движению брюшной стенки при дыхании (сердце здесь слушать в какой-либо форме крайне нежелательно) и просто вредно. И удерживать внимание на этих ритмах - ненавязчиво, но неотрывно. Вот тогда и появляется промежуточное состояние - ни сон, но и не бодрствование. Конечно, сразу это не получить, ведь есть какие-то свои особенности, наконец - время нужно, чтобы адаптироваться к практике.
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

Re: Вопрос про расслабление2

Сообщение Кир »

Большое СПАСИБО Виктор за ответ про засыпание.
Недосып присутствует.
Речь про сидячие и лежачие позы.
Привязываю сознание к дыханию, через некоторое время
сознание, как бы, обесточивается (нехватает ресурсов чтобы сохранять привязку) и происходит засыпание.
Сохранение привязки, как раз, и дает то напряжение, которое
приводит к пределу расслабленности, который я не могу преодолеть.
Подскажите где может быть проблема?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос про расслабление2

Сообщение Виктор »

Я не вижу иного выхода,кроме как сделать Шавасану или Нидру ПЕРЕД практикой - в Вашем случае, чтобы из нее ушла сонливость, и после практики - как положено.
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

Re: СПАСИБО ВИКТОР, буду пробовать (-)

Сообщение Кир »

СПАСИБО ВИКТОР, буду пробовать (-)
PaWELL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 09:33
Откуда: Новосибирск

Усыпание во время практики. ''

Сообщение PaWELL »

Вопрос по состоянию после нидры


Приветствую всех!
У меня такой вопрос (прежде всего к Виктору): можно ли практиковать нидру после выполнения асан, если даже кратковременная (минут 5-10) шавасана приводит к состоянию "дайте мне точку опоры, и я буду спать". Т.е. ощущается состояние вялости и разбитости. Мое мнение таково, что это может происходить от дефицита сна. Даже если это так, но нет возможности изменить ситуацию со сном, как выполнять шавасану или нидру. Заранее спасибо всем ответившим.
Мое почтение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практиковать в условиях постоянного дефицита сна не есть хорошо. И без разницы ЧТО Вы делаете после практики - Шавасану либо Нидру - но чувствуете себя разбитым именно потому, что и там, и там просто засыпаете, но НЕ расслабляетесь.
Надо разбираться с режимом дня (или жизни), иначе толку не будет. ИМХО.
Удачи!
PaWELL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 09:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение PaWELL »

Спасибо, Виктор!
Проблема, которую я описал выше, очень остро проявляется у одной знакомой барышни (не у меня). Полностью согласен, что необходимо для начала наладить нормальный режим сна и отдыха. Но если это невозможно сделать в обозримом будущем (она так утверждает), то какое из двух зол будет меньшим:
1. Не делать шавасану или нидру ВООБЩЕ.
2. Делать как получается, либо еще больше "урезать" время пребывания в шавасане.
Самое забавное, что практика асан приводит к улучшению общего состояния упомянутой дамы, но стоит только лечь в шавасану...

Что говорит опыт?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Оба эти зла - ИМХО - неприемлемы. Нужно построить распорядок так, чтобы НЕ ВЫРУБАЛО человека, как только он приляжет.
PaWELL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 09:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение PaWELL »

Ясно, спасибо.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

У меня такая же ситуация.
Если режим жизни все таки не изменить, то я бы посоветовал, во-первых, по возможности увеличивать время шавасаны/нидры.
Во-вторых, это состояние тяжести и накатывающего сна временно, а в целом состояние после практики с шавасаной лучше, чем без практики. Плюс она немного компенсирует потребность во сне.
Поэтому спокойненько, не дергаясь, вышли из шавасаны, сели и сидим. Сидим, приходим в себя, чуть-чуть ножками-ручками шевелим, могами тоже. Минут через 5 все нормализуется.
Так происходит у меня.
It works. It really works.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Засыпание ''

Сообщение Ёршъ »

В последнее время, все чаще в режиме релаксирующей практики асан, в промежутках между ними в шавасане, выпадаю в просоночное состояние, близкое к возникающему в нидре и зачастую переходящее в глубокий сон. Нормально ли это, если нет - как бороться?
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Насколько знаю, спать в шавасане не рекомендуют.
Попробуйте, как только чувствуете, что проваливаетесь в сон - открыть глаза, и какое-то время (или как вариант - все последующее время) лежать с открытыми глазами в шавасане.
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Но с другой стороны если в Шавасане так решительно вырубает без заметных к тому причин, значит организму это зачем-то нужно... Я бы недельку вырубался с чистой совестью, сколько успеете - столько асан и выполните. И поглядел бы потом на общее самочувствие. Так случается иногда, если пошел сброс долго копившегося переутомления. Человек при этом вообще может спать беспробудно все свободное время на протяжении месяцев двух, а потом восприятие проясняется и состояние уже совершенно иное.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а):Но с другой стороны если в Шавасане так решительно вырубает без заметных к тому причин, значит организму это зачем-то нужно... Я бы недельку вырубался с чистой совестью, сколько успеете - столько асан и выполните. И поглядел бы потом на общее самочувствие. Так случается иногда, если пошел сброс долго копившегося переутомления. Человек при этом вообще может спать беспробудно все свободное время на протяжении месяцев двух, а потом восприятие проясняется и состояние уже совершенно иное.
А что, это идея! Особенно насчет "с чистой совестью" :)
Скорее всего, действительно переутомился, тем более что в период завала по работе йогу не практиковал.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Виктор Сергеевич, можно, пожалуйста, по подробней. У меня видимо такая же проблема. Последний месяц, вообще выспаться не могу, всегда пытался вставать в одно и тоже время (спал по 7-8) часов, а щас вообще не высыпаюсь, если начинаю утром делать асаны, то ложусь в шавасану (думаю полежу 10 мин.), так нет вырубает и наступает жуткий холод, укрываюсь тремя одеялами (и то прохладно), и лежу в шавасане часа 1,5 встать вообще не могу, и при этом такие бредовые сны видятся. Пытался выполнять асаны после такого сна, так сконцентрироваться вообще хоть на минуту не возможно, приходится в такой день делать асаны вечером.
Подскажите, пожалуйста, что происходит.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Очень похоже на "выкипание", о котором заявляют многие психотерапевты и наркоманы ;-). При гипнозе, глубоком расслаблении, а так же в измененном состоянии сознания люди подчас проваливаются в полубредовое состояние и пребывают в нем достаточно долго. Когда приходят в себя то, или чувствуют себя капитально разбитыми, или просто не могут понять, куда делось столько времени. И то и другое принято объяснять как всплытие в область сознания больших кусков подавленных эмоциональных зажимов, которые человек пока полностью сознательно переварить не может. В любом случае, такие ситуации оцениваются как катарсические. Они вскоре заканчиваются и начинается принципиально новая жизнь.

Второй вариант - накопилась очень сильная усталость.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vosined, если не хватает 7 часов сна, то, скорее всего, это действительно перегрузка. Озноб при погружении в просоночное состояние это подтверждает. Мой Вам совет: или нужно слушать Нидру днем, или хотя бы пару раз в неделю НЕ делать йогу, а высыпаться до упора. И поглядеть, насколько улучшится при этом общее состояние. И улучшится ли, может проблема скрыта еще в чем-то. А падать на амбразуру как Александр Матросов, ежедневно принуждая себя заниматься йогой хоть трава не расти - ничем хорошим это не кончится. Йогу нужно вмонтировать в свою жизнь ТАК, чтобы она не стала еще одним фактором перегрузки. Быть может, какое-то время заниматься, скажем, через день. Ведь это тоже система, только более щадящая. А когда адаптация закончится и ресурс энергии вырастет, тогда и вернуться к ПОЛНОЙ систематичности.
Последний раз редактировалось Виктор 22 дек 2006, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Засыпание

Сообщение sai-hamara »

Ершъ писал(а):В последнее время, все чаще в режиме релаксирующей практики асан, в промежутках между ними в шавасане, выпадаю в просоночное состояние, близкое к возникающему в нидре и зачастую переходящее в глубокий сон. Нормально ли это, если нет - как бороться?
Сократить время шавасаны до 3-5 минут.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Всем большое спасибо. Действительно наверно идет "выкипание", так как очень эмоциональный человек, и всю жизнь держал эмоции при себе.
И нашел причину физической утомляемости, все больше БИ не занимаюсь, мало того что физически истощает, так еще и мозги "разшатывает". А йогу только каждый день, так как это одно спасение от всего.
Ответить