Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Гузель Х. »

Первый "слой" всплывающих эмоций, образов - то, что вами накоплено за вашу жизнь и не переварено психикой, телом. То есть то, что вы не смогли преодолеть, поправить, решить, понять, нечто сложное, но необходимое.... У меня такое предложение к вам. Опишите сейчас в спокойном состоянии то, что вы видите за окном, когда идёте куда нибудь, прогуливаетесь. Когда почувствуете первые признаки депрессии, ещё раз опишите ваши наблюдения. При этом в разных вариантах состояний переводите внимание с внутреннего наблюдения себя и своих ощущений на внешнее. Внимание на внешние события, явления природы, без акцента, что у вас внутри. Внимание чётко на внешнем. С этой позиции описывайте то, что видите снаружи: за окном, в природе, животные, люди, события..... А лучше создайте новую тему, например "Йога и внимание. Социальный опыт". Или что-то свое по усмотрению. В этой теме оставайтесь для общения на уровне ума. У вас сильный перекос на внутренние процессы. Переключение на внешние процессы будет налаживать равновесие. Это актуально для многих. У вас, в отличие от некоторых других, обостреннее процесс. В этом варианте общения ум расслабляется, тело, нет умственных анализов. Есть восприятие. Но оно происходит в русле того, что у вас внутри. Будут проявляться проблемные места. С ними и попробуем разобраться, не напрягая нервную систему, ум, не концентрируясь на личных аспектах.
Вот так мне видится. :-)))
P.S. Не переживайте за описания. Многие зрелые люди даже описать то, что за окном не могут. Ко мне обратилась молодая мама сына-школьника: задали домашнее задание - описать то, что видите из окна. Чего, говорит, там описывать?
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
sekundant07
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
sekundant07
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 20:19
Откуда: без родины
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение sekundant07 »

Спасибо, это я тоже практикую, нечто вроде буддийской медитации. Кстати, технология начинает однозначно работать. Я могу уже чувствоватъ , и как бы анализоровать, если ...с рускким проблмы....в зону ада сползаю. Начинается парестезии, акатизии, сарах, тервога, потом уже глюки, под занавес острый приступ. Когда я стал как бы болле счувствительным, благодаря практике, я понял, что у психосоматики, как комплексной открытой ситтемы, по Анохину, свои законы. При долгой ...действительно долгой...регулярной практике асан ...исключительно по технологии ВСБ, приступы начинают как бы нивеллироваться, сглаживатся, иногда я принимаю таблетки, чтобы себя как бы кувалдой по башке вырубить, не более, но практику не пропускаю никогда.
Ускорить процессы исцеления или восстановления невозможно, это работа на гомеопатическом уровне.
Мда, дзен я также долго практиковал, в ваджрасане до 45 мимут сидел, нее...это не то....
В асанах тело как бы изменяет внутренние силовые , конфигурационные потоки... ( без эзотерики) , и если ты сумеешь классно при этом срелаксить, то это работает на всю катушку.

Благодарю за внимание и совет.

Игорь.
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Igor07 »

Хотел тут вопрос конкретный задатъ. Я заметил, что при моей депрессии нидра может состояние ухудшать капитально, так же чем меньше выдержка времени в асанах, почти как винъяса, то тем лучше я себя чувствую.
Кто нибудъ из профи здесь может это просто прокомментировать? Был бы очень признателен. Честно.

Игорь.

Добавлено позже: 28 июл 2020, 21:23

Да, хотел добавить, это не физуха, я как бы делаю затяжку, как при курении, так что образно выражаясъ дуновение ЧВН получаю, а больше мне и не надо, потому что иначе я рискую получить сверхмассивный сброс и острый приступ депрессии как зашитный вентилъ, так сказатъ.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Кузьма »

Igor07 писал(а):Хотел тут вопрос конкретный задатъ. Я заметил, что при моей депрессии нидра может состояние ухудшать капитально
Исключил нидру по той же причине, свой миникомплекс урезал по времени выполнения и чередую с ходьбой и небольшими пробежками. Я -тревожно - мнительный тип с самого детства.
За это сообщение автора Кузьма поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Igor07 »

Ха, спасибо Вам за фидбек. Я гуляю много, или велосипед. Интересно, что Нидру Сарасвати вос хваляет при множестве психосоматических расстройств, поэтому я просто вначале не врубился, почему мне после неё всё хуже и хуже. Также время выдержки я сознательно уменьшаю. И никаких 1,5 часа, я сделаю это без труда, но сброс будет на всю катушку. И как следствие острый приступ.
Я получаю своё не ЧВН, а как бы ментальный релакс, но незначительно, иначе я рискую ....

Игорь.
За это сообщение автора Igor07 поблагодарил:
Кузьма
Рейтинг: 6.25%
 
programmer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 00:14
Благодарил (а): 4 раза

Re: Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение programmer »

Всем доброго вечера, вопрос такой---Знает ли кто-то в Кишиневе(или в Молдове вообще) преподавателя Классической йоги Патанджали, может кто из преподавателей школы ВСБ есть? Диагноз депрессия,невроз, на лекарства нет смысла надеяться, особо.
Ответить