Дыхательная гимнастика Стрельниковой - плохо или хорошо?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Дыхательная гимнастика Стрельниковой - плохо или хорошо?

Сообщение Locker »

Добрый день. У меня у девушки астма. На гормонах уже 10 лет. Сейчас похоже начинают переставать действовать. Хочу очень ей помочь. Недавно наткнулся на статью про дыхательную гимнастику Стрельниковой (http://moldovacc.md/vasangela/Breathing.htm). Там написано что кто-то избавился от неё совсем при помощи данной системы. Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. очень хочу помочь будущей жене.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - плохо или хорошо?

Сообщение Федор »

Locker писал(а):т.к. очень хочу помочь будущей жене.
Здорово!
Помимо возможных ответов по поводу "Стрельниковой" воспользуйтесь поиском по ключевому слову "астм*" на этом портале и здесь-
http://www.yogin.ru/phpBB2/
Удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Еще вопрос - пойдет ли эта гимнастика при таком стаже приема гормонов, как бы не было какой-нибудь нехорошей отмашки...
Но с другой стороны если терять нечего, можно и попробовать.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Перед тем как задавать вопрос - я все посмотрел. Там же и наткнулся на отрицательный отзыв о гимнастике одного из обсуждающих. Поэтому и спрашиваю. Просто извните, но человек далекий от йоги (а именно понятийной базы) видя название асан вряд ли понимает что это такое и где искать. И поэтому мне было очень сложно понять, что делатьиз йоги. А с девушкой не совсем все так страшно. Капельницы не ставят. ПРосто кашляет она часто и все
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нариман »

Уважаемый Locker,

Данная гимнастика очень эффективна, но при правильном выполнении. Надо действовать без чрезмерных усилий во избежание головокружений. Эффект начнет проявляться очень быстро. Но я бы посоветоваль обратиться к ее ученику в Питере. Контакты Вы можете найти по Интернету.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Странно я как-то звонил ее ученику неколько лет назад, но он вроде в Москве был.

Сам юзал Гимнастику из любопытсва. т.к. говорилось что в пении помогает, а я испытывал неудобства при попытке громко петь.

Результат - стало легче петь.
Для себя решил - работает. Но так как не профессионал то забросил.
Green
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 17:15

эндогенное дыхание

Сообщение Green »

Один из моих коллег рассказывал о методике эндогенного дыхания по Фролову. Говорит, что очень эффективна при астме и еще целом букете болячек (он опробовал на себе). Сайт я нашел по гугле (http://www.breathing.ru/production/frol ... t/2?rn=574)
У меня даже где-то была книженция по этой методике, если надо сброшу на почту. Единственный момент... для начала освоения этого дыхания нужно купить небольшую такую пластмасовую баночку с трубочкой, у нас продается в любой аптеке, а потом как освоите начальный уровень можно дышать и без нее.
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Дыхание по Стрельниковой.

Сообщение Stalker »

В одной из групп хатха-йоги мною не так давно посещаемых, в обязательную программу каждого занятия входит некий комплекс дыхательных упражней, который позиционируется как йогический. Буквально на днях попалась на глаза книжка про дыхание по Стрельниковой, оказалось, что этот комплекс один в один совпадает с комплексом Стрельниковой.

Отсюда вопрос, знатокам:
* надо ли полагать что Стрельникова "одолжила" свой метод у йогов?
* или, напротив, йога-тичер в моей бывшей группе, под видом "йоговской" ввел совершенно не йоговскую (читай - непроверенную веками практики) методу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сталкер, это - второе, именно что под видом.
Lit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 янв 2007, 03:39

Re: Дыхание по Стрельниковой

Сообщение Lit »

Stalker писал(а):...или, напротив, йога-тичер в моей бывшей группе, под видом "йоговской" ввел совершенно не йоговскую методу?
Цитата из книги «Дыхательная гимнастика Стрельниковых», 2003:

Следует иметь в виду, что срельниковская гимнастика прекрасно сочетается с такими традиционными методами оздоровления, как бег, плавание, лыжные прогулки и другие (однако она совершенно не сочетается с дыхательными упражнениями йогов).
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Асаны и гимнастика Стельникова.

Сообщение Павел Силин »

Сочетается ли практика асан с дыхательной гимнастикой Стрельникова? Можна ли ее делать после асан сразу или в другое время дня или эти вещи вообще не совместимы?
VM
Преподаватель Школы
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 17:19

Сообщение VM »

Дышал я и в баночку, и к Щитникову ходил ( ученик Стрельниковой ),
помогло только знакомство с ВСБ и два года качественной практики.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

У меня хроническая проблема с полипами в гайморовых пазухах. Воспалаются при малейшем переохлаждении. Врач посоветовал делать Стрельникова. Пранаяму я не делаю совсем, но делеаю асаны и медитирую 10 мин после этого. Вопрос в том, можно ли делать гимнастику после асан или вынести ее в другое время дня? Склоняюсь последнему, но хотел уточнить.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Асаны и гимнастика Стельникова.

Сообщение IWill »

Павел Силин писал(а):Сочетается ли практика асан с дыхательной гимнастикой Стрельникова? Можна ли ее делать после асан сразу или в другое время дня или эти вещи вообще не совместимы?
ИМХО, сразу после асан не надо. Дыхательная гимнастика Стрельниковой проводится очень активно и энергично, весь ЧВН, как ветром, сдует. Лучше разнести их по времени, например, утром - йога, вечером - Стрельникова. Не думаю, что это "две вещи несовместные", если вы делаете только асаны, без пранаямы. А с пранаямой гимнастика Стрельниковой не сочетается, потому что есть, казалось бы, очень похожие йогические упражнения, например, бхастрика, но диаметрально противоположный принцип исполнения: у Стрельниковой резкий активный вдох и пассивный выдох, в бхастрике ровно наоборот.
Ответить