Последовательность выполнения асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Чего в вашей практике больше?

Следую выбранному комплексу асан.
17
34%
Импровизирую.
13
26%
Да поровну где-то, т.е. когда как.
20
40%
 
Всего голосов: 50

Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Вы невнимательно прочитали мои слова или же очень пристрастно.

Про гимнастику я сказал не в том смысле, в котором здесь любят ругать ёгу. Ладно, для Вас это больная тема, я вижу.

Просто по своим внешним показателям асаны могут быть названы гимнастикой, как бы пОшло это Вам ни казалось.
Что такое асаны без ЧВН ? Почему нельзя назвать это гимнастикой статических поз, если это чисто телесные упражнения?

Поэтому я и разделил йогу на 2 составляющих: чисто телесные упражнение + медитация с ЧВН (которое начинающий йох чувствует лишь в Ш. или Нидре) и подчеркнул, что это на начальном этапе. Иначе бы все сразу, начинали заниматься с ЧВН, расслаблялись, отъезжали в йожеские дали и обсуждать было бы нечего.
Умом не понять.
Да, ладно не понять... Не первый день на свете живу и с ИИС знаком.
Ум всегда предваряет, иначе мы бы фекалии от мёда отличали исключительно на вкус, если бы умом не пытались анализировать (и до, и после, и в процессе) разные вещи, дела и события.
Так что... Я-то понимаю о чём Вы, просто Вы не хотите понять о чем я толкую. Ладно, не суть.

Надо ведь по личным очучениям судить, как это любят повторять на форуме, так что разберусь я в своих ощущениях в йоге. Самое главное я уже выяснил: комплекс можно редактировать по своему вкусу, здоровью и возможностям организма. Что и буду делать.
Antony
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 09:11

Бхунжангасана + Шалабхасана + Дханурасана

Сообщение Antony »

Здравствуйте, форумчане.
дайте плз ваш комментарий..

В книге Шивананды (новый взгляд на традиционную йогатерапию) при описании Дханурасаны ("лук"), пишется, что "...Дханурасана - завершающий элемент комбинации - Бхунжангасана + Шалабхасана + Дханурасана. Бхунжангасана прорабатывает верхнюю часть тела, Шалабхасана - нижнюю, а Дханурасана - уравновешивает их, прорабатывая среднюю часть."

Имеет ли смысл вставить в утренню практику эти три асаны, одна за другой, для проработки спины? Естественно, эти три асаны будут в комплексе с другими асанами.
Спасибо
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Первые несколько лет делал все строго по комплексам. Правда вариантов комплексов было просто море и каждый отрабатывал довольно продолжительный промжуток. Затем, когда появились: достаточное чувствование собственного тела и процессов, происходящих в нем, а также "опыт двигательной активности" и наработка асан, как-то само-собой начал переходить к формированию собственных комплексов. Так получилось, что общей структурой (скелетом) стал 1-й комплекс АВЙ, на мой взгляд это самый оптимальный подбор последовательности (без виньяс и дых-я, только струтура) - разминка, стоячие (по-сравнению с АВЙ сократил), складки, скрутки, прогибы (их в 1-й АВЙ мало, пришлось добавлять), перевернутые.
Если раньше эти комплексы формировались с использованием рацио, то сейчас - спонтанность. Причем спонтанность сначала была не совсем спонтанностью: перед осуществлением очередной асаны (еще не знаешь какой) как бы прокручиваешь в сознании наиболее подходящие варианты асан, "накладываешь" их на тело и останавливаешься на чем-то одном. Сейчас часто уже и этой прокрутки нет, просто что-то делаешь (тело что-то делает в течение самого разного времени от 30мин. до 90мин.), причем после выхода из практики весьма сложно точно воспроизвести в памяти - что-же именно и в какой послед-ти ты делал. Да и не к чему это.
Иногда делаю целенаправленные на решение какой-то задачи комплексы. Сначала ставлю задачу (хочу от тренировки получить то-то и то-то), и комплекс уже "вырастает" из поставленного "намерения".
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Бхунжангасана + Шалабхасана + Дханурасана

Сообщение Mykola »

Antony писал(а):Имеет ли смысл вставить в утренню практику эти три асаны, одна за другой, для проработки спины?
Можете вставить, если считаете, что Вам так нужно. Главное--в каком состоянии выполнять эти асаны.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение Lila »

Может, плохо искала, но не смогла найти ответ на вопрос: от чего зависит количество подходов в выполнении асаны? Вот, например, в комплекесах ЙИК почти все асаны, которые не двусторонние, выполняются в несколько подходов, а двусторонние - нет. Я не говорю про случаи, когда время пребывания в асане очень короткое, - здесь понятно, зачем нужно несколько подходов.
И еще про последовательность: можно ли выполнять завершающую шавасану/нидру не сразу, а через какое-то время после асан? Ну, например, я занимаюсь вечером, и мне бывает удобно после асан принять душ и улечься в шавасану, чтобы потом плавно переползти в кровать. Или даже сделать ее в кровати (из-за проблем с поясницей бывает дискомфортно лежать на спине на полу). Одновременно решается проблема с засыпанием... Насколько это "правильно"?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение alexyoga »

Количество подходов можете делать сколько раз вам удобно.
Насчет дуща после практики, вопрос спорный. Так как во время практики кровь приливает к внутреним органам а от душа она приливает к коже.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Lila
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение Lila »

А шавасана, переходящая в сон, - нормально?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение Березина »

Lila писал(а):А шавасана, переходящая в сон, - нормально?
Попробуйте примерно такой режим. Теплый душ, потом практика асан и шавасана в кровати, переходящая в сон.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Lila
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение OksanaT »

Если исходить из изложенного в ЙИК, то вроде как правильной выглядят обе последовательности выполнения асан:

наклоны, скрутки, прогибы...
наклоны, прогибы, скрутки...

Я правильно поняла, что оба варианта в личной практике допустимы?
А начинаем мы с поз стоя, завершаем же практику Шавасаной. Верно?
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение svoboda62 »

Допустимы все 10 вариантов...
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение OksanaT »

svoboda62 писал(а):Допустимы все 10 вариантов...
А какой лучший? На мой взгляд проще для тела: наклоны, скрутки, прогибы...
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение svoboda62 »

Вы читали что то написанное Виктором Сергеевичем Бойко или Патанджали))) ? Может послушали? Общались с инструкторами? Почитайте сайт. Насколько я знаю, если Вы соблюдаете технологию и занимаетесь йогой как ЧВН, то последовательность асан не так важна. Она может меняться в зависимости от многих факторов. Если только речь не идёт о стойке на голове.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Последовательность выполнения асан

Сообщение Гузель Х. »

Удобный вариант - онлайн занятия и консультации на все интересующие вас вопросы.
Жить и действовать по слову.
Ответить