Как увеличить массу тела?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ну, Вы, блин, Kom даёте!
Я аж опешил. И заставили Вы меня, старого, по инету лазить.
Записываете ещё толстомордых:
Каганович 1893-1991
Молотов 1890-1986

Вы больше не будете просить пятого, шестого ...? :) Только не повторяйте больше, что "нет в мире второго такого примера как Черчиль".

PS Да и Айенгар, как я понимаю не из худеньких.

PPS А наливать не буду. Думаю может Черчиль и за сотню перевалил если б не пил.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Есть в биологии такое понятие как норма реакции. Она может быть и широкой, но среднее значение говорит гораздо больше, чем крайние. На улицах как-то больше худенькие старики мне встречаются. Я имею в виду именно стариков, а не просто молодых пенсионеров. Хотя это субъективно, статистику я не проводила...
Мир полон красок! Разных... :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Где это благословенное место, где старички встречаются? У нас, например, трудно их встретить - не доживает народ до той поры, до старости. Травит он себя водкой, образом жизни. И его тоже травят.

Ну а худенькие что Вам встречались... Ну может ранее они толстенькими были? :) А может бережнее к здоровью относились, чем толстенькие? Не знаю - у нас их практически нет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я не даю. Черчиль не просто толстячок. Он вроде бы ежедневно бутылку виски выпивал и курил. А долгожители среди отставных партийных деятелей, гуляющих среди сосен на своих дачах, обычное дело. Консервы они и есть консервы. Что с ними сделается.
Тем более, что они и выбились в деятели, благодаря врожденным данным. Высокий уровень тестостерона ведет к лидерству и долголетию.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Старый некто писал(а):Он ещё и пил, и курил. Ребята, надо избавляться от клише, которое у нас в мозгах!
Это верно: закономерности нужно выводить из отдельных примеров. Вообще в этой теме и так всё понятно: все йоги худенькие и все худенькие--йоги, и наоборот :)

У меня родилось пару вопросов к форуму:

1) Если плавание способствует похудению, как вы объясните мне китов!?!

2) В какой форме необходимо держать свою фигуру? Геометры считают идеальной фигурой ШАР :wink:

Если не пить не курить следить за здоровьем--то доживёшь до глубокой старости. А кому охота быть старым доходягой? Лучше помереть молодым и здоровым. Давайте выкинем из жизни самый неприятный её отрезок. Наливай!!! :D
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Mykola писал(а):...
Что же это за закономерности такие, что если пример её опровергает, так сразу этот пример превращается в "отдельный"? Вам сколько "отдельных" примеров нужно что бы они перестали быть отдельными? :)

Для Kom:
Эти мною упомянутые товарищи по краю лезвию ходили при сталинском режиме. Стресс офигенный думаю был, что мало способствует благополучию.
"А долгожители среди отставных партийных деятелей, гуляющих среди сосен на своих дачах, обычное дело. Консервы они и есть консервы. "
Вам значит уже другие примеры подавай? Хорошо вот артист Ростислав Плятт 81 год прожил. Тучный был однако.
Kom я уже не могу! - Сколько Вам что я должен выискивать примеров? Или может Вы будете иметь мужество, согласится с тем, что просто из упрямства повторяете бездумно кем-то выдуманный шаблон?

Тестостерон, говорите? Ну вот наконец-то мы переключились с полноты/худобы на новый параметр :).

В конце концов давайте Ваши примеры худых, доживших до ,скажем, 90 лет. А мы потом прикинем статистику кого больше среди них.

Иначе я прекращаю дальнейшую полемику о пользе худобы для долголетия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Каждый человек обладает природной комплекцией, в том числе и степенью тучности. И если он живет здраво обращаясь с организмом и не имея особо вредных привычек - почему бы ему и не прожить долго? Есть еще, кстати, наследственность в этом плане...
Нормальная практика йоги, как и во всем - приводит адепта к природным оптимальным параметрам. И вес присущий индивиду устанавливается сам собой. Но не быстро. ИМХО
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Старый некто, а Вы, возможно, правы насчет клише! Худенькие-толстенькие - понятие относительное. Впрочем, как и возраст. Самой стало интересно, поработала юным натуралистом: за день встретила худых/нормальных/толстых - 4/10/3 :) То есть большинство нормальных. Ну, или худые-толстые дома сидят. И почему раньше думала иначе? Наверное, потому что полные кажутся моложе - морщин меньше. Может, и мнение про худых йогов - тоже клише. Нормальные все.

PS А в моем городе просто людей, видимо, больше - совсем уж стареньких тоже немного. Других возрастов - на два-три порядка больше.
Мир полон красок! Разных... :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Я рад, Gol, что мы пришли к консенсусу :) :).

А так.. по поводу пользы худобы для здоровья - это всё пропаганда диетологов:)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Или может Вы будете иметь мужество, согласится с тем, что просто из упрямства повторяете бездумно кем-то выдуманный шаблон?
Я скорее наберусь мужества переспросить где я хоть раз заикнулся об этом???
Просто Черчиль уникальный пример. А его каждый раз приводят, когда хотят доказать, что полнота, виски и курево мало влияют на активное долголетие. Я не слышал чтобы Молотов и Каганович пили и курили как Черчиль.
По поводу стрессов. Если в молодости человека подвергать различным стрессам, то результат будет такой, что часть просто умрет молодыми, но те, кто выживут будут жить дольше, чем без стрессов. То ли выбраковка, то ли закалка. В качестве доказательства облученные японцы, ветераны войн и т.д. Но самый яркий пример космические испытатели 60-х. Те кто умерли (много) - умерли 30-летними, все остальные живы и здравствуют до сих пор. Им всем сейчас за 70. Т.е. 100-% четкий раздел. Я других таких экспериментов со стрессами не знаю.
Худоба не полезна для здоровья (ресурсы должны быть обязательно), а женщинам она просто вредна. У женщин должна быть жировая прослойка на палец (в толщину пальца, а не в длину).
У тучных мужчин вроде бы происходит гормональная перестройка по женскому типу. Влияет ли она на долголетие не знаю.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

What does not kill us only makes us stronger (С)

Приводить Черчиля как доказательство пользы (или не-вреда) такого образа жизни неправомерно. Даже если есть несколько подобных примеров--это ещё ни о чём не говорит. Выводить закономерности о популяции нужно из данных по всей популяции или хотя бы по довольно большой выборке. В природе всегда существует довольно большой разброс относительно среднего показателя по любым параметрам. А закономерности--это именно средние показатели (например средняя продолжительность жизни людей живущих по Черчилю или средняя продолжительность жизни йогов--а потом эти два показателя сравниваются и делается вывод)

Кстати, роль генов в продолжительности жизни явно преувеличена в сознании масс. Статистические исследования однояйцевых близнецов (т.е. генетически идентичных), которые жили в разных условиях, показывают довольно небольшую зависимость от наследственности. Что же влияет в первую очередь?
1) Образ жизни
2) Случайные факторы
Такие предварительные выводы. Исследования продолжаются.

Похоже что у человека есть довольно большое пространство для работы над собой.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Kom писал(а):Я скорее наберусь мужества переспросить где я хоть раз заикнулся об этом???...
Да, Вы нигде прямо не говорили, но пытаясь опровергнуть мой пример, Вы тем самым начали защищать противоположную точку зрения. Скажем, не повторять распространённый миф, а защищать его.

А вообще, я вот накатал тут чёткую такую отповедь Вам , а потом подумал: зачем? Зачем хорошего человека расстраивать? Я ведь тоже не ангел. И стёр я весь ответ.

Как мелко ругаться из-за таких вещей.
В конце концов по сравнению с мировой революцией, как говаривали раньше всё ерунда. :)

Удачи Вам и успехов. Всем и согласным и несогласным и имеющим свою особую т.з. :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы только не стройте из себя снисходительную даму приятную во всех отношениях, а читайте и пытайтесь понять что вам пишут.
Исходя из возрастных изменений, перестройки обмена веществ и просто из здравого смысла, я придерживаюсь убеждений, что излишняя полнота, курение и алкоголь не способствуют активному долголетию. И не опровергаю, а пытаюсь дать понять, что единичный пример Черчиля - последнее убежище противников этого убеждения. А примеров худых типа Сергея Михалкова или Федора Углова можно привести намного больше.
Таскать на себе 30-40 кг ненужного веса это не тренировка к будущей жизни, а излишняя трата сил. Шарон, например, тоже далеко не худой, уже почти год на аппаратах в коме, еще лет десять так его продержат и тоже можно будет приводить в качестве примера полных долгожителей.
Вы просто подойдите к туристическому автобусу из Европы, Америке или Японии и посмотрите что за старики и старухи из него выбегают для осмотра достопримечательностей. Может поймете что к чему.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Kom , Вы просто не выносимы! Я чуть было не пожалел сейчас что стёр свой ответ. Я отказался от дискуссии с Вами не потому что мне нечего Вам сказать, а потому что она начала превращаться в выяснение личных отношений. Что и вижу из Вашего ответа:
Kom писал(а):Вы только не стройте из себя снисходительную даму приятную во всех отношениях, а читайте и пытайтесь понять что вам пишут.
Мне тоже есть чем Вам ответить и в личном плане и по делу. Но не хочу отчасти потому, что и Вас жалею, а в основном потому что жалко собственного времени и сил, и вижу что КПД от такого общения будет равным нулю.

Засим откланиваюсь.

PS Это что Никита Михалков - худой? Ну Вы меня уморили :). Такими примерами Вы в самом деле что угодно докажете.

PPS Народ, а прикольно, что Kom, человек полной комплекции (судя по постингам), доказываете пользу худобы для долголетия, а я человек довольно таки худой доказываю пользу лишнего веса для долголетия. :) :) :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А примеров худых типа Сергея Михалкова...
Это что Никита Михалков - худой? Ну Вы меня уморили...
...а читайте и пытайтесь понять что вам пишут...
...Ну Вы меня уморили...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Kom писал(а): Черчиль уникальный пример. А его каждый раз приводят, когда хотят доказать, что полнота, виски и курево мало влияют на активное долголетие.
По поводу стрессов. Если в молодости человека подвергать различным стрессам, то результат будет такой, что часть просто умрет молодыми, но те, кто выживут будут жить дольше, чем без стрессов. То ли выбраковка, то ли закалка. В качестве доказательства облученные японцы, ветераны войн и т.д. Но самый яркий пример космические испытатели 60-х. Те кто умерли (много) - умерли 30-летними, все остальные живы и здравствуют до сих пор. Им всем сейчас за 70. Т.е. 100-% четкий раздел.
Да, Черчиллю сейчас не сладко! Редкий диспут о долголетии не затрагивает его персоны.
По стрессам не согласен. Легко оттолкнуться от истины, что здоровая (нормальная) нагрузка вызывает импульс к сверхкомпенсации, - жизненные обстоятельства у всех могут быть одинаковыми, а вот воспринимаются они по-разному, если человек бессовестный, безответственный и (или) неунывающий оптимист (что вовсе не всегда одно и то же), то на жизнь он смотрит по-свойски (для чего совсем не нужно много тестостерона). Тогда многие психические нагрузки он фактически усмиряет и воспринимает в небольших количествах. А есть те, кто из-за проигрыша спортивной команды хватает инфаркт. Так что оценка величины стрессов без знания особенностей личности на точность претендовать не может.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить