Асаны на скручивание и позвоночные диски

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Durvasa писал(а): Предписания по сварам можно почитать в момументальном труде шива-свародайа-шастра, который почитается среди школ традиционной (так они себя называют) йоги в Индии.
К сожалению нет под рукой шива-свародайа-шастры. Объясните, пожалста, в 2-х словах сами.
Понятно когда "регулируются потоки праны по сушумне" или "Йогандасана влияет на атма-шакти", тут я ничего против не имею. Пусть их...

Но поскольку вы упомянули про "биоритмы", то мне хотелось бы про них поподробнее (см. мой вопрос выше). Или же это был неудачный термин и все ограничивается таинственным объяснением: Йогандасана влияет на регуляцию связки свара-прана-сушумна-атма-шакти-кундалини ? Тогда ладно, примем к сведению.

Я, видите ли новичок, и поэтому...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... Именно новичков экзотика больше всего интересует. К сожалению, это факт. Но пара-тройка лет практики замечательно проветривает мозги и дурацкие вопросы отпадают напрочь, равно как и интерес к ним.
Остается непосредственная реальность, данная нам в ощущениях :D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Durvasa писал(а):Про Йогадандасану простым языком не получится :)...
Это конечно все очень круто, но следуя правилу многажды упоминавшегося здесь товарища Оккама - это все фокусы и факиризм. Ровно тот же эффект достигается зажатым в подмышке кулаком (тем более что тетка на фото до подмышки не достает, т.е. цель асаны не достигнута).
Мулабандхасана отлично заменяется сидхасаной или полулотосом сидя на одной пятке.
Так что баловство это все, "дрыгоножество это все и рукомашество".
ИМХО естественно.
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Сообщение Durvasa »

В интернете можно найти этот текст по одноименному запросу.

Если вкратце, то в тексте описаны примеры жизненных ситуаций и какие будут плоды их совершения в рамках активности той или иной свары. Нужно почитать. Хотя бы сутр 100, быстро разберетесь.

Кстати сказать, свара у здорового человека переключается в среднем каждые 60-90 минут.

У Йогадандасаны вполне утилитарные функции для настройки свары. Вот представьте себе йогина, ему надо, к примеру, срочно поднять кундалини, а то теща придет через час варить басмати и помедитировать как следует он не успеет. Он берет ноги в руки, настраивает йогадандасаной благоприятную для медитации свару и давай себе медитировать.
Hello there
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Виктор
Ну вот... обламали... не дали в сказку поверить :(
Теперь мне нипочём про влияние заковыристых поз на смену биоритмов не расскажут :(
и не будет у меня теперь стимула выворачивать пятки вперед или затыкать ими подмышки :(
Зря я ссылался на товарищей Конфуция, Аристотеля и Оккама, эхх... :roll:
:D

Durvasa, если серьезно, Вы как этим позам относитесь?
Реально к ним стремитесь/делаете или же нет, и все только ради "пообщаться с народом" написали?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

что вы пристали с вопросами к субъекту под ником ДУРваса? или у вас к ЭТОМУ иммунитет железный?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Durvasa писал(а): Кстати сказать, свара у здорового человека переключается в среднем каждые 60-90 минут.
Хотя ни каких проблем со здоровьем у меня ничего не переключается. Значит я не здоров.
Бред какой то.
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Сообщение Durvasa »

Mozgovic писал(а): Durvasa, если серьезно, Вы как этим позам относитесь?
Реально к ним стремитесь/делаете или же нет, и все только ради "пообщаться с народом" написали?
подробно ответил лично :)

Эти асаны быстрее, чем их более простые аналоги, влияют на организм и их можно отнести пожалуй к техникам из совсем другого направления в йоге, дающий невероятно быстрый прогресс, но неоправдано большой ценой. Любая их этих техник обычно признается ересью пассионариями из лагеря Хатха последователей :)

В более щадящей и терапевтичной Хатха йоге прогресс медленный. И чем он медленней, тем быстрее приходит результат. В этом главный парадокс метода Хатхи. Долгая регулярная практика хатхи надежно вышибает из ума всякие чакры, нади, энергии, кундалини, шакти, сахасрару и т.п. Это медицинский факт.
Правда, когда продвинутый хатха йог сталкивается с необъяснимыми для него явлениями, например перестает спать неделями, останавливается дыхание, странный шум в ушах, то он либо останавливается в практике, либо бежит к продвинутым учителям, которые опять вдалбливают про чакры, нади, шакти, амриту и т.д. :) Поэтому и внушается новичкам, что все эта эзотерика - это козни Мирового Правительства :)
Такие пироги :)

sai-hamara писал(а): Хотя ни каких проблем со здоровьем у меня ничего не переключается. Значит я не здоров.
Бред какой то.
На мой взгляд это индивидуально и зависит больше всего пожалуй от конституции (питта-капха-вата).
Рискуя быть побитым, опрашивал 18 человек из конторы. В среднем, это значение укладывается, 60-90 минут. У троих человек был каждый цикл по 2-2.5 часа, все они были внешне выраженными капхами, то есть полноватыми и медлительными.
Лично я питта-вата, обычно 45-60 мин
Hello there
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... Прочтите умный текст и делайте. И другим расскажите, что все это просто, как дважды два...
Что тут скажешь? Без намерения кого-нибудь обидеть, вспомню одну старую пословицу:
"Кой-кому закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят - то не так".
Мне к этому добавить нечего.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Durvasa писал(а):На мой взгляд это индивидуально и зависит...
У здорового не ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ.
У меня когда то переключалось. Много лет хатхи от этого избавляет.
Если у вас переключается, значит нет равновесия между идой-пингалой, левым-правым полушарием, левой правой стороной тела...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Durvasa писал(а): Правда, когда продвинутый хатха йог сталкивается с необъяснимыми для него явлениями, например перестает спать неделями, останавливается дыхание, странный шум в ушах, то он либо останавливается в практике, либо бежит к продвинутым учителям, которые опять вдалбливают про чакры, нади, шакти, амриту и т.д. :) Поэтому и внушается новичкам, что все эта эзотерика - это козни Мирового Правительства
Спасибо за присланные фотки. Первая Urdhva Dwi Pada Yogadandasana так прямо годится для журнала, хоть на обложку, хоть куда. Фотограф молодец (и Вы тоже), надо только блеск со спины и лица убрать и со свето-тенью поработать в Фотошопе. Запостите сюда, пусть народ полюбуется.

По поводу "странного шума в ушах"... Это либо галлюцинации, либо повышенное артериальное давление. Не знаю на счёт глюков, но АД, на сколько я успел понять, должно быть у йога стабильно нормальным.
Или же это таинственная змея-кундалини в голове шуршит и ползает?

Мне, все же, не понятно 2 момента:
1) чем Вы собственно занимаетесь, раз о хатха-йоге говорите так отстранённо?
2) про свары не понятно. Вы всё же ставите знак равенства "свары"="биоритмы" и настаиваете что биоритмы можно менять?
Тогда расскажите подробно. Серьезно. Просто я не верю в смену биоритмов "по щелчку пальцев", т.е. при однократном выполнении асаны, если мы говорим о самом лёгком варианте - решение проблемы jet lag, в случае регулярных перелётов Москва - Лос Анджелес, например. Другие перечисленные мной - это ещё более сложные "штучки".
Последний раз редактировалось Mozgovic 4 сен 2009, 20:27, всего редактировалось 2 раза.
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Вот один чудак (я) задал глупый вопрос, а такая дискуссия развернулась.

Я слышал что когда много лет практикуются основные позы то их пользы становиться уже недостаточно?

И как же всякие другие позы - сложные балансы, перевернутые?
Или в принципе человек может вообще их никогда не применять?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да это не дискуссия!
Просто Вам пытаются кое-что втолковать, а Вы не понимаете. Потому что Вас там (я имею в виду йогу) вообще не стояло. И вместо того, чтобы въехать самому, а уже потом задавать уточняющие вопросы, Вы без конца задаете новые.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Durvasa писал(а): Правда, когда продвинутый хатха йог сталкивается с необъяснимыми для него явлениями, например перестает спать неделями, останавливается дыхание, странный шум в ушах, то он либо останавливается в практике, либо бежит к продвинутым учителям, которые опять вдалбливают про чакры, нади, шакти, амриту и т.д. :) Поэтому и внушается новичкам, что все эта эзотерика - это козни Мирового Правительства :)
Такие пироги :)
Durvasa, мне очень интересно на чем основано это утверждение... не слышал и даже не читал в интернетах ни одной истории про отсутствие сна неделями, остановление дыхания, странный шум в ушах и т.д.

Где-то вычитали? Кто-то рассказал или личный опыт?
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Сообщение Durvasa »

sai-hamara писал(а):У здорового не ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ.
У меня когда то переключалось. Много лет хатхи от этого избавляет.
Если у вас переключается, значит нет равновесия между идой-пингалой, левым-правым полушарием, левой правой стороной тела...
Много лет хатхи могут сгладить субъективные ощущения от переключения. Смена ритма так же естественна как восход солнца. Проверить свару легко. Нужно спокойно подышать на зеркало. По форме и размеру отпотевшего пятна можно сделать вывод об активной в данный момент сваре.
О дисбалансе, "здоровости" - как хотите, можно судить по неравномерности времени цикла свар. Грубо говоря, когда одна свара больше\меньше другой. А сушумна, то есть активность обоих каналов, не может быть всегда активна, это не естественно для мирского человека, который периодически ест, спит, набирает текст на компьютере.
Hello there
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Durvasa писал(а):А сушумна, то есть активность обоих каналов, не может быть всегда активна, это не естественно для мирского человека, который периодически ест, спит, набирает текст на компьютере.
Сушумна не активность иды-пингалы. Это полный бред.
А ида и пингала может быть обе активны, обе пассивны и (как у простых людей) переключатся.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Очень хорошо у вас на сайте про свары изложено. Ясно, понятно, четко. Молодец Нираджананда.

Только вот я в толк не возьму: зачем мне это в практике - регулировать свару? Мне кажется, это из той же оперы, что регулирование кишечника клизмами и пракшаланами.

Наверно, эти эксперименты уже от избытка силы, когда все тело и психика вычищены. Только вот такого контингента с избытком что-то не наблюдается в избытке.

Как в Йога-сутрах: первую главу понимаем, во второй надолго застреваем, третья - из области умозрения (избытка силы, который мало у кого есть). Четвертая - чистая "хвилософия".
Последний раз редактировалось А.Смит 5 сен 2009, 21:19, всего редактировалось 2 раза.
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

А.Смит писал(а): Как в Йога-сутрах: первую главу понимаем, во второй надолго застреваем, третья - из области фантастики (избытка силы, который мало у кого есть). Четвертая - чистая философия.
Я новичек в йоге, но мне кажется, что то что написано в классических текстах по йоге нельзя понимать буквально. Во всяком случае про сиддхи. Из "Йога-Сутр", "Хатха Йоги Прадипики". Это иносказательно скорее всего.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Иносказательно, говорите? вот только сегодня слушали отчет о полетах сознания вне тела... Есть также знакомые товарищи с регулярными вещими снами. Всякое бывает, когда появляется избыток силы. В физике это называется нелинейные эффекты.

Хочу однако подчеркнуть, что охотиться за этим всерьез, а тем более раньше времени (до завершения ремонта "оборудования" в соответствии со Второй главой Сутр) по меньшей мере опасно. И именно к такой преждевременности нас толкают рассказы о сварах и вычурных асанах.
По типу:

А нам-то что, ну Президент, ну Сьединенных Штатов!
А интересно все ж - Прездент Соединенных Штатов!
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Ну с этим согласен, но например с такими вещами, как в "Хатха Йоге Прадипике", что укус змеи будет нипочем или там становиться невидимым... С трудом вериться в это... :?
Ответить