Асаны на скручивание и позвоночные диски

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Уважаемая Vinni, всегда с пользой для понимания и развития своей практики читаю Ваши коментарии на форуме. За них огромное спасибо! Ваши упражнения для лечения остеохондроза испольую в своей практике. Еще раз спасибо!
Два вопроса:

1. Есть ли у Вас в планах семинар в Москве?

2. Вы пищете - "Какое основное требование к скручивающим позам? ПРЯМАЯ СПИНА и РАССЛАБЛЕННЫЙ ЖИВОТ.
Прямая спина, т.е. позвоночник, сохраняя свои физиологические изгибы, располагается «отвесно» к опоре, и поэтому нагрузка вдоль поперечного сечения (т.е. сбоку на диск) может стать равномерной. "

Отсюда вопрос - А как быть с прямой спиной в комбинированных асанах типа - Паривритта Триконасана и Паривритта Парсваконасана.

Заранее спасибо, Андрей.
Намастэ практикующим!
Анатолий Пахомов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 19:03
Откуда: Kiev

Сообщение Анатолий Пахомов »

vinni писал(а):
Диск образован двумя хрящевыми пластинками со стороны верхнего и нижнего позвонков, фиброзным кольцом и студёнистым ядром.

Биомеханические исследования показали, что диски играют особую роль в предотвращении излишней ротации позвоночника: при повороте тела диск деформируется не по типу скручивания, а по типу скольжения, так как ось вращения проходит через основание остистого отростка.
Можно ли подробнее, кто и где проводил биомеханические исследования и пришел к заключению, что ось вращения проходит через основание остистого отростка?
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

А как быть с прямой спиной в комбинированных асанах типа - Паривритта Триконасана и Паривритта Парсваконасана.
Как отмечает Д. Эберт, - специфическим для йоги является, в первую очередь – снятие нагрузки со стереотипных направлений приложения сил (прежде всего на позвоночник), а также приложение сил в необычных направлениях, прежде всего по длинным трубчатым костям.

Суть этих поз: «направить движение» через ноги на позвоночник - позвоночник, хотя и скручивается в этих позах, но не сгибается, не выгибается, а скручиваясь, вытягивается (и здесь позвоночник тоже располагается «отвесно» к своей опоре – к крестцу), т.е. мы целенаправленно разгружаем позвоночник – движение позвоночника должно идти от области таза, а не плеч.
Поэтому и надо осваивать эти позы у стены (лопатки, особенно верхняя, касаются стены), и со стулом (выпад).

Андрей, спасибо за спасибо, главное – занимайтесь! и до встречи в Москве в конце мая.

Можно ли подробнее, кто и где проводил биомеханические исследования и пришел к заключению, что ось вращения проходит через основание остистого отростка?
кто:
прерогатива принадлежит англичанам, из «наших» -
1. Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е. Сколиоз. – М.: Медицина. 1981, 272с.
где:
Центральный институт травматологии и ортопедии им. Приорова.

А остальные подробности по эл.почте.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Виктор писал(а):Но вот есть у меня в одной из групп боец с тремя грыжами - через полгода практики ушел у него болевой синдром, появилась свобода движений и диапазоны асан стали прирастать очень заметно.
Ох, Виктор Сергеевич, как раз думала у Вас спросить. У моей близкой подруги тоже 3 небольшие грыжи (две в поясничном отделе, одна, нетипичная, между поясничным и грудным отделом). Подруга очень тянется к йоге (она ходила вместе со мной на йогу для беременных) и готова заниматься. Правильно ли я поняла, что людям с такими проблемами можно делать все асаны, даже те, которые имеют противопоказания по грыже, но КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО?

Она, к сожалению, не может записаться к Вам в группу йоготерапии, т.к. живет во Франкфурте + имеет маленького ребенка.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мими, на самом деле человека с такими проблемами, как у Вашей подруги нужно - скажем мне либо кому-то с аналогичным опытом работы с больными в йоге - и консультировать, и вести в йоге ЛИЧНО, а НЕ заочно. Ну как я могу взять на себя такую ответственность, не видя больного? Что могу советовать, и на каком основании? Это же ювелирная работа - объяснить больному КАК дозировать нагрузку, как учесть текущее состояние и особенности организма... А прежде чем объяснять - мне самому нужно в этом разобраться, наблюдать, без конца спрашивать, анализировать, пробовать и т.д.
Расстраиваете Вы меня такими вопросами, поскольку помочь нет никакой реальной возможности. Я же не Кашпировский, чтобы лечить по телефону :(
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Не ведут ли вычурные позы йоги к деформации суставов? .

Сообщение astronom »

При постоянной практики таких вот поз
Мулабандхасана, Кандасана , Йогадандасана, не происходит деформации коленных, тазобедренных суставов? Ведь обычно человек такие движения не делает по природе. Или такие позы наоборот чем-то очень полезны и важны?
Изображение
Изображение
Изображение
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"...Ты чавой-то не в себе!
Вон и прыщик на губе!
Ой, растратишь ты здоровье
В политической борьбе!..
Спробуй заячий помет!
Он - ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают -
Те до старости живут!..
"
Филатов
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Мне запомнилась одна фраза из фильма "Полицейская академия" (о японце, который пробовал держать руку над свечой): "ого! а как он это делает? а главное - зачем?!". :)
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

То есть все позы акромя сиддхасаны - это акробатика?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

astronom писал(а):То есть все позы акромя сиддхасаны - это акробатика?
Аstronom, Вы только книги читали? С людьми, которые реально пытаются практиковать хатха-йогу встречались?
О ЙИК в курсе?
Об этом форуме как узнали?
Зачем регистрировались?
Сами пробовали асаны практиковать?
Какие?
Что получилось?
Что НЕ получилось?
Что в шавасане?
Какие реальные проблемы привели вас к йоге?
Об архивах знаете?
О библиотеке?
О поисковой системе?
Какая конкретно помощь нужна по их освоению?
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Караван писал(а):...
Вы этот вопрос адресуйте не мне. Я на мой взгляд поставил нормальный вопрос, про коленные и тазобедренные суставы.
А мне то стихами отвечают, то цитаты из фильма приводят, а вы вопросом на вопрос отвечаете.
-асаны практиковал и практикую, но до таких не добрался
-с людьми встречался которые Хатха-Йогой занимаются
-книги читаю по Йоге

Мне кажется, что название этой ветки форума "Йоготерапия и вопросы начинающих" говорит само за себя. Т.е. вопросы задавать можно начинающим. Вот я и задавал.
А всё превращается в какой-то фарс. И анекдот.
Более вопросов я не имею.
Привет
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

astronom писал(а): А всё превращается в какой-то фарс. И анекдот.
Более вопросов я не имею.
Привет
Да ладно. Так не бывает.
Практика таких поз на суставы воздействует по разному.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Астроном, такие позы может делать человек с выраженной гипремобильностью суставов. Человеку со средним или плохим уровнем гибкости они недоступны ни при какой тренировке.
Да в общем они-то, эти позы, для основных целей йоги вовсе не обязательны...
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Спасибо, Виктор.
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Сообщение Durvasa »

Такие позы могут выполнять садхаки со внушительным стажем практики и гипермобиность здесь не совсем при чем.
Повредить тазобедренный сустав такими асанами надо сильно умудрится, а вот связки колена и мениски запросто. и необратимо.

Мулабандхасана нужна чтобы сесть на шакти-нади, т.е. закрыть одну из "девяти врат", "очко" то бишь :). Можно конечно и на камешек сесть, так ведь он же холодный, а стопы теплые. Итог - удобная устойчивая поза.
Кандасана, в одном из вариантов, способна очень быстро активизировать симпатику, поэтому подходит для СРОЧНОГО сугрева, к примеру, в суровых горных условиях. Даже продготовка к этой позе заметно согреет организм.
Йогадандасана, очень важная поза в отличных от хатхи школах, нужна для переключения свар (биоритмов).

Так же все эти позы есть в продвинутых сериях Аштанга Виньяса йоги.

Специально тренироваться для этого нет необходимости, т.к. со временем эти позы станут доступны как бесплатное приложение. Главное не боятся, а пробовать :)
Hello there
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Спасибо! Буду знать.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Durvasa писал(а): Кандасана, в одном из вариантов, способна очень быстро активизировать симпатику, поэтому подходит для СРОЧНОГО сугрева, к примеру, в суровых горных условиях. Даже продготовка к этой позе заметно согреет организм....
Йогадандасана, очень важная поза ...нужна для переключения свар (биоритмов)
Объяснение первой асаны - за пределами моего понимания. А, вот, по поводу второй и третьей хотелось бы услышать поподробнее. Каким образом Кандасана может СРОЧНО согреть организм? Каким образом и какие биоритмы переключаются с помощью Йогадандасаны? Типа летаешь из России в Америку и сделав эту позу, что тут, что там регулярное засыпаешь и просыпаешься в 22:00 и 5:00 соответственно? Женщины могут произвольно менять менструальные циклы выполняя эту позу, на продолжительность беременности можно повлиять? Задержать/ускорить половое развитие ребенка/подростка? Продлить свой 25 летний возраст, на последующие 30 годов?

Только, пожалуйста, простым языком.
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Сообщение Durvasa »

Кандасана является предельным положением для подъемов и внешних краев стоп, предельнее я не знаю. Само по себе растяжение этой области действует возбуждающе. А если подпереть сложенными стопами область солнечного сплетения, да еще при этом медленно дышать диафрагмой, то эффект будет, мягко говоря, заметнее.

Про Йогадандасану простым языком не получится :) если вы не верите в йогические сказки, то дальше можно не читать.
Вы замечали что одна ноздря дышит лучше другой? Попеременно. Периодически. С точки зрения анатомии это называется альтернирующий ринит. С точки зрения йоги это проявление активности двух важнейших энергоканалов тонкой анатомии - ида и пингала.
Если зажать стопой правую подмышку, то через несколько минут будет активна противоположная свара. И наоборот. Если обе подмышки - будет открыта сушумна.
Предписания по сварам можно почитать в момументальном труде шива-свародайа-шастра, который почитается среди школ традиционной (так они себя называют) йоги в Индии.
Кстати, у Шивы в правой руке (одной из) обычно изображается костылик, инструмент для управления сварами.
Hello there
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Durvasa писал(а): Про Йогадандасану простым языком не получится :) если вы не верите в йогические сказки, то дальше можно не читать.
Сказки я люблю. Главное что бы они так и назывались. У каждой вещи должно быть правильное название. Конфунций за это ратовал. Измени, говорит, название и ты изменишь мир. Хотя это со слов, препода по философии. Надо в оригинал глянуть. Может там все наоборот - называй что хочешь и как хочешь - всё едино, ничего от этого не изменится.

Меня вот, собственно, что интересует. Почему Шива затыкает подмышки специальным костыликом, а йоги - своей стопой?
В ЙИК написано (со ссылкой на Оккама, а через него и на дрених философов типа Аристотеля), что чем проще - тем лучше, коли результат один и тот же. Или же стопой именно надо и не иначе как?
Не обращайте внимания на мою манеру письма (никак не могу отделаться) я не смеюсь, просто интересуюсь.
Durvasa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 3 сен 2009, 14:49
Откуда: msk

Сообщение Durvasa »

Что тут скажешь. Пути Господни неисповедимы :)

Если следовать логике, изображения богов древнее йоговских техник и костыль эволюционировал в йогадандасану, т.к. санньясину стопой действительно удобнее, чем таскать дрын с собой. Его еще и потерять можно. Макаки своруют. Что тогда?

Извините за каламбур, но когда ноги под рукой, то зачем какие-то приспособления.

а кого йогадандасана не доступна, то конечно костыль более актуален. Про это пишет гражданин Ниранджанананда из ордена Сарасвати http://www.yoginpiter.ru/pranayama2.htm
Hello there
Ответить