Совмещение йоги и тренажёрного зала (бодибилдинга) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Речь не о перекачаных билдерах
О недокаченных???

В первом сообщении написано "атлетическая гимнастика в стиле бодибилдинга".
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вот суть интернет-форума - 100% флуда и ни одного слова по теме. :evil: Эх, почему я не модератор...
1. Как девушка, могу авторитетно сказать :lol:, что фигура мужчины - это важно. Мне вот не нравятся худые, сутулые, с животиками, и т.д... Не думаю, что я тут одна - такая эстетка.
2. Качать железки действительно не обязательно. Очень хорошие фигуры, например, у пловцов, у гимнастов... Но если нравится качаться - почему бы нет? Только без фанатизма. Перекаченные атлеты скорее ужасают, чем привлекают. :lol:
3. С йогой это все нормально сочетается. В режиме: утром - йога, вечером - качалка. Если, опять же, без фанатизма.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Archaka писал(а):С йогой это все нормально сочетается. В режиме: утром - йога, вечером - качалка. Если, опять же, без фанатизма.
Я конечно не мужчина и не ББ, но с удовольствием занимаюсь в тренажерке 1-2 раза в неделю. Одно другому точно не мешает, только помогает, особенно в силовых асанах. У меня запястье в 14 см, приходится руки хорошенько нагружать, чтобы они были в форме.
"Без фанатизма" я понимаю как "для поддержания формы".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вареники с картошкой очень люблю. И когда я их ем происходит определенная работа тела и сознания, что безусловно роднит их с йогой. Подобное упражнение наполняет меня радостью и любовью, которой я тут же делюсь с окружающими, особенно с теми , которые меня этими варениками кормили. Прошу поделиться вашим опытом и мыслями? Как вы их предпочитаете со сливочным маслом или с подсолнечным? Как по вашему это может сказаться на моей психике и самочувствии?
Всем спасибо.
Эш назг кримпатур. (тоже загадочно)

Кстати перечитал сообщение и понял что не соврал ни разу. Все верно.
snap
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:58

Сообщение snap »

Атри писал(а):О недокаченных???
Давайте посуществу 8)
Но вообщем, все качки-недокачанные, а то что им тогда в залах делать. То же можно и про ёжиков сказать, кто-то недорастянут, кто-то "не окончательно" выздоровел :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

если по существу, то вопрос вобще не по теме форума. Если же вас интересует совместимость физических нагрузок и йоги, то вам в принципе уже ответили.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

snap писал(а):Когда я открываю правку, то вижу только сообщение, без опроса, увы.
Но тема-то с опросом... Вы ведь его как-то создали.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Атлетическая гимнастика и т.п.

Сообщение Эрци »

snap писал(а): Речь не о перекачаных билдерах :roll:
Интересно, а вы самому себе нравиться не хотите? :(
По-моему большинство "голубых", как раз с женоподобной фигурой.
:cry:
Себе я нравлюсь, и не только себе, не волнуйтесь.

У меня было написано "в норме", тему про голубых я не затевал. Изложил известный психоаналитический факт. Греки и римляне, кстати, телесным идеалом которых Вы восхищены, подтверждают сей факт, если судить по тому, что о них известно от их собственных историков.

Про худых и стройных женщин речи не вел, а про "сверх худых". Некоторые умирают от анорексии, желая соответствовать своему идеалу.

Также я никак не оценивал ваше желание. Возразил только про "общечеловеческие ценности" - что такое непременно считается красотой. На мой взгляд идеальное тело у танцовщиков\танцовщиц. Танец в высоком смысле и есть йога.

Качаться как-то наполовину - не серьезно, почитайте билдеров на соседнем форуме. Это определенный режим, и не столько поднятия тяжестей, сколько питания.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ИМХО, силовые тренировки--это здорово и они являются хорошим дополнением к йоге, особенно для работников умственного труда
Но меня лично при этом интересует только функциональность (в первую очередь сила и выносливость), а не мышечная масса и рельефность. Хотелось бы при необходимости легко переносить тяжести или к примеру вскапывать грядки на даче, не помирая от усталости. Как при этом будут выглядеть мои мышцы--дело последней важности. Целенаправленно работать над эстетикой я не собираюсь.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

snap

Сообщение Спило »

Определенный период юности отдан сему предмету (бицепс в холодном 43,5 без стероида), перегруз пищеварительных и других органов видимо получен, травмы также получены, последствия их спустя... изучаются на себе)). Вывод: все хорошо в меру и имеет право на жизнь, удачи :lol:
жизнь все расставит по местам
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

качалка

Сообщение женя* »

привет
слышал в аудизаписях бесед ВСБ , что физическими нагрузками можно догрузить и психику, если она перегружена.
всегда ли в этом случае физическими нагрузками нагружается психика или только в том случае если делал ее до полного изнеможения,а если не чувствуешь сильной усталости то норм?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

физическими нагрузками можно догрузить и психику, если она перегружена.
это как? догрузить перегруженную, т.е. она мало перегружена, надо чтоб совсем лопнула чтоль?
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

я спрашиваю как этого избежать
и можно ли вобще, при физических нагрузках, этого избежать, если психика перегрета и еще не остужена йогой
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Что касается совмещения зала с йогой... Так, как Вы это описали, может и возможно. Я не встречал людей, которые удачно это сочитали. Уж больно разные подходы.
А кто мешает применять в зале примерно те же подходы, что и в йоге? Т.е. систематические малонагруженные упражнения на тренажерах без зацикливания на результатах? Сила и мышцы будут расти медленнее? Но ведь будут. А если начальный уровень низок, то ресурс все равно велик. Качком не станете, но смотреть на себя в зеркало будет приятно.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

да никто не мешает ... просто само по себе это физ. нагрузка и от этого не уйти...
если физические нагрузки нагружают психику(хотелось бы знать критерии этого,в каких случаях нагружается-в каких нет), то неужели у всех качков она перегружена?(чтото по их лицам не скажешь)
вот какой момент не понятен...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

все-таки йога - это чвн. А тренажерный зал - это физические упражнения, абсолютно другой направленности и характера. Молодым мужикам даже нужно в качалку ходить, если никаких других нагрузок нет, кроме йоги (хотя йоговские позы не должны нагружать в прямом смысле)
Так что йог-бодибилдер - это вполне реально))
Фэйсом об тэйбл!
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

И всё таки, господа, силовые тренировки с отягощениями, это очень круто!!! Даже сам процесс, не говоря уже о результатах. :)
izumru9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:43

Сообщение izumru9 »

Сообщение перенесено под заголовок
"Весенняя тема...)))))))":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 465#125465
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Dr.Lekter писал(а):все-таки йога - это чвн. А тренажерный зал - это физические упражнения, абсолютно другой направленности и характера. Молодым мужикам даже нужно в качалку ходить, если никаких других нагрузок нет, кроме йоги (хотя йоговские позы не должны нагружать в прямом смысле)
Так что йог-бодибилдер - это вполне реально))
Полностью присоединяюсь. Если не ставить задачи максимальной гипертрофии мышц. :)
Бодибилдинг перераспределяет кровоток, направляя большую часть на восстановление, рост и обслуживание тренируемых мышечных групп. Каждая тренировка - это стресс, аварийная ситуация для организма. Восстанавливая разрушеный участок, организм направляет к мышцам все имеющиеся ресурсы, в ущерб другим важным участкам. И вот на этом узком мостике йога помогает все-таки не допустить максимального ресурсного "обнуления" жизненноважных органов. Не зря же на этапе набора массы у профессиональных бодибилдеров и иммунитет садиться, и сопротивляемость организма падает. По большому счету они тренируются и спят, чего не могут себе позволить простые любители Так, что желанного роста мышц все-равно не будет. Где-то нужен компромисс.... :)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение В.Ш. »

Добрый день!
Все-таки единства мнений по данному вопросу нет :)
Общее правило о том, что йога не сочетается с профессиональным спортом, каким бы он ни был, понятно - предельные нагрузки разрушают организм, они вредны. С другой стороны, йог, особенно офисный, должен как-то физически нагружаться помимо йоги, в т.ч. и в тренажерном зале. При этом занятия с отягощениями предполагают постепенное увеличение силы и рост мышечной массы, т.е. если качаешься, то так или иначе ставишь перед собой тренировочные цели - получается такой вот любительский спорт. И вот как начинающему йогу определить в тренажерном зале ту грань в нагрузках, за которую нельзя заходить без ущерба для йоги? Или же все проще - регулярная практика со временем оставит бодибилдинга ровно столько, сколько надо, и примеры того, как не получалось успешно совмещать относятся к случаям, когда не удавалось стать МС по пауэрлифтигу, например, с жимом лежа за 200 кг и продвинутым йогом одновременно? Понятно, что все конкретные рекомендации - йога утром, качалка вечером, отсутствие соревнований - в этом случае должны соблюдаться.
Заранее спасибо.
Ответить