собака мордой вниз (адхо мукха шванасана - прим.)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

[ :lol: Эта хорошая. Мне лично нравится.[/quote]
вот-вот, мне тоже нравится, а в книжке (ЙИК) о ней ни слова...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну конечно, именно потому что она Вам нравится я должен был о ней в своей книге написать, да? Однако скромны Вы на редкость :D
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Кто деньги платит тот заказывает музыку. :lol: :lol:
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Впервые на форуме - вежливо и не обидно. Всегда бы так. Хорошее чувство юмора, однако.
С уважением, Александр.
tryto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 16:52

Тяжелое дыхание в собаке мордой вниз.

Сообщение tryto »

Привет всем!
При выполнении собаки мордой вниз (не помню как называется правильно), тяжело дышать (носом), иногда задыхаюсь так, что дыхание не возможно не только спокойное, а и совсем никакое, приходиться прекращать асану. Иногда ничего. Что это может быть? Что-то с носом не так? Что проверить?
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я бы, во-первых, прекратил делать эту асану на пару месяцев минимум, чтоб не было хуже, и было время разобраться .
А как можно советовать заочно более конкретно ?
По-моему: нельзя.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

tryto
возможно слишком рьяно осваиваешь перевёрнутую позу

у меня такое было когда-то с уттанасаной(наклон вперёд-вниз) а это сигнал что не время делать эту асану или амплитудность надо уменьшить

Как в собаке уменьшить амплитудность не знаю, так что лучше убери её пока из практики. А чтобы организм осваивался в "перевёртышах" практикуй, например, уттанасану, или лежишь на спине подними ноги перпендикулярно полу и лежи-отдыхай, ещё поза с приливом крови к голове: сидишь в вирасане, наклоняешься вперёд(грудь на бёдра. лоб на пол, руки вперёд по полу) - так со временем аклиматизируешься к асанам где голова ниже других частей тела с отслеживанием, чтобы небыло никаких натуг.

Не должно быть никаких разбуханий-затеканий.
Переверни неподготовленного к верх ногами у него тоже нос затечёт, давить в голове начнёт и т.п., зачем же такие экзекуции с собой делать? Нежнее надо, с любовью, без потуг.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Можно делать, опираясь руками не на пол, а на подоконник.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адхо Мукха Шванасана. Голова висит или опирается?

Сообщение Yolga »

В одном из последних журналов "Yogajournal" приводится Адхо Мукха Шванасана(Собака мордой вниз). Голова без опоры.
В то время как в книге Г. Айенгар "Йога для женщин" по этой позе чётко прописано, что голова не должна свисать.
Если не достаёт до пола, - должна быть подкладка.
В поисковике посмотрела, - ничего нет по этому вопросу.
Кто может что сказать?
Заранее спасибо. :)

Всего доброго!
Paris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 1 апр 2008, 10:06
Откуда: Томск

Сообщение Paris »

Для начала хотелось бы заметить, что книга Гиты Айенгар была написана достаточное количество времени назад:) да что там Гита, сам Айенгар в Прояснении йоги именно таким образом советует выполнять эту позу - направляя темя к полу:)))
Однако сейчас Айенгар - я была на недавно состоявшейся конференции Айенгара в Москве - совершенно иначе выстривает позу, про голову ни слова не было сказано, единственное о чем была о речь, так это о том, что срединная линия рук и стоп должна совпадать (если вы практикуете йогу Айенгар, то поймете - как это:)) пятки можно тянуть к полу, а можно делать акцент на вытяжении копчика вверх, следовательно вытягиваться на носочках.
Еще к слову - Габриэлла Джубиляро - опять таки если читаете ЙЖ и практикуете йогу Айенгар, знаете кто это:) утверждает, что чтобы лучше вытянуть предплечья в АМШ необходимо в процессе выполнения позы приподнимать средние пальцы обеих рук, и тянуть внутренние лодыжки к полу силнее,чем внешние....в общем если хочется выстроить позу "правильно", то можете прислушаться к советам айенгаровцев, а если хочется сделать так,чтобы лично вам было хорошо, то делайте так как вам удобно, не задумываясь о том, куда пристроить свою голову:)
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Спасибо за ответ!
Поскольку я практику выстраиваю в релаксационном ключе, мне нравится вариант из "Йоги для женщин". Поставил голову на пол, пятки в пол упёр (или в стеночку), и расслабился. Мне удобнее, чтобы голова не висела.
Я спрашиваю не для себя. У меня пара знакомых начала делать эту асану по журналу. Возраст - старше среднего. Опыт не очень большой. Хотелось бы, чтобы не было вреда.
Если Гита об этом писала в 70е г.г, и это было принципиально, на то должны быть причины. :)

Кстати, цитата из книги Гиты Айенгар: " Те, кто страдает от головных болей и гипертонии, или те, кто не может положить голову на пол, должны что-нибудь подложить под голову(например, подушку)".

Всего доброго!
Последний раз редактировалось Yolga 15 май 2009, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Стоит на полу голова или нет - это следствие, а не цель. Если у вас достаточно растянуты задние поверхности ног, раскрыт таз, плечи и грудная клетка, да к тому же достаточно длинное туловище - да, темя может опуститься на пол, и это достаточно удобно. Однако для 99,9% практикующих такое счастливое стечение обстоятельств никогда не случится, поэтому нужно выстраивать позу от базы: ног, рук и позвоночника, а где окажется голова - дело десятое.
idina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2009, 08:05

Сообщение idina »

я хожу в клуб Аенгара и у нас так: если чел. себя плохо чувствует или имеет проблемы напр. головные боли или месячные - голова на опору, если преподаватель хочет дать релаксационный вариант (у нас бывают восстанавливающие занятия) - голова на опору. В обычный активный день - голова висит.
Но в общем у меня тоже сложилось впечатление, что надо как удобней. Лично я чувствую себя более комфортно, когда голова висит. Кроме того если ставлю опору, то склонна переносить тяжесть вперед на эту опору и это вызывает неприятное ощущение в моей голове и надо следить чтобы центр тяжести не переносить. В общем один напряг выходит. Но думаю это индивидуально.
sora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:00

спина

Сообщение sora »

При выполнении асаны Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз), да и при простой складочке к прямым ногам, спина превращается в горб
:roll:
Причем в грудном отделе позвоночника хорошо прогибается, а горб появляется в поясничном отделе.

Подскажите как разработать побыстрее эту часть спины
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: спина

Сообщение Nik-On/Off »

sora писал(а):Подскажите как разработать побыстрее эту часть спины
Скажите, а зачем Вам нужно её "разработать" и почему побыстрее?
कोऽहम्?
sora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:00

Сообщение sora »

Скажите, а зачем Вам нужно её разработать и почему побыстрее?
вопросом на вопрос?)))
а зачем оставлять все так как есть?
работаю над собой
и если одним способом не удалось что-то сделать, должен быть другой
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

sora писал(а):
Скажите, а зачем Вам нужно её разработать и почему побыстрее?
вопросом на вопрос?)))
а зачем оставлять все так как есть?
работаю над собой
и если одним способом не удалось что-то сделать, должен быть другой
По ответу на мой вопрос можно было бы понять, как отвечать на Ваш.
कोऽहम्?
sora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:00

Сообщение sora »

По ответу на мой вопрос можно было бы понять, как отвечать на Ваш.
тогда жду ответа
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

sora писал(а):
По ответу на мой вопрос можно было бы понять, как отвечать на Ваш.
тогда жду ответа
Вы не ответили
कोऽहम्?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Какая беседа, даже вторгаться не хочется. :lol:
sora, Вам не хватает растяжки задней стороны ног. Спина горбится по той же причине, почему она в пащимоттанасане горбится.
Можете в АМШ чуть-чуть сгибать ноги в коленях и за счет этого выпрямлять спину. Постепенно ноги будете выпрямлять.
Ответить