О хроническом холецистите

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
olegio_kiev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:04
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Дискенезия и холецистит. Есть ли противопоказания.

Сообщение olegio_kiev »

Уважаемые мэтры и лично Виктор, посмотрел сходную тему но ответа на свои вопросы не нашел. У меня вышеуказанная хроника. Врачи когда-то давно не рекомендовали скруты, поднятие тяжестей и проч. Конечно я их не слушаю :-))) Чем ни лечил-не помогает, даже по Сиду пробовал.)) Через полтора месяца регулярной практики по ЙИК - начался процесс выхода психических зажимов и как следствие стабилизация сознания в "теле" (раньше оно гуляло в проблемах, страхах и проч). Боли при нарушениях работы ЖКТ прошли, сейчас идут интенсивные изменения в пищеварении, чувствую как сдвигаются с места спазмы и проч. Есть ли все-таки однозначные позы, которые противопоказаны при зажимах желчных протоков и тд. Может быть их исключить на некоторое время или делать в более мягком варианте.
Спасибо,
и отдельно Виктору за вправку мозгов по поводу реальной практики:-).
"Лишь в неустанной практике - секрет успеха". Хатха-йога прадипика
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вам врачи диету рекомендовали? Придерживаетесь?
Если не придерживаетесь - попробуйте всё-таки найти возможность ей следовать.
Если придерживаетесь - не бросайте её резко, когда Вам покажется, что уже всё прошло.
olegio_kiev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:04
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение olegio_kiev »

Да. Диеты придерживаюсь. Пока делаю все асаны, но скруты и прогибы вперед в мягком варианте - а там практика покажет.)
"Лишь в неустанной практике - секрет успеха". Хатха-йога прадипика
anatoli1118
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:01

Йога при холицестите

Сообщение anatoli1118 »

Кто-нидубь может подсказать, какие есть показания или противопоказания для практики классической йоги при холецистите? Может быть вредны или полезны какие-то определенные асаны? Или есть какие-то ограничения на практику? Или может какие особые йоговские средства есть от это болячки?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога при холицестите

Сообщение ЁЛКА »

Простой поиск по сайту дает это. и кое-что другое [;]
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: О хроническом холецистите

Сообщение EWG »

Так а что,у кого,от чего? Вы же серйозный вопрос задаёте...Надо преподавателям школы показываться живьём наверно.
Может уже кто-то посоветовал навскидку?
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
anatoli1118
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:01

Re: О хроническом холецистите

Сообщение anatoli1118 »

У меня, холицестит у меня с детства, детская болячка, но во взрослом возрасте особых проблем не доставлял. Ну так, иногда где-то что-то, на погрешность в диете например. А сейчас по работе пришлось надолго сменить МСК на Якутию, и тут что-то этот холецистит разигрался, не то чтобы сильно, но так что приходится пить лекарства. Говорят тут это в норма, совсем другой климат и вся хронь обостряется. У меня стаж в классической йоге года 4 уже, и могу сказать что те проблемы с которыми я начинал заниматься как таковые ушли, а вот холецистит как был так и остался, не спешит уходить. И я думаю как сейчас мне делать асаны, или не делать, или какие есть ограничения или показания в этом случае. Где-то пишут что перевернутые нельзя, непонятно почему. В общем буду рад услышать какие есть соображения.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: О хроническом холецистите

Сообщение EWG »

Переел жирного и заболела поджелудочная.Сделал Ардха Матсиендрасану с Шавасаной. Отпустило.
После старался кушать жирное до определённого объёма. Организм приспособился.Это было необходимо для зимних рейдов за дровами. Расторопшу одно время ел.Зерно льна. Есть даже чай из расторопши. В принципе яйца ем спокойно,чего раньше не было.
Можно присмотреться к местной флоре, может ответ рядом. Большой вопрос в полезности небольших доз алкоголя.Если печень отрабатывает ещё и его,а нужно разобраться с повседневными ядами...
Соки береза,клен -тоже воздействуют на внутренние органы.
Какого качество питьевой воды.Ведь его можно улучшить!
А бросать занятия нельзя, разьве что сузить до шавасаны плюс что-то простое.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О хроническом холецистите

Сообщение Березина »

anatoli1118 писал(а):И я думаю как сейчас мне делать асаны, или не делать, или какие есть ограничения или показания в этом случае. Где-то пишут что перевернутые нельзя, непонятно почему. В общем буду рад услышать какие есть соображения.
Вы резко поменяли климат. Изменилось качество питьевой воды, другие продукты появились в питании. Проживая на севере, организм просит побольше мясной и жирненькой пищи.Все обменные процессы замедляются на северных широтах. Поэтому обострения старых болячек неизбежны. Практику не бросайте. Если стаж 4 года, то думаю, что умеете слушать и слышать свой организм. Перевернутые без напряжения. Отслеживайте неприятные ощущения после них. Корректируйте их, время выдержки, форму(если какие-то неприятные ощущения после них возникают). Так же аккуратно со скрутками. Евгений выше по своему опыту вам написал, что Ардха Матсиендрасоной с Шавасаной снимает приступ. Но со скрутками тоже аккуратнее, без фанатизма. Должно пройти какое-то время, пока организм приспособиться к новым экстремальным для него условиям, поэтому практика должна помогать ему в этом и быть щадящей. Побольше расслабления и поменьше напряжения. Постепенно всё войдет в свое русло. Пейте побольше воды. Исключите алкоголь, кофе. Жирная мясная пища в меру, не переедайте ее.
А.В.
anatoli1118
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 20:01

Re: О хроническом холецистите

Сообщение anatoli1118 »

Спасибо всем за советы, в общем если все без фанатизма делать, в режиме light с минимальным временем выдержки, то пока не вижу никаких побочных эффектов. Даже перевернутые вроде никакого ухудшения не приносят. Буду надеться что все на место встанет.
LLIHYP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 08:47

Re: О хроническом холецистите

Сообщение LLIHYP »

Здравствуйте.
У меня проблема с желчным похуже простого холецистита - камни в пузыре и его сморщивание (не работает). Можно ли мне начать заниматься йогой в такой состоянии? Нет ли опасности, что пузырь вдруг заработает и камни пойдут в протоки?
Последний год делаю 5 тибетцев, стал вегетарианцем, похудел на 35 кг от этого всего.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О хроническом холецистите

Сообщение Виктор »

Боюсь, что в данном случае йога неприменима, слишком опасно. На самом деле описанное состояние - острое.
Ситуация требует решения посредством медицины. ИМХО
LLIHYP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 08:47

Re: О хроническом холецистите

Сообщение LLIHYP »

Значит сначала удалять пузырь, а потом уже йога?
Ответить