Йога и баня/сауна '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Интересно, а почему это именно в класе бикрам-йоги проявления физкультурности? Вы хотите сказать, что занимаясь в залах с повышенной температурой воздуха, людей "несет"?

Имхо: в любой группе может создаться подобная атмосфера, тому может способствовать инструктор, несколько занимающихся, которые потихоньку гнут свою линию. При чем здесь бикрам?
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Никого никуда не несет, но перегретое тело начинает гнуться так, как никогда не бывает в жизни, причем - без каких-либо неприятных ощущений. И человек значительно превышает свои возможности. За что после и наступает неминуемая расплата. А как, интересно, инструктор - какой бы он крутой не был - скажет людям, которые разные, гнись вот до сих пор, а дальше не надо? В перегретом теле все полезные критерии исчезают. Равно как и в перегретых мозгах :D
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога в сауне

Сообщение WL »

Radha писал(а):...
Вроде Вы просто сами себе дали слишком большую ежедневную физическую нагрузку, а насчёт соревновательного духа и крутых парней и девок, не знаю, я в течение занятия вообще никого не вижу кроме себя.
А вообще соревновательный тамас - это что-то небывалое. 8O
glazalmaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 19:08

йога и баня\сауна '

Сообщение glazalmaz »

Уважаемые господа!
Не могу себе отказать в походе в сауну или баню непостредственно после занятий йогой , несмотря на то, что буквально недавно совершенно случайно узнала от инструктора , что подобное посещение совершенно исключено после занятий . Каких-либо объяснений о причине несовместимости йоги и бани не услышала. Поэтому прошу вашей помощи по этому вопросу или ссылку на литературу по этой теме.
Заранее благодарна за помощь.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Спасибо вам, glazalmaz, за интересный и содержательный вопрос по практике йоги. Вы очень помогаете участникам форума - в большинстве своем подвижникам йоги, прояснить суть и технологию этой древней практики. Воздастся вам с лихвой за такие вопросы в соответствии с мировой гармонией.
Вы свой электронный адресок почему-то забыли в профиле оставить.
Как связаться то с вами?
glazalmaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 19:08

Сообщение glazalmaz »

Заранее благодарна за какую-либо информацию по вышезаданному вопросу.

glazalmaz@mail.ru
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Юрий, зачем Вам электронные адреса форумчан? :evil:
Это ведь ваша цитата, взятая мною на форуме Виктора Бойко, ветка, которую начал Nexus_6:
Спасибо вам, Nexus_6--, за интересный и содержательный вопрос по практике йоги. Вы очень помогаете участникам форума - в большинстве своем подвижникам йоги, прояснить суть и технологию этой древней практики. Воздастся вам с лихвой за такие вопросы в соответствии с мировой гармонией.
Вы свой электронный адресок почему-то забыли в профиле оставить.
Как связаться то с вами?
Это не братья ли ваши: Nubas, SVK, 000, luk, Archybaldo, le Crocodile, Александр Бджолка. Очень похожи на вас.
С огнем играешь, мил человек.
Повторяетесь!!! :twisted:
Вашими словами: с огнем играешь мил человек! :twisted:
Прошу модераторов разобраться!!! :evil: :evil: :evil:
Если человек хочет отправить сообщение предназначенное лично для вас он напишет в личку!!! Не так ли, Юрий?!!! :evil:
Ув. форумчане, не оставляйте всем без разбору свои электронки!!!
МИР ВАМ!
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Сообщение korolev »

:) Такое впечатление, что кто-то нехороший пользуется логином Юрия.
glazalmaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 19:08

Сообщение glazalmaz »

А непосредственно посуществу заданного вопроса??? )))
woland
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 1 авг 2006, 04:22

Сообщение woland »

glazalmaz писал(а):А непосредственно посуществу заданного вопроса??? )))
Баня очень полезна и вполне совместима с йогой! Не рекомендуется принимать душ после занятий! Так как при этом выделяемый при занятиях пот смывается, а он очень полезен и это даже не совсем пот!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Йога очень тонко и специфически влияет на кровообращение, как внутренних органов, так и периферическое. С этим влиянием связана львиная доля телесного эффекта практики. Изменения сохраняются длительное время после занятия.
Баня (или горячий/холодный душ) сбивает эти тонкие изменения, поэтому снижает эффективность практики и может быть даже вредной в течение ближайших 2-3 часов после занятия.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

А Айенгар в "Йога Дипике" пишет, что через 15 минут после практики асан можно "совершить омовение", именно потому что в результате этой практики образуется пот.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Свами Сатьянанда Сарасвати, ученик Шивананды, когда ситуация касалась вопросов сугубо практических, говорил: - Мой учитель - великий гуру и философ йоги, но делать то-то или то-то нужно вот так... И говорил - как именно.
Айенгар в йогических кругах Индии считается даже не еретиком, а просто чужим. Если со сподвижниками Шри Ауробиндо пандиты еще станут обсуждать интегральную веданту, то про Айенгара они и слышать не желают. Как говорил мне мой друг Роман Амелин, бывший в Индии еще в 1993, там говорят - это его (Айенгара Б.К.С.) йога, она не наша, а выдумана для Запада.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Ну это их пандитские терки :)
А если рассуждать практично, то очень не удобно идти на работу вспотевшим. Я через 30 мин после занятий принимаю теплый душ с холодным завершением. Неужели это так катастрофично скажется на практике?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да нормально, принимайте душ и не парьтесь по этому поводу. Через полчаса - допустимо :D
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Уф, камень с души... :)
Ариф
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:10
Откуда: Спб

Сообщение Ариф »

Так... про душ уже понятно.. а как же с баней , люди добрые? Вопрос вроде про баню был? :wink:
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Re: йога и баня\сауна

Сообщение Симка »

glazalmaz писал(а):Уважаемые господа!
Не могу себе отказать в походе в сауну или баню непостредственно после занятий йогой , несмотря на то, что буквально недавно совершенно случайно узнала от инструктора , что подобное посещение совершенно исключено после занятий . Каких-либо объяснений о причине несовместимости йоги и бани не услышала. Поэтому прошу вашей помощи по этому вопросу или ссылку на литературу по этой теме.
Заранее благодарна за помощь.
Можно придумать причину, почему нельзя после занятий йогой в баню. Мне в голову пришло следующее объяснение.

Что благодаря занятиям йогой вы работаете с Кундалини и в зависимости от того, что вы хотите достичь, завершаете комплекс поределенной асанной. В результате этого Кундалини как раз работоает на уровне той чакры, какую асану вы сделали. Что в том числе выражается ощущением тепла в этой области. А когда вы идете сразу после этого в сауну, то все тело равномерно нагревается и сооответсвенно тепло, которые дложно было остаться после асан в определенном месте исчезает. Приблизительно так, я думаю.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

О сауне, ванне после занятия хатха-йогой?

Сообщение M.Tirullahy »

Здравствуйте В.С.Б.

Все 15 -16 лет занятий йогой, считал (и прекрасно сочетал) что сауна, или теплая ванна, только естественно дополняют завершенное занятие(классический комплекс) хатха-йоги.
Т.е. в холодное время, т.о., даже естественно продолжался эффект расслабона после шавасаны.

Вдруг недавно (случайно) узнаю мнение авторитетных(считаемых таковыми) преподавателей йоги что: "Сауна, или ванна после занятия сводит на нет всю практику"...

(Как понимать "сводит на нет"? :roll: :?: )

Ответьте также своё мнение все, кто сдесь что-либо понимает лучше меня:
Логично ли физиологически, после занятия асанами, прогрется слегонца в тёплой ванне или сауне(пол часика с травяным чайком)?
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 20 фев 2008, 21:10, всего редактировалось 2 раза.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вы после асан мерзнете что-ли? Потом разница между сауной и теплой ванной довольно-таки велика. Градусов так 50-60 примерно.
Ответить