Еда и питьё вокруг занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

я не Виктор, но напомню совет по этому поводу из "Нового взгляда на традиционную йогатерапию": рекомендуется, при сильном голоде, принять перед занятием чашку молока.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Я. Но если молоко не катит, можно попробовать еще что-нибудь жидкостное - чай, кефир и т.д. - пока не отберется нужное.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Еда до практики

Сообщение WL »

Насчёт язвенников не скажу, но из собственного опыта, хорошо убивает аппетит и тонизирует чай мате и спирулина. А вообще, если заниматься регулярно в одно и то же время, организм перестроится и чувства голода не возникнет.
Katerina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:06

Сообщение Katerina »

У меня тоже возник вопрос по поводу еды.
Занимаюсь утром, в группе. Где-то за час до занятия пью воду.
во время занятия "желудочный огонь" так разжигается!!! Ну, просто уже стыдно становится от этих звуков :oops: . Мешает заниматься.
Филипп
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 17:24

Сообщение Филипп »

Я занимаюсь в основном вечером и придерживаюсь правила: завтрак должен быть как у короля, обед как у принца, а ужин как у нищего по этому трудностей с едой перед занятиями не возникает.
Ужин «нищего» у меня состоит из напитка, для которого требуется:
1 л. воды, 700 мл. молока, 4 ч. ложки зелёного чая, сливочное масло, мускатный орех.
В закипевшую воду добавить 4 ч. ложки зел. чая- кипятить 10 мин., после добавить молоко, довести массу до кипения, выключить, дать немного остыть, процедить, добавить сливочного масла (объём масла и ореха по желанию) и тертый орех.
Вот и всё!

:wink:
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Ну ничего себе!
Вечером перед сном, съесть почти 2 л еды! Круто. Какой же тогда объем Вашего завтрака?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В каком-то рассказе Шекли - космонавт запросил у синтезатора пищи еду, с требованием, что бы она была максимальной по объему и минимальной по калориям. Компьютер выдал результат " 50 литров укусуса".

p.s. мускат ежедневно не вреден?
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Я натощак не могу заниматься. Перевозбуждается вата, начинает колбасить, не расслабишься. Пью чай-кофе, немного геркулеса с йогуртом. Пока душ, туда-сюда, можно и заниматься. Так делаю очень давно и организм привык. По-другому не получается уже.
Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 21:18
Откуда: Москва

Сообщение Кошка »

to WL а можно про спируллину подробнее, сколько, когда, и где ее брать. Сейчас у меня есть спируллина для рыб:)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Еда до практики

Сообщение WL »

Я думаю, в России спирулину можно купить в аптеке в виде порошка или таблеток. Желательно чистую без примесей, т.к. иногда бывают всякие спирулинные смеси для похудения. Доза обычно указана на упаковке, т.к. таблетки могут быть разной концентрации. А вообще-то инфо по спирулине много в сети.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сильное чувство голода перед практикой

Сообщение Мими »

У меня такой вопрос: можно ли минут за 15 до практики съесть яблоко или грушу, чтобы не мучило чувство голода? У меня пока получается заниматься только в обеденное время, и обед, соответственно, сильно задерживается. А предусмотрительно съесть второй завтрак часов в 11 утра тоже не всегда получается.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно, Мими. Только тщательно пережевывая. А еще лучше не твердую пищу, а что-нибудь типа чайку, быть может кефирчика немного - словом то, что лучше на желудок ложится.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Странно, кефир? У меня от него тяжесть в животе т.ч. проще яблоко скушать, хотя от яблок имхо еще больше есть хочется!
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Стакан сока с мякотью, или молока, или ложку меда (а мед с молоком вабче отлично).
А вот от яблок мне тоже кушать хоцца, лучше бананчик. :D
МИР ВАМ!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

У меня такой вопрос: можно ли минут за 15 до практики съесть яблоко или грушу, чтобы не мучило чувство голода?
Лучше за час до практики, 15 мин. слишком мало.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

джонс писал(а): Лучше за час до практики, 15 мин. слишком мало.
Я читала где-то, что фрукты перевариваются в желудке примерно за 15 минут, поэтому и решила, что можно, видимо, съесть яблоко за 15 минут до практики.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Если совсем невмоготу, лучше за час-полтора до практики съесть банан и какой-нибудь energy bar. Прекрасно убивает голод и даёт энергию чай матэ, его можно пить целый день. А в целом если пару недель остаться голодной перед практикой, организм привыкнет.

От того что Вы читали, что яблоко переваривается за 15 минут, пищеварение не меняется. Яблоко в желудке, может быть, находится 15 минут, плюс пару часов в кишечнике, где и происходит пищеварение. Поэтому никакой энергии к практике вы не получите от этого яблока. Нужно, чтоб до начала практики продукт был усвоен и энергия была получена, т.е. съесть что-то и немного за 2 часа до практики.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Я не в праве давать какие либо советы и т.п.
но замечено что упр. типа наули снимают чувство голода. (или йогасана со сдавливанием печени и др.)
Вообще имхо эт хорошо - физика с чувством потребности в пище.
andro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 авг 2007, 14:56

Еда после практики

Сообщение andro »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Еда после практики"


Ответьте, кто знает, через кааое время после практики допустимо принимать пищу? Вопрос структурирования времени
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Через 15-20 минут после шавасаны, завершающей практику, уже допустимо что-нибудь съесть.
Ответить