Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Много читал по йоге.

Информация - штука токсичная... надо тщательно выбирать, чем кормить свой мозг... У вас по теме йоги одни домыслы в голове.
Читать по йоге особо нечего. Есть ЙИК В.Бойко, есть картинки Айенгара(чтобы просто знать разные асаны, но ни в коем случае не читать текст)... на этом собственно лучше больше ничего и не читать из книг по "йоге".
Понимаю что может заменять многие виды массажа, благотворно влияет на позвоночник, подвижность суставов и тп.

Йога - да...
Но то что продают под йогой - часто как раз превращение в калеку.
Вопрос вот в чем - мне нужна только физическая составляющая. Интересует только оздоровительный аспект.

Меня тоже интересует только оздоровительный аспект(тела и психики) - это мне не мешает заниматься йогой.
Уважаемые практикующие, те кто занимается давно и понял и осознал многое в практике хатка-йоги скажите есть ли "упрощенная" альтернатива?

Альтернатива... :? Вопрос не корректен. Вы не знаете что такое йога... О альтернативе чему вы спрашиваете? "Есть ли альтернатива тому не знаю чему?" - вот ваш вопрос. Да, вам нужна йога :lol:
Будет ли какой-нибудь стретчинг так же эффективен в моем случае? Или же мне надо просто вычленить из "хатхи" основные растягивающие, скручивающие, перевернутые асаны и практиковать их систематически?
Ищи по УШУ гимнастические комплексы.
Поищи в библиотеках Попов Г.В., Сагоян О.А., Диденко В.В. "У-шу. Путь к здоровью и гармонии" В книге подробно изложен гимнастический комплекс китайской гимнастики у-шу, имеющий ряд отличительных особенностей по сравнению с другими видами гимнастики.
Заранее благодарен за помощь.
Да, Христос с тобой...
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Зашел человек, например, на сайт компании, производящей точные приборы какие-нибудь (микроскопы, например), и спрашивает: «А каким из ваших изделий лучше всего гвозди заколачивать? Я слышал, они тяжелые, и выступы разные есть, чтобы держать было удобно.» Ну и что умного на этот вопрос могут ответить знающие люди? :oops:
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

yasama писал(а):Ну и что умного на этот вопрос могут ответить знающие люди? :oops:
Ответить умного - ничего, зато могут ответить много веселого :)
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Веселого... а чему смеяться. Это те, кто в йоге давно варятся, могут знать что это такое и с чем ее (йогу) едят. Глядя на йогов со стороны (особенно учитывая все разнообразие на рынке предложения вплоть до турниров по йоге), мало кто может заподозрить, что йога – это не гимнастика. Нет, чтобы просто объяснить человеку, что гимнастика в йоге – это не действующее начало, а место применения действующего начала.

Автору вопроса: качественная практика уменьшает необходимое количество сна (если Вас напрягает только ежедневная трата двух часов). Но если решите практиковать, то имейте в виду, что и без всяких мудр и бандх сознание начнет меняться. А уж в лучшую или худшую сторону – это от Ваших критериев зависит. Почитайте отчеты практикующих.
Мир полон красок! Разных... :)
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

то, о чем Вы спрашиваете, называется, кажется, пилатес
при очистке духа, телу стало завидно
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Для разных школ классические асаны на рисунках почти везде одинаковы, но оссбенности их выполнения могут существенно различаться. Эти особенности в предлагаемом на данном форуме варианте описаны и разъяснены в ЙИК. Если хочестся короткого популярно-прикладного изложения - то можно почитать, например, инфу на сайте www.archaka.ru, там выдержки из ЙИК сделаны именно в таком плане, и очень доходчиво. Ну а комплекс подобрать при нормальном здоровье - не проблема.... Можно хоть самому составить из тех анас что проще идут, разве что тип и порядок их исполнения мне кажется правильным составлять аналогично предложенному в ЙИК комплексу, ибо составлен он в ключе равномерной проработки тела (как мне представляется)...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Приветствую всех участников форума. Прошу принять в свои ряды.
Виктор Сергеевич, мое глубочайшее почтение и спасибо Вам за то, что Вы есть.

To Ilya1282: Прекрасно понимаю Вашу ситуацию, т.к. сам раньше довольно серьезно увлекался тяжелой атлетикой (совокупный стаж около 10 лет) и у меня 3 года назад также настал период поиска иного вида физ. деятельности, позволяющего при оптимальной нагрузке развить гибкость и подвижность суставов, "забитых" штангой до невозможности. После некоторых скитаний, начал заниматься пилатесом, который имеет множество разновидностей, но общий вектор направлен на укрепление мышц т.н. "пояса силы" - пресса, спины и "верхней части ног", а также на увеличение гибкости и выносливости, причем в щадящем режиме, с минимальным отягощением или же вообще без него, за счет большого количества повторений, т.е. без супернагрузок.
В целом я, занимаясь пилатесом уже более 2,5 лет, считаю его очень хорошим, полезным для здоровья, видом физ. нагрузки и могу Вам его смело порекомендовать. Кстати, многое там взято из йоги (разумеется, из внешней ее составляющей): выполняется сарвангасана, пашимоттанасана, бхуджангасана и т.д., только их так никто не называет и делается это без какого-либо намека на работу с сознанием.
На счет, собственно, йоги, если у Вас нет (пока) желания заниматься ей всерьез, то ИМХО не стоит усложнять себе жизнь. Насколько я смог разобраться, занимаясь йогой пока что недолго, но с большим интересом, это принципиально иной вид деятельности, в котором наши привычные западные, греко-римские спортивные методы (выше, сильнее, быстрее) просто неприменимы.
Galateia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 сен 2010, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Galateia »

[quote="В обсуждении
"Шейный отдел"
Леша"]если вы будете делать асаны в первый раз - то вы ничего не исправите, а наоборот чего свернете... в группу йога терапии и желательно где не менее 80 процентов пенсионеров. И там - пол года.
А далее сами поймете.[/quote]
Привет! :) прошла практически все виды спорта (училась в спортшколе)... , и по сей день веду активный образ жизни... йогой никогда не занималась, только наблюдала :lol: имею спортивные травмы (плечевого сустава, крестцово-поясничного отдела, грудной отдел тоже не идеален 8O) Часто дискомфорт в шее... Мнение моих знакомых расходятся... кто - хвалит Йогу, кто - ругает... у всех "свой опыт". хотела бы узнать именно ПЛЮСЫ ... поможет ли йога, справиться с возрастными изменениями в организме, продлить молодость, "успокоить" травмы? :lol:
_________________
Смысл существования человека: в смирении собственного "величия" и гордыни...


См. ответвление:
"С чего начать или как продолжить?"
Galateia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 сен 2010, 14:57
Откуда: Москва

Re: Для Сергея

Сообщение Galateia »

Виктор писал(а):Уважаемый, прочтите хотя бы наполовину книгу "Йога: искусство коммуникации" ...
Извините, :roll: я новичёк на форуме... а где можно приобрести рекомендуемую книгу?... :oops: :lol:
Смысл существования человека: в смирении собственного "величия" и гордыни...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Куда-то часть сообщения ушла :)
Где её купить я не знаю, может кто подскажет.
Она на первой странице сайта в свободном доступе в электронном виде лежит. Вот ссылка http://www.realyoga.ru/files/books/boyk ... ikacii.zip
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саша, сайт переводят на новую площадку (сервер), с 10 гигов на 20.
Оттого, полагаю, и глючит... Админ мне сегодня об этом сказал, он объявление повесит вскоре.
Должен заработать на новой площадке с понедельника.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Александр, сообщение я разделил, и вторая часть должна была быть здесь. Видимо, действительно глюк приключился. В любом случае прошу прощения. Пропажа была примерно такой: "Если Вы раньше не занимались, йога - это лучшее решение". :oops:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Galateia, купить ЙИК можно в озоне.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Galateia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 сен 2010, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Galateia »

Спасибо за инфо... :lol:
Смысл существования человека: в смирении собственного "величия" и гордыни...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

...на книжной ярмарке в с/к "Олимпийский" дешевле выйдет, ещё здесь:
http://read.ru/id/464118/ магазин имеет множество точек самовывоза, что очень удобно.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]...йогу, о которой здесь идет речь, могут пробовать все, но это не значит что всем она подходит, и все могут взять данную технологию...[/quote]

Виктор, добрый день!

А можно пару слов о том, когда и кому она не подходит? Т.е. может быть такое, что начинаешь практиковать, осваиваешь ЧВН, но потом получается, что йога не для тебя? В чем это выражается и как это понять?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To strom: не идет - это когда человек не в состоянии освоить ЧВН.
Так что понять как раз просто... :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Апрель »

Простите если не в тему, но вопрос настолько срочный, что нет времени искать более подходящую.
Дело в том, что одна из главных причин, из-за которй я начал заниматься йогой - это желание стать спокойным.
Стаж 3 месяца - т.е. практически никакой, но действительно стал чувствовать себя спокойнее, стал меньше раздражаться, переживать и т.п. Но вместе с тем я заметил,что начал меньше смеяться. Например, кто-то рассказывает веселую историю или удачно пошутил, все смеются, а я один как индеец, ни один мускул лица не дрогнет. Нормально ли это?
Не угрожает ли йога, давая спокойствие, утратой чувства юмора?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Апрель писал(а): Не угрожает ли йога, давая спокойствие, утратой чувства юмора?
Оно потом вернётся! :wink:
Апрель, не переживайте, у вас ещё совсем маленький стаж, чтобы делать какие-то глобальные выводы и приписывать различным ситуациям влияние практики йоги. То что вы стали спокойнее-это хорошо и это есть положительное влияние йоги. А вот про потерю чувства юмора услышала от вас впервые и надеюсь, что это первоапрельская шутка :D
А.В.
Ответить