Гипермобильность суставов и мало силы .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

раскачивание в асанах

Сообщение радистка Кэт »

Когда я расслабляюсь в асанах, меня начинает раскачивать. Такое я у кошек видела, когда они дремлют сидя. Это начинается сразу в Вирасане, а асанах на гибкость возле предела обычной гибкости. После этого растягивание идет как-бы толчками и довольно быстро. Я бы сказала, пугающе быстро и далеко за пределы обычной гибкости.
Кто-нибудь такое наблюдал?
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

Было у меня такое в позе лотоса. Больше ничего не скажу, причин не знаю, последствий никаких не было. Просто раскачивание......
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Cat, koshki - хороший пример для подражания! :)
А вообще- прирост гибкости есть - дык чего ж Вам надо? :)

Раскачивание... хм...
never mind!
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

я: прирост гибкости есть - дык чего ж Вам надо?
Да на фиг мне гибкость не нужна, ну по-крайней мере, в йоге. Гибкости у меня своей - навалом. От природы высокая мобильность, нестарый еще возраст, подходящая конституция. Ноги там за голову, или наоборот пятками до макушки достать - не проблема вообще. А если еще позаниматься, да силушки прибавить... Я-то хочу (ох,блин, как тут его назвали-то), ЧВН, короче. Не цирк же все таки. Вот и спрашиваю, может я что вообще изначально неправильно делаю, раз раскачивает меня. Ну неужели совсем ни у кого такого больше не было?
такое в позе лотоса
во-во, везде, где позвоночник перпендикулярный. Как только поймаешь вертикаль - так и раскачивает. Расслабляешься - сильнее качаешься. Чтобы прекратить - приходится что-то напрягать.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: В Индии считается что это кундалини так себя проявляет.Когда она пройдет через сушумну-перестанет штормить.Сядьте на максимально длительный срок в медитацию.А то вы видимо более 1.5-2х часов не сидели. У дзен -будистов считается что это демоническая природа так себя проявляет.И один из монахов ходит между рядами с бамбуковой дубиной и эту самую природу усмиряет ею.Там точно качаться отпадет охота. У тм .медитаторов всякие качания и подпрыгивания считаются начальной стадией проявления сидх,ведущих к подпрыгиванию в лотосе,далее к левитации.Даже соревнования проводят кто быстрее и выше пересечет "лягушкой" расстояние.Если очень беспокоит-прислонитесь спиной к ровной поверхности.Когда кундалини подскочит -внешне будете без движения.Движение будет внутри.Удачи.
ом
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Cat писал(а):... Я-то хочу (ох,блин, как тут его назвали-то), ЧВН, короче. Не цирк же все таки. Вот и спрашиваю, может я что вообще изначально неправильно делаю, раз раскачивает меня.
--Однако!
Уж точно не цирк.
ИЗНАЧАЛЬНО Вы всё делаете правильно. Но ДАЛЬШЕ- можно и у инструктора спросить, ежели есть под рукой. А ежели нет- хм... скажите, а Вы делаете асаны на баланс, силовые, ... Не всё ж в лотосах зависать! Так вот, там Вам не до раскачки будет, если уж она Вам так мешает жить.
А вообще- повторяю: never mind!
Успехов.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

У кошек это просто рефлекс поддержания равновесия при замедленной реакции в неустойчивой позе при засыпании, тоже самое у людей в электричках, автобусах, итп. Вам 16? В умных книжках же ясно сказано - не акцентируйтесь на всякой ерунде!!! (Мешающей ЧВН) Просто осознавайте, по мере сил, как говорица.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

я писал(а):--Однако!...
А вот нету у меня инструктора. Да и жить-то, собственно, это мне и не мешает. Вот просто посоветоваться захотелось :) Я йог-то начинающий, неопытный. А что, совсем глупось спросила? :(

марат:
У дзен -будистов считается что это демоническая природа так себя проявляет.И один из монахов ходит между рядами с бамбуковой дубиной и эту самую природу усмиряет ею.Там точно качаться отпадет охота. У тм .медитаторов всякие качания и подпрыгивания считаются начальной стадией проявления сидх,ведущих к подпрыгиванию в лотосе,далее к левитации.
во-во, точно, демоническое начало. Меня это раскачивание в какой-то транс нездоровый вводит, только медиаторам и на потребу :)
Вам 16? В умных книжках же ясно сказано - не акцентируйтесь на всякой ерунде!!! (Мешающей ЧВН) Просто осознавайте, по мере сил, как говорица.
:) я тетя уже, тока глупая еще. Осознавать сил не хватает :) А форумы-то зачем создаются - чтоб на всякой ерунде акцентироваться, ИМХО. О настоящем не расскажешь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На Вашем месте, Cat, я бы, действительно, сделал акцент на силовых асанах чтобы сбалансировать наличную гибкость с силовыми качествами, а с раскачкой не морочился. Сбалансируете практику - не будет выносить на пределы гибкости так, что самой страшно. Да и состояние будет иное.
Кстати о гибкости: практика йогги должна строиться так чтобы давать то, чего НЕ хватает. То что присуще - не так важно, оно УЖЕ есть. И усиливать это в ущерб недостающему зачастую бывает вредным. Работайте с сознанием в практике асан, очищайте его от повседневности и ментального мусора. Это как раз путь к ЧВН.
Всех благ!
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Спасибо всем за ответы. Мне стало кое-что понятней:) Вот только...
Силовые асаны и на баланс - это в первую очередь стоячие? Я выполняю асаны из комплекса для начинающих. Если уменьшить количество асан на гибкость, минус (временно) асаны со сгибанием вперед - у меня травмирована связка сзади бедра - остается не так уж и много. Какими мне силовыми асанами дополнить практику, если стаж - практически нулевой? Грамотного инструктора вживую мне не предвидится. :( Если можно, поделитесь, пожалуйста, продолжением Практики для начинающих.
dusik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:25

Гипермобильность суставов и слабые связки .

Сообщение dusik »

Всем доброго времени суток.
У меня с детства гипермобильность суставов(плечевых, локтевых...) и слабый связочный аппарат(в т.ч. спины).В 16 лет штангой "рванул" спину(грыжа на границе крестцового и поясн.отделов с подвывихом влево).Плюс к этому появилось много всяких проблем(откуда-то взялся хр.простатит,запоры,проблемы с мочеиспуск.).Пользовался услугами мануальщиков, бабок, вытягивали позвоночник и т.п - "разболтали" спину окончательно; весь пояснично-крестц. отдел хрустит(основательно,часто, громко и очень неприятно).С сентября 2002 начал заниматься йогой(инструктор-бывший каратист, заниматься начал на год раньше меня, подсказать ничего кроме - "Следим за собой сами" не мог ). Несмотря на травму все прогибы назад изначально хорошо получались (прогибы на животе с пятками на голове/плечах, прогибы в продольном шпаг. к задней ноге, мосты, саранча с ногами до головы), зато силовые для спины давались тяжко, делал их формально. На следующий день после тренировок спина просто разваливалась.В итоге за 1.5 года тренировок разболтал спину еще хуже в поясн.+в грудном.(после прогибов стало "западать" в пояснице, в грудном сместилось несколько позвонков).Позже на одном из семинаров Саня Таищев посоветовал длительную статику(~5мин.)в "кузнечике"(ноги и руки оторваны от пола- лежа на животе).На данный момент (мне 23 года) могу удерживать такое положение 1.30 мин, стараюсь комепнсировать силовыми асанами, прогибы стали ёщё круче, но гнуться и тянуться как-то противно(занимаюсь сейчас сам). В принципе стало лучше(некотор. проблемы ушли, некотор.остались), пока мышцы в тонусе вроде ничего. Спадает тонус - спина не держит.
Посоветуйте пожалуйста как в таком случае практиковать, а также любые средства для укрепления связок(например, одна бабушка посоветовала бульоны и холодец из петушиного мяса).
Буду рад выслушать любые предложения.
Заранее благодарен !
secam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 19:35
Откуда: Lvov, UA

Сообщение secam »

А в чем проявляется гипермобильность плечевых и локтевых суставов?

Откуда известно о грыже? Каково состояние её сейчас?
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Проблема текучести.

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

У меня последние несколько месяцев такая проблема: Когда в асане расслаблюсь, то тело утекает дальше, чем ему нужно (возникают отложенные ощущения). Как правильнее поступить: 1) держать асану во что - нибудь упираясь и не давая телу утечь или 2) держать (не доходя до максимума) усилием отдельных мышц, чтобы не залазить дальше, чем нужно? Или как то ещё по другому? И вообще текучесть зто ведь элемент технологии (ИМХО) и будет ли правильным её не использовать в практике?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Сергей!
Лучше обо что-то опираться. Поскольку когда Вы передаете полномочия удержания формы на что-то ВНЕ себя, тем самым освобождаете от ЛИШНИХ забот свое тело и сознание. А внешними опорами (подкладками, ремнями, разметкой горизонтальной поверхности и т.д) достаточгно легко отдозировать форму так, чтобы отложеные ощущения не возникали. И тогда будет Вам щастье :D
Да, безусловно "текучесть" - элемент технологии и признак ее правильности, но нужно этим элементом грамотно распоряжаться...
Удачи!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Понял, спасибо.
Виктор Сергеевич, а как примерно методологически и практически это делать. Сам я отношусь скорее к супернегибким людям, поэтому освоение йоги идет тяжело. Вот например когда я эмпирически нащупаю в каждой асане оптимальную форму (без отложенных ощущений), то потом сколько времени делать асану с этой формой, и черз сколько можно пытаться форму усложнить (неделя, две, месяц ... больше). Когда ощущений нет, а все равно постепенно перегружаешся, то как быть?
И когда оно будет, это щастье (задумчиво глядя в монитор 8O .)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ничего не нужно пытаться усложнять, Сергей. У такого супернегибкого человека, как Вы, все может происходить только само, но будет это ОЧЕНЬ медленно. Учитесь работать с сознанием, а тело не трогайте - в том смысле, что делайте себе и делайте, так, как получается и забудьте о результатах. Тогда только Вы начнете получать их и видеть в теле - по чуть-чуть. Но зато по мере освоения ЧВН сознание и мышление будут проясняться, общее самочувствие и настроение - становиться замечательными, вот ГЛАВНЫЕ критерии правильной практики. Это получают все мои ученики, порой фактически при неизменной гибкости, она может за год повыситься процентов на пять. Зато все остальное приходит в норму, понимаете? Пока Вы относитесь к развитию гибкости и как к цели и считаете это признаком правильности практики - толку не будет.
Представляете, вот ест человек каждый день. И решил получить еще больше, чем обычно, пользы от еды - начал больше есть. И что в результате? Жизнь и самочувствие зависит от наличия еды вообще и ее ОПТИМАЛЬНОГО потребления в частности. БОЛЬШЕ ее не нужно.
Так и практика, работа с телом. Больше и старательнее - не значит продуктивнее и полезней.
Я уж и так и эдак пытаюсь нейтрализовать Ваш слепой энтузиазизьм, а Вы все никак - все стараетесь...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Знаете, Виктор, конечно Вы правы когда говорите за ЧВН, что гибкость это не главное. Но дело в том, что не так то просто избавиться от внутренней потребности и стремления к улучшению тела (его гибкости). Почему-то все время хочется улечься плотнее к ногам в Пашчимотасане, выгнуться сильнее назад в Бхуджангасане, или чтоб угол разворота в Матсиендрасане был больше...
Я вот все сейчас делаю, "как доктор прописал". Я стремлюсь отключиться в асанах, но желание гнуться сильнее не проходит...
Это как тема секса...чем больше, тем лучше...:-(
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, но ведь ЭТА потребность и есть один из атрибутов омраченности...
А то, что желание согнуться у Вас пока не проходит - это неудивительно, здесь Вы натыкаетесь на собственный стереотип:"Делать хорошо - значит стараться".
Потом он когда-то сменится на правильный: "Делать хорошо - значит делать то, что получается почти БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСИЛИЙ, и далее оставить ситуацию в покое, не напрягая ЕСТЕСТВЕННЫЙ ХОД событий".
А в том, что такой ход есть, единственно верный и эффективный - не ссомневайтесь!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор писал(а): Это получают все мои ученики, порой фактически при неизменной гибкости, она может за год повыситься процентов на пять.
Вот теперь , увидев цифру я понял (как технарь по природе).

Можно ещё вопрос. Имеет ли мне смысл осваивать полное дыхание или ещё пока рано? Пробовал уже раза три, но энтузиазизьм :D мешает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока НЕ ОСВОЕНА ментальная релаксация (что весьма ярко выражается в самочувствии и мировосприятии и это ни с чем не спутать) ЛЮБЫЕ попытки пранаямы бесполезны. ИМХО.
Вы, Сергей, все спешите, не так, так эдак, не здесь, так там...
Бесполезно, уверяю Вас.
Последний раз редактировалось Виктор 3 июн 2005, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить