Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, откуда мне знать, будет ли такая возможность? Как правило, помимо лекций и практики много народу записывается на консультации, и случается так, что остается время только на сон...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Есть ли у практикующих стремление к чему-либо в практике?
- к сложности асан (желание согнуться как на картинке);
- к полному выполнению комплексов (например, в ЙИК);
- к ЧВН (вот не получается, например, а хочу и стремлюсь);
- к достижению очередных ступеней в йоге (ПД, медитация).

Я сам прошел через такие стремления и желания.
Зачастую, такая установка приводит к ошибкам в практике.

На данный момент в йоге ни к чему не стремлюсь. Это время для системы, что бы она сама с собой разобралась. Идет, например, углубление дыхания, ну и прекрасно, делаю ПД.
А энергию к достижению целей стараюсь по максимуму использовать в текущей жизни.
Vasya_Pechkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Обновленный комплекс асан

Сообщение Vasya_Pechkin »

Всем здравствуйте!

После двух лет занятий с использованием комплексов асан первого и второго дня из книги В.С. Бойко, появилось желание освоить новые асаны. Природный диапазон гибкости не очень большой, поэтому хотелось бы попробовать что-то не слишком сложное, что не сбивало бы ментальной релаксации, но в то же время разнообразило физическую часть практики.

В интернете масса различных подборок асан на все случаи жизни, но хотелось бы получить совет от тех, кто практикует классическую йогу, поэтому пишу сюда)

Ну и да, предвижу возможные комментарии по поводу того, что йога это не акробатика и что главное это не асаны, а ЧВН, а его можно достичь и с использованием одной асаны, как это сказано в сутрах, но всё равно - тело просит движения. Так что не ругайтесь, а поделитесь лучше опытом: кто что выполняет? как меняется практика с течением времени? какие есть тонкости при выполнение тех или иных асан (например хинч из ЙИК очень полезная штука)?

Здорово, если кто-то из опытных практиков поделится своим комплексом асан.

И вот ещё, такая мысль для обсуждения.

В йога сутрах асанам уделяется совсем мало внимания. Можно даже сказать, что асане, в единственном числе. Однако в других источниках, можно встретить большое разнообразие поз йоги и модификаций этих поз, и модификаций модификаций этих поз) Если для практики нет необходимости в таком разнообразии положений тела, большинство из которых, к тому же, являются неестественными, зачем тогда они возникают?
Может ли это быть связано с необходимостью отвлечения внимания? Например, когда я только сдал на права, то процесс вождения автомобиля поглощал моё внимание полностью. Кажется, я даже ни о чем не думал, кроме того, что напрямую касалось процесса управления автомобилем. Но вот прошло шесть лет и я порой не помню, как добрался из пункта А в пункт Б, потому, что думал о чем-то своём, слушал радио или говорил по телефону (гарнитура - никаких нарушений правил, если что =)). То есть процесс вождения становится полностью автоматическим, он уже не завхватывает моё внимание и оно начинает отвлекаться на посторонние вещи/мысли.
Нечто подобное происходит и в йоге. Для меня, по крайней мере. Сперва, когда я только осваивал асаны, они представляли для меня определенную трудность. Внимание было поглощено техникой выполнения. Спустя какое-то время, тело адаптировалось к новым видам активности и асаны стали более или менее соответстовавать описанию "удобная и неподвижная поза". Затем, большая часть асан вообще перестала занимать внимание и оно стало частенько отвлекаться на обдумывание повседневной каши: работа - прошлое - будущее - отношения и т д.
Вероятно, что такое не должно происходить и что внимание должно было привыкнуть к беспредметности. Но что есть, то есть)
Так вот, быть может, усложнение поз йоги это способ вновь привлечь внимание к телу?
Скорее всего это ни к чему не ведет, иначе такой способ был бы рассмотрен в рамках йога сутр. Вероятно даже, что это опасная ошибка: бесконечно усложнять не выйдет).

Несмотря на то, что я написал про усложнение поз и про негативные моменты этого явления, мой вопрос по обновленным комплексам не снимается).
За это сообщение автора Vasya_Pechkin поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение shov68 »

Vasya_Pechkin писал(а):Например, когда я только сдал на права, то процесс вождения автомобиля поглощал моё внимание полностью. Кажется, я даже ни о чем не думал, кроме того, что напрямую касалось процесса управления автомобилем. Но вот прошло шесть лет и я порой не помню, как добрался из пункта А в пункт Б, потому, что думал о чем-то своём, слушал радио или говорил по телефону (гарнитура - никаких нарушений правил, если что =)). То есть процесс вождения становится полностью автоматическим, он уже не завхватывает моё внимание и оно начинает отвлекаться на посторонние вещи/мысли.
Так можно не заметить, как добрался до ДТП(не дай бог конечно).
Vasya_Pechkin писал(а):Затем, большая часть асан вообще перестала занимать внимание и оно стало частенько отвлекаться на обдумывание повседневной каши: работа - прошлое - будущее - отношения и т д.
Вероятно, что такое не должно происходить
Вот на этом и надо делать акцент, а не усложнять асаны. Иначе, как говорит ВСБ, вы занимаетесь чем угодно, но только не йогой.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение Боря Ч »

Затем большая часть асан вообще перестала занимать внимание и оно стало частенько отвлекаться на обдумывание повседневной каши: работа - прошлое - будущее - отношения и т д.
Вероятно, что такое не должно происходить и что внимание должно было привыкнуть к беспредметности.
Беспредметности в асанах и в промежутках между ними не бывает. )
Ощущения в теле, которые возникают и не являются дискомфортными,
энергия самопроизвольных эмоциональных процессов (именно энергетическая составляющая, а не ее ментальное сопровождение),
какая-то просто ощущаемая энергия внутри тела,
накрывающая волна расслабления,
подходящая или неподходящая глубина погружения.
Все это предметы для внимания. Внимания, которое без напряжения оставляем там, где во время практики ему полагается быть.

Почему асана — средство? Потому что используем то, что она производит в теле, для релаксации.

При этом не забываем, что асаны воздействуют лечебно. Не знаю, все или не все асаны таковы. Но если требуется сделать с телом что-то конкретное, то и асаны нужно подбирать соответствующие. Это к вопросу добавить асаны в комплекс. Без знания физиологии йоги и опыта йогатерапии здесь, понятно, не обойтись.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение alexyoga »

Если тело просит движения, то дайте ему движения.
Начните бегать, плавать, итп.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение ЁЛКА »

А в чем проблема добавить/заменить/усложнить асаны?
Что тело просит/может, то и делайте.
ведь главное не что, а как
к тому же добавлю имхо преподавателя - если ты годами в группе будешь давать один и тот же комплекс,
или даже два, то очень скоро окажешься в пустом зале [mmm]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Vasya_Pechkin
Рейтинг: 6.25%
 
Vasya_Pechkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение Vasya_Pechkin »

alexyoga писал(а):Если тело просит движения, то дайте ему движения.
Начните бегать, плавать, итп.
Да плаваю я, плаваю.

В общем-то то, что никто не ответил на мой вопрос - неудивительно. Обычная практика для этого форума. Не понимаю только причины противодействия. Такое впечатление, что я попросил о чем-то неприличном).
Ну да, всё очень индивидуально. Тем не менее, каждый на этом форуме перенял знание о том, как заниматься йогой, от других людей.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение Mykola »

Vasya_Pechkin писал(а):каждый на этом форуме перенял знание о том, как заниматься йогой, от других людей.
Это тайные знания, они передаются при обряде инициации и только прошедшим жёсткий отбор [gg]
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение Боря Ч »

В общем-то то, что никто не ответил на мой вопрос - неудивительно. Обычная практика для этого форума. Не понимаю только причины противодействия. Такое впечатление, что я попросил о чем-то неприличном).
Вы не получили ответ на свой вопрос, потому что вас, по правде сказать, не интересуют ответы. Вы заранее отмели всё, что не совпадает с усложнением комплекса.
И поэтому — да — что это за форум, который советует такую банальщину как ЧВН и активность вне йоги. А повседневная каша в голове после того, как асаны освоены, это ничего. Освоим другие асаны, чтобы жевать ту же кашу. Затем еще добавим. Как говорил Матроскин Печкину: «У нас этого гуталина ну просто завались».

Не в асанах, не в них, разнообразных, путь. Я потому так говорю, что вернулся к регулярной практике с удовлетворением на выходе, сократив количество асан. ЧВН у меня чаще возникает после первой-второй асаны. Затем еще одна, две или три — и, как говорится, хорош. Иначе перебор, иначе создаю и умножаю психическое напряжение. Чередуя наклоны, скручивания, прогибы и вертикали позвоночника обхожусь малым количеством поз, вполне.
Vasya_Pechkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение Vasya_Pechkin »

Mykola писал(а):Это тайные знания, они передаются при обряде инициации и только прошедшим жёсткий отбор [gg]
Хах) Не повезло мне значит) Вообще непруха с инициациями.
Боря Ч писал(а):Не в асанах, не в них, разнообразных, путь. Я потому так говорю, что вернулся к регулярной практике с удовлетворением на выходе, сократив количество асан. ЧВН у меня чаще возникает после первой-второй асаны. Затем еще одна, две или три — и, как говорится, хорош. Иначе перебор, иначе создаю и умножаю психическое напряжение. Чередуя наклоны, скручивания, прогибы и вертикали позвоночника обхожусь малым количеством поз, вполне.
Ваш не в асанах, а чей-то, может, в асанах. Не утверждаю, что мой, но если говорить обо мне, то у меня ЧВН возникает под конец практики, примерно через час. Люди устроены по-разному.

С чем был связан перерыв в ваших занятиях йогой? Вы выполняете асаны из предложенных в ЙИК?

Я задал конкретный вопрос потому, что хотел получить конкретный ответ. В городе, где я проживаю, не преподают классическую йогу, поэтому вопрос был задан на этом форуме. Но даже если получить желаемый ответ не удастся - так и ладно. Возможно, вы мне что-то лучше сможете подсказать, сами того не подозревая)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение Oleg L »

Vasya_Pechkin писал(а): Я задал конкретный вопрос потому, что хотел получить конкретный ответ.
Как часто говорит ВСБ, работает время и форма.
Например, в Вирабхадрасане можно угол сгиба колена в выпаде регулировать от прямого до почти без угла. Это форма.
Время сами понимаете что значит )).

Несмотря на то, что в йоге МОЖНО получить достаточную нагрузку на все группы мышц, работа эта тонкая и не всегда очевидная. Требует личного опыта практики, достаточно продолжительного... И даже в этом случае вы не застрахованы от ошибок! Даже здесь на форуме есть достаточно примеров ошибок и травм опытных практиков...
Поэтому, сделать это вы можете, но стоит ли это того?
Гораздо проще догрузиться обычной физухой!
Заморочек меньше, как и травмоопасность...
Еще один момент - обычной физухой можно и времени потратить меньше, и сделать это в компании (друзья, семья, дети).
Вообщем, баловался я раньше большими задержками и предельными формами... Не стоит оно того, поверьте!
А не поверите, так проверьте! )))
via negativa
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение Боря Ч »

Люди устроены по-разному.
Именно. И такие разнообразные - по текущему состоянию, по складу, по физическим данным - ориентируются на приоритет ЧВН. Я удивился тому, что в освоенной вами асане вы уже не находите предмета для внимания, отчего, как пишите, идет блуждание мысли. В теле столько всего, что можно ощущать и с чем работать внутренними движениями! И это мало связано с разнообразием асан.

Я не против количества асан. Я о приоритете ЧВН. Если оно не преобладает в начальном количестве поз, то почему его качество улучшится при освоении новых? В этом смысле только.
Но если вы прокладываете свой путь, сообразуясь со своим организмом, то я за то, чтобы у вас получилось.
Вы выполняете асаны из предложенных в ЙИК?
Да, и то не все.
С чем был связан перерыв в ваших занятиях йогой?
Не совсем перерыв. Не было регулярности. Разные причины. Одну озвучу. Практика накачивала в мой организм много энергии и создавала эмоциональный фон. Ощущение, что на некоторой глубине соприкасался с источником, из которого переливалось в меня. Свежий, заряженный, с застывшей в голове радостью, хотя иногда с долей нервозности, выходил в день. И это прекрасное, в общем-то, состояние мешало. Мысли вязли в ощущении приятного, энергия в теле перехлестывала. К середине дня это сменялось равнодушием к действию, в том числе социальному. Ничего не значимо, лишь смутное предчувствие сферы, где, должно быть, обитает Бог.
Но совсем без йоги я не мог.
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
Vasya_Pechkin
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Принципы усложнения асан (обновленный комплекс)

Сообщение alexyoga »

Если тело просит движения, то дайте ему движения.
Начните бегать, плавать, итп.


Да плаваю я, плаваю.

В общем-то то, что никто не ответил на мой вопрос - неудивительно. Обычная практика для этого форума. Не понимаю только причины противодействия. Такое впечатление, что я попросил о чем-то неприличном).
Ну да, всё очень индивидуально. Тем не менее, каждый на этом форуме перенял знание о том, как заниматься йогой, от других людей.

Вам дали ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ ответ, а не тот что вы ХОТЕЛИ.
Если вы сами все знаете, то зачем спрашивает?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить