Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Спило »

Время занятий, оканчивающиеся в 1 ночи трудно назвать идеальным, возможно ваш спящий организм ещё как-то
отзывается в асанах, но шавасана уже не идёт, может быть она должна переходить в сон и дать организму добро на это
За это сообщение автора Спило поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
жизнь все расставит по местам
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Oleg L »

Согласен со Спило.
Как у Vlav, так и у OBender, режим сложно назвать идеальным.
Именно в этом основная причина трудностей.
Заниматься с таким режимом будет сложно даже опытным практикам. [de]
Помните, как в текстах (Махабхарата):
Йога невозможна для тех, кто ест слишком много или кто совсем не ест, кто спит слишком много или слишком мало.
Т.е., любые перегибы в чем бы то ни было, практике не способствуют, и как говорит ВСБ, нужно придерживаться по возможности "средних значений", т.е. наиболее оптимальных.
via negativa
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Vlav »

OBender писал(а):под получившейся шавасаной я понимаю провал на 10-15 минут в состояние между сном и бодрствованием. в котором произвольно и без всякой причинно-следственной связи в сознании всплывают слова и выражения(вообще говоря у меня большая часть информации принимается через аудиальный канал. то есть в быту любая мысль оформляется только после того как сознание её мысленно проговорит словами)
1. Получившаяся таким образом шавасана, особенно без посторонней помощи - это достаточно серьезный результат
2. Вы почему то не упоминаете о нидре - вы ее слушаете? Это более простой критерий - получается или нет нидра.
3. У меня были периоды, когда нидра вдруг переставала действовать, например на месяц или на неделю, потом почему то опять начинала работать. Это было связано в какой то перестройкой организма, не с временем или местом практики. Так было за 2 года раза три, возможно у вас просто подобный этап.
Lorem ipsum dolor text
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение aerolog »

Не то чтобы хочу задать вопрос, а просто хочу поделиться наблюдениями.

Мне 37. Сам практикую асаны месяцев 5. Изначально в режиме 5 раз в неделю, сейчас (месяца 2,5) - 6 раз в неделю. Сам деревянный, как Буратино, т. е. гибкости - ноль. Но при это достаточно хорошие физические кондиции (люблю плавание, лыжи), поэтому обожаю силовые асаны (чатурангу, держу по 30-40 сек без особых усилий, бакасану) и стоячие - "отъезжаю" после них мама не горюй - иногда "штырит" получше чем во время нидры. (Удивительно, почему многим стоячие не нравятся, как пишет ВСБ, мне так наоборот - приносят сплошное удовольствие.)

Практикую всегда утром, примерно с 5 до 7-30 утра, другой возможности нет - вечерами не дают заниматься маленькие дети, поэтому такой вариант даже и не рассматривал.

Так вот, собственно. Сейчас жене решил продемонстрировать то, чем я занимаюсь по утрам. Сделал халасану и стойку на лопатках (как, бишь, ее там?). И сам офигел. В халасане достал ногами до пола вообще безо всяких усилий (утром даже и не помышляю об этом - нереально).

Стойку на лопатках сделал прям как на картинке в ЙИК, т. е. идеально вертикально. Ну просто сам удивился, потому что ни разу вечером асан не делал, а тут такое идеальное исполнение.

Неужели так сильно зависит гибкость в зависимости от времени суток?
Аватара пользователя
Mazay
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:33
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Mazay »

Утром тело "деревянное", но голова пустая, вечером асаны получаются несколько ближе к Айенгару, но голову труднее/дольше успокаивать. Поэтому для йоги - утро, для сэлфи - вечер. Вот как-то так...
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение доцент Авас »

Ув. аerolog.

Смысл практики йоги не в том, чтобы развивать гибкость. Но, в том, чтобы качественней расслабляться. Занятия утром для Вас, как и для большинства практикующих, выгодней. ИМХО :-)
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Well »

aerolog писал(а):Не то чтобы хочу задать вопрос, а просто хочу поделиться наблюдениями.
Мне 37. Сам практикую асаны месяцев 5. Изначально в режиме 5 раз в неделю, сейчас (месяца 2,5) - 6 раз в неделю. Сам деревянный, как Буратино, т. е. гибкости - ноль. Но при это достаточно хорошие физические кондиции (люблю плавание, лыжи), поэтому обожаю силовые асаны (чатурангу, держу по 30-40 сек без особых усилий, бакасану) и стоячие - "отъезжаю" после них мама не горюй - иногда "штырит" получше чем во время нидры. (Удивительно, почему многим стоячие не нравятся, как пишет ВСБ, мне так наоборот - приносят сплошное удовольствие.)?
Ну вот как после 5 мес занятий во время асаны может штырить? и даже лучше в чем в нидре? не могу я понять. я стою в вирабхадрасане, она такая напряженная, я отпускаю. живот, но руки то вверху а ноги то внизу, их надо держать!!!!!!!!!!!какой штыр? а уттихита триконасана? если плечи прижимать к стене то наклон получается ой как тяжко. опять же живот отпустила, но скручивание в боку и напряжение ног то есть.....ладно пытаюсь слушать ощущения, не допускать излишних усилий. Штыр опять не приходит. Хотя и посторонних мыслей уже нет. Наверно психика у всех разная и я со своей головой просто не могу представить расслабление в стоячих асанах.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение shov68 »

Well писал(а):
aerolog писал(а):Не то чтобы хочу задать вопрос, а просто хочу поделиться наблюдениями.
Мне 37. Сам практикую асаны месяцев 5. Изначально в режиме 5 раз в неделю, сейчас (месяца 2,5) - 6 раз в неделю. Сам деревянный, как Буратино, т. е. гибкости - ноль. Но при это достаточно хорошие физические кондиции (люблю плавание, лыжи), поэтому обожаю силовые асаны (чатурангу, держу по 30-40 сек без особых усилий, бакасану) и стоячие - "отъезжаю" после них мама не горюй - иногда "штырит" получше чем во время нидры. (Удивительно, почему многим стоячие не нравятся, как пишет ВСБ, мне так наоборот - приносят сплошное удовольствие.)?
Ну вот как после 5 мес занятий во время асаны может штырить? и даже лучше в чем в нидре? не могу я понять. я стою в вирабхадрасане, она такая напряженная, я отпускаю. живот, но руки то вверху а ноги то внизу, их надо держать!!!!!!!!!!!какой штыр? а уттихита триконасана? если плечи прижимать к стене то наклон получается ой как тяжко. опять же живот отпустила, но скручивание в боку и напряжение ног то есть.....ладно пытаюсь слушать ощущения, не допускать излишних усилий. Штыр опять не приходит. Хотя и посторонних мыслей уже нет. Наверно психика у всех разная и я со своей головой просто не могу представить расслабление в стоячих асанах.
Уважаемая, Well, понятие "штырить" у каждого своё-это раз. Да и не верьте всему, что написано-это, как вы наверное уже догадались, два. Ну и так далее... [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение aerolog »

Well писал(а): Ну вот как после 5 мес занятий во время асаны может штырить? и даже лучше в чем в нидре? не могу я понять. я стою в вирабхадрасане, она такая напряженная, я отпускаю. живот, но руки то вверху а ноги то внизу, их надо держать!!!!!!!!!!!какой штыр? а уттихита триконасана? если плечи прижимать к стене то наклон получается ой как тяжко. опять же живот отпустила, но скручивание в боку и напряжение ног то есть.....ладно пытаюсь слушать ощущения, не допускать излишних усилий. Штыр опять не приходит. Хотя и посторонних мыслей уже нет. Наверно психика у всех разная и я со своей головой просто не могу представить расслабление в стоячих асанах.

Читайте внимательнее: не во время асан, а после них. Между асанами я укладываюсь в шавасану, где и "штырит". Конечно, не всегда и не регулярно, но бывает. Что касается вирабхадрасаны, то для меня это одна их самых простейших асан, не понимаю, чего в ней сложного. Треугольники - когда как... Там гибкости зачастую не хватает, чтобы вштырило по полной.

Что касается качества "вштыривания", то у меня иногда такие "глюки" в шавасане между асанами бывают, что нидре далеко. После такой практики чувствую себя просто прекрасно. Жалко, что это происходит нерегулярно, но надеюсь, все впереди.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EWG »

Всякие билдеры и впрыгиватели в асану тоже испытывают определённые психо-эмоциональные изменения,а такой автор как Андрей Земляной вообще может поведать о полном и пустом стакане как об "правильном" национальном инь-яне.С одной стороны нельзя не отметить... что определённое опустошение ума в этих занятиях присутствует,а с другой не выделить..украшательство своих бытовых привычек восточной экзотикой.
У меня есть подозрение,что обилие психических эффектов есть буреломы и болота на нашем пути
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение aerolog »

Под вштыриванием я понимаю не какие-то эффекты, а просто глубокое вырубание. Например, не помнишь точно, какую асану делал только что.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Медведя »

Дорогие форумчане!
У меня просто крик души какой-то... Неделю, как вышла из декрета на работу и всё никак не могу наладить режим практики. До садика и работы занималась или в обед (ребёнок спал) или вечером (реже). Сейчас два варианта - или утром до работы (подняться и начать собираться самой и собирать дитё в сад надо в 6.45-7.00), или вечером перед сном (когда ужин более-менее уляжется). Но проблема в том, что ребёнок совершенно непредсказуемо утром может вскочить (сегодня подорвался в пятнадцать минут шестого!) и тогда весь ЧВН коту под хвост, а вечером я чаще всего усыпаю безбожно прямо на коврике. Да и вечер всё-таки хотелось бы оставить "для семьи, для дома". На работе обеденного перерыва как такового нет, тоже мимо.
В общем, вопрос... был у кого-нибудь опыт такой практики - подняться часика в три ночи, пойожиться особо не приходя в сознание и лечь ещё часик-полтора доспать? Или это бред замученной бытом женщины? :)
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Березина »

Медведя писал(а):В общем, вопрос... был у кого-нибудь опыт такой практики - подняться часика в три ночи, пойожиться особо не приходя в сознание и лечь ещё часик-полтора доспать? Или это бред замученной бытом женщины? :)
Заранее спасибо за ответы.
Около года поднимала себя в 4.45. Не советую совершать такие подвиги. Вы либо в 3 часа ночи проспите дальше, только на коврике, либо будете копить хронический недосып.
Постарайтесь в этот период не ставить себе конкретного графика практики. Не надо создавать себе напряжение, и так живя в таком бешеном темпе. Пробуйте практиковать тогда, когда есть свободная минутка-30-40 мин. Это может быть Шавасана и несколько асан. Перед сном, если ребенок раньше угомонился, утром, если немного проснулись раньше обычного, в выходные попробуйте выделить себе час занятий, отправив ребенка погулять с мужем, либо уложив днем спать. Вам сейчас главное даже не асаны, а Шавасана и нидра, чтобы втянуться в новый график жизни без хронической усталости. Т.е. качественное расслабление-это основа. Постепенно вы сможете найти оптимальный для себя режим практики и работы. И не ставьте себе никаких рамок и обязательств. Как получается, так и получается.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Медведя, Кнедлик
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Медведя »

Спасибо, Алла!
Да, как раз сегодня в 4.45 и подорвалась, но товарищ мой тоже решил пораньше вскочить... Видимо, да, остаётся только вечер. Понимаю, что если втянусь обратно в регулярные занятия, то и усыпать буду реже, но для начала надо хоть куда-то их воткнуть. Хотя уже почти освоила шавасану в общественном транспорте :))
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Talifa »

Медведя писал(а): В общем, вопрос... был у кого-нибудь опыт такой практики - подняться часика в три ночи, пойожиться особо не приходя в сознание и лечь ещё часик-полтора доспать? Или это бред замученной бытом женщины? :)
Заранее спасибо за ответы.

Был. Вполне приемлемо пока мозг не приобретет гармонию после изменения ситуации. Лучше чем ничего
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Nadalina »

Я поделила практику на две части - утром медитация пранаяма и коротенькая физуха только, чтобы не идти на работу слишком расслабленой. Встаю я кстати зимой в 5.00, а летом в 4.30, т.к. перед работой мне еще нужно покормить животных, а летом еще и полить сад и огород, а работаю с 7.00.
Ну а вечером 1,5 часа асан и нидра. Мне физиологически больше подходит утро, я вообще жаворонок, но просто физически невозможно утром все успеть.
А когда дочка была маленькой, тоже было разбито на части, но у меня она спала хорошо и долго, а просыпалась, хоть часы по ней заводи.
За это сообщение автора Nadalina поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение EGorsha »

Работаю два через два ,а практикую утром , два своих выходных встаю в пять , первый рабочий день в четыре , второй рабочий день перерыв и так далее. Получается три через один практика.
Сна получается обычно шесть с половиной. , реже семь. Я на работу выезжаю рано, где-то в шесть пятнадцать электричка. Живу в пригороде, езжу в город.
Конечно, я в электричке добираю сна примерно час, но все равно недосып копится. Потому в течении дня стараюсь пару раз шавасану делать на работе, ну и плюс для восстановления тот самый перерыв на утро второй смены не занимаюсь. Как-то так пока , хотя конечно в идеале надо уходить от такой практики.
За это сообщение автора EGorsha поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение «божий человек» »

Медведя писал(а): а вечером я чаще всего усыпаю безбожно прямо на коврике.
Организм сам подсказывает, вы - утомлены. Может вам действительно лучше вечером на коврике отсыпаться, а дальше будет видно, что, да как. Со временем сами нащупаете свою оптимальную дорожку...Можно ведь и нидрой одной сделать свою практику: у меня был такой опыт, длительный (когда в течении дня было много физического бодрячка и нервячка),- тоже вариант, почему нет, очень помогало чувствовать себя гармонично...В тот период слушал нидру преимущественно ночью, так что вечер у вас будет оставлен для семьи и дома, как вы и хотите. [;] ИМХО.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение vovka »

В общем, вопрос... был у кого-нибудь опыт такой практики - подняться часика в три ночи, пойожиться особо не приходя в сознание и лечь ещё часик-полтора доспать? Или это бред замученной бытом женщины? :)
Я года полтора наверное занимался по утрам с 4.00 до 6.00 (иногда раньше просыпался), на работу просто приходилось ездить к 7.30, поэтому поднимался рано, да и удобней было до некоторой степени. Такая ранняя практика очень своеобразна, потому как большую часть времени просто лежишь, вставать неохота,) иногда досыпаешь.
Отказался я от утра спустя полгода после рождения ребенка, сломался ковшик у русского спортсмена.)
Сейчас в основном занимаюсь вечерами, но без обязаловки. Делаю регулярно только нидру, чаще всего перед снов, иногда в ночи, если вдруг случается незапланированное пробуждение. Судя по состоянию - стало значительно легче.
Думаю, что со временем практика как-то выправится, главное чтобы она оставалась позитивным фактором, и не превращалась в самоцель со всеми вытекающими.

Желаю Вам сил и терпения! [:)]
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Wood »

Медведя
честно говоря ваш вопрос подобен вопросу как сидеть одной з. на двух сидениях одновременно, в поездах идущих в противоположных направлениях.Йога не терпит суеты.
Попробуйте пока без йоги,делайте сурья намаскар по утрам,шавасану,медитацию либо ПД вечером,пока что-то не измениться, и постепенно присматривайтесь куда можно воткнуть йогу в минимуме.Потом если получиться минимум,присматривайтесь как можно прикрутить еще.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить