Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Гузель Х. »

Медведя: ... Хотя уже почти освоила шавасану в общественном транспорте :))"
Когда-то и у меня ребенок был маленьким, времени естественно катастрофически не хватало. У вас очень хорошая мысля - практиковать шавасану в транспорте. Результат будет замечательным. Еще добавлю. Выполняя однообразную работу - мытье посуды, полы, хождение по магазинам, стирка, глажка и др. (обычные женские дела, не требующие особого ума, но которые забирают не только время, но и много сил), выполняйте работу с расслабленным умом и расслабленным телом, сохраняя активность задействованных мышц. Вы удивитесь, сколько энергии/сил сохраняется! И стоит поразмышлять над своими эмоциями снаружи и внутри. У женщины часто внутренняя речь протекает с эмоциями (многие даже не замечают этого), которые, как энергия транжирятся впустую. А в практике упор сделать на стоячие асаны. Дают выносливость. А так рано вставать - не стоит. Не губите здоровье. Кстати, посмотрите ситуации на работе, когда однообразная работа позволит расслабить ум и частично тело. К примеру, есть у меня такая функция - принимать детали для рабочих, считать их - нудная, мелкая работа. Некоторым терпения и на день не хватает, к тому же напрягаются глаза (есть детали по нескольку миллиметров), немеет тело, мозг тупеет. Практика расслабления очень кстати. И дает хороший результат.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
BladeKa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2018, 19:02

Утро вечера мудренее время для занятий йогой

Сообщение BladeKa »

У меня сейчас МТС, но он меня по ряду причин не устраивает так что готов сменить на любого Думаю, может кто сталкивался с похожей проблемой?
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re:

Сообщение Кнедлик »

Виктор писал(а):Если у Вас такой распорядок, что приходится вставать в пять утра, то первые месяца два-три днем просто НЕОБХОДИМО выполнять Йога-нидру! Либо качественную Шавасану минут на двадцать. Без этого Вы будете систематически перегружаться с одной стороны, и недосыпать - с другой. И качественная практика (или ее освоение) в таких условиях нереальна.
Всех благ!
Я так понимаю этот совет относится и ко мне ? Встаю в 3:00 , 3:30 , 4:00 - 5 дней в неделю, в 8:00 обычно свободен уже.
Представить не могу, что нужно встать в 2:00 чтоб сделать йогу. Разумеется переношу на 8-9 часов практику, потом перекус и час поспать. Можно как-то иначе организовать всё ? Не уверен, хотя вдруг я что-то упустил .
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение vovka »

Нужно разобраться является ли нормальным/оптимальным Ваш текущий распорядок жизни? Под оптимальным распорядком я имею ввиду наличие более-менее выстроенного режима труда и отдыха при котором организм имеют возможность как-то восстанавливать свой нормальный потенциал.
Если исходить из средних значений по больнице с утра обычно преобладает тонус парасимпатики, вечером симпатический. Ненормированный график работы, либо смещенный создаёт сильный перекос в работе психосоматике, соответственно является помехой для сколько-нибудь качественной практики. Получается, что нужно искать какое-то индивидуальные решения для его налаживания, и тут либо нужно поискать самому методом проб и ошибок, либо обратившись за советом к опытному инструктору.
Если режим жизни относительно выстроен, то подобрать рабочий алгоритм практики вполне можно, при условии что нет каких-то блокирующий факторов по здоровью, либо чрезмерного переутомления, либо каких-то неадаптивных привычек в том числе пищевых как например потребление пива до, после занятий или вместо них.)
Но так бывает редко (стабильный режим жизни) , обычно все гораздо интересней и разбираться приходиться со всем и одновременно.)
Мы живём в не очень идеальном мире поэтому стоит напомнить о так называемых программах адаптации к более качественной практике одна из базовых имеет название "Ну хотя бы пока так".) Помимо неё есть и другие, привожу ниже список ещё нескольких, их лучше осваивать в приведенной последовательности, хотя и не обязательно:))

" Так тоже ничего"
"Уже лучше"
"Можно жить"
" Зачем жить?"
"Куда жить?"
"Кажется отпускает"
"Жить стало лучше"
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Кнедлик »

vovka писал(а):"Ну хотя бы пока так"
Наверное лучше пока так, чем вообще никак. Разумеется ,что выполнять шавасану и (или) нидру с наушниками имеет смысл каждый день. Или скорее часто шавасану и 1-2 раза в неделю нидру. Асаны и расслабление можно в моём случае делать по возвращении домой в 8-9 часов, после чего немного отдохнуть, что бы не сбить вечерний отход ко сну в 20-21 часов. Ещё плюс несомненный в том ,что до 13-14 часов я один и никто не ходит по квартире и не шумит. По другому пока никак.
Конечно идеально ходить на работу с портфелем к 9 утра 5 дней в неделю, но в моей ситуации этого пока не предвидится. Так не откладывать же теперь практику на неопределённое будущее.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение vovka »

Согласен, обстоятельства не повод откладывать на потом практику, тем более, что "потом" может и вовсе не наступить. Главное, чтобы практика какой бы она ни была сейчас, приносила пользу для психики/тела и не перегружать дополнительно. Обстоятельства же имеют свойство меняться, поэтому кто знает какой жизнь может преподнести завтра неожиданный и приятный сюрприз?)

У меня когда появился в семье маленький ребёнок стал ребром вопрос когда и как занимать. После двух с половиной лет поисков и не всегда качественных занятий, понял что в принципе если других вариантов нет, можно заниматься в совершенно разное время дня и ночи: утром, в обед, вечером, глубоко ночью. Да практика не идеальная, и не всегда бывает продолжительной, но после неё самочувствие лучше. Жизнь же вообще без практики блекнет и погружает в апатию, лишая вообще каких-либо шансов на перемены к лучшему. Кому нужна такая жизнь?)
Сергей Л.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 17:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Сергей Л. »

C 5 утра до 7 утра много ян, поэтому лучше боевыми искусствами заниматься в этот период. Считают китайцы. Можно попробовать и йогой заниматься в этоже время.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Кнедлик »

Сергей Л. писал(а):C 5 утра до 7 утра много ян, поэтому лучше боевыми искусствами заниматься в этот период. Считают китайцы. Можно попробовать и йогой заниматься в этоже время.
C 5 -7 когда "много ян" я работаю, см выше. Боевыми искусствами не интересуюсь от слова "вообще".
Ответить