Как расслабляться в транспорте?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Фёдора Конюхова я ошибся.
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Карри: Интересно, как среагируют люди в метро на мудры? :)))))))))
Еще прочистят мне мои каналы! :)))))))))))))))
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Гы-гы, Денис, вы шо, не в курсе, что самая крутая мудра - фига в кармане? :lol:
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

2 Карри : и что мне с такой мудры будет? :) Вечный массаж фейса со стороны окружающих? :-)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В транспорте можно делать тадасану на двух ногах с поднятой рукой.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Denis писал(а):2 Карри : и что мне с такой мудры будет? :)
А моральное удовлетворение? :lol: Тогда держите фигу в чужом кармане! :D
Denis писал(а):Вечный массаж фейса со стороны окружающих? :-)

Ну ёга же учит не зацикливаться на конечном результате! :lol: Главное в нашем деле процесс.
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

меня тоже интересует вопрос, как целесообразно использоват время в транспорте,

но вот "вдыхать" мешает мысль о том, что все-таки в транспорте не лучший воздух,
так я, например,интуитивно, задерживаю дыхание проходя мимо кашлиющих или мимо вонючего места,

а транспорт мне представляется место, где хоть и нужно дышать, но не усиленно вентилироваться,
какие мнения будут на этот счет?

---------

еще интересно, что думают йоги про чтение, традиционная медицина считает вредным чтение в транспорте (ну и воодще, где трясет), осбенно у кого зрение уже не лучшее
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Всех, кто у меня занимается йогой и осваивает релаксацию пользуются транспортом именно для ЭТОГО - для глубокого расслабления. Поскольку ИНОЙ реальной пользы из времени, убитого на передвижение в гоорде, не извлечь. А так, проехал человек после работы полчаса в метро либо автобусе - и как огурчик!
Хоть день заново начинай.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Да побьют меня тухлыми помидорами. Еще можно устроить такой типа "за-дзен" - просто наблюдать за всем и собой с открытыми глазами. Правда, тут хорошо, чтобы вокруг не толкались. В позу лотоса садиться не обязательно :-) Плус тот, что глаза открыты (то есть выглядишь более-менее адекватно), минус - взгляд не очень осмысленный ;-)
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Оказались в общественном транспорте, будьте галантны. Уступите кресло бабушке, дедушке, инвалиду, ребенку, беременной женщине, смазливой барышне...
А мест то в автобусе не осталось, уже теснят со всех сторон.
Распрямитесь, слегка расставьте ноги, легкими поворотами корпуса намекните другому пассажиру, что не стоит на вас налегать и вы не уступите ни пяди. Уберите руки с поручней, опустив их вдоль корпуса.
Ваше поза напоминает тадасану. Вам комфортно. Позвоночник распрямлен, мышцы спины разгружены, не напоминает о себе хронической болью поясница, дыхание свободно. Можете заняться работой со своими мыслеформами или если город позволяет - наслаждаться видом из окна. Предпочтительней же, беседой с той симпатичной гражданкой, которой вы уступили место. И она не откажет вам в ответной любезности, подержать вашу сумку у себя на бедрах.
В крутых поворотах и торможении, придерживайтесь о поручень.
Попробуйте, это развлечет вас в пробках, разовьет некоторые весьма полезные навыки. :D
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Кстати, замечаю за собой, что в метро часто держу зубы стиснутыми. Неприятная штука, но хоть замечать ее стал - расслабляю челюсти.
Интересно, раньше то ведь и внимания не обратил бы на это.
Причем это происходит если "вритти буйствуют", если расслабон включаю, то прекрасно ЧВНю или просто дремлю. ГЛАВНОЕ СЕСТЬ )))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отнюдь не главние - ИМХО!
Можно замечательно отъехать и стоя, прислонившись к чему-нибудь...
Это Ваша следующая стадия релакса... :D
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Напрягает расслабление мышц в жизни

Сообщение semuss »

Доброго времени суток всем!

Проблема следующая: Напрягает расслабление мышц в жизни
Вначале было даже хорошо - чувствовал зажимы, и расслаблялся. Теперь это из полезной привычки стало скорее вредной: заморачиваюсь на том, что мышцы напряжены, их надо расслабить. Если расслабляю, то через небольшой промежуток времени процедура требует повторения. Кошмар... Если игнорирую, осознание того, что зажим есть и портит моё здоровье прямо сейчас, тоже не даёт спокойно жить.

Вот, к примеру, ещё вчера радовался тому, что замечаю, когда спина скрючивается и выпрямлялся. Теперь же это воспринимается как тяжкая обязанность (((.

Что делать? По идее, пускай будут напряги, ведь такое поведение должно быть только в йоге? Не зря ведь в конце записи нидры говорится "моё сознание постепенно становится внешним"? Или можно тут найти какие-нибудь компромиссы?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Можно попробовать перед практикой формулировать (проговаривать про себя) намерение заниматься йогой только во время практики. А по окончании говорить себе, что практика окончена до следующего раза. Только мягенько, без насилия :wink:
Последний раз редактировалось Матсья 22 мар 2011, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Матсья писал(а):Можно попробовать перед практикой формулировать (проговаривать про себя) намерение заниматься йогой только во время практики. А по окончании говорить себе, что практика окончена до следующего раза.
Спасибо, надо попробовать.

Мне кажется, есть некое внутреннее напряжение, как бы говорящее, что на йогу 24 часа в сутки я не подписывался. 8O

Но если распрямляться и расслабляться тогда, когда это действительно необходимо, и не оценивая, то вроде бы и ничего, жить можно... Главное не уподобляться сороконожке, когда её спросили, как она передвигается :)
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Может и я кому нибуть помогу, поделившись своим опытом. Я тоже провожу в пути на работу и с работы суммарно около двух часов. Исспользую это время для изучения иностранного языка по аудиокниге Пимслера. Выходит регулярно 2 раза в день 5 раз в неделю, что очень хорошо способствует изучению. Правда немного приходится прикрывать рот и проговаривать фразы не слишком громко, чтобы не привлекать внимание соседей. Также хорошо изучать новые слова. Когда устаю, а дорога еще не окончилась, слушаю другие интересные аудиокниги. И глаза отдыхают и время проходит полезно.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Напрягает расслабление мышц в жизни

Сообщение DeniL »

semuss
Вот мой опыт. Начиналось с того что мог час и больше лежать выискивая зажимы по телу, а потом пытаться их убрать. На некоторое время помогало, но некоторые зажимы нивкакую не хотели убираться. Через год таких экспериментов зажимы стали чувствоваться в обычной жизни и стали очень сильно мешать. При разговоре начали вылезать все эти ощущения напряженности. Потом потребовалось ещё 2 года, чтобы наконец осознать что своими усилиями расслабиться я их ещё больше усиливаю и ещё больше усугубляю своё состояние. Расслабить их пытался постоянно, как в повседневной жизни, так и дома в свободное время. Шавасана и йога-нидра иногда помогали. За эти 2 года дискомфортностные ощущения стали почти постоянные, нередко было ощущение боли. Появилась очень сильная психическая напряженность, невозможность расслабиться и на чём либо сконцентрироваться - внимание постоянно прыгало либо на эти ощущения либо на провоцируемые ими поток бесконечных мыслей. Шавасана и йога-нидра уже нисколько не помогали, а лишь усугубляли положение, ещё больше напрягали. Сейчас хожу на психотерапию и пытаюсь заниматься активным спортом, чтобы вывести эти ощущения из области восприятия.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Вон оно куда может завести... Удачи с этим...
Vodoley
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 11:34
Откуда: Мск

Re: Как расслабляться в транспорте?

Сообщение Vodoley »

[quote="Denis"]Вот такой вопрос: как использовать с пользой время нахождения в транспорте? Метро, маршрутка... quote]

Добрый день!
Спустя 3,5 года регулярной практики, у меня сейчас всё очень просто. Остановлюсь пока на метро (общее время пребывания в метро в день 1 час 20 мин), оно со своим фоновым шумом, а также равномерным и постоянно повторяющемся шумом от стука колёс, постоянно чередующимися остановками (практически как в Йоге, побыл в Асане, постоял отдохнул и т.д.) для меня является «ключом» к переходу в изменённое – опустошённое состояние сознания. Стараюсь встать лицом к не открывающимся дверям рядом с поручнем и соответственно отгородить пространство перед собой и тем самым не обращать на себя внимание окружающих, хотя по большому счёту практически все погрязли в генерации и последующей переборки своих мыслей и никто ни чего не замечает вокруг. Глаза, по ощущениям, иногда закрыты, иногда прикрыты, иногда открыты. Зажигается сама переносица. Можно чуть поддавить на тело изменением положения - формы вывернув ту или иную часть тела. Далее тело само начинает тренировать себя, вплоть до выполнения ундианы бандхи и пранаямы, надо просто не мешать ему заниматься. А когда из тела деформационное напряжение вытеснено до конца на данный момент времени этот процесс завершается сам. При необходимости его можно прервать, завершить принудительно. И таким образом я выхожу из метро отдохнувшим.
Смысл жизни - это её содержание.
Ответить