Ардха-матсиендрА и ее воздействие на человека +Маричьясана .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

матсиендрасана

Сообщение Павел (2001) »

Такой вопрос: когда поворачиваю голову в матсиендрасане, через некоторое время начинаю замечать легкое напряжение в области челюсти (скорей всего подчелюстная мышца). Снимается оно достаточно просто - можно либо повернуть голову прямо, либо приоткрыть рот, тогда напряжение снимается. Чего посоветуете: сидеть с открытым ртом :))) или более-менее прямо голову держать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: матсиендрасана

Сообщение Виктор »

Мне кажется проще держать пока голову прямо, потом все само устаканится со временем.
svm
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 05:48
Откуда: Абакан

Ардха Матсиендрасана для начинающих

Сообщение svm »

Вопрос к практикующим. В Ардха Матсиендрасане разворачиваясь в право (лево), заносим левую (правую) руку за согнутую в колене и стоящую вертикально правую (левую) ногу... А если состояние спины пока не позволяет занести руку за колено, то каким образом необходимо выполнять эту асану? Что необходимо делать с коленом и рукой в данном случае, чтобы избежать напряжение в руке и плечевом поясе (приходиться подтягивать колено кистью руки)? То же и в Маричьясане.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ардха Матсиендрасана для начинающих

Сообщение Виктор »

Да ничего не делать, просто заложить руку за колено так, чтобы можно было, скажем, не браться кистью за колено, а упереть пальцы в пол (или кулак - в зависимомти от пропорций руки). Или даже не упирать, а просто расслабиться, пусть эта рука свисает, лишь бы она не выходила предплечьем из-за колена, т.е. - чтобы сохранить скручивание. И в таком положении расслабляться, пока не ощутите "текучесть", - тело само повернется настолько, насколько сегодня возможно.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Ардха-матсиендрА и ее воздействие на человека +Маричьясана .

Сообщение Фродо Сумкинс »

Доброго времени суток!

В Ардха Матсиендрасане таз должен оставаться перпендикулярным лежащей на полу ноге или его следует поворачивать вместе с туловищем?
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Уважаемый Фродо!

Скручивание - НЕ поворот!!!

Т.о., чтобы скрутить тот или иной участок позвоночника, нужно его в определенном месте зафиксировать. Представьте, что вы выкручиваете мокрую тряпку: вы либо выкручиваете ее концы в разные стороны, либо с одной строны держите неподвижно, а с другой крутите.

Успехов.

Бильбо
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Вообще говоря я не совсем понял, что товарищ имел ввиду.
Положении таза в ар-не принципиально зависит от варианта выполнения и общей гибкости.
Если вы делаете полный вариант с лотосом и скручиванием позвоночника на 180 градусов – то как будет у вас таз – господь вам судья : -)
А если по простому – сидим на обеих ягодицах ровно, нижняя нога лежит согнутая на полу, колено смотрит вперед, ступня лежит у ягодицы другой ноги (т.е. на ступне не сидим, сидим на попе ровно: -). Другая нога соответственно стоит вертикально, противоположная рука заводится за колено верхней ноги и т.д.
В этом положении в идале вы оставляете таз на месте, ровно сидящим, как и до скручивания. А скручиваете верх позвночника относительно низа. За счет мышц самого позвоночника и помогая себе руками. НО! – любое скручивание вы делаете при одновременном вытягивании позвоночника.
Аналогия с выкручиванием полотенца – когда вы полотенце выжимаете, то одновременно его и тянете, а не будете вытягивать – полотенце пойдет комками. Так же и позвоночник – вытягивание и одновременное скручивание.
А положение таза будет меняться по мере развития гибкости. Сначала будете сидеть на одной ягодице, вторая будет отрываться, потом на ровной попе, а потом вообще сядете на ступню. А потом и в лотос… Лет через 20…
Но вы же не торопитесь?
А Вообще я наблюдал в залах не раз, как людям долго и тщательно объясняли, показывали, и помогали выполнить ар-ну, и они все одно не могли понять что к чему.
Так как же вы собираетесь понять по каким то заметкам в конференции?
Идите к инструктору.

Удачи,
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Положение ноги в Ардха Матсиендрасане

Сообщение Павел Силин »

Как вообще правильно садиться на ногу в Ардха Матсиендрасане? Я уже по всякоиу пробовал, но сидя на ноге положение какое-то уж очень неустойчивое, меня то и дело из стороны в сторону раскачивает.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Стопу нужно разворачивать таким образом, чтобы она была перпендикулярна голени, и сидеть на пятке. Это положение достаточно устойчиво. А вообще есть вариант АМ, где сидеть нужно не на стопе, а рядом со стопой - может, такой Вам больше подойдет?
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Ардха-матсьендрасана и ее воздействие на человека

Сообщение Олежик »

В книге "Новый взгляд на традиционную йога-терапию" (Свами Шивананда) в переводе А. Сидерского написано следующее на странице 99:
ВНИМАНИЕ! Длительное удержание фазы фиксации в Ардха-матсьендрасане (более 2 - 3 минут) оказывает очень сильное воздействие на Махат-грантхи и Ахам-грантхи, что может иметь неожиданные последствия. Рекомендуется собдюдать осторожность.
В связи с этим у меня такие вопросы:

1. Что такое Махат-грантхи и Ахам-грантхи?
2. Какое сильное воздействие? В чем оно выражается?
3. Какие неожиданные последствия? Как они себя проявляют?

С уважением ко всем.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, я тоже читал эту книжку когда еще только знакомился с йогой. Но после прочтения более серьезной литературы и постингов Виктора на этом форуме, стало ясно что эта книга врядли принадлежит перу "мэтра"( С. Шивананды). Скорее всего ее писал кто-то из окружения Мастера, причем характерно, что даны рекомендации самого общего характера, что не типично для йоготерапии. Коментарии господина Сидерского, равно как вообще все его произведения, лично у меня кроме улыбки, ничего не вызывают. Особенно его манера объяснять навороченным, витьеватым языком простые вещи (ну или относительно простые). Кроме всего прочего, в этой книге дано весьма поверхностное описание асан, особенно Пашчимоттасаны. Делая так, как там объяснено, очень легко травмировать спину.


См. ответвление
"Пашимоттанасана"
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Правая Нога

Сообщение Likos »

Ардха матсиендрасана: Когда разворот спины в правую сторону и левый локоть упереться в колено, то в правой ноге от ягодицы и до колена пронизывает не приятное ощущение, словно перетянутая струна по середине бедра, и в колене так же присутствуют не приятные ощущения. Но, в общем, все эти ощущения не напрягают. Может я делаю, что то не то? и стоит ли вообще делать?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Правая нога

Сообщение Archaka »

В Ардха м-не скручивайтесь опять-таки ДО появления МАЛЕЙШЕГО дискомфорта. Не обязательно упираться локтем в колено, можно просто обхватить колено рукой. Либо заменить ардха м-ну более простым скручиванием.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Асимметрия при выполнении Ардха МатсиендрА и Маричьясаны'

Сообщение Pixel »

Виктор Сергеевич вот вопросы накопились, может поможете?

Зарядка.
Маюрасана: чем компенсировать? надо ли пытаться дышать? У меня сразу за ней идет ардха навасана и пока маюрасана не получалась было вобщем-то все равно, а теперь получилась (Ура!!!) и ощущения резко изменились. Стало видно, что чего-то не хватает

Собственно практика.
1. Имеет место сильная асимметрия при выполнении Ардха Матсиендрасаны и Маричьясаны. При повороте вправо левой рукой за ногу взяться могу. И даже расслабиться. При повороте же влево, кисть правой руки до ноги не достает сантиметров 40 и преодолеть это расстояние невозможно даже с нарушением ахимсы. Никакой подвижки нет уже более полугода несмотря на то, что я делаю асаны 2:1 в «плохую» сторону. Вопрос: Чем бы попробовать поправить? В какой части тушки проблема? При всем при этом видимой асимметрии тела нет, триконасаны (оба вида) получаются симметрично и практически как на картинке, просто поворот корпуса стоя и сидя скрестив ноги тоже симметричен.

2. Чем бы можно было бы «разработать» голеностоп? Правый голеностопный сустав не желает поворачиваться ступней вверх. То есть поворачивается но ненадолго – секунд через 15 начинает ныть. С левым проблем нет.

3. Резко асимметричное выполнение сиддхасаны и ардха падмасаны. При левой ноге сверху более менее возможно опустить колени на пол ( сидя на пропсе пока :( ). При правой ноге сверху правое колено висит и опустить его ну никак невозможно – болит в районе колена и тб соединения. Чем бы разработать?

Спасибо.
:D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Pixel, вопросы Ваши меня как серпом по молоту...
Это ведь йога, в ней важно не ЧТО получается, а КАК - в отношении торможения сознания. Ну, получается Майюрасана - и что? Ну, если не получается пока, и что? Если Вы хотите сделать именно какую-то асану, то это не йога. Йога - это когда ничего не хочешь, далаешь доступные (без какого-либо запаривания) асаны и в них, а также в промежутках между ними, "отъезжаешь" сознанием. Т.е. - получаешь в каком-то виде ИСС (ЧВН). Я видел людей, которые, имея выгодные пропорции и ничего больше (ни силы рук, ни пресса хорошего) делали ту же Майюрасану элементарно. Даже не зная, что это элемент йоги. Потому напомню шлоку из Гхеранда-самхиты: "Ни стояние на голове, ни скашивание глаз на кончик носа, ни сидение в позе "лотоса" не является йогой". А что есть йога? Читта вритти ниродхо. И если то, что Вы делаете НЕ вызывает это самое ЧВН и не сопровождается им, то в том, что Вы делаете, йоги нет ни на грош. И о чем тогда Вы спрашиваете здесь, и что мне надо отвечать?
Что касается асимметрии, то какая-то она у Вас дикая по величине... Тем не менее проблема - ИМХО - не в тушке, а в голове. Одно только желание волевым действием асимметрию исправить, не говоря о старании как-то "надавить" на нее в асанах, ведут к тому, что Вы будете сидеть в этих позах (которые не являются асанами в силу того, что сознание в них не деактивировано) без изменения вечно.
Вот глядите: Вам хочется получить рецепт для скорейшей разработки голеностопа... Но его нет, рецепта! Хотите чтобы само по себе, легко и без каких-либо усилий разработалось ВСЕ, что пока не разработано, нужно научиться ОТКЛЮЧАТЬ в асанах голову! Равно, как и вне асан, на протяжении каждой разовой практики йоги.
Я понимаю, что Вы задаете вопросы вполне искренне, но ТО, о чем Вы спрашиваете, к йоге не имеет отношения!
Поэтому я не знаю, ЧТО Вам ответить. Поскольку рекомендации на тему что делать с телом в данном случае будут советами относительно физкультурных упражнений.
Я денно и нощно талдычу на этом форуме, что любая физическая деятельность, не связанная с ИСС - НЕ йога, а Вы меня именно о не йоге и спрашиваете. Словно никогда не читали то, о чем я говорю и пишу. А может и правда не читали? А о чем тогда вопросы?
Короче: мое недоумение разделяет вся Европа 8O
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Pixel, вопросы Ваши меня как серпом по молоту...
Виноват! 8O
Но тем не менее..

Маюрасана и компенсация к маюрасане меня интересует с чисто физушечных позиций т.к. входит в утреннюю зарядку и по определению практикой йоги не является. Так чем бы ее компенсировать-то?
( и между прочим это вам «получилась ну и что» а я до 43 слова «зарядка» не знал – для меня как раз «что»)

Теперь насчет асимметрии. При повороте влево максимально доступная поза с «расслаблением» это с локтем зацепленым за колено. (Коултер рис. 7.29). Так и расслабляюсь. Удручает ПОЛНОЕ отсутствие прогресса при соблюдении «технологии» (ибо расслабление-то как раз есть) и отсутствии выраженной физиологической причины. Поэтому и спрашиваю, чтобы не «давить». Может надо добавить еще какую нибудь асану или физушное упражнение в ту же зарядку?

Голеностоп.
Мешает, не позволяет расслабиться. Время выдержки в ардха падмасане с правой ногой сверху – около 15-20 секунд прежде чем голеностоп дает сигнал. Я за это время не только голову, даже мышцы расслабить не успеваю. Соответственно прирост времеми выдержки и гибкости нулевой. И это при том, что я последние несколько месяцев «по европейски» только в транспорте сижу. Соответственно и вопрос – чем его поганца еще «достать» можно? Хоть физушечное упражнение?

Понимаете, я задаю вопросы там где не могу справиться сам или чувствую, что я чего-то недопонимаю, вне зависимости от того ЙОГА это или нет.
А Европы они всегда недоумевают, это их бусурманская планида такая. :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Pixel
Исходя из описанных проблем предполагаю, что Ваша асимметрия берёт начало в области таза, там имеется какое-то искривление--отсюда и дикая разница в поворотах и медитативных асанах, а голеностоп здесь скорее всего вообще не при чём--это проблемная нога недостаточно разворачивается в тазобедренном суставе, создавая лишнюю (кстати, травмоопасную) нагрузку на голеностоп и колено. У меня были точно такие же проблемы, сейчас--в гораздо меньшей степени. Ничего нового посоветовать не могу--практика разнообразных асан с отключенной головой, больший упор на слабую сторону (если есть возможность определить какая слабая, поскольку бывает и так: в разные стороны как-то по разному получается, но непонятно где хуже, а где лучше).

И ещё непрошенный совет: не получаются медитативные легко и без принуждения--не делайте, пожалейте колени и голеностопы. ИМХО, это не те асаны, через которые целесообразно развивать гибкость ног--в них есть смысл садиться с уже имеющейся гибкостью. Не счесть горе-ёгов, которые повредили себе связки пытаясь их делать преждевременно. А ведь есть столько других прекрасных асан ;)
...ни сидение в позе "лотоса" не является йогой
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):... это не те асаны, через которые целесообразно развивать гибкость ног
Спасибо Mykola,
Сразу встречный вопрос - а которые "те"?
Насчет тазобедренного сустава вы скорее всего правы, т.к. я его "чувствую" (хотя на рентгене никакой выраженной патологии не видно...) Но расслабить не успеваю - голеностоп начинает ныть и надо выходить, потому как вы справедливо заметили - дело травмоопасное. А чем его (ТБ сустав) можно "поразмять" не нагружая колено и голеностоп не знаю.
Насчет поворотов я просто перестал что-либо понимать, делаю как получается. Там-то как раз ничего не болит. Может Виктор Сергеевич прав и все в голове? Может тушка помнит какую-нибудь неприятность связанную с поворотом в эту сторону и просто не дает повернуться боясь спазма? Не знаю... есть ощущение, что я недопонимаю что-то критически важное...
Потому и пришел дурацкие вопросы задаю... покой ВСБ смущаю... :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно Вам насчет покоя... Имею я право слегка приколоться, или нет? Вы так бы и сказали, что, имея в виду Майюрасану, задаете вопросы по физухе, тогда бы я не напрягался.
Суставы бедер насчет симметрии можно проверить следующим образом:
- лечь на спину, на коврик, в положение Шавасаны;
- согнуть одну ногу в колене, и положить ее так, чтобы пятка оказалась у паха, а стопа - пальцами вниз, вплотную к внутренней поверхности бедра прямой в колене ноги. То есть - поза "дерева", только лежа.
- поглядеть, какое расстояние между коленом и полом;
- проделать то же в другую сторону, со второй ногой;
- разница в расстоянии до пола между одним коленом и другим покажет степень асимметрии, кроме того, это будет видно и по положению таза.
Что с этой асимметрией делать? Я бы вообще снял то скручивание, в котором ничего на происходит, а состредоточился на "стоячих". Там эта самая разница между правым и левым должна непременно просматриваться, и теми же "стоячими" она постепенно убирается.
Заменить Майюрасану можно Парипурна и Ардха навасанами, только и всего. Повторов по пять сделать, с паузами, и хватит.
А с голеностопом Вы явно перестарались, если только в транспорте сидите по-европейски.
Видите, все как бы Вы знаете, но сквозь Ваши вопросы так или иначе просвечивают уши энтузиазма: как сделать побольше, чтобы получилось побыстрее...
Потому я и говорю, что проблема в голове!
Делать все нужно:
- РАВНОДУШНО (ни желаний, ни оценок, ни энтузиазма, ни ожидания)
- ТУПО (просто делать и все, так, как получается, а КАК получается - наплевать)
- СИСТЕМАТИЧЕСКИ
- а вышеперечисленное возможно ТОЛЬКО в том случае, когда акцент в практике делается на работу с головой (сознанием).
У Вас этого пока нет, оттого и запаривание, и вопросы, и кажущаяся нерешимость проблем. Проблема одна: энтузиазм неофита.
Думайте! Иногда это полезно :D
Ясное дело - только не во время занятий йогой...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Pixel
Вы наверно каким-то видом спорта занимались, что у вас вся правая сторона такая забитая-толчковая? :)После маюрасаны имхо было бы приятно сделать для компенсации и расслабления потягушку для спины, рук, ног - типа баласаны, адхо мукха шванасаны, а потом уж навасану. А лежа как у вас скручивания, когда одна нога согнута - симметрично? Коровья морда - тоже хорошо балансирует право-лево.Колено висит в воздухе в падмасане и сиддхасане - ну и пусть висит, не обращайте внимания, тем более если у вас стульев по жизни нет, и в этом случае есть способ - подкладывать под седалищные кости и под колено стопку листочков макулатуры и по одному в день убирать.
Отключать голову хорошо во время практики, а за ее пределами иногда все-таки хочется какие-то технические вопросы пообсуждать, вот и встреваю, хотя этот вопрос вы адресовали к ВСБ. Сорри, если что не так.
Namaste
Ответить