Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Питье воды и работа ЖКТ/почек/кожи/сосудов и др. органов

Сообщение WL »

Правильно поняли, я из этих "не дай себе засохнуть".
1. Просто пью произвольно. Это вырабатывается само собой со
временем.
2. Здесь меня ничего не напрягает. Все зависит от сети туалетов по
маршруту передвижения. Если в где-нибудь в России в незнакомом
городе проездом, врядли б я так пила воду, а то пришлось бы
целый день искать туалеты.
3. Пью бутелированную и то не всякую, но если нет возможности -
пью любую и сырую в т.ч.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Короче так: "Питие определяет бытие"!!!

По-моему так: человек отличается от животных тем, что "соображает", т.е. думает (не подумайте плохое).
Кроме плюсов, это дает и минусы - излишние думы приводят к напражениям, нарушают отпимальное протекание физиологических процессов (движения мышц и крови, дыхания, питья, питания, переваривания и т.п.). Т.е. разум не всегда помогает жить, он же и мешает полноценно жить.
Какой же выход?
1. Либо загасить разум до минимума (что не хочется делать),
2. Либо сделать так, чтобы разум не мешал работать физиологии (что, я думаю, сделать не возможно),
3. Либо заставить разум помогать правильно фукционировать физиологии (с помощью различных процедур: питья воды, пранаямы, асан и т.п.).

Так что использование йоги можно рассматривать как компенсацию за разумность.

Михаил.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Hertz писал(а):Вот на счет "после", если хотите пить - почему не пить?
Чела неразумного, кто "носит напрокат" свое тело, одновременно тянет на "многозадачность" - сразу ЕСТЬ, ПИТЬ, курить, совокупляться и тут-же оправляться! Не буду навязывать порядок действий, но многие начинают с ...еды (руки моют позже, уже при питье:) После такой "сухомятки" жажда еще больше, и здесь уж питья не жалеют! Последствия в виде отрыжек, метеоризма, рези в животе - либо вовсе "не замечают", либо валят на "не то съели!" Как раз фременты по "ящику" рекламируют - для "ленивого желудка", заЛИЛ и их - да на диван, футбол болеть! Так и живет большая часть Великого Народа, и к годам "мудрости" деловито уходит из жизни... :cry:
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Не понял ваших рекомендаций.

Михаил.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Хотите рецептов? Их есть... 8)
Вода постуает в ЖКТ еще и в кушаньях: сочных фруктах и овощах, их соках, молочных продуктах - это наиболее полезные, структурированные жидкости, кроме того - тело само "добирает" (впитывает) недостающую влагу при водных процедурах (что остро чувствуют голодающие) - все это снижает запросы организма в отдельной "питьевой воде".
Разные нануропатические школы дают диаметральные советы: Брегг - ежедневно "промывать" себя деминерализованной водой, Герзон - не пить "воду" вообще, лишь соки и "живые" напитки!
При низкой PH (кислотности) - "лишняя" вода, щелочные жидкости - тем более снижают (нейтрализуют) кислотность, кислые же соки и напитки ее поднимают, заодно утоляя и жажду!
Вывод - при высокой PH можно пить ЛЮБУЮ воду и в любой момент, без угнетения "пищеварительного огня" - ЖКТ компенсирует ваши промахи из своих резервов, но это до поры-до времени...
При низкой PH - минимум пресной воды, но больше кислых жидкостей, напитков с горьким вкусом (травы, Каркаде, крепкий зеленый чай), лично мне любезны грейпфрутовый, кизиловый и гранатовый соки, все только холодного отжима!
Йоговский стакан кипяченной воды - истинно классика, но и его я заменил минералкой с лимонным соком.
Резюме - пить сколько и когда угодно, НО - сохранять Агни в желудке и не перегружать почки, далее - варианты...
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Евгений А.

Вы увязали питье воды только с питанием.
По-моему, это не совсем правильно.
Есть много аспектов потребления воды напрямую не связанных с перевариванием пищи.
В теме мы обсуждали, например, влияние на давление крови, тепловой режим тела, очищение от шлаков и др.

Михаил.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Другие "водяные" аспекты много раз обсуждались на форуме Агапкина, и это взаимосвязанные вещи, к примеру - если у Вас проблемы с углеводным обменом, но вы НЕ КОМПЕНСИРУЕТЕ гипергликемию - как раз и будет страдать капиллярное кровообращение, мерзнуь конечности - слышали про "диабетическую стопу"?
Плюс "мочеизнурение" - ибо выводится БОЛЬШЕ жидкости, чем успеваете принять! :cry:
Проблем с "водой" не должно быть по определению, как и с воздухом: не спрашиваете же - СКОЛЬКО делать вдохов или сердцебиений в день? Именно КОНКРЕТНЫЙ дисбаланс (сбой) ферментно-гормональных систем выражается в скачках давления, потении-ознобе или сухости кожи - все это ВТОРИЧНЫЕ симптомы!
Аналогия - прежде чем пополнять - не грех узнать причину "перерасхода" жидкости (как в закрытой системе автоохлаждения) - проверить все "клапаны", убрать "накипь" и впредь применять "антифриз" должного качества. Тогда не будут пергреваться "пламенный моротр" и в "салоне" станет тепло в любой мороз!
В данном случае - НЕ с "НОРМ ПО ВОДЕ" надо начинать, а с системной диагностики эндокрийной системы, устранения вита и минерального дефицита, коррекции "продуктовой корзины" - глядишь, "проблемы с водой" пройдут "сами" - когда включится саморегуляция. :idea:
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Вы хотите сказать, что организм - первичен, а условия - вторичны.
1. А почему растения погибают, если их не поливать?
2. Если судить по вашему, то каким образом регулировать организм, если не создавать условия для спонтанного налаживания его функций?

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Михаил, не знаю поймете ли, но выскажу и свое мнение.
Пить много или мало, солить или нет, пить вино или нет, спать много или мало и т.п. вещи, которым вы пытаетесь придать некий глубокий смысл - это всего лишь "правила игры". Нельзя рассматривать правила как правильные или неправильные. Их надо по возможности выполнять, если они вам не противопоказаны.
К примеру, скажите что полезнее играть в мяч рукой или ногой? В футболе запрещено играть рукой, в баскетболе - ногой. И футбол, и баскетбол хороши по своему. Требуется только не играть не по правилам.
Много лет множество людей пытаются опеределить причины долголетия (надеюсь, никогда не определят). Так вот, разные долгожители нарушают все мыслемые "полезные" вещи, но тем не менее долго живут. Поймите и примите "правила игры" и помните, что как говорил один профессор от медицины по этому поводу: разруха (болезнь) - она в голове.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Мысль глубокая, но жить от нее - не легче.
Меня больше волнует опыт тех людей, которые имели конкретные проблемы, но смогли их решить и могут поделиться своим бесценным конкретным опытом.

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А тут нарветесь на парадокс. Как только найдете свое и все у вас начнет получаться, вот только тут вы и начнете понимать опыт тех людей. А до этого их опыт пустой звук. К йоге, правда, это относится в меньшей степени (я на это надеюсь). :)
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Я не только стараюсь изучать опыт других, но и нарабатываю свой, т.е. стараюсь практиковать по мере сил и возможностей.
Так что собака зарыта где-то в другом месте.

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Так вы непременно хотите откопать собаку? Их даже будить не рекомендуют.
Младенца нельзя научить ходить. Можно только поддерживать его. Учиться и набивать шишки все-равно он будет самостоятельно.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Михаил, мы столь подробно Вам отвечаем, что я рискну попросить о взаимности:
во первых - почитайте внимательно форум, пользуясь поиском - тут УЖЕ есть ответы любого уровня, стоит-ли изобретать велосипед?
во вторых - опишите лично С.Агапкину и Л.Н.Соловьевой Вашу симптоматику, соберите анализы - чтобы исключить диабет и тп.
и в третьих - не цитируйте абзацы целиком, даже если не согласны
там "со всем сразу" - это мешает понять суть Ваших вопросов... :?
Последний раз редактировалось Евгений А. 8 апр 2005, 14:25, всего редактировалось 2 раза.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Евгений А.

1. Постараюсь учесть ваши замечания. 8O Если вы устали отвечать на "тривиальные" для вас вопросы, то не отвечайте.
2. Агапкина - знаю, Соловьеву - не знаю. Кто она :?:

Михаил.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Врач-Аюрведист Л.Н.Соловьева теперь здесь под ником Лиламанджари Д.Д.:
(http://www.yogaclassic.ru/phpBB2/viewfo ... cf90b0f210)
Михаил, сорри, я не "устал" - здесь обычно идет речь об
индивидуальных ноу-хау практиков, Вы же задаете очень обобщенные вопросы - на них лучше ответят классики...
Вам сейчас необходимо аюрведическая диагностика, так не будем терять время? С.Агапкин и его Расаяна нынче на форуме Yogin.ru
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Евгений А.
Вы относите "водяные" вопросы к Аюрведе, но Шивананда в Йогатерапии и другие йоги не устают касаться этого вопроса по отношению к Йоге и к Йоготерапии.
В книге Шивананды о необходимости соблюдения питьевого режима написано чуть ли не для каждой болезни.

Михаил.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Как заставить себя пить воду

Сообщение Кита »

Помогите советом...
Дело в том, что я просто не могу заставить себя пить обычную воду. Из-за этого у меня большие проблемы со здоровьем: Мигрени, сухие слизистые, сухая кожа, часто возникают разные воспаления..
Но даже это не может заставить меня пить воду. просто не идет...
Может быть у кого-то есть идеи, чем можно заменить воду? Соки я много пить тоже не могу, да и от них поправляются. может быть можно чем-то придать вкус воде, чтобы её можно было пить? Мне ничего не приходит в голову..
Максимум, что я пью, если себя не застаавляю - чашку чая. две максимум. А так, если не успела чай, за день могу не выпить ни капли. Пью после физической работы (уборка, например), но тоже совсем немного. И ВСЕ!!!


скажу сражу, что проблема не у меня, НО все таки хочется помочь человеку...:roll:

И еще сколько же надо пить воды в день...1 - 1,5 литра или столько сколько ораганизм требует :?:
Я вот пью в основном чай, редко очень воду...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Соки я много пить тоже не могу, да и от них поправляются.
!!!!! нет ли там маниакального стремления похудеть?
и от этого проблемы?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Покупайте хорошую воду. То, что из-под крана течет, я тоже пить не могу. :)) Пейте хороший чай, натуральные соки (от них не поправляются :)), молоко, травы, мяту... Да мало ли вариантов, что заваривать!
Ответить