Расслабление и борьба с гиподинамией при плотном графике .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Расслабление и борьба с гиподинамией при плотном графике .

Сообщение Podduev »

При сидячем образе жизни занятого современного человека (компьютеры, телевизоры, маршрутки, электрички и т.д.; что ведет к остеохондрозу и др. заболеваниям) йога - это элемент борьбы с гиподинамией. Однако, например, утренних занятий - мало.
Нужно как-то корректировать сам образ жизни. Но как это сделать, ведь не все зависит от нас (особенно на работе)?
Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Как с ними можно бороться?

Михаил.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Гиподинамия - последствия и способы борьбы

Сообщение Talifa »

Я не совсем поняла вопрос. Если речь о дополнительной физической нагрузке, то выйдите на 2 остановки раньше и пешком, если совсем нет времени на лыжи и бассейн. Лишний раз не позвонить, а дойти до нужного человека на работе. Если я правильно поняла вопрос, конечно.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Если как следует откорректировать утренний комплекс - добавить стоячих и силовых асан + увеличить время выдержки, то его будет достаточно, а может и будет много :) . А насчет образа жизни... Вся жизнь есть йога => потому подход должен быть комплексным. Добавьте активности, если ее в Вашей жизни не хватает. Как говорится - "больше жизни". Удачи! :wink:
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Вопрос состоит в том, можно ли скомпенсировать утром с помощью йоги нашу гиподинамию, которая имеет место днем (на работе и в транспорте), и правильно ли это, или надо корректировать сам образ жизни (днем), что не просто. И хватит ли для утренней компенсации йогических занятий?

Михаил.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Если уж совсем достала гиподинамия- то прямой путь к "динамическим" стилям йоги. И нагрузка наличествует, и релакс, да и проблемы, связанные с избытком Холода в организме лучше решаются.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вопрос походит на "можно ли выспаться впрок". Как ни занимайся утром , вечером всё равно будет сказываться гиподинамия в течении дня. Поэтому есть смысл заниматься вечером после работы а интенсивность утренних занятий оставить на своё усмотрение.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Проблема именно в оптимальном использовании крайне ограниченных временных ресурсов.

Михаил.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

тогда это моя проблема тоже. вот именно то что я написала. утром практика 1-2 часа. и максимально пешком днём. в выходные не парится дома с уборками-стирками (это бесконечно), а с детками на лыжи и в бассейн. гараж на расстоянии 2 км от дома хорошо помогает. ) и прогулки с собакой. У моего коллеги на работе скакалочка имеется, мы всем отделом её пользуем. )
а вообще мужчине, имхо, легче. Побольше силовых асан.)


Всё имхо.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Talifa, вы предлагаете в выходные больше находиться на природе, это хорошо, но это значит, что йоге меньше уделишь внимание, или вообще не уделишь, т.к. кроме всего прочего нужно элементарно выспаться.
В будни 1-2 часа отдать йоге у меня тоже нет возможности. Максимум 30...40 минут утром, а вечером - прихожу домой поздно, следует быстрая и поздняя (нездоровая) еда, и почти сразу - в кровать, "чтобы все повторилось с начала".

Михаил.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

что-то в консерватории надо менять. Нидру не практикуете?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Проверено на себе. Если приходить поздно и поев ложиться спать за ночь толком не востанавливаешься. Лучше всё-таки есть днём. А перед сном потратить 20-30 минут хотя бы на шавасану.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Talifa писал(а): что-то в консерватории надо менять. Нидру не практикуете?
Не понял, очень туманно.

Михаил.
atry писал(а):Проверено на себе. Если приходить поздно и поев ложиться спать за ночь толком не востанавливаешься. Лучше всё-таки есть днём. А перед сном потратить 20-30 минут хотя бы на шавасану.
То есть до 18...19 часов - на работе, далее до 21...22 - в пути (метро, электричка и маршрутка). Приезжаешь усталый и голодный домой, и говоришь себе, что "есть вечером вредно"? Я думаю, что организ этого не поймет.
Кроме этого, остается проблема с гиподинамией.

Михаил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Михаил, все равно в какой-то момент времени ситуация вынудит выбирать. Либо гиподинамия и безрежимье приводит к конкретным болезням, либо нужно менять жизнь ТАК, чтобы в нее можно было встроить йогу либо что угодно другое, что поможет прийти в себя, вернуть психофизическую форму и в ней оставаться.
Если Вы этого НЕ сделаете, то тело рано или поздно превратится в камеру пыток. И все равно ПРИДЕТСЯ что-то с собой делать, только уже в гораздо худших условиях, это вопрос времени.
А когда человек постоянно находит причины чтобы отбояриться и сохранить все как есть, то его поведение похоже на анекдот про парня, который сверзился с какого-то там высокого этажа и летит со свистом. И приговаривает про себя: - Ну ладно, пока все идет хорошо...
Последний раз редактировалось Виктор 23 мар 2005, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Пообедать на работе никак?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):...
Если летит с высокого этажа, то ему уже ничего не поможет. :cry:
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

atry писал(а):Проверено на себе. Если приходить поздно и поев ложиться спать за ночь толком не востанавливаешься.
Аналогично. Я по своему организму так понял, что ложиться спать нужно уже с практически пустым желудком. Т.е. пища должна уйти дальше. Иначе полночи тело занимается активным перевариванием и встаешь как будто не восемь часов спал, а четыре.
Может такой вариант, кушать в шесть, а поздно вечером - йогурт, или чай с медом, или еще что-нибудь легкое.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Виктор писал(а):...
1. То есть попытки "латания" образа жизни с помощью йоги или других способов - не эффективно. Чтобы заметно улучшить качество жизни (т.е. здоровье), необходимо заметно изменить образ жизни. Другого пути - нет.
Я правильно понял?

2. Какой минимум времени необходимо отдавать ежедневно йоге, чтобы заметно улучшить здоровье?
Это время, по-видимому, будет зависеть от образа жизни. Одно дело человек, весь день лежащий в постели (предельный случай гиподинамии), и другое дело человек физического труда, двигающийся все время на работе (другой предельный случай).

3. Вы очень точно сказали о "превращении тела в камеру пыток". Одно дело, когда это еще впереди, и другое дело, когда это уже есть, и уже не далеко до полного срыва. Так вот, как вы советуете входить в РЕГУЛЯРНЫЕ занятия йогой, когда человек уже балансирует на грани срыва?

4. Насчет оправданий перед собой (субъективный фактор). Конечно, часто человек грешит этим. Но есть и объективный фактор в любом деле. Я понял так, что вы предлагаете не прятаться от жизни (от объективного фактора), как страус прячет голову в песок, а принимать может быть и "непопулярные" для себя решения (субъективно), иначе за нас решение примет сама жизнь (объективно), но при этом результаты могут оказаться для нас печальными (субъективно).
atry писал(а):Пообедать на работе никак?
С обедом проблем нет, проблемы - с ужином!
Я не столь упитан, чтобы смог себе позволить отказаться от ужина вообще.
Vuk писал(а):Может такой вариант, кушать в шесть, а поздно вечером - йогурт, или чай с медом, или еще что-нибудь легкое.
Это один из вариантов, но при таком подходе нормальной домашней пиши можно не увидеть никогда! А общепитовская пища может принести много вреда и при приеме ее в благоприятное время.
Опять дилема! "Ну куды бедному крестьянину податься?"

Михаил.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Vuk ну всё зависит от индивидуальных особенностей , но в целом вы правы. Я бы сказал что есть надо непозднее чем за два часа до сна (тогда пища уйдёт из желудка практически у любого человека)

Podduev Попробуйте ужинать во время завтрака :) Тоже вариант. И пища домашняя и надолго хватит. А ужином что-нибудь совсем лёгкое типа того же чая или йогурта.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Может кому сгодится: у меня сумка набита вечно черносливом, инжиром, курагой, орешками кедровыми, шоколадом и минералкой. Тоже не успеваю поесть нормально. (Учусь на вечернем) Для себя такой вывод сделала: если прийти домой голодной, то начинаешь лопать всё подряд из холодильника, а это плохо. Надо приходить домой без спазмов в желудке, для этого как не истинная леди лопаю инжир в машине или в маршрутке. ))

А вообше это похоже на игру "Да, но..."
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Михаил, три часа в пути на работу в один конец – это круто.. :) какая-то карма у вас дорожная неотработанная.. :) Я бы на Вашем месте поискал недорогие апартаменты для проживания (с необходимым минимумом удобств) рядом с работой на будние дни, и неплохо бы иметь поблизости рынок, где продают продукты питания из села, чтобы завтрак и ужин готовить самому. Обед на работу можно брать с собой и холодный, чай приготовить на работе просто.

А есть на ночь – не такая уж и проблема. Особенно после практики это вполне нормально. Кстати, Ван Дамм как-то тоже упоминал, что он ел на ночь, и ничего. :)
Ответить