Йога и боевые искусства

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Господа, как вы относитесь к энергетическим техникам, взятыми например из каратэ?
Не предвзятый подход, с т.з. без мистики. В терминах: энергия нервного импульса, распространение волны мышечного сокращения, движение диафрагмы и др...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В свое время, в 80-90ые, в клубе кик-боксинга Стик практиковались элементы ци-гун, а именно стояние столбом.
Цель - восстановление и расслабление.
Элементы визуализации присутствовали (шар), но скорее то же как элемент психорегуляции.
Умение расслабляться как то связано с умением в нужный момент концентрироваться.
Собственно с энергетическими техниками не встречался в плане действенного метода. Те же айкидоки в реальном бою представляли (особенно в ближнем) жалкое зрелище (опыт их занятий 3-5 лет).
Да и в Китае наши спортсмены наводили шороху среди ихних ушуистов и монахов-бойцов. Проводили матчевые встречи. Обычный сценарий - наш боец подбирается на дистанцию атаки рукой - и бой быстро заканчивался. А ногами они машут хорошо. :)
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Речь не о бойцовских качествах того или иного спортсмена. А именно как о прокачке организма.
По телеканалу "Боец" показывают иногда серьезные вещи.
Последний раз редактировалось Volod_ya 8 июн 2011, 18:54, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Обсудить "энергетические практики" без мистики наверное не получится.
По крайней мере не встречал таких практиков. Вернее практиков с реальными эффектами таких тренировок, а не рассказами о них.
В плане расслабления и восстановления да, достаточно эффективно.
Проверено.
Когда, например, между подходами к турнику в паузах выполняется "столб", и каждый подход делается практически на максимуме возможного, как на свежего.

Про ТВ. Много чего показывают и т.п. Я то же много в свое время про что читал и смотрел. Однако жизнь все ставит на свои места.

А люди (и бойцы) бывают с уникальными качествами. Вот только эти качества кажется ничем не натренируешь. Либо они есть. либо нет.
Последний раз редактировалось Oleg L 8 июн 2011, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Что касается Сергея Бадюка, то уровень физических нагрузок у него впечатляет. Он профи. Это чем таким нужно заниматься, что бы позволить себе тренировки в течении 2х месяцев в Тайване?
Проработка.
Заметили у него кувалду? Великолепное упражнение для боксера. Все профи делают.
Есть еще упражнения с обычным молотком. 30 минут в день долбите им по пенькам или деревяшке. Вырабатывает концентрированное сжатие кулака - от этого зависит сила удара (в том числе).

Насчет энергетики.
Ну похоже на то чем занимались. Тут дело даже больше в области психологии. Вам может для психорегуляции подойдет другой метод.
Йога в этом плане одна из мощнейших техник.

А так, позитивный ролик! :wink:

По клубу Маяк и карате в целом.
Я никогда не забуду историю отца одного из друзей (вместе занимались).
Он служил в свое время в спец подразделениях, и приходилось ему воевать на востоке, вроде в Корее.
В рукопашку наши бойцы неизменно лупасили азиатов.
Ну а в плане культуры и пути - ДО, тут сказать нечего.
Сам в свое время увлекался, ностальгия ).
В чем то даже завидую этим людям.
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

С. Бадюк в фильме рассказывает, что его активировали "йоги". Что для себя в жизни не видит смысла кому-нибудь "задвинуть пяткой в челюсть".
Во втором фильме япошки классно двигаются. На 20мин.40сек. ритуал подготовки к стрельбе из лука, разница в классе исполнителей.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):Любопытная книга Роберта Уилсона "Прометей восставший. Теория эволюции"
Цитата из книги: "Айкидо, дзюдо, каратэ -- все эти виды биовыживательного репрограммирования берут начало в мистических школах йоги."

На мой взгляд - это ерунда какая-то...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):На мой взгляд - это ерунда какая-то...
Имеется ввиду связь айкидо, дзюдо... с йогой, как работа с сознанием( предельная концентрация и т.д.)
Понимаю так эту фразу)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Oleg L »

К айкидо у меня совершенно однозначное отношение как к танцам в юбке.
Проверено на практике.
А дзюдо - реальная система борьбы, доказавшая свою жизнеспособность.

shov68
Насчет цитаты, то согласен.
Для занимавшихся единоборствами, особенно фулл контакт, такие формулировки звучат эээ.. несколько по-философски.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение «божий человек» »

shov68 писал(а):Цитата из книги: "Айкидо, дзюдо, каратэ -- все эти виды биовыживательного репрограммирования берут начало в мистических школах йоги."

На мой взгляд - это ерунда какая-то...
Это не ерунда.А именно так и есть.Если любопытно, просто изучите историю боевых искусств. В Индии до сих пор существуют закрытые школы боевой йоги(там есть всё: медитация, асаны, пранаяма и т.д.) и,как говорят спецы,именно из боевой йоги вытекают остальные боевые единоборства,как следствие.В России такими вещами занимается Вадим Джамшидович Вязьмин(школа "Дхарма Марга").Кто встречался на поединках с бойцами из данной школы говорят об их очень высокой подготовке.
Короче,история возникновения боевых искусств приведёт вас неминуемо в Индию....И это реально интересно.
Кстати,и в айкидо, и в дзюдо,и в карате,есть и медитации, и пранаямы, и элементы асан. По крайней мере,когда я этим занимался,нам давали это,плюс философию(можно сказать элементы ямы-ниямы,определённые принципы,правила поведения).
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение shov68 »

Oleg L писал(а):К айкидо у меня совершенно однозначное отношение как к танцам в юбке.
После танцев с Сигалом, думаю вы бы поменяли свое мнение.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Oleg L »

Как же все таки попса в любом направлении влияет на мнение людей.
Может это и хорошо...

P.S.: Сигал для меня лично уж точно не авторитет в единоборствах...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение shov68 »

Oleg L писал(а):P.S.: Сигал для меня лично уж точно не авторитет в единоборствах...
А кто?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Oleg L »

Люди, реально добивавшиеся именно в схватках стабильных результатов.
Однако, здесь так же играют роль "вкус и цвет".
Мне всегда в боксе нравились "игровики" и "технари". Например, Олег Саитов, Барерра, Хопкинс...
Из "киногероев", безусловный авторитет Чак Норрис, который не только снимался в кино, но и был многократным чемпионом по карате, тренировался с Брюс Ли и стоял у основания кик-боксинга.
Наши чемпионы ММА: Емельяненко, Шлеменко, Корешков и т.д.
Т.е. РЕАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ, бьющиеся с сильнейшими.
ИМХО, "попсовые бойцы" - Ван Дам, Сигал и т.п.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а):К айкидо у меня совершенно однозначное отношение как к танцам в юбке.
Проверено на практике.
Oleg L - такой не относящийся к теме вопрос, хочу спросить совета.
Про айкидо говорят, что там в основе принцип решения конфликтов мирным путем, и только если уж совсем мирно не получается - то пяткой в лоб. Поэтому я часто слышу мнение, что лучше отдать ребенка с детства именно в айкидо, для воспитания уверенности в себе в духе перманентного ненасилия. Я лично считаю все эти "философские" подоплеки восточных единоборств рекламными бреднями и в эту двойственность, в частности айкидо, особенно не верю (возможно ошибаюсь, так как никогда всерьез этот вопрос не изучал). Я бы отдал ребенка "в йогу", но до 18 лет нельзя. А ведь именно до 18 лет особенно ранимая и чувствительная психика, которую хочется защитить, точнее научить защищаться. Могли бы прокомментировать про айкидо и, может быть, посоветовать, чем занять ребенка ?
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Oleg L »

Владимир
Про айкидо ничего хорошего в плане реальных навыков сказать не могу, так как видел людей в деле после 3х лет занятий - ни о чем, если не полный ноль, то близко к этому.
В том же боксе вас за год натаскают так, что для большинства случаев самообороны этого будет достаточно.
Все же, я бы рекомендовал традиционные стили борьбы: самбо, дзю-до, можно греко-римскую. База ОФП просто великолепная, и потом добавить ударную технику не составит особого труда. А вот наоборот значительно сложнее...
Что касается лично меня, мои былые пристрастия - бокс, кик-боксинг, ушу.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
Vlav, Березина, «божий человек», Manolo
Рейтинг: 25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение «божий человек» »

Самбо, дзюдо,греко-римская борьба - это,конечно,замечательно,но шею там не щадят,да и вообще позвоночник,бывают с возрастом серьёзные проблемы возникают,к сожалению.Я бы своих детей туда не отдал, не смотря на многие положительные воздействия этих единоборств.Лучше уж плавание,лыжи,тир(стрельба из лука и т.д.),вин-чунь,фехтование...Короче,надо смотреть, что делают с телом(с позиции физиологичности движений) в том или ином виде спорта.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Ленивец »

Oleg L писал(а):Владимир
Про айкидо ничего хорошего в плане реальных навыков сказать не могу, так как видел людей в деле после 3х лет занятий - ни о чем, если не полный ноль, то близко к этому.
Уэсиба ведь не начинал свою деятельность с айкидо. Из прочитанного о нем мне запомнилось, что в молодости он был очень атлетичным, резким и настолько жестким, что с ним не хотели вставать в спарринг. А его айкидо - как мне представляется - это он, всю жизнь тренируясь, вышел на такой уровень (может даже и сиддхи), что мог творить на татами нечто парадоксальное и необычное, недоступное простому борцу. То есть, приходить новичку в айкидо в расчете на реальное применение - это вот приходит человек с нуля в художку, а ему на первом занятии: вот вам постановка, нарисуйте обнаженную модель верхом на лошади, с горностаем на руках - нужно крепкое академическое построение формы и пластики всех трех млекопитающих, передача фактуры кожи, драпировок, меха - а цветовое решение чтоб было на уровне Коровина.
Ответить