Совмещение систем (цигун, йоги и т.п.)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сочитаю ли я йогу с другими практиками?

Только йога
4
25%
Йога и немного импровизации
7
44%
Йога и много импровизации
3
19%
0.5*йога+0.5*другое
2
13%
Предпочитаю другие подходы, но немного йоги не помешает
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Dr.Lekter писал(а):...А человек безсистемный, не готовый к такого рода практикам, может их хоть все перепробовать - а толку все равно не добьеться. ИМХО.
А какой собственно Вам толк нужен?

Йожику:
"Плаванье - это все-таки не философская система и не образ жизни. Все, конечно, бывает в жизни... Но лично я не знаю людей, которые бы брались одновременно за несколько систем и добивались заметных успехов. Для одной системы жизни не хватит "
А зачем Вам собственно философский толк от практики нужен? Оглянитесь, разве в жизни-нейоге мало философии, если приглядеться? И каких именно успехов Вы ждёте?
:) :) :)
Цель - ничто, процесс - всё.
:) :) :)

Кстати, если потреблять молоко и огурцы в разное время суток никаких проблем не будет. Или откажемся от молока насовсем ради огурцов?
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Было бы время :)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

С другой стороны совмещение цигун и йоги это скорее не совмещение молока и огурцов, а скорее совмещение кефира и простокваши.

Встаёт вопрос: зачем? :) Впрочем, дело Ваше...

Да и время...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Совмещение систем

Сообщение WL »

Подскажите, можно ли одновременно заниматься цигун, йогой и гимнастикой тибетских монахов (око возрождения)?
Можно, причем такой cross-training может дать очень значительные результаты, только нужно выбрать "ведущий" (главный для Вас) вид занятий, а остальные будут дополнительными. И конечно, нужно разделить разные занятия во времени (утром, вечером, в разные дни).
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

WL, Ваш совет скорее теоретический, поскольку без издержек освоить хотя бы йогу - это для очень одаренных, а вот когда появятся издержки, как Вы будете локализовывать их причину? С телом куда ни шло, а когда крыша ехать начнет? Бросать все? Слишком расточительно. Уж лучше потратить пару-тройку лет на одно, чтобы понять, нужно ли тебе еще что-то. Не хочу подводить шизотерическую базу, но в одной книге сказано, "нельзя служить Богу и геене огненной". Тут как с вегетарианством, думайте сами.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Совмещение систем

Сообщение WL »

Hertz, мой совет не теоритический, а практический. Я сама все время совмещала "ведущую" йогу с разными другими направлениями, в т.ч. и fusion цигуна и кундалини (эффект был потрясающий, а прекратила только потому, что учитель ушел из центра). И в настоящее время совмещаю "ведущую" йогу с бикрам, аштангой и пилатесом. Я бы с удовольствием занялась снова цигуном или смесью цигуна и кундалини, но пока мне не попалось хорошего учителя.
Правда, я ничего не знаю о гимнастике тибетских монахов.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Йожик писал(а):......Метания от одного к другому говорят лишь о несерьезности интереса и отсутствии системности. Опытный практик может использовать какие-то - ОТДЕЛЬНЫЕ - элементы других систем, оставаясь при этом в рамках своей. Но начинающему экспериментировать нежелательно и вредно.
"метания" метаниям -рознь. Есть мнение, что одарённые люди интересуются всем, что их окружает...Это и есть их жизнь. Здесь ,правда, можно говорить лишь о степени замороченности, т.е. в каком то смысле глубоком состоянии НЕЗДОРОВЬЯ. В таком случае, Ваш взгляд, Йожик, видится мне не менее сомнительным, ибо пациенту философия на фиг не нужна. Но ,в то же время ,пробудившееся любопытство и оптимизм могут свидетельствовать о качественном улучшении состояния. В противном случае, Вам придётся не просто давать пациенту принципы практики йоги, но и учить его жить/смотреть на мир чужими глазами, т.е. лезть туда, куда не положено.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лезть куда не положено - ни к чему, но принцип "Делись со мною тем, что знаешь..." может быть весьма полезен, как относительно йоги, так и жизни, в зависимости от жизненного опыта, конечно. ИМХО.
Mishgan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 15:42
Откуда: Питер

Сообщение Mishgan »

Т.к. совсем новичок, то может щас глупость скажу, не судите строго.
Просто мне кажется, что аккумулировать энергию, прочищать каналы и вообще работать с энергией внутри легче с помощью йогических практик, т.к. можно себе поставить более близкую цель и быстрее ощутить результаты по сравнению с цигун. В цигун же мне как-то удобней учиться управлять энергией наружу, например применительно к БИ...
Но вообще у меня пока нет цели далеко уходить в совершенствовании йоги и цигуна, я их рассматриваю скорее как оздоровительно-прикладные практики...
Мне было интересно, не возникнет ли какого-нидь фигни на физиологическом уровне, грубо говоря не ухудшиться ли мое здоровье?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Виктор писал(а):Лезть куда не положено - ни к чему, но принцип "Делись со мною тем, что знаешь..." может быть весьма полезен, как относительно йоги, так и жизни, в зависимости от жизненного опыта, конечно. ИМХО.
Этот принцип эффективен только при соответствующем интеллектуальном уровне и ответственности его носителя.
В современных условия, по определению, никто никакой ответственности не несёт. Пациент в любом случае может быть назван дураком. Особенно ,когда дело связано с манипуляцией его вниманием.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

И каких именно успехов Вы ждёте?
Да уже никаких не жду, пожалуй. :) Скорее увлекает сам процесс :lol:

2 гуси: ну, я свою имху высказала. Мне не доводилось встречать людей, которые преуспевали бы одновременно в нескольких системах. Убеждать никого не собираюсь...
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Mishgan, если Вы начинаете осознавать тревогу за здоровье, Вы на правильном пути! Бросайте Ваши занятия на неопределенное время. Поскольку сайт йогический, после того, как этот вопрос исчезнет из восприятия, начните снова интересоваться йогой. :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Совмещение систем

Сообщение WL »

Просто мне кажется, что аккумулировать энергию, прочищать каналы и вообще работать с энергией внутри легче с помощью йогических практик, т.к. можно себе поставить более близкую цель и быстрее ощутить результаты по сравнению с цигун. В цигун же мне как-то удобней учиться управлять энергией наружу, например применительно к БИ...
Цигун эффективнее йоги в плане управления энергии, проблема в учителях. Я видела много хороших учителей йоги, и мало хороших учителей цигун (добавим еще "несоциальное время" практики, как правило раннее утро), и практика превращается в подвиг.
Но вообще у меня пока нет цели далеко уходить в совершенствовании йоги и цигуна, я их рассматриваю скорее как оздоровительно-прикладные практики...
Если Вы серьезно ничем из этого не интересуетесь, зачем Вам вообще столько практик. Нет интереса - не будет и результата.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пациент может вести себя по-дурацки, что я нередко наблюдаю. А интеллектуальный ценз - что ж, я по определению не могу отвечать за всех, кто черпает инфу на данном сайте и применяет ее к себе ВНЕ рамок общения со мной. Но за тех, с кем лично работаю - за тех и отвечаю. А вот тех, кто, подобно Бутейко говорит: - Если Вам мой метод помог, это доказывает его истинность, если нет - говорит о том, что вы не смогли овладеть им - я бы в этой жизни категорически избегал.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Совмещение систем

Сообщение maximus101 »

Думается,что йога и цигун тождественны,поэтому вопрос о совмещении оных просто не корректен,можно заниматся статическим цигуном,используя метод В.С.Бойко,а можно заниматся "динамической йогой",используя метод товарища Сидерского....
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Йога и цигун не тождественны собой. Хотя цели у этих двух систем я думаю сходные. Именно цели, но не способ достижения. Нельзя же идти к одному пункту назначения одновременно по двум путям! :D
Йога и цигун - это два разных инструмента, которые могут помочь в самореализации.
Чтобы развить свой потенциал, необязательно использовать много техник сразу. Достаточно одного.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Совмещение систем

Сообщение maximus101 »

Как раз цели у этих систем скорее разные,а методика одинаковая.Цигун, как правило ,рассматривался раньше и сейчас,как прикладная деятельность,для единоборств,для здоровья(кстати Бодхидхарма применял цигун исключительно для здоровья)...Хатха-йога это часть религиозной практики,которая только последние несколько десятилетий стала использоватся,как инструмент для достижения здоровья и т.д.Здесь разница только в названиях,одним словом,я буду сидеть в позе лотоса и при этом думать,что занимаюсь цигуном,а вы будете идти мимо и думать,вот мол,человек йогой занялся....
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну а какие у этих систем могут быть разные цели, скажите на милость?
Во все времена, в разных уголках земли, находились люди которые стремились духовно развиваться. Религии - это религии. Йога тут непричем. Системы подобные цигун и йоге, придумали гениальные мудрецы древности. Эти системы преследуют цель привести человека к самореализации, раскрытию творческих способностей. Религия, между прочим этого не дает.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если сравнивать йогу и цигун то надо очень здорово уточнять какая йога и какой цигун имеются ввиду. Для среднестатистического городского городского жителя цигун будет сложнее в освоении (имхо)на начальной стадии, за исключением ситуации когда у него врождённый цигун. (есть оказывается и такое 8O ).
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Если сравнить Йога Сутру и Дао Дэ Цзин, те источники
откуда ноги растут у йоги и цигуна, то в них можно найти очень сходные мысли.
Кстати, может в минуту безумия, но у меня как то была мысль, что вот то, что у них общее и есть самое оно.
Типа истина, достижение которой не зависит от места и времени проживания.
Ответить