Начал заниматься хатха-йогой. Худею!..

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Можно конечно и бодягу завести.
Прямо ответь?
1. Как действовать?
2. Как это связано с темой "йога"?
3. С темой "терапия"?
4. С темами "вегетарианство", "худение"?
5. С "недеянием"?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

1. Как действовать?
проникнуться идеями Фалеева:
занятия 2-3 раза в неделю, из упражнений только: становая тяга, жим, присед. При ступорах переход на циклы.
2. Как это связано с темой "йога"?
Некоторым мужчинам йога мешает набирать силу.
3. С темой "терапия"?
Вот та самая "терапия", которая йога, мешает некоторым молодым людям набирать силу.
4. С темами "вегетарианство", "худение"?
Вегетарианцы больны на голову.
Грамотной практикой с отягощениями можно как похудеть, так и набрать вес.
5. С "недеянием"?
Недеяние - это для больных, сирых и убогих.

Прямо ответил? :lol: Или криво? А вот бодягу заводить не надо, я задал Shmendrick'у интересующий меня вопрос, ты же мне тут интереса никакого не представляешь, спрашивается - что лезем?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): ты же мне тут интереса никакого не представляешь, спрашивается - что лезем?
Глубокоуважаемый, Саня Санянанда, этА форум публичный. Хочешь задать вопрос ТОЛЬКО человеку, пиши в приват. И не пой красавица при мне. :P
Ты не вопрос задал, а впариваешь ему чужие идеи.
ИМХО конечно.
Зачем клиенту сила? Ещё раз скажи? С точки зрения классической индийской йоги? (Как мы, её понимаем. Стессно.). :P
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

этА форум публичный
Лады, покуралесь, если хочешь.
Зачем клиенту сила?
Это его, клиента :lol: , личное дело.
Ещё раз скажи?
Это его, клиента, личное дело.
С точки зрения классической индийской йоги? (Как мы, её понимаем. Стессно.)
Это провокационный вопрос, с подводом под статью "он говорит вещи не связанные с нашим пониманием классической индийской ордена трудового красного знамени йоги". Потому не скажу. :wink:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Саша, Вы знаете, как я ВАС уважаю! :P
Это его личное дело.
Но ответить нужно НА ВОПРОС.
А ты его не понял.
И ответа не знаешь.
Вопрос прост. И ответ прост.
КЛЮЧЕВАЯ ДОМИНАНТА у человека прозрачна и незатейлива.
ЭЛЕМЕНТАРНА.
Ну ничё, ничё. Научишься! :mrgreen:
__________________________________
Слава классической, ордена трудового красного знамени, индийской йоге!
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

to Виктор

В какой форме? Рельефная мускулатура (не бодибилдер вариант). Но рельеф без МАССЫ хоть какой-нить невозможен. то что не сочетается (точнее сочетается плохо, совместить можно все, вопрос что совместить эффективнее))).. йога и качалка все знают не занимаясь йогой и не качаясь. Но я не знаю др. эффективного способа мышцы нарастить. Аштанга-виньяса йога например Вами тоже забанена))) да и от нее не факт что жилочки вылезут...

Да и желание большое, но не думаю что больше разума...иначе вообще бы не пытался найти др. пути и не писал бы сейчас это на форуме.

А Вы бы Виктор, как профессионал, подсказали тогда варианты, кроме бассейна, о котором где-то видел Ваши рекомендации..


to Санянанда

После всего-навсего 8-10 месяцев занятий йогой я потерял 7 кг и по словам моей сестры стал похож на дрищя :-) (ну вообще вес у меня нормальный 75 кг. на 183 см. роста, просто раньше ей и мне форма нравилась больше). Силовые показатели упали незначительно... от груди жал допустим 85-90 кг. - 10 раз, ща - килограмм на 5-10 поменьше.... но это еще потому что я регулярность занятий не соблюдаю...вообще меня йога лениться научила))))
Блинчики не прибавляю пока вообще ((( вообще я пока в состоянии транса-обдумывания что и как делать....???????

To караван
Стимул не ТА девочка...ее первый раз видел))) Но разве у нас касательно внешнего вида есть др. стимулы кроме девочек???!! :wink: Ну и конечно самому приятно...переносим эстетику на все жизненные планы)))).

А связано это с темой йога так (смотрите ранее) - что помимо сжигания веса йогой, она еще и жрать не дает как полагается качку :-} т.е. не могу я много есть...раньше с трудом пихал в себя, а сейчас вообще не могу много есть.... а закон наращивания мышиц))) калл. съел > калл. потратил....то что осталось закачал в мышцы)))


Но то что нужно ответить на вопрос это Вы правы, хотя я не считаю что Санянанда не ответил по своему на мой вопрос. Я его понял.


Ну так ответьте Вы, опять же)))))))))


КАК БЫТЬ ТО? йога - это супер, если бы это не так было я бы ее давно бросил ради качки... Но я не хочу животик Аенгара))))) Хочу мышицццццц
Om Shanti Shanti Shanti ))
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Shmendrick
Может как раз именно потому, что систематичность и нарушил, это же железное правило.
Ну и раз тело просит отдыха, так и дойди до какого-нибудь веса послабже, скажем, держись на 75 кг для груди и качайся вокруг этой отметки +-10кг, ну и пропорционально для других упражнений - просто чтобы держать форму без напряга. Когда всё в организме устаканится тебе самому должно захотеться заниматься. Тонко тут конечно всё, это самоисследование, самовчувствование.
Йога - практика для тебя новая, нужно сперва её встроить в жизнь, потому на качалке вполне естественно скинуть обороты до ненапряжных и качать их в диапазне 10 кг туда сюда - просто, чтобы было движение. Не занимайся ростом нагрузки, сначала получи гармонию, стабильность, а там и энергия пойдёт с которой у тебя будет желание потягать железо, а до тех пор пусть идёт оптимизация.
Сначала соптимизируйся на своём текущем уровне, а потом и из дрища преображаться продолжишь.
ИМХО как-то так.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Эффективно совмещать качалку с йогой, скорее всего, не удастся, т.к. используются слишком разные, можно даже сказать полярные способы проработки тела.
Работа с железом: гипернагрузки, перевозбуждение ЦНС, небольшие амплитуды движений, обильное питание (в идеале каждые три часа), мышечная боль (показатель качественной тренировки), сокращение мобильности суставов и связок как естественный результат упражнений с большими весами.
Йога: все наоборот.
Так что, увы и ах)))
А для поддержания мышечного тонуса почему бы (помимо силовых асан) не практиковать в умеренном варианте упражнения с собственным весом: подтягивания (отлично прорабатываются широчайшие мышцы спины и бицепсы), отжимания от пола и брусьев (грудь и трицепсы), упражнения на пресс. Конечно, при этом титул "Мистер Олимпия" достанется кому-то другому :( , но можно заиметь вполне приличную мышечную массу, рельеф, прирост силы и попытаться все это дело совместить с йогой. Хотя все проверяется только личным опытом...
Вспомнилось: кто такой пессимист? - Это оптимист с жизненным опытом)
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

to Evo

Тонус мышц не нужен (и так есть), сила -да, а чтобы пришла масса увы... еда каждые 3 часа, как Вы написали и те же отжимания, подтягивания, пресс но только с отягощениями 20-50 кг., кроме подтягиваний (что я собственно уже до этого и делал)


Давайте разовьем тему... :lol: тренер сказал, что йога может сочетаться с функциональными тренировками (это работа с собственным телом, + небольшие отягощения и доп. приспособления), но нагрузка очень большая))... как думают участники форума?

И еще опять про баранов хочу спросить))) Я вот из описанного выше препятствий совмещения йоги с тренажерным не очень много вижу...
Что касается закрепощенности мышц и суставов, то даже бодибилдеры садятся на шпагат!!! Любые, даже очень большие мышцы растягиваются. Что касается что это стрессовые нагрузки - да, но это же не значит что нельзя вообще избегать возбудителей))) Если йогу слушать то перец тоже не надо есть (к теме о питании).... я вот для себя проблему только в худении вижу))

Что думаете? :D


Выход есть! 8O СТЕРОИДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Om Shanti Shanti Shanti ))
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Эффективно совмещать
Вот от того, что понимается под эффективно, всё и зависит.
Гипернагрузки, перевозбуждение - набор суеверий и зашоренное мышление.
Работа с железом: гипернагрузки,
Не надо гипернагрузок, растите свою силу в комфортном вам режиме.
перевозбуждение ЦНС,
Подбирайте индивидуальный темп. Туча изматывающих подходов - работа в холостую. Разнесённые по неделе упражнения на самые крупные мышцы - приятное занятие, дающее хороший заряд бодрости, силу, спокойствие.
небольшие амплитуды движений,

это вообще только для контраста
обильное питание (в идеале каждые три часа)
И кто навязал этот идеал. Думать надо своей головой.
Оптимальное питание - сколько хочешь, если здоров.
мышечная боль (показатель качественной тренировки)
Кому до боли, кому до приятной усталости. Опять же - выбор за вами.
сокращение мобильности суставов и связок как естественный результат упражнений с большими весами.
Темп, веса, система. Выбор за вами. Понятно, что дистрофику проще завязаться в морской узел, только на кой ашрам это надо?

Вы либо чувствуете своё тело либо нет - вот единственный показатель эффективности. Если научились чувствовать и не гнаться за призраками(идеальные обильные чьи-то питания, чьи-то качественные показатели практики и т.п.), то штанга будет в радость и пользу.

Почему турник и отжимания хуже штанги?
1) Нет приседа и становой тяги - работа на самые крупные мышцы - весь смысл особенно для дистрофанов-йогов.
2) Отжимание без отягощения - это слабый аналог жима. Если добивать же количеством - это и будет забивание и износ суставов и сухожилий.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

To Shmendrick:

Солидарен с мнением Вашего тренера, я вообще считаю, что работа с собственным весом или с небольшими отягощениями (без фанатизма) совместима с любым образом жизни, потому что это естественная, благотворная нагрузка для организма.

Что касается совмещения бодибилдинга с йогой (в классическом варианте), то, на мой взгляд, "конфликт интересов" налицо. Какова основная цель любого качка? - Прирост мышечной массы любой ценой. Сила - вторична (кроме небольшой кучки пауэрлифтеров). Шварцнеггеру даже приписывают такую фразу: "Я готов съесть килограмм дерьма, если это прибавит 100 граммов мышц". Высказывание Ницше "Что меня не убивает, делает меня сильнее" - также излюбленный качковский слоган. Конечно, все индивидуально, и Вы правильно пишете, что некоторые качки имеют неплохую растяжку. Яркий тому пример - Том Платц (один из соратников Арнольда), имевший гигантские мышцы ног и способный при этом сесть в поперечный шпагат. Но это - очень редкое исключение. Как правило, накаченные ребята гнутся очень плохо - это факт. Суставы и связки вынужденно теряют эластичность, иначе им не удержать тяжелые веса. Знаю это не понаслышке. Лично мне когда-то приходилось, поправляя воротник на шее одной рукой, помогать дотягиваться ей другой. Да что там говорить, после хорошей тренировки, когда мышцы "забиты" по-полной, голову помыть сложно - руки не поднимаются.
К тому же бодибилдинг по определению предполагает прирост и поддержание мышечной массы сверх естественных, необходимых организму объемов. Поэтому стоит уменьшить нагрузку - сразу происходит "сдувание" лишнего, избыточного для организма, мышечного объема. Свое тело не обманешь :wink:
Если совсем бросить заниматься то, в зависимости от природной конституции, возможны два варианта:
1. Тело похудеет до своего нормального состояния. Но при этом некий, наработанный годами "неснижаемый остаток" мышц и силы остается.
2.Тело заплывает жиром. Это особенно актуально для тех, кто "баловался" анаболическими стероидами.
У меня, по прошествии 3-х лет после отказа от тяжелых силовых тренировок (кстати, вынужденного, т.к. организм недвусмысленно дал понять, что с него довольно), реализуется 1 вариант. При этом я систематически тренируюсь в аэробном режиме (турник, брусья, легкие веса) + несколько месяцев регулярных занятий йогой - и во мне уже теперь сложно заподозрить бывшего поклонника силового спорта :D "Но сожалений горьких нет, как нет" - всему свое время. :wink:
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

To Санянанда:
Ваши комментарии, на мой взгляд, не совсем верны и можно развить дискуссию по каждому пункту, но я не думаю, что это будет интересно большинству участников форума.
Ограничусь только утверждением, что общепринятым способом прироста мышечной массы являются тренировки с т.н. "мышечным отказом", когда каждый подход заканчивается невозможностью никаким волевым и мышечным усилием сделать еще один повтор. При этом происходит колоссальное количество микротрав мышечных волокон, которые, восстанавливаясь, становятся более крупными, обеспечивая увеличение объемов мышц. Отсюда и мышечная боль во время и после тренировок. На счет питания - любой качок старается "впихнуть" в себя как можно больше белка, т.к. это строительный материал для мышц. Известно, что за один раз более 30 г. белка не усваивается, процесс переваривания богатой белком пищи (например, 100-150 г. говядины) в среднем занимает 3 часа, поэтому оптимальный качковский режим питания - трехчасовые перекусы. Это азы бодибилдинга.

Согласен, присед, жим лежа и становая с тяжелыми весами (до 10 повторений в подходе) - отличный способ нарастить мышцы, при условии надлежащего питания и отдыха. Но как это в одном теле может уживаться с классической йогой - я не понимаю 8O
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Evo
Ваши комментарии, на мой взгляд, не совсем верны и можно развить дискуссию по каждому пункту, но я не думаю, что это будет интересно большинству участников форума.
Ок, мне очень интересен ваш опыт, перехожу в личку.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Блин, Evo, ну правы конечно Вы :?
Знаете че за прикол?) Ну почему так случается что все и так знаешь наперед, но обязательно надо чтобы об этом тебе сказал другой...?

Но это конечно если говорить об "энтузазизном" каче)) когда помыть голову не можешь, как Вы написали). А вообще я подумал и мне идея Санянанды понравилась на счет ТОЛЬКО крупных групп мышц. Есть конечно я не буду как раньше, иначе мой организм пошлет меня нах... а вот 2-3 треньки в неделю на грудь, спину, ноги (и дельты обязательно) :D это по-моему хороший вариант поддержания визуального эффекта :D

В продолжение, новый виток:
а может все таки есть альтернативы? Какойнить цигун жесткий 8O
Om Shanti Shanti Shanti ))
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

По поводу железа и йоги. Лично мне не мешает одно другому. Рабочие веса наоборот растут, мышечная масса потихоньку, но нарастает. Самочувствие потрясающее...

Воду в нормальных количествах употребляете? Одно из заблуждений, что для нормального роста мышц нужны только протеины. Мышцы на 75% состоят из воды. Поэтому необходимо пить воду в необходимых количесвах (минимум 30г на 1кг веса). При этом не в виде супов или чаев, а именно в виде чистой воды.

От чая с кофе вообще необходимо отказаться. Эти напитки диуретики - выводят воду из клеток.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Да честно говоря нет. Пью квас :D и чаи как раз очень люблю))))) ОООООООЧЕНЬ люблю ПуЭр-чики которые подвалом и землей пахнут))) никогда не откажусь)))

Но кстати есть разные мнения по-поводу воды и мышц...некоторые наоборот стараются не качать мышцы водой, от креатина моногидрата отказываются (если Вы спортивное питание употребляете), чтобы мышцы не за счет воды росли..

А мы вообще состоим из воды на эти 75% :D

А вы много кушаете? Мышечная масса то, если нет кушать будет расти ооочень медленно.. не поделитесь прогрессом? на сколько че выросло за год например? и как тренируетесь? сколько раз в неделю, на массу или нет (весом или подходами балуетесь)...
Om Shanti Shanti Shanti ))
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Одно из заблуждений, что для нормального роста мышц нужны только протеины. Мышцы на 75% состоят из воды. Поэтому необходимо пить воду в необходимых количесвах (минимум 30г на 1кг веса).
Ну тогда уж про сложные или же "медленные" углеводы (рис, крупы, овощи) нужно не забыть, про ненасыщенные жирные кислоты (содержатся в растительных маслах и рыбе) и есс-но витамины.

30 г. воды на кг. веса?
8O То есть при весе, скажем 80 кг., нужно выпивать не менее 2,4 л. воды, не считая супов, ИМХО - перебор. На почки большая нагрузка и повышенное потоотделение. :?

Насильно в себя вливать литры не нужно и опасно, а сколько реально требуется - организм сам подскажет, не ошибетесь. :D
Последний раз редактировалось Evo 16 сен 2009, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Минвалеева на вас нет, господа.
8)
via negativa
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Нда...
По питанию кошмарные выводы, вообще когда человек начинает из домыслов, а не по ощущениям, что-то запихивать в себя.
Не поминай Минвалеева в суе...

Shmendrick
Ну почему так случается что все и так знаешь наперед, но обязательно надо чтобы об этом тебе сказал другой...?
А что ты знаешь наперёд?
Мы с Evo пришли к "консенсусу", что освоение относительно небольших весов 60-80кг - очень даже может быть полезно каждому здоровому мужчине, вчастности сам он не оставяляет брусья и турники для сохранения довольно хорошей формы, а не далее как два месяца назад был застукан при пожимании 80килограммовой штанги.
И yoo вот покачивается...
Знаешь ли ты что-то, и уж тем более наперёд?
Едва ли.
Мышечная масса то, если нет кушать будет расти ооочень медленно..
Много торопиться - рано умирать.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Shmendrick писал(а):Да честно говоря нет. Пью квас :D и чаи как раз очень люблю))))) ОООООООЧЕНЬ люблю ПуЭр-чики которые подвалом и землей пахнут))) никогда не откажусь)))

Но кстати есть разные мнения по-поводу воды и мышц...некоторые наоборот стараются не качать мышцы водой, от креатина моногидрата отказываются (если Вы спортивное питание употребляете), чтобы мышцы не за счет воды росли..

А мы вообще состоим из воды на эти 75% :D

А вы много кушаете? Мышечная масса то, если нет кушать будет расти ооочень медленно.. не поделитесь прогрессом? на сколько че выросло за год например? и как тренируетесь? сколько раз в неделю, на массу или нет (весом или подходами балуетесь)...
Ну сама структуры мышечной ткани такова, что 75% в ней вода. От этого никуда не денешься - физиология. Не будет в организме хватать воды, не будет мышц. Такое мое мнение...

Я добавки вообще никакие не употребляю. Не вижу смысла. У меня нет стремления быстро накачать мышечную массу, мне здоровье и тонус важнее. Ем нормально, голодным не бываю, но и не впихиваю в себя через силу. Натуральная свежая еда. Каши, овощи, мясо, рыба, сыр, яйца и т.д.

Занимался 2 раза в неделю по часу где то, сейчас 4 но поменьше 30-40 минут (не считая разминки)...

Прогресс по весу - жим лежа - увеличил рабочий вес на 25 кг с 50 до 75...
По мышцам объем руки (бицепс трицепс) было 29 см щас 32,5. Думаю после 34-35 вообще расти не будет, дойдет до природного максимума, а жрать добавки и рвать жопу я не собираюсь...

Ни весом ни подходами не балуюсь, делаю 2 рабочих подхода по 10 повторений.

Но если вдруг когда-нибудь кач начнет мешать йоге, то выберу йогу. Но пока что вроде бы все в норме...
Ответить