Равновесие! Когда пора расставаться со стеной?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно автоматика...
За ориентировку теле в пространстве и сохранение равновесия отвечает один из отделов мозжечка.
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Матсья писал(а): даже и автоматический.

Но мы же не пирамиды с гранями и ребрами жесткости,
следовательно, будут осуществляться микроколебания, той же головы под действием «автоматики мозжечка» возле какого-то положения, назовем его «равновесным»??

Или все же мы, как застывшие пирамиды, находимся в одном(едином?) устойчивом положении??
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Микроколебания есть, на Вы их не уловите, так же, как и дрожь глазных яблок, благодаря которой мы видим то, что видим.
Кроме того, есть накладывающие ритмы сердца и дыхания...
Их еще можно воспринимать, но зачем?
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Виктор писал(а):но зачем?
Чтобы понять, что же такое ЧВН и «статика», и чем эта «псевдостатика с мелкими незаметными колебаниями» отличается от динамической йоги, например Шри Ауробиндо – как рассказала мне моя жена, он осуществлял йогу во время хождения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вам для практики необходимо такое понимание?
Или у вас есть другие предложения?

Что бы понять разницу, вам нужно попробовать на практике и то и другое.
Только вот ментальное молчание (ЧВН) сразу может и не получиться - нужен опыт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То, чем занимался Ауробиндо было випассаной на движении.
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Виктор писал(а):.... так же, как и дрожь глазных яблок,...
Так все таки "дрожь глазных яблок" - это признак состояния ЧВН????
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 adept+
Вы походу учение спутали. Вам сюда нужно.
Тынц
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

adept+ писал(а):
Виктор писал(а):.... так же, как и дрожь глазных яблок,...
Так все таки "дрожь глазных яблок" - это признак состояния ЧВН????
Мы тут с женой посовещались - пришли к выводу, что скорей всего, наоборот, отсутствие "дрожи глазных яблок" должно являться признаком состояния ЧВН????

Матсья, вопрос в общем-то к Виктору Сергеевичу, так как он употребил про "дрожь глазных яблок", тем более у него наибольший опыт в понимании ЧВН
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

adept+, убедительная просьба: ознакомиться с данной темой:
"Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта"
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

adept+ писал(а): ...Мы тут с женой посовещались - пришли к выводу...вопрос в общем-то к Виктору Сергеевичу...
A... Ну, ну...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

adept, поищите в Сети информацию по физиологии зрения, почему я ДОЛЖЕН объяснять это Вам?
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Микродинамическая йога

Сообщение adept+ »

Ветку про «Чувство равновесия» куда-то убрали, ну да ладно - «нет худа, без добра».

Но от Виктора Сергеевича получил ответ, что в состоянии ЧВН
«Микроколебания есть, но Вы их не уловите, так же, как и дрожь глазных яблок, благодаря которой мы видим то, что видим.».
Потому вопрос о Микроколебаниях в состоянии ЧВН я, с позволения Константина, открою отдельно, чтобы не путаться с веткой «ассиметрия тела».


Жена прочитала книгу по физиоологии восприятия «Как мы видим, то что видим» автор Демидов. И там говорится, что колебания глазных яблок, «дрожь глазных яблок», это следствия внутреннего ментального процесса обработки нашего представления двойственного мира, так называемая дихотомия. То есть так происходит знакомство с внешним миром, процесс дихотомии - это процесс обработки различий, двойственностей во всем нас окружающий – поэтому глазные яблоки отрабатывают и ром сходят колебания, дрожь.

А в одной из сутр, надо же было это найти моей жене, она нашла что где-то какая-то «Дванадва пропадает». Но Дванадва – это оказывается переводится, как двойственность.
Вот и получается, что может быть целью практики, есть пропадание Дванадва, а следовательно и остановка «колебания глазных яблок», «дрожи глазных яблок»???

Очень прошу извинить меня за мою жену – может она лезет не туда куда ей надо и ничего не понимает в Классической йоге.
Но она говорит, что если «Микроколебания» в состоянии ЧВН есть, то моя жена предлагает назвать йогу «Микродинамической» - мол Динамическая йога есть, Статическая - есть, а Микродинамической нет.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

adept+ писал(а):...надо же было это найти моей жене, она нашла что где-то какая-то «Дванадва пропадает». Но Дванадва – это оказывается переводится, как двойственность.
Вот и получается, что может быть целью практики, есть пропадание Дванадва, а следовательно...
Вы знаете, год назад у нас гостил посетитель под псевдонимом Двандва и очень интересовался взаимным расположением частей тела. Так вот, по иронии судьбы он тоже пользовался услугами Вашего связиста.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Многим не дает покоя двандва!
А так же "дрожь глазных яблок"...
:lol:
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Oleg1976, а что у нас с разницей по времени между Москвой и Алтаем произошли какие-то изменения?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Надо же, и этот вопрос вас беспокоит!
Посоветуйтесь с женой!
:lol:
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Давайте разберемся с колебаниями глазных яблок, «дрожью глазных яблок», - является ли «дрожь глазных яблок» признаком состояния ЧВН или наоборот не должно быть в состоянии ЧВН колебаний глазных яблокяблок, а точнее глазные яблоки должны "застыть"?
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Крючкотвор писал(а):...Так вот, по иронии судьбы он тоже пользовался услугами Вашего связиста.
Константин, мы тут с женой посовещались, и решили посоветовать Вам вместо того чтобы заниматься «Контрразведывательной йогой», обратить внимание на, проповедываемую Богданюком Владимиром «Йогу флуда».
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

adept+, я думаю речь идет о самой физиологии зрения. А амплитуда колебания глазных яблок, благодаря которому мы видим, настолько мала, что не воспринимается сознанием. Или вы её чувствуете? 8)
Ответить