От статического апноэ к фридайвингу...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

От статического апноэ к фридайвингу...

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Немного увлекаясь фридайвингом, пришел к выводу, что для достижения каких-нибудь относительно приемлемых результатов в дайвинге от йоги все равно никуда не деться!

Другое дело, что не всякий, кто хочет просто "глубоко нырять", хочет/может при этом по полной программе практиковать йогу (не про меня речь, сразу скажу, что практику не рассматриваю только как средство для улучшения достижений в дайвинге)...

В будущем планиуется создать что-то вроде методического руководства для "ныряющих", вот только возникает вопрос, можно ли какие-то методы йоги применять изолированно без вреда - нидру непосредственно перед дайвом, например, шавасану лежа на дне (вчера попробовал, отличная штука, жаль времени мало! :lol: ), пранаяму для тренировки статического апноэ, которое затем даст приличную задержку дыхания при нырянии (о чем, например, Виктор писал в ЙИК) - и какие методы?

Можно будет потом сравнить результаты ограниченного и комплексного применения йоги в дайвинге... Интересует опыт людей, которые, для улучшения результатов в дайвинге, использовали что-то из йоги, но при этом не являлись "полноценными" практиками (использовали только пранаяму без комплекса асан, например), а также тех, кто занимается йогой и специально фиксировал изменение времени (и темпы изменения) статического апноэ в привязке к практике йоги, ну и всех остальных, у кого есть что сказать по этому поводу! Буду рад любым идеям и мыслям!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прочтите книгу Жака Майоля "Человек-дельфин" (Москва, "Мысль", 1987, 254 с. 50 000 экз. Он именно занимался йогой ДЛЯ рекордных достижений в нырянии на глубину, в чем и преуспел.




комментарии

А он сказал - тоже хочет!
Вт Янв 18, 2005 6:43 pm
Насчет Майоля - понятно, это ж классика!
Вот ссылка на книгу, если кому нужно: http://dolphindelf.narod.ru/stories/oth ... -delph.htm
Подумал, может здесь энтузиасты есть... :)
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Я занимался фридайвом у Юли Петрик ( http://www.homodelphinus.ru ). Она на вводном курсе дает ряд пранаям, почерпнутых у Сидерского. Более того, на этом курсе перед собственно занятиями в бассейне мы предварительно делали "Приветствие Солнцу", правда, не классический вариант, а вариант от того же Сидерского. Для неподготовленных это было весьма непросто. В целом же практика, которую она предлагает, достаточно активная, пранаямы же по большей части напоминают упражнения для развития легких.
А вообще практика йоги перед занятиями очень помогает, конечно. Главное - не замерзнуть в бассейне :).
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Йога и акваланг

Сообщение wpg »

С наступающим!

Виктор Сергеевич, я правильно понимаю, что для мирного сосуществования йоги и погружений с аквалагном желательно не заниматься этим в один день? Или "йога утром - акваланг вечером" допустимы, а вот "акваланг утром - йога вечером" - нет (за исключением шавасаны-нидры) ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю что если утром одно, а вечером другое, то так сочетать можно. Ну, а в дальнейшем самочувствие подскажет.
С наступающим! :D
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

Судя по Вашему ответу, вопрос не изучен :)

Проблема в остаточном азоте в тканях. Одно дело, когда азот "рассасывется" сам за 2-20 часов (в зависимости от глубины, времени под водой и особенностей организма), а другое дело, когда на этот процесс налагаются кратковременные биохимические изменения, вызываемые асанами.

Во фридайвинге этой проблемы нет, насколько я знаю.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

наткнулся на ролик очередного рекорда в фридайвинге
13 дек 2010 на 101 метр
http://vimeo.com/18213129
видно как готовится лежа на воде, как неспеша тонет и всплывает
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

У меня дух захватило. Опасный, наверное, спорт. И он, когда выныривает, вроде как в трансе - или мне показалось? А сохранить на винчестер не получилось - пробовал реалплеером и даунлоуд мастером.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

скачать можно используя http://savevideo.me/ru/
он так двигался плавно, похоже транс там еще до погружения наступает
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Спасибо, получилось!
Ответить