Кобра ( Бхуджангасана ) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

19-Вопрос про Бхуджангасану

Сообщение Кир »

В начале выполнения Бхуджангасаны наблюдается состояние нервной внутренней дрожи/вибрации.
Сознание не расслабляется и не отпускается.
Отзвуки этого состояния дают остаточное напряжение в руках и какую-то непоседливость после практики.
Имеется межреберная невралгия.
В главе ПРАКТИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ “Ардха Бхуджанасана” прочитал следующее:
"... причем, на каком-то этапе изменения качества наступает крайне неудобное для человека состояние, - он не находит себе места, потому что уже неудобно сидеть сутулясь, но еще нет привычки держаться прямо."
Объясняет ли это непоседливость?
Это перегруз или руки подкачаюся и все встанет на свои места?
Как работать в этом случае?
Как найти границу непривычности/перегрузки?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос про Бхуджангасану

Сообщение Виктор »

С Бхуджангасаной нужно быть повнимательней в том смысле, что, как ни странно, у людей с высоким уровнем невротичности прогибы назад могут добавить напряжения, даже будучи выполнены безукоризненно по ощущениям. Тут вступает в игру воздействие на солнечное сплетение. Так что на Вашем месте я бы просто снизил время экспозиции в прогибах назад, и разовое, и суммарное, и посмотрел что будет. Во всяком случае это беспокойство - неверное, его не должно быть.
То, что Вы процититровали адресовано к Ардха Бхуджангасане, к тому моменту воздействия, когда начинает раскручиваться сутулость.
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

Re: Вопрос про Бхуджангасану

Сообщение Кир »

Большое спасибо Виктор за рекомендации.
> Тут вступает в игру воздействие на солнечное сплетение.
Не могли бы Вы пояснить, как играет воздействие на солнечное сплетение.
Почему это происходит и как это сказывается?

> То, что Вы процититровали адресовано к Ардха Бхуджангасане,
> к тому моменту воздействия, когда начинает раскручиваться
> сутулость.
Я полагал, что это имеет отношение и к Бхуджангасане.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос про Бхуджангасану

Сообщение Виктор »

Почему - это вопрос к Ринаду Минвалееву, как к физиологу. Как это сказывается - Вы мне сами сказали, и я потому и отмечаю: если то, о чем Вы говорите, имеет место, значит надо сделать то-то и то-то, дабы перевозбуждение не возникало.
Быть может момент тотального неудобства имеет отношение и к Бхуджангасане, но я с этим не сталкивался.
Еще раз рекомендую разобраться с нагрузкой - в смысле времени и интенсивности прогибов назад.
Всех благ!
Кир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 09:19
Откуда: Москва

Re: Спасибо Виктор, рекомендации обязательно учту. (-)

Сообщение Кир »

Re: Спасибо Виктор, рекомендации обязательно учту. (-)
>
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Вопрос про Бхуджангасану

Сообщение Андрей (2001) »

У меня с Бхунджангасаной другая проблема: нижний отдел позвоночника начинает болеть даже при малом прогибе. Причем напряжение мышц вокруг мало помогает - боль, хоть и более слабая, все равно остается. Даже маленькая экспозиция не дает безболезненного выполнения. Делаю секунд 10-15, но все равно через слабую боль. Понимаю, что так быть не должно, поэтому: что делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос про Бхуджангасану

Сообщение Виктор »

Значит Вам надо начинать ТОЛЬКО с Ардха Бхуджангасаны. Был у меня однажды пациент, у которого спина болела лет 20, и ничего не помогало. Так вот, когда он занялся йогой, то делал прогиб назад так: ложился на живот и подкладывал под подбородок два кулака - и это был предел, на грани болевых ощущений. Спустя год он делал Бхуджангасану уже вполне прилично. Так что не спешите, и все раскрутится как надо.
Персик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2003, 00:42

"Внутренний экран" во время бхуджангасаны

Сообщение Персик »

Во время выполнения асаны "Кобра" с закрытами глазами внутренний экран становится ярко-синим и пульсирующим. Что бы это значило ? :roll:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да, действительн, интересно.

у меня он черный, как у негра сами знаете где : -)
видимо кинопроектор выключен.

а у вас, говорите синий?
такой приятный, ярко синий? И так светится, светиться...
говорят, это к просветлению.

А текстов там на экране нету? А музыки? Или голосов приятных?
Если такое будет - то это точно к просветлению.

Поздравляю, оно не за горами!


удачи,

зы: простите уж ради бога...
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Леша, напрасно вы хохмите. У меня иногда, например, бывают
цветовые пятна при закрытых глазах, но обычно это после нагрузок.
Рискну предположить, что "Персик" при прогибе назад слишком сильно запрокидывает назад голову, пережимает сосуды, и цветные эффекты связаны с кровообращением.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Персик, ну видите- и видите, Аллах с ним. Вот только, как было справедливо замечено выше, не надо сильно запрокидывать голову назад в крайнем положении, голова идёт там уже всё-же вверх. Таким образом, и сосуды не пережимаются (ежели таковое явление было), и на щитовидку не оказывается сверхсильное давление (при отсутствии показаний к такому давлению, например, при гипофункции).
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Еслима экран ярко-синий и пульсирующий, то сие означает, шта выпал из гнезда штекер коллективной антенны и скачет напряжение в электросети.
Коренная задачи йоги сначала выровнять электронапряжение, затем четко зафиксировать штекер в гнезде, после чего сначала настроиться на самую беспристрастную программу, типа СНН, а потом, поняв тщету этого развлечения тихо вырубить сначала звук, потом цветность, а затем и сам ящик. Не в коем случае не подключайтесь через индивидуальную антенну - дает крутые искажения и нечеткую видимость, создавая иллюзию, что вы независимы. Не пользуйтесь кабельными сетями - там вас нагрузят всякими мурзилками, страшилками и раздевалками так, что долго не отвяжетесь, про это еще Паханджали писал.
За это сообщение автора Орлангур поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Везет же вам, глазникам: ярко-синий пульсирующий экран... :lol:
А вот у нас, у ушников, только радио-маяк-с-добрым-утром. :twisted:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Внутренний экран

Сообщение Сталкер »

А разве определённые образы на внутр. экране (ВБ говорил о "серебрянном дожде", если я не ошибаюсь) не свидетельствуют о достижении коммуникации?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Сталкер, серебряный дождь - это признак текущей стабилизации психики и наступления глубокого покоя. А вот золотой - это уже ближе к целостности.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Нет, Сталкер, серебряный дождь - это признак текущей стабилизации психики и наступления глубокого покоя. А вот золотой - это уже ближе к целостности.
А почему такая жесткая привязка состояния именно к этим символам? Это как-то связанно с алхимическими понятиями альбедо, рубедо, нигредо? Символом целостности может быть и круг и др. символы. Или существует какая-то зависимость?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лана, просто по моим личным наблюдениям иакой признак встречается чаще, нежели символы, упомянутые Вами (алхимию я не трогаю).
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Лана, просто по моим личным наблюдениям иакой признак встречается чаще, нежели символы, упомянутые Вами (алхимию я не трогаю).
С некоторым опоздпнием, но все же хочу сказать то, что Вы пишите о своих наблюдениях очень схоже с интерпретацией современных психоаналитиков алхимических символов альбедо и рубедо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

[quote="В обсуждении
"Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах"
Леша"]интересно, а как это бхуджангасана - не силовая?
а "заворот" назад с помощью чего происходит? не с помощью силы мышц спины?
ну ладно, пащимотанасану можно делать, опускаясь под весом тела вперед (лично для меня такой метод крайне спорен), но под воздействием "силы духа" в позе змеи (кобры и как ще хочется) назад особо не прогнешся...[/quote]Вопрос Леше: если в Бхуджангасане работают мышцы спины, то что тогда такое Сарпасана?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

видимо тут работают межстилевые различия.
Судя по всему, я и вы под бхуджангасаной понимаем довольно таки различные варианты исполнения.

вариант исполнения бхуджангасаны, опсанный тут http://www.realyoga.ru/selected_public. ... 84&print=1
мне не нравится. С моей точки зрения он приводит к "проламыванию" и перерастяжению спины, при ее недостаточной гибкости назад. Лично я при своем строении тела его делать не могу. Т.е. могу, но с неприятными ощущениями в пояснице. Потому как грудной отдел при провисании при моем телосложении сам по себе не прогнется никогда, а вот поясница перепрогибается запросто.
Я делаю вариант, в котором прогиб назад осуществляется только за счет мышц спины, а руки лишь слегка помогают, да и то не прогибаться, а скорее вытягиваться и держать равновесие.

позы сарпасана у тов. Айенгара нет.
У Шивананды – это синонимы.
У меня вообще ощущение, что эти два названия - синонимы. А разницу уже придумывают отдельные преподаватели, чтобы разделить разные варианты исполнения.

в интернете можно найти как минимум несколько вариантов - от ссылки выше, до практически полного повторения бхуджангасаны у айенгара.

в различных описаниях я обнаружил три варианта
1. Сарпасана и бхуджангасана - это одно и то же.
2. Сарпасана отличается тем, что в ней прогиб назад идет за счет мышц спины, а руки или за спиной или стоят на полу, но не включаются. Бхуджангасана в этом случае - провис на прямых руках с расслабленной спиной.
3. Сарпасана отличается от бхуд-ны, тем, что в ней вращают головой как бы посмотреть назад, а в бхуд-не голова неподвижна.

Лично я стараюсь избегать любых прогибов назад с расслабленной спиной. Точнее будет сказать так - прогибов назад, за счет внешних воздействия. Я их делаю только за счет мышц спины.
Исключение составляют разве что мостовые позы. Но в любом мосте - даже максимально возможная расслабленность спины - тоже довольно эфемерна, не очень то в мосту расслабишься.
А вот в бхуд-не с упором на руки - спину расслабить легко. И если она не шибко то гибкая, да еще грудной отдел вообще не гнется, а руки вполне сильные (обычное состояние любого мужика лет под 40), то "залом" позвонков в пояснице происходит легко. А зачем?
Если делать только за счет мышц спины, то перепрогнуться почти невозможно. Когда позвоночник уже очень гибкий - то тут согласен - делай себе какой хочешь вариант, хоть с касанием копчика макушкой : -)
Но на ранних этапах делать бхуд-ну с "провисом" я бы очень-очень заопасался.
Ровно как и вариант с «закручиванием в рулончик» позвоночника назад начиная с головы. Шея то быстро у всех закрутится, а вот как будет «закручивать» назад грудной отдел широкоплечий и ширококостный практикующий – я таки не знаю. Юные гибкие дамы – те да, те закручиваются, бывает даже с первого выполнения асаны. У меня есть знакомая дама лет 25 после многих лет худ.гимнастики. Так она гнется назад лучше Дхиренды Брахмачари. Хоть лежа, хоть стоя… Но это же не повод такое исполнение другим рекомендовать?
Горазно безопаснее вариант с вытягиванием позвоночника и попыткой его сгибания в ровную дугу (в идеале полукруг) только за счет мышц спины.
Да, в этом случае асана вроде бы из расслабленной становится как бы силовой.
Но у подавляющего большинства начинающих мышцы спины (разгибатели) как бы вообще отсутствуют. Так что их развить – дело необходимое.
А уж потом потом – глубокие прогибы, психоделические эффекты…

Так вот я думаю,

Удачи.
Леша
Ответить