Тратака ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Из какого источника вы брали методику исполнения тратаки?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На этом сайте есть перевод первого тома ССС "Древние тантрические техники йоги и крийи", посмотрите Тратаку там, и быть может Ваши вопросы отпадут.
Удачи!
Lotos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2004, 09:51

Сообщение Lotos »

Попробуйте не напрягать зрение, и даже наоборот, расслабить, и как бы наблюдать. Просто остановите взгляд. Попробуйте перенести внимание в область между глаз, т.н. "тетий глаз".
При внешней тратаке внутренняя концентрация должна быть довольно высокой, так, чтобы внешне ничто не отвлекало.
Когда глаза устают и начинают слезиьться, просто закройте их и перенесите изображение сосредоточения на внутрений взор, тоже в область м/у глаз. Через некоторое время, можете снова открыть глаза.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Спасибо Lotos, видимо действительно необходимо расслабить глаза. ССС читаю, очень подробно все написано, работать надо, спасибо Виктор Сергеевич. Методику тратаки прочитал в нескольких книгах, скомпилировал. Но практики мало и понимания нет пока. А дважды в день можно практиковать, или это лишнее?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почитайте ещё одну методику. Б. Сахаров "Открытие третьего глаза"
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

atry писал(а):Почитайте ещё одну методику. Б. Сахаров "Открытие третьего глаза"
Спасибо, Atry, распечатал даже, но внимательно не читал еще. Ваше мнение об этой книге?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне нравится как Сахаров переводит с санскрита.
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Тратака ''

Сообщение Fly »

История первого опыта тратаки на свечу.

Итак, я попробовала. Надо заметить, что тратака случилась неподготовлено. Это уж после я полезла в Интернет, и начиталась всего-всего… А во время процесса действовала только по личным ощущениям. Итак… Свеча напротив, хотя и несколько выше, чем это требуется. Расстояние до нее–примерно 60см. Сукхасана.
В уши – плеер с медитативной музыкой.
Сначала мне казалось, что свеча горит слишком ярко, однако уже после 2-3 минут я начала наблюдать вокруг свечи мягкое золотистое свечение , расходящееся к краям всеми цветами радуги. Я пыталась их разложить по цветам, но не получилось, хотя присутствие всех 7 цветов точно было. Они плавно перетекали друг в друга. Золотистый шарик постепенно рос до размера среднего апельсина, и свеча не казалась уже особенно яркой.
Тем не менее, хотя глаза и напряглись изрядно с непривычки-то, да и слезы покатились, опыт был продолжен.
Смотрю непрерывно на язычок пламени. И вдруг начинаю замечать, что от свечи отделяется маленькая шаровая молния – так я решила назвать ЭТО. По размеру – точно в высоту пламени. И вот глаза уже не могут оторваться от «молнии». Она сначала золотая, и сразу -темно-зеленая. Плавно перемещается вправо от меня –влево от свечи сантиметров на 30 (причем боковым зрением свечу вижу, она горит себе спокойно!) Затем поднимается вверх, перемещается над свечой , и достаточно высоко. Мои глаза неотрывно следуют за ней, голову держу неподвижно. Итак, взгляд сфокусирован в точке бхрумадхья, причем непроизвольно!!!! И я вижу эту субстанцию наверху перед собой. Молния живая. Она пульсирует, внутри нее – жизнь, она темно-зеленая, и от нее вверх ползет темно-зеленый дымок, как от потушенной спички. Я закрываю глаза, но молния не исчезла. Она лишь стала немного менее четкой, но я ее вижу , вижу с закрытыми глазами. Теперь внутри нее меняются цвета, я вижу розовые пятна, и даже какие-то размытые фигуры… Но молния блекнет, и приходится открыть глаза, чтобы снова увидеть ее четче. Она на месте, только отклоняется влево и вниз. Постепенно я веду ее глазами, и возвращаю на место, на ярко пылающий огонь свечи. Все.
Общее время тратаки составило приблизительно 25 минут.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Кстати, если внимательно присмотреться к кончику пламени, то можно на нем увидеть маленьких чертиков, которые хохочут.

Если серьезно, смотрите не переувлекайтесь со своими иллюзиями.
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Сообщение Fly »

Pilgrim писал(а):Кстати, если внимательно присмотреться к кончику пламени, то можно на нем увидеть маленьких чертиков, которые хохочут.

Если серьезно, смотрите не переувлекайтесь со своими иллюзиями.
Надеюсь, до чертиков не дойдет!:)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Не хочу никого расстраивать, но описанный "феномен" - чисто физиологического характера. Это не более чем отпечаток на сетчатке глаза, который появляется при длительном смотрении на любой яркий предмет. Не увлекайтесь спецэффектами...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне тоже так подумалось вначале но есть одно но. Отпечатки на сетчатке , как правило, статичны и внутренней динамикой не обладают.
То что делала Fly, если верить Сахарову совсем не тратака, но тем не менее опыт интересный :)
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Сообщение Fly »

А хотелось-то попробовать именно тратаку! Наверное лучше выбрать не свечу, а что-то попроще...
Вообще, скажу я вам, какая же это сложная штука-концентрация....... ни фига не получается. Может быть есть какие-то советы?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, при движении глазных яблок создается впечатление, что изображение тоже передвигается. Цвета тоже меняются по мере восстановления чувствительности сетчатки. :D

Особенно ярым любителям спецэффектов предлагаю в течение пары минут фиксировать взгляд на обычной работающей электрической лампочке, потом закрыть глаза и какое-то время наблюдать за эволюциями желто-сине-зеленой загогулины, повторяющей форму светящейся спирали лампы. :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йожик это всё понятно. Но по-моему для того чтобы вызвать такие спецэффекты , как у Fly, просто поглядев на яркий источник света одной усталости сетчатки недостаточно или какая-то не совсем типичная должна быть сетчатка. (возможно зрительные центры головной коры)
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

atry, уважаемый! Очень советую не распростронятся на тему "может не может", а попробовать самому! Еще в детстве, помнится, "пятнушки бегали!" после долгого разглядывания горящей свечи или лампочки. В интернете кстати, полно оптических иллюзий, которые работают как раз на этом эффекте! Например, "Иисус на стене". Видели когда нибудь? Смотришь ро секунд на пятна на экране, а потом переводишь взгляд на стену. Пару раз моргаешь и ... вуаля! На стене - Иисус!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уважаемая Irishka.

Пробовал неоднократно , начиная с раннего детства. Обсуждал эту тему со знакомыми, как в детстве так и в зрелом возрасте. И именно основываясь на собственном опыте и опыте тех с кем обсуждал это (плюс читал кое-какие научные статьи, посвященные фосфемам и гипнагогическим образам) и написал предыдущее сообщение. Оставьте свой менторский тон и не считайте, что вышеуказанный опыт является исключительно вашей уникальной прерогативой. Если вы не видите в описании флай отличия от тех оптических иллюзий , которые вы описали, то это ваши проблемы. Я эти отличия увидел, поэтому и написал то, что написал. На истину в последней инстанции я не претендую и всё мною написанное является выражением всего лишь моего мнения.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Уважаемый atry!
Менторскими замашками я не страдаю, если мой тон вам таковым показался, то сорри, не имела этого в виду.
И опыт свой, естественно, единственным и уникальным не считаю. Да и вы очевидно гораздо более осведомлены в этом вопросе. Но ведь все сводится к тому, что у Fly опыт тоже не уникальный, а также с точки зрения физических законов вполне объяснимый. Поясните, пожалуйста, чем этот опыт отличен от пятен, появляющихся от любых других ярких источников света?

Поделюсь своим первым опытом со свечой. О тратаке я тогда вообще никогда ничего не слышала... И слова такого даже не знала. Один практикующий посоветовал для улучшения зрения: смотреть на свечу, пока не потекут слезы. Смотрела. Слезы текли ручьями. Только вот странно: слезы были практически пресными... А вот после моргания возникало темное пятно, повторяющее пламя свечи. Темного, непонятного цвета, с яркой кромкой... И оно плыло куда-то вправо и вниз от меня, старательно отвлекая от пламени свечи. Опыт я повторяла наверное раз 10. Пятно всегда присутствовало, но я научилась его игнорировать и не отвлекаться от пламени...
Но, честно говоря, мне тогда даже в голову не приходило связывать это с чем-то необъяснимым...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Аналогично. При моих опытах тратаки возникали очень похожие эффекты. И я никогда не рассматривала это как повод для нездорового энтузиазма.
Fly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:50

Сообщение Fly »

Йожик писал(а):Аналогично. При моих опытах тратаки возникали очень похожие эффекты. И я никогда не рассматривала это как повод для нездорового энтузиазма.
Просила совета, а получила........за нездоровый энтузиазм! Спасибо, дорогие мои просветленные йоги!......
Ответить