Еще раз про НЦД И ВСД.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

При длинных паузах последовательность роли не играет. В общем случае нужно поддерживать примерное равновесие между наклонами вперёд м прогибами назад. Кроме того перевёрнутые (если делаете) нужно делать осторожно в том смысле, что сначала стойку на голове, а потом берёзку и плуг. Чтобы равномерно нагружать позвоночные диски.

Что касается "любимых" асан, то не стоит слишком ими увлекаться. Поставьте себе ограничение не больше трёх подходов. А так, вполне можно повторять и сразу. Вообще правило тут такое. Вот составили Вы себе комплекс, делаете, но по каким-то причинам недоделали сегодня. Следующий раз делайте сначала те асаны, которые не успели сделать сегодня. Смысл в том, чтобы "нелюбимые" асаны не вамывались из практики вовсе. Должна быть некоторая равномерность нагрузок. Без явных перекосов.
Aris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:25

Сообщение Aris »

Ясно, 3 подхода - вполне даже нормально.

Насчет шавасаны - особенность тех практик, что на сайте и по ссылкам - сразу используются понятия "тепло", "тяжесть", "покалывание". Давно попадалась (сейчас пока не могу найти) шавсана в несколько этапов: 1 - пройтись вниманием с целью расслабить, 2 - также по всему телу (кажется кроме головы) с целью "нагреть", 3 - тяжесть ... далее более высокие ступени. Причем предлагалось осваивать их поэтапно, переходить к шавасане с применением следующих этапов только при полном освоении предыдущих. Мне такая практика кажется более подходящей для начинающих. Как думаете?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Это последовательность, характерная для аутотренинга. Она не является ортодоксально-чудодейственной и может быть более или менее подходящей лично для Вас, хотя это тоже дело привычки. По крайней мере записи для скачиванияна этом сайте грамотно составлены и записаны, за остальной интернет не отвечаю :wink:
Если можешь не писать - не пиши
pertzevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 13:43

Сообщение pertzevi »

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 210#128210

В этой теме, кому интересно, идёт речь о том что может помочь при ВСД
Sargis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:05

Сообщение Sargis »

Подскажите пожалуйста!
У меня ВСД, НСД, астения или еще какая напасть. Невролог ВСД.Кардиолог НСД. Рекомендации меньше стресса больше покоя + режим.
Проявляется это все при выступлениях например перед людьми,на соревнованиях (на результат). Появляется тремор кистей и пальцев рук,давление подскакивает, сердце стучит бешено,напрягается шея. Помогала шавасана в начале занятия 2 раза послушать + в конце занятия и вечером перед сном.
Итого час времени на шавасану в день + часа полтора асан.
Не хватает времени на сон.
Перешел на шавасану утром и вечером. Опять стало колбасить. Кто может что подсказать?
Как бороться с этим? Хотя когда начинаешь бороться во время соревнований - результат противоположный.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Эмоциональная и физическая перегрузка характерны для профессионального спорта. Поэтому йогой можно только частично ее компенсировать. Для восстановления здоровья нужно снижать нагрузки.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Sargis писал(а):Подскажите пожалуйста!
У меня ВСД, НСД, астения или еще какая напасть. Невролог ВСД.Кардиолог НСД. Рекомендации меньше стресса больше покоя + режим.
Проявляется это все при выступлениях например перед людьми,на соревнованиях (на результат). Появляется тремор кистей и пальцев рук,давление подскакивает, сердце стучит бешено,напрягается шея. Помогала шавасана в начале занятия 2 раза послушать + в конце занятия и вечером перед сном.
Итого час времени на шавасану в день + часа полтора асан.
Не хватает времени на сон.
Перешел на шавасану утром и вечером. Опять стало колбасить. Кто может что подсказать?
Как бороться с этим? Хотя когда начинаешь бороться во время соревнований - результат противоположный.
Вы наверное прочли мои более ранние посты на эту тему. Могу сказать, что мне йога помогла и больше никакой ВСД, никаких скачков давления и т.д. Если Вы проживаете в Мск или области, то советую прийти в школу Виктора, там Вам помогут разобраться с этими проблемами, самостоятельно в такой ситуации может и не получиться, не стоит рисковать ИМХО...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sargis писал(а):Помогала шавасана в начале занятия 2 раза послушать + в конце занятия и вечером перед сном.
Итого час времени на шавасану в день + часа полтора асан.
Не хватает времени на сон.
Перешел на шавасану утром и вечером. Опять стало колбасить. Кто может что подсказать?
А вы асаны полностью исключили? 1,5 ч асан при вашей нагрузке многовато, я думаю. Можно оставить несколько ползучих, сидячих, на минут 30.
Я давно не занимаюсь профессионально спортом, но иногда(зимой) устраиваю себе нагрузочные лыжные дни(около недели), и в это время на стоячие и силовые асаны просто не тянет, и в основном делаю шавасаны и несколько ползучих асан.
И согласна с Ingvar, профессиональный спорт и йога плохо совмещаются. Чтобы от йоги была ощутимая польза, нагрузки надо снижать.
А.В.
Рядовой Борисов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:29

Сообщение Рядовой Борисов »

Сообщение было перенесено под заголовок темы
"Практика йога-нидры"
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 101#134101
sergei68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:25

напряжение в голове после нагрузки

Сообщение sergei68 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я сюда попал с форума АнтиВСД,т.е.ВСДшник со стажем. Свои жалобы на самочувствие описывать не буду-они практически у всех больных ВСД одинаковы,к чему-то привык,что-то преодолел.Но ВСД не отстает и приходится вести ежедневную борьбу,и вот уже пробую заниматься йогой.:))
Начал с книги ЙИК (очень полезная книга и просто необходима начинающим),йога-нидра понравилась сразу,после нее чувствую себя отлично.
А вот после асан возникает напряжение в голове,злость почти агрессия.Так же это напряжение было когда занимался с железками(бросил),после тяжелой физической работы(бетон-цемент-кирпич).
Заканчивается это неприятное состояние либо ПА(панич.атакой) либо принимаю феназепам.
Может кто сталкивался с подобной проблемой,или была подобная тема,буду рад любым советам.
С уважением.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: напряжение в голове после нагрузки

Сообщение tapas »

sergei68 писал(а): А вот после асан возникает напряжение в голове,злость почти агрессия.Так же это напряжение было когда занимался с железками(бросил),после тяжелой физической работы(бетон-цемент-кирпич).
С уважением.
У меня ВСД и были похожие приступы. Ответ прост оказался - я не до конца расслаблялся. Сколько тут этого не писали, свою дурь и стереотипы пришлось вытравливать. Очень трудно привыкнуть к тому что работа с телом это не напряжение а расслабление. Как только изменил практику, так и результаты другие стали.
Подтверждением тому что вы не правильно занимаетесь служит то что вы получаете эффект такой же как после напряжённой работы -гиряасана, бетонасана, кирпичасана и прочие силовые асаны.
Учитесь расслаблятся.
А было дело я пропустил практику, ну вот так получилось. Меня накрыл приступ ВСД, это мерзкая штука, что то среднее между заболеванием гриппом(физиологически) и тем что едет крыша. Меня очень долго и неприятно трусило. Стоило позаниматься под вечер и все симптомы постепенно прошли, пульс успокоился, самочувствие из отвратительного приблизилось к блаженному, в голове полный покой, ясность и чёткость. Короче стало очень хорошо. Такое вот закрепление положительное и отрицательное. Как у наркоманов. Ещё при пропускании практики возвращалась бессоница, сбивался ритм, хотя перед этим если процитировать ГРИСТЕКА йога дала мне что то типа вот этого : "Ещё, это уже совсем никуда не годится - стал засыпать в 22 вечера, а просыпаться без будильника в 04 утра!!!! Просто глаза сами открываются и всё! А если до десяти вечера не успел лечь спать - рубит в сон просто неконтролируемо... ".
Так что зачем йоги занимаются каждый день или не меньше 5 раз в неделю на протяжении всей жизни мне стало понятно на собственной шкуре. Я так полагаю что со временем, с длительной практикой, положительные изменения станут более устойчивыми и уже не будут так просто исчезать. Но сам смысл пожизненной йоги мне стал понятен на уровне ощущений :lol: . Желаю вам успехов в борьбе против той части самого себя которая не даёт вам нормально жить. Только борьба эта должна вестись в максимально расслабленном состоянии :wink:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

sergei68
У меня были похожие проблемы. Все прошло. Читайте форум, ветки по вашей тематике, можете по моему "Профилю" почитать мои сообщения двухлетней давности. В двух словах резюмирую - результатов не ждите раньше года, полтора, обязательная регулярная физическая нагрузка не меньше 2-3 раз в неделю, что угодно ходьба, бег, велосипед, лыжи, регулярно йога-нидра каждый или через день (мне хорошо шла без визуализации, читает ВСБ), в практике йоги основной акцент на стоячие и силовые, чем ползучие и на растяжку. Вперед, все получится, у меня ведь получилось :-)
Виталий С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:54

Re: Еще раз про НЦД И ВСД.

Сообщение Виталий С. »

У меня тоже такая беда: давление 160/80, пульс 100-120 и все это в совершенно спокойном состоянии. При физ. нагрузках головокружения, которые порой доходят до тошноты и потери "картинки"(плохо вижу)... Кроме того щитовидная железа увеличена(симптом - дифузный зоб, если не ошибаюсь) и пиелонефрит в добавок. Никакого желания не работать, не вообще жить нет. [de]
Но это все люди бывалые и без моих жалоб знают...
Меня главным образом интересует можно ли заниматься спортом(турники, штанги, бокс)? Во время тренировок бывают вышеперечисленные симптомы. Давление подскакивает до 200/80. После длительных регулярных занятиях симптомы немного ослабевают, но все-равно тренировки не проходят бесследно. Заранее благодарю за помощь.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Еще раз про НЦД И ВСД.

Сообщение Archaka »

Виталий, а как у вас с тиреоидными гормонами? Повышены? Тиреостатики пьете?
То, что Вы описываете, похоже на симптомы выраженного тиреотоксикоза. Лечите щитовидку, запускать такое попросту опасно.
И никакого спорта в ТАКОМ состоянии, конечно. Только после того, как давление и прочие показатели нормализуются.
Виталий С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:54

Re: Еще раз про НЦД И ВСД.

Сообщение Виталий С. »

Спасибо за внимание.
Ответить