Йога после травм и при ортопедических заболеваниях .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:49

Сообщение vp »

Спасибо!
Самое хорошее то, что после операции никаких болевых ощущений!
Боялся лишь за то что связки неправильно срастуться, ведь в ходьбе участвует плечевой пояс- следовательно и вывихнутая ключица двигается :(

Всех благ!
valyant
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 фев 2010, 20:28
Откуда: ЯНАО

врожденный вывих бедра

Сообщение valyant »

Виктор Сергеевич,скажите,пожалуйста,при врожденном вывихе бедра возможна ли практика?Если да,то какие асаны.(возраст-30,незначительные боли и легкая хромота..)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В ЭТОМ случае нужно брать человека и смотреть что он может - каковы двигательные ограничения. А уже после того думать и советовать.
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

перелом копчика

Сообщение shatush »

Добрый день!
пол года назад у моей мамы был перелом копчика (скорее всего, врачи почему-то не смогли сойтись во мнениях).
В любом случае, травма была. в связи с чем, посоветуйте плз асаны которые ей можно начинать делать в данном случае( оч желателен полный список асан, чтобы можно было выбрать)

Спасибо заранее
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

shatush, как я могу что-либо советовать не видя человека, в данном случае Вашей мамы, и результатов исследований: МРТ, в крайнем случае - рентгена...
Врачи ставят диагноз и назначают лечение по телефону? Даже к Ванге люди приезжали лично, что же Вы от меня хотите? Или от наших экспертов? Гадания на кофейной гуще? Кроме того, за последствия советов надо будет отвечать, не так ли?
Короче говоря - извините, но просьба Ваше некорректна и я не могу ей соответствовать.
ВСБ
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

травма? левой ноги

Сообщение anstreicher »

Здравствуйте,
где-то около месяца назад, когда я садилась на шпагат (не во время занятия йогой, а просто во время разминки) на левую ногу, в основании ноги что-то хрустнуло и я почувствовала, что "просела" глубже, чем обычно. Я не давила, делала на расслаблении. Теперь не могу не только садиться на шпагат на эту ногу, но и делать некоторые асаны, особенно треугольники. Я думала, что если была травма, то через некоторое время можно будет снова попробовать заниматься и потихоньку дойти до прежней формы, но прошел уже месяц и изменений нет. Возможно ли, что я что-то сместила или просто нужно подождать еще? В обычной жизни боли нет.
PS. Кажется, на форуме была тема про травмы, но я к сожалению, не смогла ее найти.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Из описания не очень понятно, травма собственно была? Растяжение или разрыв? Боль, отёк, гематома? Ходить можете?
В общем-то там всего два варианта.
1. Травма. Если растяжение - проходить будет долго, но форма вернётся. Если разрыв... может и нет. При растяжении боль уходит в пределах месяца - двух. Потом столько же нужно выждать. При разрыве всё дольше. в лучшем случае - полгода.
2. Разовое изменение формы без травмы. В этом случае считайте, что у Вас новые суставы. Какие теперь у них пределы мобильности нужно выяснять заново.
Вам шпагат по работе нужен? Если нет - забудьте о нём на время.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Большое спасибо за ответ. Я сама толком не могу понять, была ли травма и какая. Ходить могу, и по работе не нужно, но просто я хотела бы и дальше заниматься йогой, а теперь многие асаны в левую сторону делать не могу.
Как я поняла, мне нужно подождать еще хотя бы месяц. Если не разрыв. Стоит ли делать в это время асаны только в одну сторону? Или вообще исключить все, которые пока делать в обе стороны невозможно?
И еще, вы не могли бы чуть подробнее рассказать про изменение формы сустава? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: травма? левой ноги

Сообщение Березина »

anstreicher писал(а): Возможно ли, что я что-то сместила или просто нужно подождать еще? В обычной жизни боли нет.
PS. Кажется, на форуме была тема про травмы, но я к сожалению, не смогла ее найти.
Много лет назад, выполняя в спортивном режиме Прасарита Падоттанасану ,тоже что-то щёлкнуло(треснуло) в тазобедренном. Не знаю, растяжение было или надорвала связку. Болело в этой и в некоторых других асанах около 2-лет. Из комплекса убрала те асаны, в которых не смогла делать совершенно без боли. Прасариту делала, но очень щадящую и ноги так широко не расставляла.
Заживать будет долго, так что,anstreicher, наберитесь терпения и выполняйте только те асаны, в которых нет даже намёка на дискомфорт. А шпагат вам очень нужен в вашей практике? Этот вопрос можно тоже поставить перед собой 8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ответьте на вопрос: "Зачем вам потребовалось программировать человека на то, что теперь ему, "имевшему глупость", придется испытывать боль продолжительное время?"

Как наше слово отзовется...
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Осмелюсь ответить за Березину: А что, надо было сказать - завтра пройдет, рвите дальше, пока в дугу не скрутит?
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Volod_ya писал(а):Ответьте на вопрос: "Зачем вам потребовалось программировать человека на то, что теперь ему, "имевшему глупость", придется испытывать боль продолжительное время?"
Владимир, я никого не программирую 8) Это всего лишь предостережение-не торопыжничать и не форсировать события, если уж такая травма произошла.
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

anstreicher писал(а):Стоит ли делать в это время асаны только в одну сторону? Или вообще исключить все, которые пока делать в обе стороны невозможно?
И еще, вы не могли бы чуть подробнее рассказать про изменение формы сустава?
Делать можно всё, что не затрагивает проблемное место. Если асану вообще невозможно делать в одну сторону, её придётся исключить. Проблемы с этим никакой нет. Асан в арсенале много. Всегда можно подобрать "почти такую же", но в которой не болит.

Меняется не форма сустава, а взаимное расположение костей. Например, когда смещённый позвоночник становится на место. Или выправляется привычный вывих. Бывает и наоборот - вывихнул что-то, или сместил. Окружающие ткани в таком случае болят некоторое время, а амплитуда движения в суставе меняется. Может вырасти, а может наоборот сократиться. Смотря по обстоятельствам. Тут важно не свернуть его снова, от усердия. Тело же привыкло к другому режиму работы. Нужно научить его пользоваться суставом по-другому.

Общее правило для мышц-суставов такое. Если за неделю боль в обычном режиме функционирования (в повседневной жизни) не прошла - к врачу. И йога тут ничего не меняет. Острые состояния - это к врачам.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Придется действительно набраться терпения...В повседневной жизни почти незаметно, иногда чувствуется при ходьбе или когда как-нибудь повернешься неудачно. Так что буду ждать. Спасибо за ответы!

PS. Я вот думаю, я правда могла что-то слегка сместить, тем более, что у меня и так есть асимметрия довольно приличная.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

anstreicher, если бы у вас произошла серьезная травма, то над вами уже хлопотал травматолог, заворачивая вас в бинты.
С этим повреждением вы можете справиться в короткое время.
Выполните небольшой самомассаж, нанесите йодную сетку.
И самое важное, на следующий день за будете что болело:
- подойдите к дивану, зацепитесь за него стопой. Отклоняя корпус назад, попытайтесь его приподнять. Выполните 3-5 повторений.
- похлопайте себя ладонями по бедрам.

Завтра отпишитесь...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

anstreicher писал(а):...тем более, что у меня и так есть асимметрия довольно приличная.
Тут было несколько обсуждений о выравнивании ассиметрии по мере практики, попробуйте поискать. Вкратце бывает два сценария. Либо всё равняется очень постепенно и незаметно, либо скачками. Во втором случае у человека резко на некоторое время снижается амплитуда в асанах и могут быть боли. Затем всё проходит и он замечает, что разница становится меньше. Таких скачков может быть несколько втечении длительного времени.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

anstreicher писал(а): PS. Я вот думаю, я правда могла что-то слегка сместить, тем более, что у меня и так есть асимметрия довольно приличная.
Почитайте темы:
Нетравматический перекос таза. Признаки и устранения
Выполнение асан при несимметричной гибкости
А.В.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Спасибо за совет и за ссылки! Сегодня попробую и прочитаю.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Посмотрите еще здесь http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ht=#131315 там от 26 октября есть пост немного с другой проблемой, но может что полезное для себя найдете.В частности, советую , как и там, погреть те ткани, где чувствуете боль или дискомфорт. Ну и держите нас в курсе, а то вот Mystex забыл написать, как у него дела. Наверно, хорошо, а то бы уже спросил чё-нить... :lol:
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

Сообщение anstreicher »

Здравствуйте, просто решила отписаться, советы опробовала и вроде бы стало получше, правда, потом я один раз поиграла в теннис (что при асимметрии, конечно, не совсем показано) и потом у меня левая нога опять заболела, но сейчас все прошло. Впредь буду осторожнее. Еще раз спасибо за ответы!
Ответить