Гомукхасана.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

yoga-girl писал(а):
(ну привыкла я так, сначала одну книжку добить, потом другую начинать)

Боюсь, что Сутры вам ДОБИВАТЬ :) долго придется...
А.В.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

Березина, Вы имеете в виду, что для полного понимания мне не раз перечитать придется?

я это уже поняла. Книга слишком сложна, что б с первого раза ее понять
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

yoga-girl писал(а):я не зациклилась на этой асане
Вывод о зацикленности я сделал исходя из Ваших же слов:
yoga-girl писал(а):Я первый раз когда попробовала делать, то возникли сильные болевые ощущения в области таза, настолько сильные, что я и 5-ти секунд не смогла просидеть, а на следующий день таз очень болел. Это уже по истечении 2-х недель я в этой асане минуту могу находиться, испытывая небольшой дискомфорт.
Что мешало сразу бросить выполнение крайне болезненной асаны? Вместо этого мучились две недели, доводя исполнение до "небольшого дискомфорта". :D Эх, гвозди бы делать из этих людей...

Рекомендую ритуально сжечь "Прояснение йоги" и забыть все универсальные, обязательные и неизбежные комплексы, для людей любого телосложения, возраста и состояния здоровья. Уж на что плох Айенгар, но и тот открестился от своей книги и не рекомендует практиковать по ней!
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

yoga-girl писал(а):Березина, Вы имеете в виду, что для полного понимания мне не раз перечитать придется?
Дело не в перечитывании помногу раз! Несколько лет назад я за "Йога-сутры Патанджали"(прояснение) Айенгара бралась нескольско раз и бросала...параллельно практика у меня была в спорт. стиле. Т.Е. практика шла отдельно и сутры у меня с ней никак не пересекались.

В процессе именно медитативной практики в русле школы ВСБ и по книге ЙИК потихоньку у Вас все будет вставать на свои места, и сутры станут немного полегче восприниматься и Вы поймете суть йоги. Но для этого необходимо, действительно, более-менее прилежно практиковать именно в состоянии релакса и ЧВН.

А по Сутрам очень много интересных материалов в различных темах освещает А. Смит на форуме. Поищите и почитайте. 8)

"Прояснение йоги" Айенгара лучше отложите в сторону... и ВНИМАТЕЛЬНО начните читать В. Бойко "ЙИК"
А.В.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

Березина, аналогично сейчас и у меня - практика как спорт, физ нагрузки. Хочется чего-то "высшего", чтоли, ну как вы описали. Я на данном этапе похожа сейчас на Вас, в начале своей практике
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Ответить