Гомукхасана.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Гомукхасана.

Сообщение mg »

Недавно первый раз попробовал посидеть в этой асане. Ощущения хорошие, захотелось делать. Только вот один вопрос возник. Когда, скажем, левая нога сверху то положение рук какое? У меня просится положение когда сверху правая рука. На разных фото по разному. Или при одном положении ног положение рук чередуется на ту и другую сторону? Или это вообще не важно? Как думаете?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Или это вообще не важно? Как думаете?
не думаем, ибо всё не важно
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Левая нога сверху - левая рука снизу. Тогда вся левая сторона тела в закрытом состоянии, правая - в открытом. Тело, тем не менее, в равновесии. Если же поменять руки, а ноги оставить - равновесие нарушается.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Илья писал(а):Левая нога сверху - левая рука снизу. Тогда вся левая сторона тела в закрытом состоянии, правая - в открытом. .
У Сатьянанды в комментариях к ХЙП с точностью до наоборот. Почему-то.
И ещё такой вопрос: что значит закрытое и открытое состояние стороны тела, применительно к данной асане и вообще?
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

У Айенгара так, как я описал, см. Йога дипику, и его вариант согласуется с моим опытом занятий йогой, пониманием внутреннего энергетического эффекта гомукхасаны. Я не против варианта Сатьянанды, он тоже возможен, но асаны можно делать по-разному, и эффект будет разным, вплоть до противоположного. Можно делать так, что внутреннее равновесие усиливается, можно - что ослабевает.

Разницу между закрытой и открытой сторонами проще всего почувствовать и понять на скрутках, например, сделав маричиасану-1 или бхарадваджасану. Не хочу многословно объяснять, лучше попробуй сам.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

я занимаюсь йогой всего два месяца (по Айенгару). У меня слишком сильно закрыт, скован таз. Но ни с одной асаной на раскрытие таза у меня не возникало проблем, как с гомукхасаной. Я не могу понять, как ее правильно выполнить: в йоге дипике у Аенгара пятка прикасается к ягодицам, смотришь на вид сзади - перекос тела. Когда смотришь эту асану у других авторов других книг, на сайте йога-журнал, там асана выполняется совсем по-другому. Вот, например, Константин Фурашев говорит, что таз должен быть полностью на полу, а ноги по обеим сторонам от него. Я первый раз когда попробовала делать, то возникли сильные болевые ощущения в области таза, настолько сильные, что я и 5-ти секунд не смогла просидеть, а на следующий день таз очень болел. Это уже по истечении 2-х недель я в этой асане минуту могу находиться, испытывая небольшой дискомфорт. Но все же меня интересует вопрос: как правильно делать асану?

так: http://www.indostan.ru/forum/foto-video ... 13_5_o.jpg
или так: http://nadababa.com/files/photos/photo_l_240.jpg
(имеется в виду положение ног).
Ответьте пожалуйста знающие люди, помогите новичку
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А почему Вы зациклились на этой асане? Других что ли нет? Шива, говорят, поведал нам 8400000 асан :D Найдите что-нибудь, от чего не будет болевых ощущений. По крайней мере делать её в варианте Айенгара--в очень неудобном положении и с кривой спиной я бы не стал.
Если можешь не писать - не пиши
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

я не зациклилась на этой асане
я просто спрашиваю как правильно ее делать
а для чего, позвольте спросить, тогда создана тема?

согласна с кривой спиной, мне тоже не по душе
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Айенгар на фото: http://www.indostan.ru/forum/foto-video ... 13_5_o.jpg делает гораздо более продвинутый вариант гомукхасаны, чем http://nadababa.com/files/photos/photo_l_240.jpg. В варианте Айенгара наряду с раскрытием таза тонизируются и растягиваются также икры, голени и бедра. Этому варианту новичков не учат.
Константин Фурашов, конечно, прав, если речь шла об обучении второму варианту выполнения гомукхасаны http://nadababa.com/files/photos/photo_l_240.jpg, но в нем можно подложить под ягодицы кирпич или сложенное одеяло (сесть на подкладку). Тогда без перенапряжения можно выровнять давление ягодиц в пол.
Существует еще упрощенный вариант гомукхасаны, в котором вы садитесь копчиком на пятку одной ноги, а вторая - сверху, как обычно в этой позе.
Можно для подготовки к полной позе выполнить также четвертинку гомукхасаны, вытянув вперед одну ногу и перекинув через нее другую, как в обычной гомукхасане. Наклоняться к вытянутой ноге.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

спасибо большое за ответ, Илья! Когда я выполняю эту асану по Айенгару, то почему то вообще мало что испытываю, от того сделала вывод, что эот вариант асаны легче. Оказалось наоборот. Что касается Константина Фурашева, то он действительно рекомендует подкладывать одеяло или что-то другое для выравнивания таза. Мне это пригодилось в первую неделю практики. Сейчас таз полностью на полу.

еще раз спасибо за хороший ответ ))
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

девушка настоятельно советую прочитать книгу бойко
тогда ваши вопросы отпадут сами собой..
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

да, да, как раз собираюсь на днях начать
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Легче, говорите? Ну попробуйте прижать пятку верхней ноги к голени нижней, а носки вытянуть назад :wink:
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

да уж, дело это нелегкое оказалось. я и не думала что нужно прижимать
теперь понимаю, в чем сложность
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

девушка настоятельно советую прочитать книгу бойко
тогда ваши вопросы отпадут сами собой..
alexyoga, мне попалась книга ВСБ только после года практики "авторского стиля". И наверное, если бы книга оказалась прочитана мною раньше, то и не была бы воспринята как следует. Потому как и вопросов-то касательно йоги еще не возникло.
А то ведь можно начать читать, подумать "Скука!" и больше не возвращаться к чтению полезной книжки.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна с Сергеем К полностью!
Я тоже после "семинара по йоге" в Индии около года занималась спортивной растяжкой и думала, что это йога. И только, когда по собственной практике стали возникать вопросы и проблемы, стала думать и искать дальше. И, слава богу, попалась книга Виктора Сергеевича "ЙИК"! Могу признаться, читала я ее тоже не один раз и "сбавляла обороты" своей практики постепенно. И долго не могла поверить(так как бывшая спортсменка), что когда заканчиваются усилия и старания("пахота")-начинается НАСТОЯЩАЯ йога...

Наверное, если бы книгу прочитала до своей ошибочной практики, я думаю до конца бы так все и не поняла...

А Гомукхасану еще можно делать(совсем простой вариант и не травматичный для тазобедренных суставов) сидя в Вирасана(поза героя).В этом случае будет только прорабатываться спина и плечевой пояс.
Удачи в практике, yoga-girl! 8)
А.В.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

Березина, спасибо большое, Вам тоже удачи
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а): И долго не могла поверить(так как бывшая спортсменка), что когда заканчиваются усилия и старания("пахота")-начинается НАСТОЯЩАЯ йога...
Со мной тоже самое. Я тоже бывший спортсмен и привык с детства, что "И вечный бой - покой нам только сниться". А в йоге никакого боя нет. И покой в йоге не снится -- он ЕСТЬ. Если его нет, это уже не йога.
कोऽहम्?
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Я бы эту асану делал до появления любых !!! неприятных и дискомфортных ощущений. "И плевать на форму и картинку."

ПС Это касается и других асан. И сперва почитал бы ЙИК, его можно скачать с этого сайта.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

Alexander_79, да знаю я, знаю, скачала, лежит распечатаная, но я пока йога сутры Патанджали не закончу, эту не начну. Вот вот уже на днях завязываю

(ну привыкла я так, сначала одну книжку добить, потом другую начинать)
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Ответить