Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Осанка и шея

Сообщение Oleg L »

silberwe писал(а):В рамках подготовки обзорного материала по шее опубликовала небольшую заметку: Интересно мнение участников форума.
Расскажите о себе, какова ваша квалификация? Ну что бы писать обзорные материалы...
А то у меня друг в инете пишет статьи платно практически на любые темы.
Надо ли говорить, что в серьезных и тонких вопросах он может описать только вершки, до корешков таким способом не добраться.

Ну и если вам намекают на грубейшие ошибки, это не повод обижаться, а задуматься...
via negativa
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Осанка и шея

Сообщение silberwe »

«божий человек» писал(а):Нет, если вы настаиваете на быстром и резком движении, то всё оккей, вопросов нет... [cb]
Просто я никак в толк не возьму: почему делать нужно - быстро и резко, вместо - медленно и плавно? [cb]
Почему нужно делать медленно и плавно? Аргументируйте.
А лучше вчитайтесь в материал, который вы взялись критиковать. Медленно и плавно вы доводите движение до предельной точки. И затем, не ослабляя существующего напряжения, выполняете почти микродвижение, усиливая это вытяжение. Оно будет достаточно резким и быстрым при этом, если медленно и плавно вы уже все вытянули.

Добавлено позже: 9 дек 2017, 18:57
Oleg L писал(а):Расскажите о себе, какова ваша квалификация? Ну что бы писать обзорные материалы...
А то у меня друг в инете пишет статьи платно практически на любые темы.
Надо ли говорить, что в серьезных и тонких вопросах он может описать только вершки, до корешков таким способом не добраться.

Ну и если вам намекают на грубейшие ошибки, это не повод обижаться, а задуматься...
Здравствуйте, уважаемый Олег! Обо мне можно узнать на процитированном ресурсе, для вашего удобства я приведу вам точную ссылку, чтобы вы не искали:
Позвольте в свою очередь поинтересоваться, а вы кто такой и какие заслуги позволяют вам обращаться к незнакомому человеку столь снисходительно? Какие грубые ошибки конкретно вы можете мне предъявить, с аргументами? Отдельно у меня вопросы по поводу намеков на намеки. Кому есть что сказать, тот говорит прямо, мне кажется.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Осанка и шея

Сообщение «божий человек» »

silberwe писал(а): Почему нужно делать медленно и плавно? Аргументируйте.
Аргумент один - это безопасно для связок шейного отдела, всё очень просто.

А вот так, пожалуйста, уж делайте сами:
silberwe писал(а): Медленно и плавно вы доводите движение до предельной точки. И затем, не ослабляя существующего напряжения, выполняете почти микродвижение, усиливая это вытяжение. Оно будет достаточно резким и быстрым при этом, если медленно и плавно вы уже все вытянули.
Можете почитать доктора Евдокименко и, возможно, поменяете подход к шейному отделу и не будете делать быстрых и резких движений. [cb]

Удачи!
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Осанка и шея

Сообщение silberwe »

Слава богу, мы вышли на конструктивный диалог. Именно это я подчеркиваю в тексте неоднократно, например:
"Выполняйте их медленно, осознавая напряжение и вытяжение мышц и связок тела, которые вы создаете".
"Медленно вдыхая, плавно уводите голову вправо..."
И так далее. Вы просто увидели слово "резко" - и все, понеслась душа в рай, а рука к клавиатуре. Рекомендую быть внимательней.

Добавлено позже: 9 дек 2017, 19:54
«божий человек» писал(а):А вот так, пожалуйста, уж делайте сами:
silberwe писал(а): Медленно и плавно вы доводите движение до предельной точки. И затем, не ослабляя существующего напряжения, выполняете почти микродвижение, усиливая это вытяжение. Оно будет достаточно резким и быстрым при этом, если медленно и плавно вы уже все вытянули.
Можете почитать доктора Евдокименко и, возможно, поменяете подход к шейному отделу и не будете делать быстрых и резких движений. [cb]

Удачи!
Возможно я поменяю свое мнение, спасибо за рекомендацию. Хотя вряд ли, потому что у меня нет причин сомневаться. За мной советы специалистов и практический опыт, и я отвечаю за каждое свое слово. Хреновый был бы из меня преподаватель, если бы я меняла свой подход из-за каждой строчки, написанной неизвестным в сети.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Осанка и шея

Сообщение «божий человек» »

silberwe писал(а):Вы просто увидели слово "резко" - и все, понеслась душа в рай, а рука к клавиатуре. Рекомендую быть внимательней.
Спешу вас огорчить: я не просто увидел "резко", а именно внимательно прочитал. Оттого-то и заикнулся о докторе Евдокименко...На этом точка.

PS:
silberwe писал(а): Хреновый был бы из меня преподаватель, если бы я меняла свой подход из-за каждой строчки, написанной неизвестным в сети.
Следуя вашей логике, можно сделать вывод, что нехреновый (ОТЛИЧНЫЙ) преподаватель - это тот, который меняет свой подход под влиянием строчек, написанных известным человеком в сети. [cb] Ну так вот: доктор Евдокименко - ну очень известный травматолог не только в сети, но и в не её. [cb] Это чисто для расширения кругозора инф-я. [cb]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Осанка и шея

Сообщение Oleg L »

Алена, ссылки на сторонние ресурсы здесь не приветствуются.
По элементарной технике безопасности ваше описание далеко от совершенства.
Тем более, что данное описание могут использовать люди с проблемами в шейном отделе позвоночника.
И вообще, данные упражнения - дополнительная физкультура к йоге.
На форуме есть описание статических упражнений для шеи, которые можно использовать ослабленным людям, с болями при движении головой в шее и т.п. Вполне йогические упражнения, статические.

Вы опытный преподаватель йоги, но в другой системе координат, другой школы.
У вас какое базовое образование?
Здесь на форуме есть медики, и уже вам вопрос задавали про шейный кифоз.

Меня всегда поражают люди, которые про другие области знания (например, медицина) думают, что в этом элементарно разобраться.
Хотя бы базовые знания нужно наработать (подучиться, самообразование, лучше получить дополнительное образование).
via negativa
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Осанка и шея

Сообщение silberwe »

На совершенство не претендую, и все же, если вы взяли на себя труд давать моей работе экспертную оценку, уважаемый Олег Эл, следовало взять на себя труд представиться и рассказать о себе. А то ваша оценка не имеет никакого веса и ничем не аргументирована, вот беда. Как и никакого понимания предмета вы не показали. А вот намерение меня опустить прочитывается очень ясно.
Это описание могут увидеть люди с проблемами в позвоночнике, и это хорошо, поскольку оно им поможет, как помогло многим другим людям. Что касается ваших указаний, уважаемый Олег Эл, как мне вести себя на этом форуме, то я к ним прислушаюсь, когда вы станете модератором. Я на этом форуме себя вела еще тогда, когда вы только учились тыкать пальчиками в клавиатуру.
Не пишите больше в эту ветку, пожалуйста, не портьте настроение мне. Спасибо.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Осанка и шея

Сообщение Oleg L »

Собственно, я вашему обзору экспертную оценку не давал.
Ее можно получить немного позже, от опытных преподавателей и медиков.
Насчет модерации, ссылки ваши я уже удалил, и прошу впредь их здесь не размещать.
Да, я модератор. Олег. Стаж практики классической йоги с 2007 года в системе координат Виктора Бойко.

Если вас я задел лично, прошу меня извинить.
Все вышесказанное о вашем обзоре - мое личное мнение.

Алена, а вы перед тем как здесь открывать новую тему про шею, просматривали форум (ну как опытный пользователь аш с 2002 года)? Может быть эта тема уже обсуждалась?
Надеюсь, вы пришли обсудить вопрос, а не пропиарить свой обзор?

Благодарю других участников форума за выдержку и самообладание! [cb]
Вижу, чего вам это стоило.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шейный отдел

Сообщение silberwe »

Я оценила шутку. Да, конечно обсудить тему, обсуждение было крайне интересным и познавательным.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Oleg L »

silberwe писал(а):Я оценила шутку. Да, конечно обсудить тему, обсуждение было крайне интересным и познавательным.
Шутка может вам и показалась неудачной, но я то знаю сколько сообщений было в итоге удалено.
И в данном случае такая самоцензура позволила обсуждению не перейти в стадию ругани.
via negativa
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Шейный отдел

Сообщение ANTON365 »

Очень интересный ролик о хронических болях в шее записал челябинский врач - Андрей Генрихович Иванов. Там описан очень интересный механизм, который, как мне кажется, может объяснить, как асаны, которые, вроде, и не направленны на работу с шеей, могут улучшать её состояние.

Вот сам ролик - https://youtu.be/-TVQcEK34ic" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
Ответить