Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по позвоночнику

Сообщение Сергей »

Занимаясь ремонтом квартиры неудачно положил на плечо мешок.
Диагноз врачей-зажим нервного окончания у основания шеи. Первый день было больно шевелить
головой и левой рукой,также немножко скрючило. Сегодня отпустило- руки работают нормально
движения головой с небольшой амплитудой неприятных ощущений не вызываут.Когда можно начинать
снова заниматься и какие ограничения и изменения нужно ввести в комплексы.Сейчас пока
выполняю шавасану и нидру. С травмами позвоночника до сих пор не сталкивался.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос по позвоночнику

Сообщение Виктор »

Не практикуйте ничего из асан, пока ПОЛНОСТЬЮ НЕ исчезнут все возникшие ограничения и Вы не перестанете чувствовать, что что-то было не так. После этого осторожно приступайте к практике, но перевернутые не трогать вообще минимум месяц. И особо контролируйте не затрагивание каких-либо неприятных ощущений в травмированной зоне, т.е. выполняйте асаны ТАК, чтобы, жертвуя формой, уходить от ощущений. Постепенно ограничения растворятся.
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Шейный отдел

Сообщение Ilia »

Виктор, у меня несколько вопросов. Во первых я хотел спросить почему слегка сдвинутый позвонок (буквально на миллиметры) дает иногда боль сильнее, чем у людей скажем со сдвинутым диском ?
Второй вопрос про шею, я задал Вам его по мылу, потом попытался найти ответ в вашей книге. Правильно ли я понял, что все дефекты в шее надо исправлять только укрепляя мышцы, статической нагрузкой, так как вы рекомендуете ? Т.е никакой растяжки, дополнительных движений в шее и асан ее нагружающих ?
Делая упражнение вами рекомендуемое, лежа на спине и слегда подняв голову, я чувствую сильную боль в шее сразу. Я могу ее терпеть и выполнять упражнение все равно. Нужно ли мне продолжать не обращая на боль ? На снимках у меня нет никакой паталогии, но один специалист говорит, что боль потому что позвонок слегка сдвинут.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Илье

Сообщение Виктор »

Илья, в данном случае «почему?» - это не вопрос, количество факторов и их комбинаций не известно и не поддается учету. Поэтому у кого-то позвоночник разрушается без всякой боли вплоть до полного выпадения функций, а у кого-то – скажем - у Вас – болит вот так. Зажата какая-то часть нервного окончания – и дает себя знать.
По мылу я ничего от Вас не получал, быть может виновата почта – пришлось недавно переустанавливать.
Смотря какие дефекты в шее исправляются «статикой», иногда и обычная динамика весьма показана. У многих, кто ко мне обращается по здоровью, с шеей проблемы – от возраста в основном, при сколиозах уже к тридцати годам шея может давать знать о себе. И делают эти люди, как правило, обычную динамическую разминку шеи – движения головой: подбородок вверх – вниз, наклон ухом к одноименному плечу, поворот осевой справа налево, вращение головой по часовой – против часовой.
Иногда человек говорит, что это больно, и все там скрипит и трещит, словно песок насыпан. Ну, тогда начинается все это с десятка повторений каждого движения, или того меньше – медленного повторения, чтобы, опять же, НЕ возникало неприятных ощущений.
Потом постепенно, как говорят, «песок мельчает», количество комфортных повторений увеличивается – каждое движение доводят до полусотни – и постепенно проблема «отсыхает», то есть через полгода- год человек начинает забывать о шее. Тогда через еще полгода ему целесообразно вставать на голову и вообще приступать к перевернутым позам – если, конечно, нет еще каких-либо серьезных противопоказаний.
Если же Вы чувствуете боль даже БЕЗ движения, еще только приподняв голову от пола, то тут, конечно, надо хорошо думать. Если отрывать затылок от пола слегка наклоняя лицо вперед или назад – быть может удастся нащупать положение без боли либо с ее минимумом?
Если не удастся – то, быть может, стоит попробовать что-то из динамических движений, о которых я сказал выше? Только крайне медленно, таким «ползучим» способом, как в замедленном кино (при съемке «рапидом»), чтобы и движение было, и неприятных ощущений не было…
Как-то нужно творчески нащупать то, с чего в данной ситуации можно начинать воздействие на шейный отдел – но без (или с возможной минимизацией) боли – как ВО ВРЕМЯ воздействия, так и ПОСЛЕ него – это Ваша насущная задача.
Конечно, если рентген ничего не показывает – это как бы и хорошо, но я бы на вашем месте все-таки ориентировался на ощущения, как правило – зря не болит, хотя бывает и наоборот. Организм – штука хитрая…
Вот и все что могу сказать Вам заочно.
Всех благ!
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Виктор, огромное спасибо вам за ответ. Я делаю эти статические упражнения всего несколько дней, а эффект уже чувствуется. Теперь при подъеме головы болит намного меньше и мне кажется, что это больше мышца. Интересно, что даже при наклоне назад почти нет боли.
Буду продолжать. Что же все-таки держит позвонки - мыщцы ? Или неравномерно развитые мышцы просто перетягивают позвонки, т.е мышцы держатся на позвонках ?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

упражнения для шеи

Сообщение koschey »

Уважаемый Виктор и все, кто имеет что сказать по этому поводу.
имеются ли в йоге асаны или другие какие упражнения для шеи при помощи которых можно воздействовать на конкретные участки. Если на грудной и поясничный отдел получается воздействовать при помощи общеизвестных асан вполне целенаправленно, т.е. конкретно на какую либо область, то на шею из найденных мной примеров описываются воздействия только в общих чертах.
Есть у меня такая неприятность, когда наклоняю голову влево, то шея сгибается хорошо, ровной дугой, когда вправо, то движение присходит в основном сверху и снизу т.е. у основания черепа и у начала грудного отдела, а посередине, где кончается трапициевидная мышца движения практически не чувствуется.
Пробовал растягивать левую сторону, так растягиваются в основном (и уже заметно больше, чем справа) верх и низ, а не середина шеи.
Что делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Кощею

Сообщение Виктор »

Попробуйте совсем простую вещь, которая на моей памяти помогала многим, это как бы Сукшма-вьяяма для шеи.
Всего четыре типа движений: подымать лицо вверх, задирая голову и опускать в нормальное положение;
перекладывать голову с боку набок, ухом то к одному плечу, то к другому;
осевое вращение головы;
вращение головой по кругу - по часовой стрелке и против.
Вот и все, делать это с утра, перед практикой асан, займет минут пять - десять.
Скорее всего сначала в шее будет хруст, судя по Вашей проблеме - асимметричный. Если нет - значит до него надо еще добраться. Если хруст без боли - нормально.
Начать с выполнения пяти или десяти раз каждого из пречисленных движений, скажем - по пять в каждую сторону.
Делать это сидя на стуле, не спешить, выполнять расслабленно, но на возможно большей амплитуде. Постепенно добавлять по несколько движений в день - по два, например - и постепенно довести до 30 - 40 в каждую сторону.
Поработайте так месяца два-три систематически, и, я думаю, Ваша проблема станет полегче.
Если в асанах будут неприятные ощущения в шее - избегайте их по возможности - ну, Вы ведь знаете этот принцип.
Всех благ!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кощею

Сообщение koschey »

Спасибо, попробую!
Хруст есть только в тех местах, которые двигаются.
В Вашем сообщении, в первом упражнении, я заметил, нет наклонов вперед.
В этом есть расчет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Обычно с наклоном головы вперед нет проблем, потому я не стал говорить об этом...
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Интересно. Когда Вы отвечаете на какой-нибудь вопрос, то ответ так четко сочетается с системой, представленной в книге "Йога: искусство коммуникации", что возникает мысль, что именно таким он и должен был быть и что мол сам мог бы догадаться. Да видно понимание еще больше кажущееся, со стороны как то, пользоваться методом еще не умею толком.
Что то типа рекомендованных Вами упражнений я уже делал, только в другое время от асан и здесь упустил из внимания сам принцип самоподдерживающегося процесса, когда психическое расслабление помогает выполнить упражнение, а само упражнение делается таким образом, чтоб в свою очередь поддержать, а в перспективе и углубить расслабление.
Мда, постараюсь быть последовательней.
С уважением, Koschey
elza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:20
Откуда: Днепропетровск

Шейный отдел

Сообщение elza »

Здравствуйте! Спасите, помогите!!!
Сдуру заработала себе огромную проблему - в первое же занятие у молодой инструкторши встала на голову. Теперь шею мануальщики правят - не выправят. 5й (или 6й) позонок вместе с остальными ушел вперед и вправо, 7й (или 7й и 6й) торчит. Что делать???
Что вы думаете о спанье на валике по Ниши? Если одобряете, то как его подобрать правильно? А "золотая рыбка"?..



См. также:

"Перевёрнутые асаны"
"Сиршасана"
"Несколько вопросов по технике асан, комплексу"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

а повеситься вы не пробовали?
для вытяжения шеи?
а то может кто посоветует?

насчет стойки на голове - ищите поиском, и много чего найдете...
кодовое слово ширшасана.
одно только могу напомнить - по дури ооочень много "йогов" шеи себе посворачивали. Вам любой мануальщик такого расскажет...

А что делать щас?
ну Сначала идти к хорошему остеопату (еще раз повторяю - к хорошему), вправлять то, что сдвинулось. Хорошие не расшатывают.
Далее - первые два года - на голову и шею нагрузки нет вообще никакой!!! Имеется ввиду в ширшасане. Да и вообще с перевернутыми позами будьте осторожны, видимо у вас вообще дело с позвоночником плохо обстоит.
Я надеюсь это вам уже понятно?
А так все стоящичи позы, вобще постоянный контроль вытянутости позвоночника, макушка всегда тянется вверх... Круглые сутки
Плюсь дополнительные упражнения для укрепления мышц шеи.
Но это уже идите к опытному инструктору - он вам все и расскажет.
зы - только не надо побыстрее пытаться сделать еще что нибудь - в лотос там сесть, ногу за голову засунуть...
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

А какими асанами и в какой последовательности можно постепенно значительно укрепить мышщы шеи и улучшить кровообращение головы, если так можно выразиться?
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Олежик писал(а):А какими асанами и в какой последовательности можно постепенно значительно укрепить мышщы шеи и улучшить кровообращение головы, если так можно выразиться?
Для укрепления мышц шеи из стоячих очень помогает все виды триконосаны и паршваконосаны, все варианты исполнения вирабхадрасаны.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

http://yoga.com.ua/lappa/date/asananext.php
Далее входите в "Универсальную последовательность для начинающих" и находите асаны 78,79.В них-постепенное статическое растяжение шеи ,начиная с 30 сек и постепенно добавляя время до 1-2 мин.Далее асаны 131 и 128.Растяжение до максимума,дыхание через нос,язык прижат к нёбу.Сидя в удобной позе проводите вращение головы по максимальной амплитуде влево и вправо-один круг-одна минута,если можете то и две.Далее по мере улучшения подвижности позвонков.И разогрева шейных мышц можете включить упражнения сидя,удерживая голову в крайнем положении влево и вправо к плечу,помогая рукой прижимать голову.Давление замком из переплетённых пальцев на затылок-прожимать подбородок к груди.Став на колени и локти,уперев ладони в подбородок-прогнуть шейно грудной отдел позвоночника .Время как и выше описано.Для более интенсивной проработки шеи -пробуйте на мягкой поверхности удерживать передний и задний "борцовский мост".Для начала достаточно.Успехов.
ом
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Марат, большое спасибо Вам за рекомендации.
Также, подскажите, пожалуйста, что-нибудь для разработки верхне-грудного отдела позвоночника.

Также, использовал ли кто-нибудь метод Александера для оздоровления позвоночника (попалась мне такая книжка, автор книги Ричард Бреннан)? Как сочетается данный метод с йогой?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Вообще говоря, в деле укрепления шеи участвуют практически все асаны.
Естественно, в том случае, что вы вытягиваете макушку и несколько берете подбородок на себя. Т.е. постоянное некоторое натяжение задней поверхности шеи и вообще позвоночника от середины грудного отдела становится для вас нормой. А в асанах и без.

Что касается специфических упражнений для шеи – то они крайне просты
Вращения, наклоны и повороты. Более там придумать нечего. НО – все эти движения делаются с ощущением вытягивания шеи и легкой джеландхара бандхи, как выше описано. И все медленно в ритме дыхания. Хотя иногда можно темп и увеличить. Кстати, в различной литературе по лечебной гимнастике именно эти упражнения и описаны. Ими можно успешно пользоваться. Делать их надо долго, чтобы был эффект, от полугода до года.
Для укрепления мышц – делаете наклоны «подпирая» рукой голову со стороны наклона и создавая дозированную нагрузку на мышцы шеи за счет мышц руки. Соответственно при наклоне вперед – руки на лоб, назад – на затылок, вправо и влево – рука ладонью на височной области.

Что избегать – ширшасана с упором на шею. Халасану и сарвангасну наоборот надо делать, но начинать с самых упрощенных вариантов, когда ноги в халасане за голову не опускаются. И при этом следить, чтобы шея расслаблялась и вытягивалась. До полной халасаны должно пройти опять же не менее полугода.

Далее все упражнения с вытягиванием позвоночника. СобакаМордойВверх – но без запродкидывания головы, СобакаМордойВниз, все скрутки, мосты на плечах, бхуджангасана, дханурасана и прочие прогибы назад. При выполнении пащитомотанасаны следить за вытягиванием позвоночника и макушки вперед с легкой джеландхарабандхой.
Ну и далее – практически все асаны. Потому как в любой асане должно присутствовать вытягивание позвоночника от копчика до шеи, а это вам и надо.
Только избегайте частого запрокидывания головы. Основной акцент – вытягивание.

НО! – по началу делайте все асаны процентов на 10. И лучше найдите инструктора. А то сами себе еще чего свернете….

И еще – я выступаю за сбалансированную тренировку. Т.е. без отдельных акцентов на шею или что еще. Если тренировка будет сбалансированная – то все в норму само придет.
А вот какая для вас тренировка будет сбалансированная – тут кроме вас никто не ответит…
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Успехов в йоге.
ом
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Искреннее спасибо всем за советы. Буду осторожно заниматься, а то совсем замучился от ригидности шеи и задней части головы (жесткость, неоправданно-высокий тонус). :cry: Как следствие - тяжелая голова, часто тяжело говорить (вся шея и задняя часть головы при этом напрягается и мешает говорить), хотя давление нормальное. Просто не знаю из-за чего все это, из-за какого позвонка, и что соответственно делать. Поэтому занимаюсь вслепую.

Я еще не знаю что конкретно говорить врачам, для того чтобы обследовать шейно-грудной отдел позвоночника и получить после этого вразумительные рекомендации. Ведь болей в позвоночнике нет. Вроде и жаловаться не на что.

За мою жизнь у меня накопилось уже куча рентгеновских снимков с общими заключениями об остеохондрозе. Но ни один врач не сказал конкретно: молодой человек, у Вас то-то и то-то, Вам следует делать то-то и то-то, чтобы выздороветь. Так вот, как нужно пройти обследование, чтобы получить самое ясное представление о проблемах с позвоночником, а уже после этого сформировать алгоритм выздоровления.

Работа у меня еще сидячая за компьютером. Сижу всегда прямо.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Олежик,
к обычным врачам ходить абсолютно бесполезно
чего то вразумительное может сказать только очень хороший остеопат.
а их несколько штук на все СНГ...

или уже сами потихоньку...
Ответить