Миофасциальный болевой синдром тазовой области .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Миофасциальный болевой синдром тазовой области .

Сообщение Medium »

День добрый!
Писал Виктору Сергеевичу в личку, но ответа не было, так что выношу на форум.
Имеется миофасциальный болевой синдром тазовой области, т.е. спазмирование мышц таза, которые в свою очередь зажимают нервы, которые болят. Приблизительно спазмированы грушевидная, подвздошная мышца, возможно еще ягодичные, близнецовые и внутренняя запирательная мышца. Основная боль была по ходу седалищного нерва. Врач провел 3 сеанса миотерапии и мануалки, сказал, что было искривление таза, а также убрал спазмы связок. По его словам теперь все в порядке, спазмов нет. Но боль есть, но теперь другая, стало проявляться в области бедренного нерва. Если до лечения боль отдавалась в основном по одной стороне, то теперь по обе стороны. Хотя прежней интенсивности боли нет и амплитуда движений возросла, явных триггерных точек я не ощущаю в мышцах, но какие-то образования все же есть.
Теперь собственно вопрос: как в такой ситуации практиковать, чтобы расслабить оставшиеся спазмированные мышцы?
Ведь этот синдром идет по типу "спазм-боль-спазм".
Если не доводить до ощущений (как я делаю), то амплитуда движений очень маленькая, т.е. мне кажется это незначительные воздействия, которые никак не влияют.
Если подходить к границе ощущений, то происходит натягивание спазмированной мышцы, которая сразу же отдает болью, которая еще больше спазмируется, в общем круг замыкается.
Если вообще не практиковать, в повседневности боль усиливается,
видимо происходит застой, уменьшение кровообращения и т.д.
Да, кстати, совет обратиться к опытному инструктору не подходит, не найду я таких.
Буду рад любым мыслям по этому поводу :)
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Помогут любые позы,"раскрывающие" таз. В Вашем случае лучше их выполнять в пассивном варианте, с использованием ремней, кирпичей и т.д.
Я бы посоветовал:
1. Тадасана (правильно выполненная!, это сложно)
2. Полу-уттанасана, с опорой под голову, или руки на полу (опоре). Очень хорошо - на веревках.
3. Адхо мукха шванасана (с опорой под голову, или на веревках)
4. Йога мудрасана из сукхасаны, с опорой под голову (кирпич)
5. Гомукхасана (подкладывайте что-то под таз)
6. Сету бандха сарвангасана на кирпиче, ноги в стену.
Позы расположил в порядке субъективной сложности, хотя все они довольно простые и годятся практически для любого человека. Тем не менее, возможный эффект зависит от Вашего уровня практики. Так, все эти позы замечательно воздействуют на таз и крестец при их правильном выполнении.
Не могу удержаться от тривиального совета - найдите человека, который хотя бы один раз объяснил, как их правильно делать.
Удачи
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

Здравствуйте!
Из линого опыта посоветовала ба Вам массаж с хорошими маслами или самомассаж. Плавание очень хорошо, только недолго, чтобы не переохладиться, после басейна хорошобы не очень горячую сауну посетить. А вообще нужно разобраться из-зи чего у Вас такой блок там, это может быть связано с неправильной практикой, душевными переживаниями или жизненной напряжонкой. Возможно вы слишком много ставите акцент на что-то, либо на растяжку, либо на силовые, хотя скорее всего первое.
Купите книгу по аюрведе, разберитесь с питанием, в ней Вы кстати сможете и с маслами разобраться. А в принципе если есть блок, то надо расслабиться - в прямом смысле расслабиться.
Снизте нагрузку, не сердитесь на себя если что-то не получается, не обижайтесь на своё тело, примите его, примите и эту напасть, переживите её и отпустите ввместе со всеми проблемами, со всей напряжонкой.
Занимайтесь с маленькой амплитудой, не старайтесь её пока увеличивать, дайте телу расслабиться. :roll:
И не расстаривайтесь, всё наладится!
Удачи.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Medium писал(а):Если не доводить до ощущений (как я делаю), то амплитуда движений очень маленькая, т.е. мне кажется это незначительные воздействия, которые никак не влияют.
Не сомневайтесь, повлияют, если Вам удастся при этом поймать "состояние Шавасаны". Как раз на спазмах влияние "незначительных воздействий" очень наглядно можно наблюдать: поймали релакс - и Вас тут же мягко "отпускает".

(Я таким способом спазмы мышц спины лечила, а потом, :oops: прошу прощения, боль во время менструаций научилась снимать. А было время, без таблетки повеситься хотелось.)
С уважением
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По личке я Вашего вопроса не получал, Medium, и вообще стараюсь отвечать на все вопросы, игнорирую только совсем уж слабоумные.
Знать бы отчего у Вас это возникло, как развивалось, сколько длится и что Вы делали - кроме описанного. Тогда можно было бы помыслить, порыться в опыте, глядишь бы какме-то ассоциации и всплыли...
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Natalija писал(а):Здравствуйте!
Из линого опыта посоветовала ба Вам...
Что касается массажа, то здесь работает только глубокий точечный массаж, а обычный классический тонизирует мышцы, что в случае их спазмирования только усугубляет дело, но это отдельная тема. :)
Ну и нет у меня никаких переживаний, напряжонок или акцентов на что-то, я уже давно забил на это дело.
Natalija писал(а): Купите книгу по аюрведе, разберитесь с...
С питанием я тоже давно разобрался согласно аюрведе.
Заниматься с маленькой амплитудой? Я вот подумал, а какая она маленькая? Здесь я не могу ориентироваться на ощущения, т.к. боль УЖЕ есть перед практикой. Допустим, я согнулся немного, боль такая же как и в стоячем положении, могу еще согнуться ощущения не изменились, но после практики боль может увеличиться как в первом, так и во втором случае, а может и не увеличиться. Здесь каких-то определенных зависимостей нет, я уже пробовал и так и сяк. Все это не то.


Виктор писал(а):По личке я Вашего вопроса не получал, Medium, и вообще стараюсь отвечать на все вопросы, игнорирую только совсем уж слабоумные.
Наверное что-то с почтой. Я Вам еще одно личное сообщение отправил надеюсь дойдет.


maxxx писал(а):Помогут любые позы,"раскрывающие" таз. В Вашем случае лучше их выполнять в пассивном варианте, с использованием ремней, кирпичей и т.д.
Я бы посоветовал:
1. Тадасана (правильно выполненная!, это сложно)
Это я могу, в принципе.
maxxx писал(а): 2. Полу-уттанасана, с опорой под голову, или руки на полу (опоре). Очень хорошо - на веревках.
Руки ставлю на стол, получается наклон туловища где-то 10 - 15 градусов, дальше не могу, тянет седалищный нерв, минуты 2 могу находиться комфортно
maxxx писал(а): 3. Адхо мукха шванасана (с опорой под голову, или на веревках)
4. Йога мудрасана из сукхасаны, с опорой под голову (кирпич)
Это не могу вообще.
maxxx писал(а): 5. Гомукхасана (подкладывайте что-то под таз)
Не могу так согнуть ноги, тянет бедренный и седалищный нервы.
maxxx писал(а): 6. Сету бандха сарвангасана на кирпиче, ноги в стену.
Здесь получается прогиб, что мне категорически нельзя делать. Дело в том, что, т.к. седалищный нерв защемлен, он немного как бы воспален, увеличен (я его таким пальпирую), при прогибе получается заднее сжатие дисков позвоночника в области L5-S1, где он крепится, получается дополнительное сжатие, идет боль.
maxxx писал(а): Позы расположил в порядке субъективной сложности, хотя все они довольно простые и годятся практически для любого человека. Тем не менее, возможный эффект зависит от Вашего уровня практики. Так, все эти позы замечательно воздействуют на таз и крестец при их правильном выполнении.
Не могу удержаться от тривиального совета - найдите человека, который хотя бы один раз объяснил, как их правильно делать.
Удачи
Получаются сложные для меня асаны, пробовал я их, не идет
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

Medium,
а есть возможность найти хорошего рефлексотерапевта? иглоукалывание.
в комплексе с занятиями и медитацией получите прекрасный эффект
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Gauree писал(а):Medium,
а есть возможность найти хорошего рефлексотерапевта? иглоукалывание.
в комплексе с занятиями и медитацией получите прекрасный эффект
Да, конечно, я посетил уже немало специалистов, теперь вот еще к одному на запись пойду :) , но это все параллельно идет. А здесь мне бы хотелось именно сторону практики обсудить. Ведь людей из таких проблем йога вытаскивала.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

2Medium
Прошу прощения, я не видела Вас и, возможно не знаю всех нюансов, но
меня настораживает ваше определение "посетил не мало специалисттов". Грамотных рефлексотерапевтов как-раз мало. Если Вы делали хотя б 10 сеансов и не почувствовали _реального_ улучшения, то специалист, мягко говоря, "не тянет"
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

To Gauree
А как Вы определяете грамотный специалист или нет? я на своей шкуре. Хвалят обычно более менее нормальных, кому спец. помог, те его и хвалят. Если мне он не помог, я иду к другому, значит для меня он "не грамотный", хотя каждый всегда дает новые знания. Вот таким образом и получились эти "не мало специалистов" :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Рефлексотерапия сама по себе не панацея и не всех случаях помогает независимо от грамотности специалиста. Ограничения самой системы тоже имеют значение.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

Medium писал(а):To Gauree
А как Вы определяете...
ну, есть и такой метод выбора специалиста :)


atry писал(а):Рефлексотерапия сама по себе не панацея и не всех случаях помогает независимо от грамотности специалиста. Ограничения самой системы тоже имеют значение.
никто и не предлагал этот метод как панацею :)
если вы внимательнее прочтете мой пост, то увидите, что я говорила _о_комплексе_ мер.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я как бы и не вам это написал и не в качестве возражения на ваш пост. Зря вы на свой счёт это приняли.
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Кстати, насчет рефлексотерапии... исследования, уважаемого мной доктора Трофименко триггерных точек, говорят лишь о 70-ти процентном их совпадении с точками акупунктуры, следовательно рефлексотерапия может и не помочь вовсе. Как известно, чтобы убрать спазм, нужно вводить иглы точно в триггерные точки, а они у разных людей на одних мышцах могут отличаться, а акупунктурные точки, как правило, указываются в точных местах.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Гипертонус (спастика) в области почек и простаты .

Сообщение mexikanec »

Здравствуйте, уважаемый Виктор и все, все.
Помогите мне, пожалуйста.
У меня гипертонус (спастика) в области почек и простаты, это из-за позвоночника. Посоветуйте, пожалуйста какой-нибудь комплекс или особые упражнения (пранаямы, крии и т.п.) для глубочайшего ФИЗИЧЕСКОГО расслабления и!! что осбоенно важно, сохранения этого расслабления какое-то время. Дело в том, что сам сознательно я могу глубоко расслабить все мышцы, вплоть до гладкой маскулатуры. Но особенно тяжело по утрам, когда сознание на ночь отключается и что-то опять возвращается в напряжение, соответственно кровообращение ухудшается и уже даже не до ЙОГИ!!
P.S. Если кто знает, киньте ссылочку на большой, качественный фотоархив асан.
Заранее с благодарностью за внимание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

mexikanec, для совета человеку в ТАКОМ (то есть достаточно проблемном) статусе человека этого нужно реально ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ! И, как минимум, знать всю его физическую историю, равно как историю его проблем и текущее состояние.
Тут возможен только один ЗДРАВЫЙ совет - пробуйте все возможное, вдруг что-то Вам поможет. На самом деле такой подход - ИМХО - бесперспективен и опасен, но больше ничего сказать не могу. Разве что удивиться: - А зачем нужно было доводить себя до такого состояния?
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Миофасциальный болевой синдром тазовой области .

Сообщение MGT »

Про боли и триггерные точки.В книге Клэр Дэвис"Как избавиться от хронической боли" есть рисунки триггерных точек-сопутствующих болей,способы работы с ними. Возможно,у кого-то есть опыт совмещения воздействий, опишу свой и есть вопросы.
Триггерные точки в грудино-ключично-сосцевидной мышце ушли на 90 процентов, тройничный нерв проявляет себя заметно реже,меньше.Но работа с другими точками приводит наоборот к общему напряжению, чтобы вернуться к расслаблению физическому до, нужно неделю-месяц.
Вопросы:
-значит есть точки с которыми работать(например точечный,локальный силовой массаж) можно и нужно,есть с которыми можно попробывать, есть которые лучше не трогать?
-и в этой книге и в других источниках говорится, что триггерные точки не уходят от растяжения,расслабления,только точечное воздействие,или всё-таки грамотная практика разбирается с ними?
Спасибо.
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Миофасциальный болевой синдром тазовой области .

Сообщение MGT »

Общался с двумя врачами-рефлексотерапевтами.Мнение первого-если есть очаги воспаления в позвоночнике то будет ослаблен соответствующий внутренний орган, т.е будете постоянно его лечить.Мнение второго-болезнь внутреннего органа вызовет очаг воспаления на позвоночнике,в мышцах, и очень советовала не трогать шею,сама как врач с большим опытом с шеей работает сверх осторожно-всего там много и очень близко.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Миофасциальный болевой синдром тазовой области .

Сообщение Volod_ya »

Разбирайтесь в удовольствие: "Феномен триггерной точки" К.Б. Петров; "Ортопедическая неврология (вертеброневрология)" Я.Ю.Попелянский, Глава 3.
"Триггерная точка - модель остеопатической дисфунции" Сыромятников А.Е.

Что подразумевал MGT под триггерными точками и как осуществлял терапию мне неизвестно. Триггерная точка инактивируется довольно быстро, но:
Почитайте обсуждение:
Триггерная точка возникает в качестве компенсаторного раздражения для уменьшения потока раздражения с первичного патологического очага. Боль + боль = рассеивание (делокализация) болевого импульса и изменение ответа всего тела.
Роль массажиста в лечении триггерных точек
P.S.: Кстати, рассуждения о триггерах и "Ортопедическая неврология (вертеброневрология)" Я.Ю.Попелянский, помимо прочего, это сюда: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 34#p165734" onclick="window.open(this.href);return false;
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Миофасциальный болевой синдром тазовой области .

Сообщение alexyoga »

володя.
так эта книга хорошая или нет? Клэр Дэвис"Как избавиться от хронической боли"
и что вы можете посоветовать?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить