Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув,natashas!
Древним даосским сексуальным практикам девочки обучались с 12-13 лет. Они подготавливали их к замужеству и материнству. Эти практики оч похожи на МБ и также способствуют укреплению мышц тазового дна. Но я не думаю, что современным женщинам(девушкам) именно во время беременности необходимо овладевать МБ и другими похожими техниками. Во-первых-необходимо учитывать физ. состояние женщины до беременности. Во-вторых- состояние вовремя беременности, как она протекает, какие осложнения, угрозы выкидыша и т.д.
Современные методики укрепления мышц тазового дна с помощью тренажеров Кегеля, Pelvik Toner действительно похожи на практику и МБ и древнюю даосскую … но с той разницей, что создатели этих эффективных тренажеров не несут никакой ответственности за женщин, а особенно за беременных, которые начинают со «всей дури» использовать эти тренажеры.
Мой Вам дружеский совет … не надо вовремя беременности экспериментировать с МБ и асанами, особенно если Вы до нее не занимались йогой. Спокойненько рожайте а потом…будете постепенно осваивать МБ, уже с большей гарантией, что не навредите себе и своему ребенку…
Удачи!
А.В.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

В том то и дело, что кегель рекомендуется для благополучности родов. Что собственно меня и заинтересовало. И все таки вопрос Виктору, что может случится при выполнении МБ беременными. Вопрос вызван тем, что сейчас я нарушаю все правила для беременных. И все в порядке с беременностью . и все эти рассуждения о том что беременные-хрупкий сосуд вызывают у меня теперь недоумение. Вспомните женщин в русских селеньях. там не давали поблажек, и работали они дай боже и тяжести носили (бабуля рассказывала). И все в порядке было. откуда ж сейчас такая хрупкососудость. Единственная проблема- боли в подреберье. Но это идет из далекой небеременной жизни.
Последний раз редактировалось natashas 11 сен 2010, 08:27, всего редактировалось 4 раза.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

И все таки Виктор ответьте на мой вопрос- по поводу печени селезенки. Либо ответьте что не будете отвечать, чтоб я не ждала и начинала сама копать.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Доктор Кегель разработал комплекс упражнений, построенных на попеременном сокращении и расслаблении этих мышц (лобково-копчиковой мышцы и сфинктеров – кольцевых мышц мочевого пузыря и ануса). Адресован он был в первую очередь пациентам с недержанием, а помогал молодым мамам, поскольку позволял относительно быстро привести в норму женский организм после родов. Но начинать занятия следовало задолго до предполагаемой беременности, так как тренировки по Кегелю быстрого результата не дают.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

natashas, на вопрос о МБ Вам Оленка ответила, предвосхитив ответ мой. Если Вы хотите пользоваться плодами своих любых действий, то неужели сложно догадаться, что для получения плодов нужно ВРЕМЯ?
Мелькнуло где-то что есть метод Кегеля, есть МБ - и что? Начинать их освоение во время беременности? Абсурд. Нужно строить, прежде, чем поселяться.
О Ваших ощущениях в печенке-селезенке ничего не могу сказать, я Вас в глаза не видел, а Вы требуете рецептов. Я что - Ванга?
Копайте сами, по крайней мере сами и отвечать будете за свои действия. А лучше бы спокойно переносили беременность, и не дергались, так оно вернее будет...
Удачи!
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Кстати, по поводу женщин в русских селеньях. Почитайте классиков, особенно Л.Толстого. Дети в те времена мерли как мухи, впрочем, как и их мамы. А для страждущих была религиозная успокоительная установка: бог дал - бог взял. Хотите так? Дело ваше.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

Оленька, Да, умирали, но при родах, кесарева то не было. А еще больше здоровых рожали, вот только про выкидыши ничего нигде не говорится. По статистике наверно ничего не извменилось: на определенное количество живых - такое же количество мертвых, правда сейчас, возможно, эти дети вместо мертвых -инвалидами становятся. и непонятно что лучше.Ребенок хорошо защищен в маме, чтоб на обычные физические нагрузки как-то реагировать, даже на необычные йоговские (это мое мнение). А нигде кроме просто "нельзя" ничего не говорится. Нельзя и все. А почему? вот и возникают вопросы, может можно.
Меня некоторые несуразицы смущают. Пресс во время беременносим напрягать нельзя. мышцы которые работают при МБ тоже. Блин, а как же рожать? За 9 месяцев бездействия все атрофируется, а при родах работает только пресс и мышцы промежности.И как их тогда подготавливать?
Кстати, спасибо за вырезку про Кегеля. Почему то везде эти упражнения для родов рекомендуются, я и не подумала сомневаться. А нужны они похоже, для восстановления после родов.
Виктор, пожалуйста не раздражайтесь, мы меня тоже поймите.
Я думала есть что-то общеукрепляющее для печени, селезенки толстого кишечника. Вы ж лучше знаете. Показаться то я вам не могу, я ж не в Москве а в Казани. А делать что-то надо. Мне еще 5 месяцев ходить с пузиком, да и потом жить хочется, и не просто жить, а здоровенькой и счастливенькой. Врачи то говорят- все зашибись, анализы замечательные патологий нет. Глупо ведь просто сидеть и ждать.
А по поводу плодов и времени. Если есть только ничем не обоснованное нельзя- то 9 месяцев тоже срок, и он явно приблизит меня быстрее к результатам чем нулевой срок.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

natashas, когда я рожала (10 лет назад) ни о каких мышцах влагалища я и слыхом не слыхивала. Пресс качала до беременности регулярно, даже бегала первые 2 месяца, на втором месяце беременности все физзарядки делать прекратила. Дочка у меня родилась крепкая и здоровая, да и со мной все было хорошо. Так что мой вам совет: не берите дурного в голову, а в руки тяжелого.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Natashas!
Во время второй беременности я делала:
1. Маджари асану(для снятия боли в спине)
2.Баддха конасану(у стены)
3.Упавиштха конасану(почти без наклона вперед)
2и3 асаны для подготовки тазовых костей к родам. Всю беременность -плавала в бассейне. На 9-м месяце меня выгоняли с бассейна :) , боялись, что рожу прямо в воде. И чувствовала себя хорошо и роды прошли лучше, чем первые.
Единственное, я бывшая спортсменка и спортом занималась и до беременности, и сразу после родов. Востановила форму где-то за 1 месяц, сильно, правда ее и не теряла... 8)
Так что, соорентируйтесь по своему физ. состоянию, самочувствию и удачи и здоровья Вам и вашему ребенку!
А эксперименты с МБ и Кегелем лучше оставьте...
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

У меня с врачами ситуация была прямо противоположная к natashas. Меня врачи очень долго пытались убедить, что все плохо и не в порядке. Вот один из примеров, что было со мной: когда я в первый раз пришла на консультацию, меня меряли сантиметром и сказали – ох и узкий у вас таз, не раскармливайте ребенка, а то кесарево делать придется. Я это честно выполняла, не наедалась до отвала, старалась при этом есть максимально натуральную еду – мясо вместо колбасы, фрукты вместо упакованных соков и т.д. Когда меня принимали в родильную палату, спросили, а почему лялька такая маленькая? Я ответила – мне врачи сказали, что у меня узкий таз. Они говорят: никакой не узкий, очень даже нормальный у тебя таз. Но это было и к лучшему, наверно. Поскольку ребенок был небольшой, роды прошли очень легко. А к пяти месяцам моя дочка настолько набрала вес от грудного молока, что щечки даже со спины было видно. И еще скажу, что меня из-за близорукости направляли на кесарево сечение. Но мне довелось видеть, как выглядят те, кто рожал сам и те, кому сделали кесарево, и в глубине души я решила, что справлюсь сама. Мне лазером укрепили сетчатку глаз, а чувствовала я себя нормально и была уверена, что смогу. Когда родилась дочка, я даже удивилась: как, так быстро? А где же ужасные мучения? По здоровью и телосложению я не отношусь к тем, кто «слона на ходу остановит и хобот ему оторвет». До беременности я бегала, во время оной гуляла, т.е. ходила пешком, каждый день минимум по часу, максимум три часа – мне это было не в тягость, я люблю ходить. Еще я делала доступные мне упражнения на растяжку – информации о йоге у меня не было никакой; помню, что из этих упражнений особенно мне нравилась «лягушка».
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Винни-Пух и все-все-все писал(а): «слона на ходу остановит и хобот ему оторвет».
:D отличный перефраз "коня наскоку остановит, в горящую избу войдет..."
Винни!
А "лягушка"-это на корточках, что-то вроде Маласаны(гирлянда) или, действительно, Вы делали Бхекасану(лягушку) на животе?
А Вы молодец,смелое решение- с укрепленной лазером сетчаткой отказаться от кесарева! 8)
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Вот описание этого упражнения, из статьи про упражнения на растяжку. Упражнение "Лягушка". Сидя на полу, спина прямая, согни ноги так, чтобы ступни ног соединились. Ступни подтяни как можно ближе к тазу и старайся коленями дотянуться до пола. Нажимай на ноги локтями (не проявляй чрезмерного усердия), пытаясь опустить колени ещё ниже.
Я выполняла не рывками, а фиксировала доступную амплитуду секунд на 30.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо, Винни!
Из описания -упражнение похоже на Баддха конасану.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

У меня жена такое делала, она правда еще на голове стояла месяцев до...не помню, пока живот не стал мешать, сурью делала, и вообще все асаны кроме тех, где на живот нагрузка или опора есть, ну и разумеется никакой пранаямы.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

Спасибо за поддержку. и за упражнения. делать то я обязательно что-то буду(собственно и делаю, ориентироваясь на самочувствие, все примитивное, но это лучше чем ничего). Уж хочется облегчить себе роды. Хотя первые и прошли не так давно и вроде все органы должны быть готовы, и было не так чтоб совсем больно, но хочется совсем не больно. да и врачам не очень то доверяю. лучше самой готовой быть, чем на них расчитывать. Хоть по мере моей возможности. Устали многие из них от своей профессии, поэтому пофигистически относятся к людям наверно.
кстати "лягушка" эта и мое любимое упражнение. Почему то телу оно нравится :D
beautyk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 21:40
Контактная информация:

Йога и беременность

Сообщение beautyk »

Хотела бы заняться йогой для беременных, для правильно дыхания, гармонии с малышом. Подскажите, пожалуйста - куда лучше пойти?

Спасибо!
стремление к совершенству во всем..вот истина
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Если Вы до того не занимались, не нужно начинать йогу при беременности. А с дыханием не нужно играться даже если занимались.

"йога для правильно дыхания и гармонии с малышом" - это попытка прицепить модное слово "йога" к целевой аудитории "беременные женищины". Йога она в общем-то совсем не про это и с трудом может быть туда приделана.

Если у Вас есть интерес к вопросу, почитайте книгу "Йога. Искусство коммуникации". Попробуйте понять концепцию, поучитесь расслабляться. Начинать асаны во время беременности я бы не советывал. Разве что совсем чуть-чуть попробовать и только в первом триместре беременности. А в дыхание не лезть категорически.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

А вот у нас в Израиле не рекомендуют заниматься в первом триместре
(задницу прикравают).
Потому как большая частота естественных выкидышей в первом триместре.
Потом доказывай что ты не слон.
А вообще эта индустрия сильно развита (йога для детей и беременных)
и преподаватели там в основном самые которые про йогу меньше всего знают и кйоге имеют далекое отношение.
И есть только у нас! В израиле!
Йога для женщин! Вот!
Мула банда и много сказок вокруг неё!
Ну ооочень популярная хрень!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
melamoryblum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:47
Откуда: Херсон

Сообщение melamoryblum »

А вот насчет врачей вы это зря :D
Я в больницу хожу редко, но если припечет - то мне всегда помогают. Или сразу говорят, что не знают в чем дело, голову мне не морочат.
Просто я иду за помощью, а не в очередной раз подтвердить, что они некомпетентны.
Я, когда рожала в первый раз, ни о чем не договаривалась заранее. Просто решила - до меня рожали и я рожу. Успокоилась - и первые роды прошли за 3 часа и без разрывов. Даже врачи удивлялись. А мои сокурсницы наперебой рассказывали, какие гады врачи, чем заразили и как порезали. А перед родами боялись даже собственной тени.
Они же тоже люди, и могут действовать неправильно именно благодаря вашей мысленной установке!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

В обсуждении
"Трезвость. Как легко отказаться от выпивки"
tapas писал(а):Есть теория которая связывает тягу к алкоголю с применением анастезии при родах.
Кстати.
Про тягу к алкоголю - такого я не слышала. А на себе испытала наркотическое опьянение впервые и единожды именно при родах, мне вкололи промедол в кач-ве обезболивания (я не просила!)
Сына откачивали, он сам не задышал. Сказали что я виновата, мол, поспокойнее себя нужно было вести. Я не возражала тогда, мне было 18 лет...
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить