Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если в первые три месяца живот напрягать еще как-то можно (еще раз повторяю - в зависимости от состояния и исходных физических кондиций), то втягивать лучше не надо.
Eternitybloom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 дек 2007, 07:37
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Eternitybloom »

Виктор! Спасибо вам большое за ответ и внимание к моему вопросу.
Жизнь - это фильм, где я главный герой.
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Инструктор для беременных

Сообщение sergsd »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Виктор на открытом занятии как-то упомянал инструктора, но фамилию я забыл. Жена звонила на неделе, ей сказали, что групп для беременных нет, но есть зал на м.Аэропрт, который позволяет заниматься беременным, видимо более просторный просто. Хотел узнать, действительно ли нет специальных групп и инструкторов в вашей школе?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да все не так: просто за последние три года у меня в группах на аэропорту занимались три дамы, с начала и практически до конца своей беременности, сейчас растят детей.
g0l0vastikk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 фев 2009, 14:44

Полное дыхание и беременность

Сообщение g0l0vastikk »

Добрый день, занимаюсь по книге "Йога для женщин" Айенгар Гиты. Там описывается Уджайи Пранаяма и ее рекомендуют делать во время беременности. В книге ЙИК в разделе про пранаяму написано, что полное дыхание не следует выполнять после второго месяца беременности.
Описания техник различаются: в Уджайи у АГ задействована только грудная клетка, а брюшное дыхание не задействовано. А в описании из ЙИК дыхание начинается с живота.
В принципе беременным советуют освоить брюшное дыхание, ну а про пользу пранаямы на каждом шагу пишут :roll:

Вопрос: чем вызвано ограничение про "после второго месяца беременности"?
И если есть ссылки на какую-нибудь литературу, заслуживающую доверия :) по теме беременность+дыхание поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если не заслуживают доверия упомянутые Вами две книги, то по каким критериям Вы будете доверять другим?
g0l0vastikk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 фев 2009, 14:44

Сообщение g0l0vastikk »

Этим двум книгам я как раз доверяю, просто хочется с пониманием делать и избежать ошибок. Сейчас ответы на "почему именно так" у меня только в форме предположений.
Раньше дышала начиная с живота (как написано в ЙИК), но тут видимо лучше перестраховаться.
Пока буду дышать, как написано у Гиты, а к брюшному дыханию вернусь позже.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Один врач сказал : " Лекарства не лечат, их делают чтобы продавать".
С книжками примерно то же самое в основном. Бывают иногда и хорошие книги.
Я знаю людей практикующих уджайи годами, почему, зачем, пока не понял, (в йоге они не продвинулись, хотя может и не по вине "Уджайи"), сам не практикую это, не знаю для чего. Надо будет у их преподавателя, который их учит, спросить : "Для чего служит это уджайи?"
Какой результат Вы ждёте от "дыхания"?
Вы знаете людей, которым "Уджайи" помогло в чём либо?
Может это просто "модно", как курить в 30 годах или как "Мак Дональдс " в Москве в 1988 году - очереди тогда там стояли, помню.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Может действительно не стоит заморачиваться с уджайи. Разучите те типы дыхания, которые пригодятся вам в родах, описаний в интернете полно: медленное брюшное, задувание свечи/свечей, поверхностные собачки разных видов, лошадиное, на счет, _имитация_ дыхания при потугах. Лучше по утрам перед открытой форточкой 10-15 мин разных видов. Если закружится голова - подышите в бумаж.пакет или ладони лодочкой или ненадолго задержите дыхание.Грудное тоже делайте - ладони по бокам ребер, ребра поднимаются, как ручки ведра на вдохе и опускаются на выдохе.
Namaste
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Область таза во время беременности

Сообщение paint »

Здравствуйте! Может быть я не совсем по адресу. Просто я уже отчаялась найти причину своей проблемы. Официальная медицина помочь не может. Может быть здесь кто-то что-то подскажет по физиологии костной системы?

А проблема в том, что со второй половины беременности у меня болит лобковая косточка, кости таза в области промежности и крестец.

Крестец у меня болел еще со времен первой беременности, и пока я занималась йогой я забывала об этой проблеме. Сейчас практику временно преостановила. Может, зря?

В чем может быть причина, и что мне может помочь? Это воспаление в костях, нехватка каких-то микроэлементов, или может какой-то сдвиг костей или перетягивание мышц? В целом я здоровый человек.

Может ли мне помочь какая-нибудь асана или комплекс?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

поиск в гугле "боль в костях при беременности"...

там есть причины, скажем здесь: http://www.eurolab.ua/symptoms/pain/317/

вроде и без йоги есть медицинские меры - восполнение недостающих микроэлементов и т.д.

в йоге же есть стандартные комплексы для беременных, в и-нете тоже можно посмотреть, что же касается заочных советов здесь, то они вряд ли возможны, надо заниматься лично с инструктором, особенно в столь сложной ситуации
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Крестец у меня болел еще со времен первой беременности, и пока я занималась йогой я забывала об этой проблеме. Сейчас практику временно преостановила. Может, зря?
Если Вы до беременности занимались йогой и более-менее успешно, то бросать (приостанавливать) занятия не надо, по мере увеличения срока беременности просто уменьшается спектр асан, их глубина и время выдержки. К месяцу восьмому остаётся пара асан. А далее успешные роды, и месяца через три после родов продолжение занятий. Это в общих чертах, а так, имхо, Смит прав, ищите вменяемого человека-инструктора...быть может в Вашей конкретной ситуации йога - асаны сейчас будут неуместны, инфа нужна более подробная....
имхо стандартные комплексы вряд ли здесь помогут, скорее могут навредить при самостоятельном применении....
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Во время второй беременности для уменьшения болей в спине и крестце я ежедневно выполняла Маджариасану. Оч выручала

Изображение

а также для общего укрепления и подготовки тазовых костей к родам-баддху конасану и упавиштху конасану. Еще снимало напряжение в мышцах спины плавание в бассейне в спокойном темпе.
Но все очень индивидуально и подход к занятиям должен быть аккуратным и грамотным. Лучше с опытным тренером...
А.В.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

спасибо за отклик! попробую асаны
А.Смит писал(а):вроде и без йоги есть медицинские меры - восполнение недостающих микроэлементов и т.д.
врачи не могут сойтись в едином мнении. кто-то говорит, что это от недостатка кальция и витамина Д, другие - что с кальцием это не связано. я пью кальций, каких-либо изменений не заметно...
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

paint писал(а):кто-то говорит, что это от недостатка кальция и витамина Д, другие - что с кальцием это не связано. я пью кальций, каких-либо изменений не заметно...
Вообще-то "искуственный" кальций усваивается организмом очень плохо и только в присутствии витамина Д, а тот (витамин Д) в свою очередь только в присутствии жиров. Надеюсь, врачи Вас об этом предупредили...

Просто пить один кальций - бессмысленно ...
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

мне подсказали, что причина в расположении костей таза. и что к родам это надо убирать. посоветуйте пожалуйста, опытные йоги, какие асаны улучшают подвижность тазовых костей и допустимы во время беременности?
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

paint писал(а):мне подсказали, что причина в расположении костей таза. ... посоветуйте пожалуйста, опытные йоги, какие асаны улучшают подвижность тазовых костей и допустимы во время беременности?
Баддха конасана и упавишта конасана незаменимы, только не сидите сгорбившись, а вытягивайте позвоночник вверх...
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

Виктор объясните пожалста следующий факт - почему мулу банхи нельзя во время беременности делать? ведь МБ и упражнения Кегеля-суть одно и то же ( я так поняла по описанию), но упражнения Кегеля ОЧЕНЬ рекомендуются беременным.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мула бандху нужно очень точно осваивать, и для этого нужно время.
Я не знаю что такое упражнения Кегеля, но тот факт, что МБ не следует НАЧИНАТЬ во время беременности - это точно. Поскольку состояние органов малого таза и мышечного обеспечения этой зоны совершенно иное, чем вне беременности. Если Кегель готов отвечать за последствия применения его упражнений, то я за использование МБ вслепую, без учета массы необходимых нюансов - не готов.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

упражнение кегеля-это сокращение и расслабление мышц промежности.я делаю с начала беременности, а тут говорят что аналог этого (МБ) делать нельзя. Вопрос- какие могут быть последствия или все таки это не одно и тоже. и еще более важный вопрос для меня естессно :D . утром просыпаюсь-болит правое и левое подреберье, что можете из асан посоветовать безопасное? может есть что-то для нормализации работы печени, желчного, селезенки и толстого кишечника? (я подозреваю, что проблема в этих органах) хотя врачи говорят все в порядке.
Ответить