Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Для этого наверно и существует наша реанимационная медицина... чтобы дать толчок. Я думаю так. Есть же множество лекарств иммуномодуляторов - ими и надо пользоваться.
А вообще какие у нас классические рекомендации для здоровья: по-больше двигаться, по-меньше стресса, полноценное здоровое питание, свежий воздух. С этого и надо начинать я считаю.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Omm писал(а): Довольно интересно всё-таки теоретическое обоснование
Ну как бы поупражняйтесь, если интересно. Придумайте теоретическое обоснование :wink:
Тут особо думать нечего. Практически каждый пытается заниматься при болезни, надеясь на более быстрое выздоровление. (Да, я тоже пробовал когда-то) Результат у всех одинаковый. См. выше:
Vladimir писал(а):Может вам поможет мой опыт...
:evil:
Не работает. Немного помогает, если острая фаза уже прошла. Иначе становится хуже. Для практики лучше просто подождать, когда всё пройдёт.

По поводу иммунодифицита у спортсменов выходила недавно книжка: "Стрессорный иммунодефицит у спортсменов" Гаврилова Е.А. В сети я её не нашёл, но купить полагаю ещё можно. Вот тут http://www.books.ru/contents?id=705849 нашлось её содержание.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Йога позволяет решить в первую очередь психологические проблемы, отсюда результат в повышении адаптации как психологической так и физической.
Vitamina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vitamina »

По-моему, все очень просто - когда тело знобит - оно занято, борется, не мешай ему))) Оно сейчас лучше знает, что ему нужно
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Снижение иммунитета может быть часто вызвано психологическими факторами. Йога это стратегическая практика, поэтому просто практикуйте, когда нет температуры. А когда начнется сброс, пойдут и разнообразные положительные эффекты.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если Вы читали ЙИК то Виктор Сергеевич вроде как там писал по поводу механизма сброса вытесненного из подсознания. Происходит он в результате систематического достижения ЧВН. Именно этот сброс, разрядка вытесненного является методом решения психологических проблем, очень глубоких проблем. Соответственно, говорить о серьезных результатах можно тогда, когда процесс разрядки начался и продолжается, и тем более когда он закончен. Хотя он может быть слабым и малозаметным. Все, конечно же, индивидуально и есть много особенностей. Но насчет сброса все таки разберитесь, почитайте ВСБ, это нужно знать для того чтобы понимать как реагировать на определенные реакции в практике.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Виктор писал(а):То, что сказано в ЙИК многократно проверено на своей (и не только!) шкуре. И люди не хотят понимать что это - технология, жесткий алгоритм, или так - или никак. Все ищут какие-то свои пути умом...
Тратя время и силы впустую. А мне обидно - на фига тогда пишу? :cry:
К стати, на 80% вопросов, которые задаются на семинарах и форуме есть ответ в ЙИК. Так что очень хорошо, что Вы все это подробно пишете :). Настоящее понимание только приходит не сразу.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Господа, что Вы думаете о распевании мантры ОМ при простуде? Ну - чтобы на последнем звуке вибрация в носу была, по идее это должно предупреждать застойные явления. Говорят же, французы реже болеют потому, что " в нос" говорят. Или уж просто мычать на худой конец, чтобы не было всяких там мистических аллюзий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Алекс_ писал(а):Господа, что Вы думаете о распевании мантры ОМ при простуде? Ну - чтобы на последнем звуке вибрация в носу была, по идее это должно предупреждать застойные явления. Говорят же, французы реже болеют потому, что " в нос" говорят. Или уж просто мычать на худой конец, чтобы не было всяких там мистических аллюзий
Вспомнила случай из детства. К отцу приезжал знакомый, он занимался какими-то тибетскими практиками. А у меня, на то время, постоянно был насморк и заложенный нос. Он мне посоветовал солью промывать. Ну это известная йоговская крия. И упражнение на вибрацию звука. Два пальца(первый и указательный) помещаете на носовой хрящ (сверху) и начинаете через нос издавать протяжный звук с выдохом, пальцами делаете такие колебательные движения вверх-вниз. Как бы массируете слегка точки, не отрывая подушечки пальцев, минут 5-7. У меня нос сразу "раскладывался" Я и сейчас иногда это упражнение применяю. Из какой практики оно-точно так и не узнала.
8)
А.В.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Спасибо! А что значит " с выдохом"? То есть мычать в нос, при этом выпуская воздух ртом?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Алекс_ писал(а):Спасибо! А что значит " с выдохом"? То есть мычать в нос, при этом выпуская воздух ртом?
Мычать и выдыхать носом. Рот закрыт. Нос зажимаете(просто легко надавливаете пальцами) совсем чуть-чуть, чтобы воздух проходил вместе со звуком.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Алекс_ писал(а):Господа, что Вы думаете о распевании мантры ОМ при простуде? Ну - чтобы на последнем звуке вибрация в носу была, по идее это должно предупреждать застойные явления. Говорят же, французы реже болеют потому, что " в нос" говорят. Или уж просто мычать на худой конец, чтобы не было всяких там мистических аллюзий
Прикольно! А ведь может и получиться. Верхние дыхательные пути, глаза, уши. Осень покажет... 8O

Заставить резонировать зубы, грудную клетку, черепную коробку, спиномозговой канал, каждую полость, каждую косточку... Весь организм в целом.
Сонастройка? Камертоны начинают звучать одинаково?
Alex2011
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 8 окт 2011, 12:08
Откуда: Москва

Йога и недомогания

Сообщение Alex2011 »

Пример.

Состояние похоже на легкую простуду или грипп, но без респираторных симптомов, голова вроде не болит, температура 36.7-36.8, реже 36.9. Но самочувствие плохое, уже целых две недели, ни туда, ни сюда, при нахождении на ногах четкое ощущение недомогания.

Слабость, легкая ломота в теле, сонливость, повышенная чувствительность кожи и глаз, слегка болят уши.

Можно ли в таком состоянии практиковать? Или ждать полностью нормального состояния?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если есть желание - можно. Но осторожно. И ТОЛЬКО в том случае, если после занятий становится лучше.
А вообще-то лучше выяснить в чем дело, и это состояние устранить.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Сообщение перенесено под заголовок
"Усталость и йога":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 045#132045
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Березина писал(а):
Алекс_ писал(а):Господа, что Вы думаете о распевании мантры ОМ при простуде? Ну - чтобы на последнем звуке вибрация в носу была, по идее это должно предупреждать застойные явления. Говорят же, французы реже болеют потому, что " в нос" говорят. Или уж просто мычать на худой конец, чтобы не было всяких там мистических аллюзий
Вспомнила случай из детства. К отцу приезжал знакомый, он занимался какими-то тибетскими практиками. А у меня, на то время, постоянно был насморк и заложенный нос. Он мне посоветовал солью промывать. Ну это известная йоговская крия. И упражнение на вибрацию звука. Два пальца(первый и указательный) помещаете на носовой хрящ (сверху) и начинаете через нос издавать протяжный звук с выдохом, пальцами делаете такие колебательные движения вверх-вниз. Как бы массируете слегка точки, не отрывая подушечки пальцев, минут 5-7. У меня нос сразу "раскладывался" Я и сейчас иногда это упражнение применяю. Из какой практики оно-точно так и не узнала.
8)
Алла, постесняюсь спросить: на носовой хрящ ...как, где именно?:)
http://anatomiya-atlas.ru/?page_id=1672
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): Алла, постесняюсь спросить: на носовой хрящ ...как, где именно?:)
http://anatomiya-atlas.ru/?page_id=1672
Я так досконально анатомию носа не знаю, но судя по вашей картинке эти точки примерно будут где латеральный хрящ соприкасается с отростком лобной челюсти :)
А по русски- примерно в точках где заканчиваются носовые пазухи и начинается нос(на месте сопряжения). Я вас не совсем запутала? 8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Кенигсберг, все гораздо забавней :D
основную роль играют анатомотопографические особенности придаточных пазух носа, их тесное соседство с полостью черепа. Непосредственно граничат с твердой мозговой оболочкой передней и средней черепной ямки задняя стенка лобной пазухи и верхняя стенка пазух решетчатой кости лабиринта и клиновидной пазухи.
Но и это, как понимаете не все... :D
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Если вы заинтересовались, выполните следующее:
Перекрыв пальцами доступ воздуха совершите несколько не форсированных дыхательных циклов. Можете совершать продолжительный вдох и продолжительный выдох.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Богданюк Владимир писал(а):Если вы заинтересовались, выполните следующее:
Перекрыв пальцами доступ воздуха совершите несколько не форсированных дыхательных циклов. Можете совершать продолжительный вдох и продолжительный выдох.
Владимир, не совсем понятно...что перекрывать и как при этом дышать..
Это Анулома-вилома или Нади Шодхана. Кстати, какая между ними разница?
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить