Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Сообщение ВЧ »

В детстве, в детсадовском и чуть постарше возврасте, я наблюдал у себя необычные, очень тонкие ощущения. Они возникали спонтанно, в бодрствующем состоянии, но с закрытыми глазами. Словами их описать практически невозможно, но постараюсь. Кажется, будто тело и отдельные его части становятся такими огромными и мягкими шарами и в месте с тем другие части кажутся крохотными. Какое-то ощущение парения и тепла и просто кайфа. Будучи ребенком я любил поймать и долго не отпускать эти ощущения.
Недавно, эти ощущения стали появляться опять. Иногда случайно во время поездки в метро, если закрыть глаза. Сейчас стали иногда проявляться во время практики. Согнулся я в пашчимоттанасану и вдруг- поехало. Тогда выдержав время, не открывая глаз, я перехожу в следующую асану и т.д. , пока ощещение не закончится. Мне кажется, что при этом практика идет более качественно. Интерестно что это ? Может с кем подобное случается ? И нужно ли на это внимание заострять ?
Еще заметил, что время в разных асанах течет по-разному. В одной асане сидишь, кажется, что прошло очень много времени, а на самом деле- две минуты, а иногда наоборот, сознание провалится , кажется минута прошла , а смотришь уже довольно долго в ней находишься.
Володя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 11:41
Откуда: Красноярск

"ощущения"

Сообщение Володя »

Я не знаю - те ли же это ощущения, но у меня во время практики пранаямы или медитации, в основном при "растворении дыхания" появляются интересные штучки. Не шары, а как бы чувствую большой язык (а может и не язык вовсе, а что-то иное в области головы, но язык в любом случае играет не последнюю роль - "чувствую через него" - не могу описать)почти на все осознаваемое телом пространство, а остальное тело маленькое и где то далеко. Такое в повседневной жизни не происходит, но любопытно другое: когда я это ощущение испытываю, оно мне кажется до боли, очень знакомым (как будто я большую часть жизни только и пребывал в этом состоянии). Я пытаюсь вспомнить когда так себя ощущал и не могу.
Хер его знает что такое:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"ощущения"

Сообщение Виктор »

Господа!Ощущения во время практики йоги вообще или отдельных техник в частности - чудовищно индивидуальны. и систематизировать их вообще не представляется возможным. Поэтому вопрос следует переводить в иную плоскость: как их можно утилизировать с пользой? И тут есть два аспекта, которые можно использовать втемную, не углубляясь в природу явлений, переживаемых вами:
1.эти состояния должны СПОСОБСТВОВАТЬ качественной практике (частный пример: У человека 63 лет были большие проблеемы с релаксацией по жизни, хотя он был зверски здоров в физическом плане.Тем не менее нажил "хорошую" мерцательную аритмию. И, обладая очень большой физической силой ему вообще было очень трудно уловить и понять расслабление. Но со временем он засек такую штуку: в определенном состоянии под глазами на щеках появляются теплые точки. Когда ему удалось вызвать эти точки по желанию - начала наступать хорошая релаксация. Когда он добился пульсации этих точек - расслабление стало глубоким. Когда ему точки эти удалось сохранять в силовых позах - он понял, что таколго никогда не знал: тело работает весьма интенсивно, а сознание расслаблено. Ну и т.д.)
2. Они не должны быть слишком комфортными, затягивающими либо обладать эффектом анестезии, поскольку в этом случае нарушается коммуникация с телом, которая есть основа практики асан.
Вот так, пожалуй. А разнообразие этих эффектов - бесконечно, и редко когда выясняются их истоки, да это и не обязательно.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

"ощущения"

Сообщение АЮТ »

По-моему еще Леви в "Искусстве быть собой" рассказывает об "Аутогенных разрядах", возникающих при определенной степени релаксации.
Это индивидуально (у меня тоже бывало и бывает иногда), безвредно, занятно и, в общем, нейтрально, если не пугаться и не увлекаться, забывая, чем, собственно, занимаемся.
-------
Что практика у Вас при этом более качественная - ну дык, расслабление-то для этого нужно достаточно глубокое :).
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

"ощущения"

Сообщение another »

> Кажется, будто тело и отдельные
> его части становятся такими огромными и мягкими шарами
Когда делаю шавасану, представляю что моё тело состоит из отдельных объёмов, связанных типа верёвочки от трусов. Потом я эту верёвочку выта-аскиваю... Остаются несколько несколько несвязанных, свободных балбеток, типа гальки. Ну а дальше - волна тебя разбросала, солнце высушило, ветерком..., ещё раз, волна тебя разбросала, солнце высушило, ветерком..., а в конце всавил себе в ...у стержень - и вперёд к новым свершениям!
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

"ощущения"

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

>Интерестно что это ? Может с кем подобное случается ?
Да, "изменение размеров" случается, сопровождает иногда расслабление.
Можно почитать: Вл. Леви, "ИБС", письмо про знакомого, у которого во время погружения было что-то с ушами, и как он это использовал.
Ст. Лем, цикл "Навигатор Пиркс", "Омлет" (кажется, так называется, но точно - один из начальных рассказов, где Пиркс еще курсант). Субъективное описание долгого обездвижения и отключения органов чувств в "чертовой ванне".
Успехов!
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

"Спасибо всем !!!"

Сообщение ВЧ »

Спасибо всем !!!
Ольга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

"ощущения"

Сообщение Ольга »

Вау!У меня очень похожие ощущения были в "переходном возрасте", которые еще тогда меня крайне интересовали. Причем мои бесконечно большие части вкладывались одни в другие, и очень четко ощущался их объем и величина наряду с крохотностью других. Такие тактильные впечатления, весьма приятные. Все это случалось в период засыпания в родной постели. Правда с тех пор эти ощущения ко мне не возращались, но в йоге я без году неделя...
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

"ощущения"

Сообщение ВЧ »

Даааа... при всей неповторимости ощущений оказывается и похожести встречаются !!!
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

работа с ощущениями

Сообщение eugen26 »

Вопрос по технике


Недавно я стал заниматься по Вашей методике, правда использую программу Айенгара. Выполняю, например, позу треугольника.
Из материалов этого сайта я понял что надо максимально расслабиться и при возникновении каких-либо болей (ощущений) возвращаться на более легкие этапы выполнения позы.
Я делаю так: вхожу в позу, при появлении ощущений еще больше расслабляюсь, когда ощущения проходят, наклоняюсь дальше и т.д.
Болевые ощущения (до разумного предела) мне даже нравятся, я чувствую что воздействую на мышцы.
Правильно ли я делаю, или надо как только возникли ощущуния в мышцах возращаться на более легкие позиции?
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Вопрос по технике

Сообщение Милтон »

> Болевые ощущения (до разумного предела) мне даже нравятся, я
> чувствую что воздействую на мышцы.
> Правильно ли я делаю, или надо как только возникли ощущуния
> в мышцах возращаться на более легкие позиции?
С моей т.зр. не правильно. Остается ваше "Я", которому что-то нравится - не нравится, которое "чувствует" и "воздействует на что-либо" и т.д., которое действует по какому-то им (этим "Я")придуманному плану (типа: воздействую сюда - получу потом то). Т.е. само себя это "Я" поддерживает и укрепляет в результате такой практики, вместо того, чтобы потихоньку растворяться (сливаться, трансформироваться и т.д.).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос по технике

Сообщение Виктор »

Вам надо бы прочесть главу : "Работа с ощущениями" из моей последней книги,было бы более ясно с чем следует иметь дело в собственном теле, с чем - не нужно.
Максимально расслабиться это не значит потерять форму позы. с другой стороны - чем возвращаться, лучше не доходить до такой силы ощущений, которые требуют демонтажа формы.
А вот по поводу "я воздействую" - совершенно согласен с Милтоном, у него богатый опыт в овладении релаксацией.
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по технике

Сообщение eugen26 »

Спасибо за ответ.
А где можно прочитать главу "Работа с ощущениями"?
И еще одно замечание:
начинаю я делать наклон (в позе треугольника), дохожу до определенной позиции, никаких ощущений еще нет, но почему то мне в ней неудобно. А если чуть-чуть продолжить наклон, то возникает небольшое ощущение в мышцах, но поза становится мне удобной, и потихоньку я растворяюсь (как говорит Милтон).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос по технике

Сообщение Виктор »

Эта глава на сайте не выставлена по просьбе тех, кто реализует тираж моей книги. Если это Вам нужно - скажите и дайте мэйл, я Вам вышлю, но с условием: не выставлять в сети.
Вадим
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:29
Откуда: Челябинск

Привязка сознания

Сообщение Вадим »

Как раз сегодня думал на эту тему...
А к чему ещё можно привязать сознание, если:
1. невозможно отстранённо наблюдать за дыханием - сразу сбивается его ритм ("Чего уставился? На вот, сам порули, если так интересно!"). А пытаться иммитировать естественный ритм - так это уже не расслабление.
2. когда начинаешь следить за глазами - почему-то болеть начинают.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Привязка сознания

Сообщение Федор »

ИМХО-не нужно думать:).Нужно делать с учетом ВСЕХ(или почти всех:)) рекомендаций по выполнению то-же Сурьи-Намаскар,например(правильный вход,плавность,правильное дыхание,отслеживание ощущений,счет кол-ва циклов,правильность выполнения...)-сознание ЕСТЕСТВЕННЫМ образом привязывается к процессу по полной программе:).У меня так:).
Успехов!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Привязка сознания

Сообщение Виктор »

Нет,ничего имитировать нельзя. Если не получается с глазами и дыханием, попробуйте посмотреть, именно просто посмотреть со стороны как движется при дыхании живот, оставить внимание на этом движении. Если нет - просто посмотреть на все тело целиком изнутри - как правило, у каждого находится такое, что работает, якорит внимание, и тогда мыслям нет доступа в башку, либо они просачиваются туда разрозненным мусором и не цепляют. Не исключена возможность, что Вы найдете что-то свое в теле, за что внимание легко зацепляется и удерживается. Например, у одного из моих пациентов под глазами в коже лица проступали две горячих точки, и как только это происходило, тело начинало "плыть" в форме, а сознание опустошалось. Пробуйте, подходите творчески:))) Только с сердцем, поворяю, нельзя иметь дела, потом не отцепитесь.
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

Re: ? с чем нельзя иметь дела

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

Виктор писал(а):Только с сердцем, поворяю, нельзя иметь дела, потом не отцепитесь.
С сердцем нельзя, это услышано.
А если возникает пульсация в к-л. местах? Например, в подколенке в Вирасане. К этому можно вязать сознание?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ? с чем нельзя иметь дела

Сообщение Виктор »

Нет, не нужно, если возникает пульсация, это значит Вирасану следует заканчивать. Пульсация - это аналог ощущений, от которых нужно уходить.
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

Спасибо!

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

Сам бы не додумался, что пульсация подобна ощущениям.
Воспринималось как нечто нейтральное, безобидное...
Ответить