Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Toha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 17:26
Откуда: С-Петербург

Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Сообщение Toha »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой ."


Подскажите , что вы думаете , если человек занимается йогой ,то
требуется ли ему какая-то дополнительная физическая нагрузка ?
Например ,молодой человек , на работе сидит за компьютером . Спортом в свободное время не занимается .Только более менее регулярная йога . Достаточно ли этого для поддержания приемлимой формы (то есть без угрозы возникновения и развития болезней от малоподвижного образа жизни ) , самодостаточна ли в этом смысле йогическая практика ? Или же она не заменит спортивных занятий ?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Видимо, зависит от того, кто чего хочет достичь. Если хочешь, чтобы развитие мозга и ментальных способностей не "уходило в точку" от физического развития, то надо совмещать йогические нагрузки с физухой. Тут, опять же, - кому что надо - кто-то хочет как Арни выглядеть, а кому-то достаточно под контролем жировую прослойку держать... от этого и физуха для каждого своя. Плюс гены и предрасположенности...
не жужжу
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

смортя как человек занимается. ну и для чего.
к тому же если занимается "боле-менее", то тогда уж лучше заняться бегом или качалкой -для молодого то парня чтоб как то своё тело растрясать после сидячего раб дня,поднимать энергетику.
а если заниматься по паре раз в день, включая и силовые асаны
и длинные виньясы-циклы то уже и не нужно будет ничего другого, а верее и вопрос сам отпадёт, на уме будет тока йога. :x
хотя лично для меня одной йоги маловато будя, у меня ещё пара физ.весчей обязательно должна присутствовать, но это уже зависит от привычки и индивидуальности.
а йогическая пратика очень самодостаточна и она может заменить не только другие спорт.занятия но и вообще всё. только нужно ли вам это?-
если только ради поддержания приемлимой формы, то тогда качалка или бег лучше.
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Грамотной практики достаточно. Однако для удовольствия можно и поплавать. Или, скажем, в рэгби сыграть.

"От мене зависит" (с) формула любви
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Если нужна хорошая физическая форма - то необходимо совмещать занятия йогой с другими спортивными дисциплинами. Поэтому, если Вы будете бегать кроссы, плавать, заниматься атлетической гимнастикой, играть в спортивные игры, то сможете развить (либо доразвить) в себе некоторые физические качества, которые с помощью йоги сформировать очень проблематично. Сочетание разнообразных физических упражнений с йогой позволит максимально расширить горизонты физических возможностей.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Собственно, а цель-то какая? Если цель- здоровье и нормальная физическая форма (помимо духовного развития, конечно же 8) )- йоги достаточно. Если цель - научиться хорошо бегать кроссы и иметь вооот такие бицепсы - тогда добро пожаловать на беговые тренировки и бодибилдинг...

Мне вот просто-напросто нравится плавать - что называется, тело просит, хорошо от этого и во время и после того - не отказываться же от этой физической активности, даже понимая, что "йоги достаточно"...
Toha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 17:26
Откуда: С-Петербург

Сообщение Toha »

Если нравится ,то замечательно -нет вопросов , а если недостаток движения ,то йога она будет полностью его компенсировать или только как некий паллиатив ?При частоте ,скажем ,раз в день :30-60 мин.
только нужно ли вам это?-
если только ради поддержания приемлимой формы, то тогда качалка или бег лучше
Как превратно поняли .. :roll:
Цель ,как раз :
здоровье и нормальная физическая форма (помимо духовного развития, конечно же )
:wink:
максимально расширить горизонты физических возможностей.
-глобально сказано :mrgreen:
А может есть кто-то ,кто вёл физически активный образ жизни ,а потом бросил и занимается только йогой - как по тонусу ,хватает практики или нет ?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

До чего язык всё-таки иногда беспощаден. :)

здоровье и нормальная физическая форма (ПОМИМО духовного развития, конечно же)
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Toha писал(а):

А может есть кто-то ,кто вёл физически активный образ жизни ,а потом бросил и занимается только йогой - как по тонусу ,хватает практики или нет ?
Занимался в разное время плаванием, гимнастикой, тхэквондо, ну и в принципе вел, что называеися, активный образ жизни. Последний год занимаюсь только йогой.
Причин несколько:
1. При переходе в "спортивный" режим падает "холодная" гибкость и способность к релаксации.
2. Значительно возросла вероятность получения травм в "динамическом" режиме. Буквально приходится себя беречь от чрезмерно резких движений.
В принципе я рассматриваю это как неизбежный переходный период перестройки мыщечных волокон и связок.
По общему физическому сосотоянию и тонусу могу сказать следующее:
первые пол-года и даже больше ситуация была плачевная, типа 30 раз не мог (и главное не хотел) отжаться, ну с перекладиной и выносливостью та же ерунда. Для человека привыкшего "быть в форме" это можеть стать большой проблемой. НО... в последнее время начал наконец пожинать плоды своего терпения. Конечно внешний вид отличается некоторой скромностью мускулатуры, но физ. показатели возвращаются в норму. Без всякой, причем, специфической тренировки.
Последнее что хочу отметить: тот "тонус" который дает йога все же сильно отличается от общепринятых представлений о хорошей спортивной форме (особенно для мужчин). Поэтому если для Вас важно хорошо выглядеть внешне, разумно сочетать практику со всем тем, о чем выше говорилось в теме.
Удачи.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

тонус" который дает йога все же сильно отличается от общепринятых представлений о хорошей спортивной форме (особенно для мужчин).
Полагаю, что это вопрос КАЧЕСТВА практики йоги.
Если она достаточна ( предполагается, что человек решил для себя терапевтические (оздоровительные) задачи, когда основа практики прежде всего - релаксация), то сбалансированная практика йогасан , включая правильно применяемые силовые, может дать человеку именно ту физическую форму, которая ему нужна.

Ведь нет смысла развивать, к примеру, силовые качества, выносливость или же мускулатуру, если обьективно перед человеком стоят другие, более важные задачи, касательно его организма (нервы, пищеварение, дыхание, зрение и т.д.).

В остальных случаях, для компенсации гиподинамии, имеет смысл включать в свою жизнь и то, что сейчас называют "активным образом жизни" или - "спортом для всех". Особенно - плавание, скалолазание, БИ, гимнастика, м.б. - и акробатика (только не смешивая ее с йогой). А так же - все остальное, что нравится и на что есть время. А вот велосипед просто обязателен :) .
Tan no dhiyo pracchodayat.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Мне кажется, что выработка некоторых физических качеств с помощью только йоги и без дополнительных методик может быть проблематична. Возможно, что это вопрос "йогической" квалификации, и при достаточном её уровне можно развить любые качества при помощи только йоги.
Вот, например, выносливость. Пару лет я совмещал йогу с довольно интенсивными занятиями ашихара-каратэ. Стиль просто лошадиный, с каждой тренировки выползаешь на карачках, выкладываешься до предела. Зато выносливость выросла очень заметно. И так же заметно она уменьшилась после прекращения тренировок, то есть когда осталась одна йога. Для меня пока реальная тренировка выносливости возможна только в режиме "на преодоление себя", когда уже не можешь, но продолжаешь. В йоге, как мы знаем, такой подход в общем недопустим. Следовательно, невозможно развитие выносливости посредством только йоги? Вряд ли. Тогда как?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Проблема в том, что йога и спорт не очень-то сочетаются. Слишком различны подходы и методы. Если сочетать то и другое - может возникнуть внутренний конфликт, что не есть хорошо.
Что касается здоровья - то лучше йоги точно ничего не найти. Что касается физической формы - еще не встречала человека, систематически практикующего йогу, который находился вы в плохой физической форме. При условии, что практика его грамотна и сбалансирована. Так что на мой взгляд - НИКАКИХ дополнительных нагрузок не требуется, нужна просто грамотная практика. Добавьте больше силовых асан - уверяю, этого будет вполне довольно. Но практика должна быть РЕГУЛЯРНОЙ, т.е. КАЖДОДНЕВНОЙ :!:
Ну, если очень хочется, можно добавить плаванье, бег, велосипед опять же. Главное - чтобы не было экстрима, чтобы нагрузки были не чрезмерны.


Что касается выносливости - то тут актуальны не столько асаны, сколько пранаяма (опять же, РЕГУЛЯРНАЯ и ГРАМОТНАЯ). Вспоминается в тему одна история. Как-то группа спорсменов-бегунов на длинные дистанции летела на соревнование и в самолете познакомилась с одним йогом. И начали спортсмены над ним посмеиваться: дескать, фигней всякой занимаешься, ничего это тебе не дает, то ли дело мы... В общем, достали они его (плохой йог был, видать :mrgreen: ), и он сказал: "Ну хорошо, прилетим, устроим соревнование - посмотрим". Ну и, короче, он первым пришел. :lol: Вот вам и выносливость... :wink:
Я вот тоже думаю, что все дело в "квалификации". Йога - штука тонкая, составить подходящий комплекс - да еще новичку, самостоятельно - ой как непросто... :roll:
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Дорогая Йожик! :)
Возможно, в чем-то я не прав; прошу Вас в этом случае меня поправить. Биохимию я основательно подзабыл.
Выносливость, помимо прочего, тренируется за счет перестройки биохимических процессов в мышечной ткани. Существуют ферменты как-бы разных уровней, разной степени активности; при исчерпании возможностей одного, и только в этом случае, включаются ферменты, способные расщеплять глюкозу во много раз быстрее предыдущих, с этим связано понятие "второго дыхания". То есть ты бежишь, предположим, или молотишь по мешку из последних сил, сейчас умрешь - и вдруг становится легче. За что купил - за то и продаю, но так объяснял мне феномен второго дыхания зав. кафедрой биохимии, где я учился. Естественно, когда мышечная клетка и все её митохондриальные потроха :wink: регулярно ставятся в такие экстремальные условия, это приводит к постепенной адаптации биохимического аппарата, его перестройке, более быстрому включению нужных ферментов.
Согласен, что гиповентиляционные пранаямы способны, по-видимому, оказывать тренирующий эффект. Но только скажите - где при полном дыхании грань между гипер - и гиповентиляцией? Я по крайней мере, пока нахожусь в первой категории. Так что еще работать и работать :D .
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

интересно - интересно, что ж это за история такая вспоминается про йога, который спортсменов-бегунов "сделал"? Личное свидетельство или байка?

Ибо авторитетный специалист в области оздоровительного бега Мильнер приводит совсем другой случай, как йог с двадцатилетним стажем оказался все равно, что плотник супротив столяра против бегуна-любителя.

Не будем плодить нездоровых сенсаций, а то у нас какой то И.Ефремов получается. Усредненный йог такой рисуется типа Дж. Бонда. И жнец, и кузнец, и на дуде игрец. :lol:

Короче йогу-йогово, бегуну- бегуново.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

История услышана от знакомого, врать не буду, так что за истинность не ручаюсь. ;) Так, в порядке общего развития... :) ЁЖели первая история за неимением "личного свидетельства" не устраивает, могу еще одну рассказать. ;) Один мой преподаватель - очччень грамотный практик пранаямы и замечательный человек - обучая нас оной, рассказал занятую вещь. Он, кроме того, что йог и замечательный человек, еще и алпинист-любитель по совместительству. На вид - человек невысокий, щупленький такой. Так вот, когда он начал добиваться определенных успехов в пранаяме, начал оставлять своих более мускулистых спутников так далеко позади, что те только рты разевали. И дыхалка при этом нисколько не сбивалась - и это в условиях гипоксии... 8) За достоверность сведений могу поручиться. ;) Человеку этому сейчас, кстати, далеко за 50, а увлечения этого своего он не оставил... Так, к слову о здоровье.
Насчет свидетельства этого самого Мильнера - а Вам не все равно, какой байке верить? :D Кроме того, я ж говорю - все дело в квалификации... Лично я одного практика с 15-летним стажем знаю, который каждый день портвейнчиком балуется и уже довел свою печень до цирроза... Ну и что? Идиотизм и порочность отдельных приверженцев системы еще не дискредитирует саму систему...
А что касается нездоровых сенсаций - так ить, задача хатха-йоги - изначально-то - была активизировать скрытые возможности человеческого тела. Чего индийские йоги со всей успешностью и добивались...

2 сержант Лебядкин: насчет "второго дыхания" - Вы, в общем и целом, правы. Но, насколько я поняла, пранаяма как раз-таки позволяет организму более эффективно использовать первый путь метаболизма, а не второй... За счет каких механизмов - не могу даже предположить, не настолько хорошо знаю биохимию и физиологию. Ну, может, КПД митохондий повышается - ну так это и при длительных аэробных нагрузках наблюдается... Не знаю, в общем. Но факт, как говорится, на лице. ;)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

да-с, так вот, насчет баек.

Я в них вообще не верю, и Вам не советую :lol:

А то конфуз может выйти.

Да и зачем они нам, отстраненным ёгам енти байки, а?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Как Вивекананда говорил? Верить надо в то, что придает сил. А в то, что ослабляет - не надо... Вот я и верю в соответствии с указаниями. :lol: :lol: :lol:
А что там правда - ну какая, в сущности, разница? Все равно все - майя... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Привет.

Где-то с полгода назад в журнале "Yoga Journal" задались тем же вопросом, что и Toha - достаточно ли одной йоги для физической формы. Для этого взяли трёх людей, активно занимающихся йогой (разными стилями, занятия более трех часов в день). И сняли всякие показатели - типа сила, выносливость, гибкость и т.д. Выяснилось следующее - гибкость заметно выше среднего:-), а все остальные показатели примерно такие же как у человека, который любительски занимается спортом (ну типа в футбол играет для удовольствия).

Выводы были такие. В принципе, теоретически, yoga makes you fit. Но если заниматься неактивной йогой, да ещё по полчаса в день (или не каждый день), то это лучше сочетать с другой физ. подготовкой.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, а если мне сил придает вера в то, что жиды Расею продали?

Че та с этими лозунгами Вивекананды беда прямо какая-то, как с испорченным телевизором. Выглядят красиво, а включаешь - не работает.

Впрочем, ладно отвлеклись мы. :oops:

Кстати, Сержант, я выносливость в беге тренировал почти еговским подходом не через немогу, и не через второе дыхание, а через постепенность и неуклонность. Прогресс есть.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Йожик писал(а):... насколько я поняла, пранаяма как раз-таки позволяет организму более эффективно использовать первый путь метаболизма, а не второй... За счет каких механизмов - не могу даже предположить, не настолько хорошо знаю биохимию и физиологию. Ну, может, КПД митохондий повышается - ну так это и при длительных аэробных нагрузках наблюдается... Не знаю, в общем. Но факт, как говорится, на лице. ;)
Йожик, не сочтите за занудство, просто хотелось бы разобраться хоть чуть-чуть... Не совсем понял, какой факт на лице, а точнее - на чем основывается Ваша уверенность в том, что пранаяма заставляет эффективнее работать именно первый путь, а точнее - этап! - метаболизма.
Вредителю: вообще-то да... Одно время я пытался бегать "по-йоговски", ну, типа там, медитативный бег... Очень умеренной трусцой, и подолгу; и появляется потом ощущение, что можешь так бежать бесконечно долго. Как раз в эти времена ехал с семейством с дачи, и машина сломалась в лесу, пришлось бежать в город километров 10, и я так бодро проскакал их, а в другие времена это стало бы проблемой... Уважаемый Вредитель, приоткройте завесу над своей метОдой, если можно.
Ответить